Гость
Статьи
Никто никому ничего не …

Никто никому ничего не должен

Вы считаете нормальным это утверждение?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не нормальным.

Лень
#2

Оно сейчас в моде. Но на самом деле все друг с другом только и занимаются тем, что что-то должны (уступить место, не орать, не смотреть пристально, не тыкать пальцем, заботиться, готовить, мыться, работать и т.д. до самой смерти. даже при смерти вы должны не забывать об обязанностях: отписать имущество, подкопить на гроб)

вау
#3

Ну кто-то должен, тот про кого написано в кодексах и т.д. Или кто в долг взял.
Лично я не должна никому ничего)

вау
#5
Автор

вауНу кто-то должен, тот про кого написано в кодексах и т.д. Или кто в долг взял.

Лично я не должна никому ничего)
Т.е. место в транспорте не уступаете пенсионерам и беременным, например?

я в общественном транспорте брезгую садиться вообще

вау
#6

Один раз уступила женщине с ребенком, маршрутку сильно колбасило (китайский автобус), но не потому что должна, а просто жалко их стало.

#7
вау

Ну кто-то должен, тот про кого написано в кодексах и т.д. Или кто в долг взял.

Согласна. Остальное мы делаем чисто из желания или из побуждений совести.
Но фраза всё равно какая-то тупая. Возможно, потому, что её произносят обычно люди, у которых совесть в дефиците.

Гость
#8

Ну так-то да. Только можно одним остаться с такой постановкой. Махровый эгоизм не кому еще счастья не принес.

Гость
#9

Мы в ответе за тех, кого нарожали.

Гость
#10

и от кого нарожали.

Гость
#11
Гость

и от кого нарожали.

Нет уж), пусть те отвечают за нас. Они же мужчины).

Гость
#12
Автор

вауНу кто-то должен, тот про кого написано в кодексах и т.д. Или кто в долг взял.

Лично я не должна никому ничего)
Т.е. место в транспорте не уступаете пенсионерам и беременным, например?

Уступать никто никому не должен. Те, кто уступают делают это по своему желанию. Чисто человеческий знак уважения и вежливости. Так что всё по желанию и возможности. В другой ситуации у занявшей место может быть вывих ноги, поэтому она сидит и никому не уступит.

Гость
#13
Автор

Вы считаете нормальным это утверждение?

да!
когда это поймёте,заживёте счастливо!

TRM
#14

Этим выражением часто апеллируют люди беспринципные, дерзкие, наглые. Не уверена,что стоит на них равняться.

Гость
#15

Я должна. Должна оставаться человеком. Должна родителям. Должна любимому мужу. Должна учителям. Должна ветеранам. Должна быть терпеливой, милосердной, справедливой, любящей. Должна. И меня это вдохновляет. Гораздо хуже когда ты считаешь что никому не должен. Страшно опуститься до норм современной "морали" и "демократичного" общества 21 века.

Гость
#16
Гость

Я должна. Должна оставаться человеком. Должна родителям. Должна любимому мужу. Должна учителям. Должна ветеранам. Должна быть терпеливой, милосердной, справедливой, любящей. Должна. И меня это вдохновляет. Гораздо хуже когда ты считаешь что никому не должен. Страшно опуститься до норм современной "морали" и "демократичного" общества 21 века.

Молодец! Какая хорошая девочка )

Злая
#17

Это очень скользкий вопрос. Я признаю долги перед родными, перед друзьями, да блин я собаке должна, она мне дом охраняет, но все в пределах соблюдения личных границ, для кого-то они ближе, для кого-то дальше, работодателю в рамках договора. И все. Кому еще? Государству? Хмм это смешно, деньги платим еще и должны? Однако. Обществу? Угу, бегом, спотыкаясь. На дороге не стойте и разойдемся. А когда я слышу это рвотное "тыж женщина, ты должна" ну очень не по женски отвечаю. Лично мне не нужны женские привилегии, я согласна на стандартные права и обязанности прописанные в законе. И да так жить - это свободно и счастливо. Ничего не жмет, все действия - добровольный выбор, никакого насилия.

Гость
#18

Это нормально.

Гость
#19

Если я должен всем,то кто должен мне?И если я никому не должен,то кто я?

Гость
#20
Гость

Молодец! Какая хорошая девочка )

А это важно?

Гость
#21
Гость

А это важно?

Я думаю, это было с иронией.

Гость
#22

Я должна своим детям до наступления самостоятельности. Я должна своим домашним питомцам, потому что это я их завела и их жизнь зависит от меня напрямую. Остальным я ничего не должна. А, нет, ещё банку должна ипотеку выплатить.

#23

нет, не нормальное утверждение. Покажите мне человека, который ничего не должен. Это как минимум маргинал. Лично я должна платить за коммунальные услуги, иначе мне электричество вырубят. Если я работаю, я должна выполнять условия договора, или мне найдут замену. Если я еду в маршрутке, я должна оплатить проезд, иначе меня высадят и я пойду пешком. У меня родился ребенок - я должна ухаживать за ним до определенного возраста, иначе... да вы сами знаете, что иначе. Еще массу примеров можно привести. Вам не кажется по меньшей мере глупым, когда люди говорят, что ничего никому не должны и при этом продолжают жить в социуме?

Злая
#24
УстриЦа

нет, не нормальное утверждение. Покажите мне человека, который ничего не должен. Это как минимум маргинал. Лично я должна платить за коммунальные услуги, иначе мне электричество вырубят. Если я работаю, я должна выполнять условия договора, или мне найдут замену. Если я еду в маршрутке, я должна оплатить проезд, иначе меня высадят и я пойду пешком. У меня родился ребенок - я должна ухаживать за ним до определенного возраста, иначе... да вы сами знаете, что иначе. Еще массу примеров можно привести. Вам не кажется по меньшей мере глупым, когда люди говорят, что ничего никому не должны и при этом продолжают жить в социуме?

Не надо путать договорные отношения и долги. Договор предполагает оплату оговоренных товаров и услуг. Логично, если что-то хочешь получать, то за это нужно заплатить, деньгами ли, силами, вниманием. Любым эквивалентом. Это честно. А долги? Хмм, сначала займ оформить нужно. А у нас часто долги постфактум навешивают, не оговаривая условий займа. И понеслась..

#25
Злая

нет, не нормальное утверждение. Покажите мне человека, который ничего не должен. Это как минимум маргинал. Лично я должна платить за коммунальные услуги, иначе мне электричество вырубят. Если я работаю, я должна выполнять условия договора, или мне найдут замену. Если я еду в маршрутке, я должна оплатить проезд, иначе меня высадят и я пойду пешком. У меня родился ребенок - я должна ухаживать за ним до определенного возраста, иначе... да вы сами знаете, что иначе. Еще массу примеров можно привести. Вам не кажется по меньшей мере глупым, когда люди говорят, что ничего никому не должны и при этом продолжают жить в социуме?

Не надо путать договорные отношения и долги. Договор предполагает оплату оговоренных товаров и услуг. Логично, если что-то хочешь получать, то за это нужно заплатить, деньгами ли, силами, вниманием. Любым эквивалентом. Это честно. А долги? Хмм, сначала займ оформить нужно. А у нас часто долги постфактум навешивают, не оговаривая условий займа. И понеслась..

ну в теме разговор не о таких долгах, какие вы упоминаете

#26

к тому же прочитайте тему еще раз: НИКТО-НИКОМУ-НИЧЕГО. Довольно категорично, да?

Гость
#27
УстриЦа

к тому же прочитайте тему еще раз: НИКТО-НИКОМУ-НИЧЕГО. Довольно категорично, да?

Вот по моему это Вы не поняли вопроса в теме...
А Злая ближе к теме и все верно комментирует.

Гость
#28
Гость

Если я должен всем,то кто должен мне?И если я никому не должен,то кто я?

Ох, как высокопарно сказано. А вы не можете просто жить и наслаждаться жизнью. Обязательно делать из всего культ? Только не надо про высшее предназначение. Люди - это тот же биоматериал, что и остальное на земле: животные, растения, вода, горы и т.д. Хотя, если вам так нравится...

#29
Гость

к тому же прочитайте тему еще раз: НИКТО-НИКОМУ-НИЧЕГО. Довольно категорично, да?

Вот по моему это Вы не поняли вопроса в теме...
А Злая ближе к теме и все верно комментирует.

это Вы не поняли смысла моего поста в целом

Злая
#30
УстриЦа

Не надо путать договорные отношения и долги. Договор предполагает оплату оговоренных товаров и услуг. Логично, если что-то хочешь получать, то за это нужно заплатить, деньгами ли, силами, вниманием. Любым эквивалентом. Это честно. А долги? Хмм, сначала займ оформить нужно. А у нас часто долги постфактум навешивают, не оговаривая условий займа. И понеслась..

ну в теме разговор не о таких долгах, какие вы упоминаете

Почему же о тех самых.. Например, люди абсолютно добровольно допустим родили ребенка, по своему желанию, эгоистичному, это было личное решение, но забыли, что это решение - это 20 лет вложение огромных сил и нервов как минимум и денег, т.е. они приняли решение не подумав об этом, кое-как его реализовали.. через пень колоду, допустим не дав ребенку образования и жилья, а под старость вспомнили о куче долгов? Хмм, тут долгов нет. Тут исключительно цепочка добровольных выборов. Или женщина, добровольно выбирает в жизни корыто, а когда в 50 оказывается исключительно рядом с ним и не с кем больше сокрушается, что с ней по свински, она же подвиги тут на ниве бытового рабства совершала. А что кто-то заставлял или просил? Нет. Ну и все. Или мужчины, некоторые, которые считают, что им кто-то должен жрачку из магазина приносить и готовить, но при этом они за это не платят, т.е. женщина на себя работает и зарабатывает? Где здесь долг? Нет долга. Или общество, которое требует "человек должен..", и там список помимо УК, ГК и административного кодекса и налогового законодательства - а чей-то? Все долги там изложены.. Все остальное - добровольный выбор. Вот как-то так..

Гость
#31
УстриЦа

Вот по моему это Вы не поняли вопроса в теме...
А Злая ближе к теме и все верно комментирует.

это Вы не поняли смысла моего поста в целом
Так и понимать нечего. Русским языком же сказали, Вы не в теме.

#32
Гость

Вот по моему это Вы не поняли вопроса в теме...
А Злая ближе к теме и все верно комментирует.

это Вы не поняли смысла моего поста в целом
Так и понимать нечего. Русским языком же сказали, Вы не в теме.[/qуоте]

да ради бога, мне то что) я и не вам писала)

Злая
#33

А вообще тут спорим на вечные темы "люди эгоисты, хамы и сво лочи, а молодежь ваще кошмар!" ну это каждое поколение так стонет.. Это нормально. Просто сейчас благодаря индустриализации, урбанизации люди стали более индивидуалистами и более сепарированы и это все на фоне ужесточения в разы многих правил. Мы условно свободны, но на работе, государством мы загнаны в жесточайшие рамки, причем самым простым и доступным способом - деньгами. Откроешь рот - останешься нищим.. без работы, без всего, останешься без работы и доходов - жить будешь на улице, так квартира у многих залоге у банка.. Все просто. И при таком раскладе ты максимально связан по рукам и ногам, без усилий.. И если еще на бредовые идеи общества внимания обращать, хмм, ну все, аут.. Иди и вешайся.

Гость
#34
Гость

Ох, как высокопарно сказано. А вы не можете просто жить и наслаждаться жизнью. Обязательно делать из всего культ? Только не надо про высшее предназначение. Люди - это тот же биоматериал, что и остальное на земле: животные, растения, вода, горы и т.д. Хотя, если вам так нравится...

Это не мои слова.Автора я забыла.Просто как-то читала и они мне попались на глаза.Я согласна с ними,так как достаточно емко сказано.И в них не про высшее предназначение.Все достаточно просто.Правда это просто не для биоматериала......

NN
#35

Согласна в той части,что я должна своей семье и своим собакам. И только.

Гость
#36

Абсолютно согласна с этим выражением.
Но есть еще другое, не менее мной любимое: Свобода, как осознанная необходимость.

Каждый человек свободен. Он имеет возможность выбирать из множества вариантов развития событий, но во главе угла должно стоять желание.
Хотите помогать людям, помогайте.Хотите нести ответственность за других- несите. Хотите стать маргиналом- ваше право.
Ваша жизнь, вам решать.

NN
#38
NN

Согласна в той части,что я должна своей семье и своим собакам. И только.

Автор,приношу извинения -переврала вопрос топика) НЕ согласна:я должна своей семье и собакам .

#39
NN

Автор,приношу извинения -переврала вопрос топика) НЕ согласна:я должна своей семье и собакам .

Но ведь никто Вас не заставлял заводить собаку? Это Ваше добровольное решение, не правда ли?

#40

Я это к чему ...
Изначально таки да - никто никому ничего.
Мы сами по жизни берем на себя какие-то обязательства. Или не берем.
Если бы существовали какие-то жестко предписанные долги, то мы жили бы в Утопии.

Гость
#41
Окотея Хвостатая

Но ведь никто Вас не заставлял заводить собаку? Это Ваше добровольное решение, не правда ли?

Совершенно верно.Но коль скоро я их завела - я им должна,т.е. несу за них ответственность.

Веда
#42

Лично я не согласна. Но, с другой стороны тема философская больше, и зависит от моральных устоев каждого общества.

Зеленка
#43

У моих родственничков эта фраза как девиз. Своим родственникам они никак ни в чем не помогают, но внутри семьи все делают для доченьки, а она все материальные блага принимает как должное и свою собственную заслугу.

Белая кошка
#44
Злая

Это очень скользкий вопрос. Я признаю долги перед родными, перед друзьями, да блин я собаке должна, она мне дом охраняет, но все в пределах соблюдения личных границ, для кого-то они ближе, для кого-то дальше, работодателю в рамках договора. И все. Кому еще? Государству? Хмм это смешно, деньги платим еще и должны? Однако. Обществу? Угу, бегом, спотыкаясь. На дороге не стойте и разойдемся. А когда я слышу это рвотное "тыж женщина, ты должна" ну очень не по женски отвечаю. Лично мне не нужны женские привилегии, я согласна на стандартные права и обязанности прописанные в законе. И да так жить - это свободно и счастливо. Ничего не жмет, все действия - добровольный выбор, никакого насилия.

Истину глаголишь ))))

Lo
#45

Не считаю нормальным данное утверждение. Правда, мужчины его очень любят, как правило))

Гость
#46

Считаю его частично верным. Своим родителям должна. Только им. Больше никому. Посторонним мне людям ничего не должна. Если что и делаю, то либо это регламентировано, либо это акт доброй воли.

Алла
#47

Мы должны своим родителям и детям! Это как минимум. Да и вообще,жду когда быть эгоистичной сволочью выйдет из моды. А войдет в моду взаимо поддержка и уважение. Даже к посторонним. Люди которые убеждены, что они никому ничего не должны очень не счастны. Они одиноки и никому ненужные. Это большое счастье, когда ты кому то должен. И мужу или жене в том числе. Должен, хотя бы потому что любишь. А сейчас круто быть независимым, особенно у мужчин. Мужчина должен, просто потому что без них мы,женщины, не справимся с многим. И мы мужчинам должны. Потому что без нас они тоже долго не протянут. Быть свободолюбивым эгоистом хорошо в молодости. А потом ты никому не станешь нужным.

Гостья
#48

Считаю нормальным это утверждение и сама так считаю, все что я делаю людям делаю по собственному желанию, не потому что должна, и взамен ничего не прошу.И если кто то делает что то для меня, пусть это будет тоже по его желанию, а не потому что он должен. И тогда все будут счастливы.

КЛАСННОЕ
#49
вау

Ну кто-то должен, тот про кого написано в кодексах и т.д. Или кто в долг взял.Лично я не должна никому ничего)

Ты *****!!!а родителям?а детям?а платить ком услуги?а работать? Кто так говорит все ВОНЮЧКИ

Юля
#50

Конечно, нормальным, забудьте советскую психологию, где из людей делали роботов. У нас свободное время, каждый волен жить так, как хочется ему, а не его соседу!

Предыдущая тема