Гость
Статьи
Тяжелые отношения с …

Тяжелые отношения с матерью

Всю жизнь моя мать считает меня лузером. Мои одноклассницы кажутся ей замечательными девушками, многого достигшими. Как только говорю матери, что хочу создать компанию, говорит: "Ты не сможешь, ты никудышная!" Подскажите, как в психологии называется такое явление? И что почитать, дабы понять направление внутренней работы над собой?

Злата
16 ответов
Последний — Перейти
VKtigra
#1

Мне моя тут на днях заявила, что мне деньги доверить нельзя! Потому что отец (которого у слову я даже в жизни ни разу не видела-развелись, когда я родилась и пропал без вести) все деньги из семьи тащил и транжирил на друзей, удовольствия и т.д...
И ещё сказала, демонстративно клал деньги в комод, а с утра их уже там не было. Вот и ты такая же, тебе доверить из нельзя, сколько было - все растратила. Сейчас расскажу, как тратила: с мамой на отдых в отели 5 звезд на самые лучшие курорты, маме помогла материально с ремонтом в доме, ещё и деньги давала в конверт, чтобы она копила.
Накопилась приличная сумма, и она мне: не дам тебе оттуда 50000. Я: всмысле? А она: ну не дам и всё. Теперь все деньги буду хранить сама у себя, и вообще поссорились, что ей доверять нельзя. А если бы я на неё свою квартиру оформила, мне бы она тоже могла сказать-не дам?

Гость
#2

Автор ты не одинока. Не бери в голову. Все у тебя получиться.Хороший пинок сзади-это шаг вперед или как там говориться. Я понимаю чтопосле этих солв руки опускаються, но надо как-то постараться не обращать внимание и идти своей дорогой.

#3

Никогда не мог этого понять. Если мама не поддержит, то тогда никто не поддержит. У меня есть только одно оправдание таким отношениям, вероятно Ваша мама родила Вас от нелюбимого мужчины, хотя Вы тут совершенно не при чем, на свет ребенок не просится. Коль Ваша мама так реагирует на Ваши дальнейшие планы, то впредь не посвящайте её о своих планах на будущее, а напротив, удивляйте её своим успехом, когда все уже получится. Тогда она будет понимать, на сколько она не права.

Uma
#4
JamesHaris

Никогда не мог этого понять. Если мама не поддержит, то тогда никто не поддержит. У меня есть только одно оправдание таким отношениям, вероятно Ваша мама родила Вас от нелюбимого мужчины, хотя Вы тут совершенно не при чем, на свет ребенок не просится. Коль Ваша мама так реагирует на Ваши дальнейшие планы, то впредь не посвящайте её о своих планах на будущее, а напротив, удивляйте её своим успехом, когда все уже получится. Тогда она будет понимать, на сколько она не права.

+1000

Костя
#6

Плюньте ей в лицо (хотя бы вербально) и сделайте по своему

Rada
#7

Чтобы вам не говорили, будьте собой, а не теми словами, которые вам внушают.

Гость
#8
JamesHaris

Никогда не мог этого понять. Если мама не поддержит, то тогда никто не поддержит. У меня есть только одно оправдание таким отношениям, вероятно Ваша мама родила Вас от нелюбимого мужчины, хотя Вы тут совершенно не при чем, на свет ребенок не просится. Коль Ваша мама так реагирует на Ваши дальнейшие планы, то впредь не посвящайте её о своих планах на будущее, а напротив, удивляйте её своим успехом, когда все уже получится. Тогда она будет понимать, на сколько она не права.

Ну, не только. Некоторые мамы считают, что ругать = поддерживать, хвалить = растить тунеядца и лодыря. Ребенка нельзя хвалить, а то разбалуется. Еще есть матери, которые родили ребенка для ухода за собой в старости, короче, для пресловутого стакана воды, эти боятся, что ребенок будет успешным и сможет жить отдельно от матери, поэтому внушают ему, что ребенок ничтожество и у него ничего не получится. Есть еще те, которые считают, что ребенок собственность, игрушка матери, эти стараются на корню уничтожить самостоятельность и собственное мнение ребенка.

Гость
#9
JamesHaris

Никогда не мог этого понять. Если мама не поддержит, то тогда никто не поддержит. У меня есть только одно оправдание таким отношениям, вероятно Ваша мама родила Вас от нелюбимого мужчины, хотя Вы тут совершенно не при чем, на свет ребенок не просится. Коль Ваша мама так реагирует на Ваши дальнейшие планы, то впредь не посвящайте её о своих планах на будущее, а напротив, удивляйте её своим успехом, когда все уже получится. Тогда она будет понимать, на сколько она не права.

Добавлю, мама, которая не хочет успеха ребенка, может очень агрессивно и истерично отреагировать на успехи ребенка. Я однажды была свидетелем подобной ситуации. Тогда я была в шоке от реакции мамы, а теперь понимаю истоки этой реакции. Маме нужен был её ребенок на привязи под юбкой, в этом состояло её счастье, а он оказался самостоятельным и успешным, когда ей чужие люди похвалили её сына, она только ответила "как он мог так поступить со мной". А дома была истерика, да кто он такой против матери, его коллеги неправы и нельзя его хвалить и уважать. Скажете, парадокс? Ан, нет.

Гость
#10

Ваша мать вас ненавидит.У кого были нормальные матери,никогда такому не поверят,но у меня такое же г о м н о,поэтому я знаю,о чём говорю.Если возможно,оборвите с ней отношения совсем,если нет - сведите к минимуму.Ненавижу разговоры о безусловной материнской любви.На самом деле предостаточно сволочных стареющих самок,ненавидящих расцветающую молодость своих дочерей.

ленкор
#11

тьфу блин. как земля носит таких идиоток.

Elza
#12

Автор, скажите своей маме, что это она мать некудышная, раз такое говорит постоянно.

Гость
#13
ленкор

тьфу блин. как земля носит таких идиоток.

Сходи,***,на ветку "Я ненавижу свою мать" и почитай,как матери своих дочерей растаптывают.

Гость
#14

Та не над собой,нужно просто от нее сьезжать,она спецом Вас на негатив програмирует-удалитесь от раздражителя и все на лад пойдет.Это называется ненависть матери к дочери.

Гость
#15

Гость 14, косяк в том, что и после того, как съедет - вряд ли отстанет, ну влияние конечно уменьшится, но совсем в покое не оставит. Бонусом - для психики такое отношение бесследно не проходит и с последствиями очень сложно справиться. Моя рекомендация в таких случаях: как можно быстрее съезжать, сводить контакты к минимуму, и понять, что наладить отношения с таким человеком - нельзя! Если дорога своя жизнь и психика(точнее то, что от неё осталось после многолетних измывательств с рождения) надо исключать этого "родного" человека из своей жизни.

Ничья дочка
#16

У меня так же. Мне за 30 и я лет 5 не общаюсь никак, у нее другая семья. Честно говоря все зависит от конкретного данного случая - бывает плохо и совсем плохо. В любом случае вы всегда будете тянуться к матери - это нормально, мое мнение, что психологи не помогут. Вам будет трудно - часто бывает трудно создать свою семью. Вообщем трудностей будет много - именно психологических, так как кроме матери не пожалеет никто - по-настоящему, одно запомните ваша мама не совсем здоровый и счастливый человек, это отклонения в психике, но все равно ребенку нелюбовь матери принять трудно, можно сказать невозможно. Таких много, но конечно никто не афиширует. Молитесь Богу - это вас утешит. Счастья вам и хорошего мужа.

Дарья
#17

У меня тоже похожая ситуация. Мне 27, мать очень часто говорит, что я никудышная самодурка, как только не называет меня и не унижает временами. Подальше надо держаться от таких матерей. Я вот тоже думаю, что нужно делать как хочешь и все тут, а потом только результатом делиться, если еще захочется общаться с ней, конечно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: