Гость
Статьи
Обратилась к …

Обратилась к воспитателю своего сына на "ты".Я не воспитанная?

У моего сына в дет.саду довольно молодая воспитательница,ей на вид где то 27-28 лет,в общем до 30. Мне 25. Нормальная женщина,как воспитатель,педагог меня устраивает,всегда приветливая и т.д. Как то там получилось что постепенно она перешла со мной на "ты". То есть мы друг другу говорим "здравствуйте-до свидания",но она может сказать допустим "там в шкафчике белье грязное лежит,ЗАБЕРИ". Ну в таком духе. А на днях я позволила себе сказать вместо здравствуйте-привет. Неловко конечно,я и сама это поняла. Воспитательница посмотрела на меня как то странно и ничего не сказала...Вот я думаю,ведь именно она первая начала тыкать,понятно что мы почти ровесники,но я ведь ей не подружка. Вот я решила с ней так поздороваться,думала может правда такие полудружеские отношения завяжутся,но оказалось что я проявила невоспитанность. Подруге сказала,она в шоке была,мол как это я,это ведь воспитатель ,к нему всегда нужно обращаться на вы.

Лечо
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, после ее обращений вы имели полное право переходить на "ты", нет здесь никакой невоспитанности. Но я бы принципиально обращалась с ней на "вы", если, конечно, у вас нет цели подружиться с ней.

Гость
#2

Ой, боже мой! да забудьте! Она же вам уже на "ты" говорила, причем сама начала? Ну не понравилось ей "привет", который, действительно, более дружеский, переходите опять на "здравствуй"

Гость
#3

Тут все не однозначно, я сама воспитатель, дочь сторожа, ко мне любая собака на вы. Даже в неоднозначных ситуациях можно выдержать тон и, не отходя от рамок приличия, намекнуть: "ВЫ чё там oxyeли?!"

Гость
#4

вот именно,что так уж повелось что родители к учителям и воспитателям,как и они к родителям, независимо от возраста обращаются на Вы ,пусть даже воспитатель только что после педколледжа,который заканчивают в 19 лет,а родительнице 32 года ,просто впредь разговаривайте на Вы ,а тогда вы ,типа,просто оговорились

я
#5

пфф ерунда какая. говорите здравствуйте, но обращайтесь на ты. тоесть так же как она, 'забери, не забудь и тд'. но здороваться лучше повежлевее, здравствуй хотя бы

Баба Ира
#6

Да, к любому человеку, не приходящегося Вам родственником-другом, старше 12 лет, положено обращение на "ВЫ".

Гость
#7

Не воспитанная.
Мне 36.Учительнице(начальная шола) моего сына, 24 года. Она педагог.Обращаюсь к ней по имени отчеству. Она мне не тыкает,конечно.И никому из родителей тоже. Но я заметила такую склонность большинства родителей,видеть в ней пустое место.Именно из за возраста.Т.е если она что то говорит про их детей или просит прийти на род.собрание,уборку,то это можно пропустить мимо ушей. И такое отношение родителей к учителю,передается и детям. Сегодня вы тыкаете воспитателю,а завтра ваш ребенок так будет делать.

Я тоже не воспитанная)))) Потому что я иногда тыкаю родителям одноклассников сына.Но мы все одного возраста и я просто срываюсь на "ТЫ" .Это не специально,но так иногда получается. Потом поправляюсь. Все же нужно спрашивать разрешения,можно ли обращаться на "ты"

Гость
#8
Гость

Не воспитанная.
Мне 36.Учительнице(начальная шола) моего сына, 24 года. Она педагог.Обращаюсь к ней по имени отчеству. Она мне не тыкает,конечно.И никому из родителей тоже. Но я заметила такую склонность большинства родителей,видеть в ней пустое место.Именно из за возраста.Т.е если она что то говорит про их детей или просит прийти на род.собрание,уборку,то это можно пропустить мимо ушей. И такое отношение родителей к учителю,передается и детям. Сегодня вы тыкаете воспитателю,а завтра ваш ребенок так будет делать.

Я тоже не воспитанная)))) Потому что я иногда тыкаю родителям одноклассников сына.Но мы все одного возраста и я просто срываюсь на "ТЫ" .Это не специально,но так иногда получается. Потом поправляюсь. Все же нужно спрашивать разрешения,можно ли обращаться на "ты"

Читайте внимательно. Там сама воспитательница перешла с автором "на ты", без спросов и реверансов, кстати

Гость
#9

Ну, может хоть так поймет воспитательница, что к родителям надо на ВЫ обращаться. Не переживайте очень-то.

Гость
#10

Я читаю внимательно. Я же говорю,я тоже,бывает,срываюсь и говорю "ты",родителям одноклассников. Некоторые мне в ответ тоже на ты,а некоторые все равно на вы.
Мало ли что там воспитальница тыкает автору. Не нужно тыкать в ответ.

Яблочный мусс
#11

Я бы на следующее утро первая не здоровалась, подождала бы, КАК поздоровается воспиталка. От ее приветствия и зависит дальнейшее обращение

Гость
#12

Правильно,пусть посмотрит на себя со стороны или выскажется,тогда и вы выскажете свои претензии.А вообще надо было сразу ей сделать замечание.
Какое ещё "ты" на работе?Это даже не коллега и то,в присутствии детей,по имени отчеству.Даже если хочешь так разговаривать и у вас дружба намечается,как вежливый человек сначала следует спросить разрешения,чтобы никто не обиделся.

Гость
#13

С приветом Вы погарячились,нужно было ее на место поставить когда говорила забери,но мне кается,это разводка.Во всех учебных учереждениях люди приучены обращатся на Вы.

Вика
#14

Ничего страшного,что Вы сказали ей "привет". А вот на месте воспитательницы я бы не переходила на ты с родителями.Работаю в вузе,но никогда не обращусь к студентам на "ты"

Гость
#15

охота такой ерундой себе мозг забивать?

Белая кошка
#16
Гость

вот именно,что так уж повелось что родители к учителям и воспитателям,как и они к родителям, независимо от возраста обращаются на Вы ,пусть даже воспитатель только что после педколледжа,который заканчивают в 19 лет,а родительнице 32 года ,просто впредь разговаривайте на Вы ,а тогда вы ,типа,просто оговорились

Хе-хе! Ну я в прошлом воспитатель. Даже не педколледж закончила, а годичные курсы по ускоренной программе, т.е. двухгодичную программу нам впихнули за год. Короче, я пошла работать в садик в 18 лет - так ко мне вообше все родители на ты обращались, я и не комплексовала ни капельки. Разве что кое-какие бабушки и дедушки меня называли на вы и по ИО. А так - почти все на ты и по имени. Да и я тоже 22-25летних родителей называла на ты. А кто постарше, тех, конечно, на вы.

Белая кошка
#17

В садике я проработала год, да и сбежала. ТОчнее, поступила в вуз.

Белая кошка
#18
Гость

С приветом Вы погарячились,нужно было ее на место поставить когда говорила забери,но мне кается,это разводка.Во всех учебных учереждениях люди приучены обращатся на Вы.

Ну, в универе-то публика была покультурнее, и преподы ко всем обращались на вы. А на курсах воспиталетей - на ты. Да и проподши были ссучки те еще: запросто могли наорать, унизить. Короче, дерЁвня дерЁвней. А потом еще и удивляются все, откуда берутся злые воспиталки. Потому что таким вот бабам-хабалкам доверяют их учить.

Белая кошка
#19

*преподши

Белая кошка
#20
Гость

Не воспитанная.
Мне 36.Учительнице(начальная шола) моего сына, 24 года. Она педагог.Обращаюсь к ней по имени отчеству. Она мне не тыкает,конечно.И никому из родителей тоже. Но я заметила такую склонность большинства родителей,видеть в ней пустое место.Именно из за возраста.Т.е если она что то говорит про их детей или просит прийти на род.собрание,уборку,то это можно пропустить мимо ушей. И такое отношение родителей к учителю,передается и детям. Сегодня вы тыкаете воспитателю,а завтра ваш ребенок так будет делать.

Я тоже не воспитанная)))) Потому что я иногда тыкаю родителям одноклассников сына.Но мы все одного возраста и я просто срываюсь на "ТЫ" .Это не специально,но так иногда получается. Потом поправляюсь. Все же нужно спрашивать разрешения,можно ли обращаться на "ты"

О, да! Помню, в садике 3-летняя воспитанница меня посылала матом. Ясно, откуда она это слышала: ее мать работала поваром в том же садике и материлась похлеще любого грузчика. Да и на меня могла наорать за то, что у девчонки было запачканное платье или кто-то ей дал по башке, причем а дело. А то, что девка сама всех колошматила - как будто так и надо было )))) Причем знала, паршивка, что она была в привилегированном положении потому что мать там работала.

Белая кошка
#21

Сейчас-то я уже учитель с 20-летним стажем, и никакое ***** на меня рот не откроет. А по молодости, конечно, было трудно.

Гость
#22

Я начала преподавать после колледжа в 19 лет, родители всегда обращались ко мне на вы и по имени отчеству. Нельзя распускать людей, особенно молодым педагогам и воситателям!

Гость
#23

*воспитателям

Дева
#24

Наши воспитательницы, (по 35 лет) постепенно переходят на "ты" в обращении к мамам воспитанников (нам от 25 до 32). Мне 27 лет. Как реагировать на подобное хамство? В холле около группы висит памятка родителям, в которой написано, чтобы все без исключения родители (бабушки, дедушки) называли воспитателей на "вы". А они к нам, значит, на "ты" запросто. Этим как бы принижая нас, будто мы сами еще дети, либо они начальники, а мы подчиненные. Как поступить? Перейти на "ты" и ждать негодования с их стороны или напрямую сказать, чтобы ко мне по имени-отчеству и на вы? Другие мамочки терпят, а воспиталки будто упиваются этим.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: