Гость
Статьи
Отношения с родителями

Отношения с родителями

Привет, девчонки! Хочу поделиться своей "проблемой", точнее, не знаю, как быть. Мне 24 года, живем с мамой вдвоем. 2 года назад я закончила ВУЗ (училась на бюджете, поступила сама) и сейчас работаю по специальности. Зарплата - не ах, конечно, 10-12 т.р.
Родители вместе не живут, но общаются между собой. Они жили гражданским браком. Т.е. я воспитывалась, можно так сказать, мамой и бабушкой/дедушкой. Есть старший брат, у него своя семья уже, живет отдельно от нас. Бабушка тоже живет отдельно.
Поэтому я в основном общаюсь с мамой. Мама работает продавцом на рынке (кондитерские изделия), работает на "дядю". И вот каждый день приходит и жалуется: у меня ноги болят, зарплату не платит, без выходных работаю. По началу я, конечно, ее успокаивала и говорила, что уходи с такой работы тогда ( не знаю, что и предложить-то еще). Сейчас ей просто всё лень. Приходит с работы и просто ложится на диван и смотрит телевизор.
А сейчас появилась новая привычка: приходит и говорит: давай сделаем покушать что-нибудь. Нееет, я конечно не против, но в итоге я все делаю одна.. По дому убираюсь только я...И от этого очень устаю. Подружки зовут гулять, а у меня по плану - уборка.. Вот и получается, что моя жизнь в данное время - "дом-работа-дом -работа". Парня у меня нет, потому что никуда не могу выйти. Если и иду куда-то, то начинаются звонки "Ты где? Во сколько придешь?". Прихожу домой, и начинаются допросы.
Маме ничего не рассказываю, думаю, ей это неинтересно, т.к. устает от работы. Ну и бывают такие вопросы, про которые я стесняюсь рассказать (например, сходила на свидание, или купила что-нибудь). Она тоже ничего не рассказывает, в основном у родственников узнаю, что да как. Вот и живем в разных комнатах со своими мыслями.
Приходится в самые важные моменты думать самой, наступать на грабли...От этой неизвестности чувствую себя неуверенно.
Поэтому прошу хоть у Вас какого-то совета, в каком направлении двигаться? :)

Татьяна
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже была в такой ситуации, Мне все говорили:"терпи. все изменится, мама всегда права" . В результате - осталась одна ,да еще и с кучей комплексов.

Илма
#2

Если нет возможности разъехаться, то планируйте свое время. Готовьте на пару дней, убираться тоже каждый день какой смысл? Звонит, спрашивает, отвечайте спокойно. Личной жизни у мамы нет, она вас просто так не отпустит, только если эмоционально будете сильнее. Поясню: не позиционируйте себя ребенком, не оправдывайтесь, не раздражайтесь от вопросов, несите ответственность за свои действия и тогда все устаканится.

Лина
#3

У вас в 24 года какой-то дикий инфантилизм. Что вам нужно от матери? Советы по жизни? Треп о парнях? Без этого никак?
Живите своей жизнью. Лучше всего отдельно - не верю, что здоровая кобыла не может заработать себе на съемную комнату.
Даже если не отдельно - распланируйте время. Готовить на 2 дня, уборка 1 раз в неделю и каждый день по 15-20 минут. Этого достаточно и будет свободное время. Можно подумать вы этого не делали бы живя отдельно.

Гость
#4

Никогда не поверю что бы у двух женщин в квартире был такой бардак что бы надо было ну прям часами убирать. А 20 минут в день вряд ли вас как то сильно ограничат в планах.
Мама пожилая женщина. весь день на ногах. возможно реально устает. А вот излишний котроль по поводу где куда с кем и т.д. надо рубить на корню. Сама делаешь отзвон или смс " ушла в кино, , не жди к ужину,буду поздно. целую"

#5

Автор, а Вы не пробовали сблизиться, подружиться с мамой??? Лично для меня мама - это моя лучшая подруга. Она и совет даст, и замечание толковое сделает, и ''жилетку'' если нужно подставит. Не знаю, неужели только у меня такие отношения с мамой???
P.S. Живём мы вместе.

Кэтрин кэт
#6
sweetie7

Автор, а Вы не пробовали сблизиться, подружиться с мамой??? Лично для меня мама - это моя лучшая подруга. Она и совет даст, и замечание толковое сделает, и ''жилетку'' если нужно подставит. Не знаю, неужели только у меня такие отношения с мамой???
P.S. Живём мы вместе.

Вам очень повезло!

Гость
#7

Мало ли что она устает, вы тоже устаете. Хватит ее лень оправдывать.

Гость
#8

Берегите свою маму. Она не вечная.
Ну и что, что звонит и спрашивает где ты. Спокойно ответила, так же дома все спокойно рассказала. Что проблему то из этого делать, не понимаю.
А то что никого нет из мужчин, то значит еще не время. У меня его тоже нет. И годами постарше. И мамы нет. И хожу куда хочу. И очень хочется чтобы мама позвонила и спросила: "Где ты?".

Гость
#9

Меньше квартиру нализывайте,больше проводите времени с друзьями.А то так действительно молодость в сплошной уборке пройдёт.Мать по возможности тоже припахивайте,ведь не работает же она без выходных.Не превращайтесь в её рабыню,у которой своей жизни нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: