Гость
Статьи
честно ли родители …

честно ли родители поступают по отношению ко мне или во мне говорит необоснованная обида?

я наверное не имею права на родителей обижаться, просто наболело, очень хочется выговориться и услышать мнение со стороны. в общем то так. нас у родителей двое - я и сестра, на три года младше. я от родителей в 16 уехала, училась на бюджете. со второго курса подрабатывала, как то стыдно было у родителей на кафешки-клубы просить. к окончанию учебы работала уже, вскоре замуж вышла и ребенка родила. свадьбу пышную не хотели, родители настояли, оплачивали напополам с женихом. мы обычная средняя семья, квартиру снимаем, я сейчас в декрете. муж работает на двух работах, в принципе не упахивается и денег хватает.за все это время у родителей брала в долг 30 тыс, все вернула. теперь про сестру. после девятого в колледж пошла, боялись, что выпускные не сдаст после 11-го, чтоб профессия была. перед последним годом вышла замуж, родила ляльку. свадьбу полностью оплатили мои родители, вплоть до колец. после рождения ребенка мама ушла с работы чтобы сидеть с ребенком, пока сестра с горем пополам доучивалась и получала диплом. муж ее работает за какие то крохи, поэтому родители им помогают постоянно, вплоть до денег на еду и проезд, полностью одевают малыша, даже смесь покупают. продали оставшуюся от бабушки дачу, купили ей квартиру, полностью ее обставили вплоть до посуды. сестра собралась в этом году идти на вышку, на очку, платить будут родители. я просто смотрю и понимаю, что мама уже устала физически с малышом, а папа две семьи обеспечивать. понимаю, что это их дело и стараюсь не заморачиваться. но обида глубоко то есть, ничего не могу поделать. как быть? родителей жаль, но они только глаза опускают и молчат.

катерина
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мда, ваша сестра бездарность. Говорите с родителями, пусть потихоньку перестают им помогать. Сестре на работу, учиться заочно. А у вас насчет квартиры больше обида. так пусть дарственную на свою сделают вам с правом проживания пожизненного. Щекотливый вопрос. Либо помогут вам тоже купить квартиру.

Гость
#2

Обычное дело, старшие типа всегда большие, им внимания не надо (даже если "старшим" 5 лет), а младшеньким-любименьким в попу дуют. Несправедливо? Да, но ничего не сделать. Еще готовьтесь, в завещании тоже вас обойдут, свою квартиру на сестру напишут!

катерина
#3
Гость

Мда, ваша сестра бездарность. Говорите с родителями, пусть потихоньку перестают им помогать. Сестре на работу, учиться заочно. А у вас насчет квартиры больше обида. так пусть дарственную на свою сделают вам с правом проживания пожизненного. Щекотливый вопрос. Либо помогут вам тоже купить квартиру.

там просто еще тема была такая, сестра говорит, что они со вторым не задержаться, тогда я более чем уверена, что родители в их полуторку перейдут, а им свою трешку отдадут. идет к этому. мне не нужно от них ничего, сами на квартиру заработаем, просто хочу чтоб родители к старости лет жили спокойно, а как сделать это, не знаю((

Гость
#4
Гость

Обычное дело, старшие типа всегда большие, им внимания не надо (даже если "старшим" 5 лет), а младшеньким-любименьким в попу дуют. Несправедливо? Да, но ничего не сделать. Еще готовьтесь, в завещании тоже вас обойдут, свою квартиру на сестру напишут!

Да, автор, крепитесь. Вы старшая, пробивная, хорошо устроенная, муж у вас приличный и бла-бла-бла. Вы сами всего добьетесь, а она ***, она же пропадет, ну как же она без них.
И любые ваши поползновения на справедливость будут восприниматься как претензии и меркантилизм. Будьте готовы, потом морально легче пережить )

Гость
#5
катерина

там просто еще тема была такая, сестра говорит, что они со вторым не задержаться, тогда я более чем уверена, что родители в их полуторку перейдут, а им свою трешку отдадут. идет к этому. мне не нужно от них ничего, сами на квартиру заработаем, просто хочу чтоб родители к старости лет жили спокойно, а как сделать это, не знаю((

А никак. Когда будет у вас двое детей и таких разных, поймете. У нас в семье такое же разделение, только я младшая. Мама говорит, что ей за меня переживать, а вот у старшей жизнь не заладилась, ей ее жалко, вот и вкладывает не только материальные, но и моральные силы. Иногда обидно, да, но с другой стороны понимаю.

Гость
#6

Автор,у многих так. Жизнь редко бывает справедливой.

Гость
#7

можете тоже прибедняться

катерина
#8
Гость

можете тоже прибедняться

совести не хватает))

катерина
#9
Sherfik

Я бы с сестрой поговорила - мол, родная, ты не о х у е л а?

уверенна, она даже не поймет моего негодования)) для нее это нормально и само собой разумеющееся.

Гость
#10
катерина

совести не хватает))

возможно, через какое-то время они будут ржать над вами, "совестливыми". А когда будете пахать на квартиру, во всем себе отказывать - а они будут жить и не париться.
Если чо - я сама из таких же, с совестью)

Лимпопо
#11

Автор, а что вы сдeлаете? Ничего. Наблюдайте молча. Радуйтесь, что вы не ваша сестра, что у вас другой характер и другой муж.

катерина
#12
Гость

возможно, через какое-то время они будут ржать над вами, "совестливыми". А когда будете пахать на квартиру, во всем себе отказывать - а они будут жить и не париться.
Если чо - я сама из таких же, с совестью)

без нее в общем проще) я не знаю, как в данной ситуации помочь родителям, если финансово, понимаю что все на сестру уйдет.

Гость
#13
катерина

Гостьвозможно, через какое-то время они будут ржать над вами, "совестливыми". А когда будете пахать на квартиру, во всем себе отказывать - а они будут жить и не париться.

Если чо - я сама из таких же, с совестью)
без нее в общем проще) я не знаю, как в данной ситуации помочь родителям, если финансово, понимаю что все на сестру уйдет.

да ничо вы не сделаете, они считают что так расхлебывают неудачу с ее воспитанием, где то в глубине души считают...

Гость
#15
катерина

. как быть? родителей жаль, но они только глаза опускают и молчат.

Автор, это ваши родители свои косяки воспитания отрабатывают- не воспитали в младшей качества, необходимые для самостоятельного плавания- придется быть для нее вечным спасательным кругом.Вы , конечно, можете устроить головомойку родителям на тему "да дайте уже сестре научиться быть взрослой и ответственной"! , а сестре "не стыдно вам с мужем вести себя, как последние инфантилы?", но это все.Родители и сами все понимают ,но у них найдется стопицот причин объяснить вам, почему они именно сейчас не могут отпустить сестру во взрослую жизнь.У сестры скорее всего будет один разговор "я их ни о чем не прошу, они сами".Ну и, конечно, обвинит вас в зависти.зато!В случае возникновения у родителей проблем со здоровьем и вообще любых серьезных проблем, вы честно можете сказать, мол, ребята, помогу, конечно, но львиная доля забот должна лечь на сестру, которой вы столько помогали и для которой столько сделали, что мне и не снилось.

Гость
#16

У меня очень похожая ситуация. Я вас поддерживаю.
Кстати, сама очень обижена на родителей и сестру. почти с ними не общаюсь

катерина
#17

ну мне хоть полегчало, что не у одной такая ситуация. а то друзья уже достали с вопросом "а как же вы? почему сестре хату купили, а вы снимаете?" будто такая это дикость и невидаль..

Гость
#18

автор, не переживайте
вы отыграетесь, когда сестричка все соки из родителей вытянет и обратится к другому ближайшему сильному плечу - вам и вашему мужу
вот тогда вы ее красиво и с размахом пошлете, объяснив за что и почему

Гость
#19

вот у меня похожая ситуация, только я та самая младшая сестра..при чем мы не просим ничего у родителей, сами крутимся-вертимся, родители постоянно предлагают деньгами помочь, еще чем, мы отказываемся..а сестру мою обижает сам факт того, что предлагают нам помощь и не верит она, что мы не берем денег
вот так бывает..а как объяснить сестре - я не знаю, она на меня обижена и не общается почти

Гость
#20

Автор, вы говорите, что родители молчат и глаза опускают. Может быть там есть какая-то история с сестрой, о чем вам неизвестно. Вы ничегошеньки не измените, увы. Смиритесь, И ведите себя так, чтобы вашем сознании не было поползновений помочь родителям, т. е. не ругайтесь, общайтесь как обычно, но изведите у себя страсть к помоганию. Раз они финансово обеспечены, то и пускай живут как хотят, зачем им ваша финансовая помощь? Деньги у них есть, иначе на какие ши ши они обеспечивали бы семью сестры. Вами движит зависть, как бы это не звучало банально, и обида. Да, жизнь несправедлива. Переверните свое сознание и научитесь мыслить по-другому.

in4ik1227@yandex.ru
#21

Автор, радуйтесь, что ваша семья может самостоятельно жить без всякой помощи. Значит, изначально родители именно в вас больше вложили. А сестру они не любят больше, а жалеют. Непутевая... Не упрекайте родителей. И радуйтесь, а то накликаете, что и вам помогать придется

Валентина
#22
in4ik1227@yandex.ru

Автор, радуйтесь, что ваша семья может самостоятельно жить без всякой помощи. Значит, изначально родители именно в вас больше вложили. А сестру они не любят больше, а жалеют. Непутевая... Не упрекайте родителей. И радуйтесь, а то накликаете, что и вам помогать придется

+10000. У меня, конечно, другие материальные возможности. Но позиция по отношению к дочерям,примерно такая.Со стороны легко судить родителей.Быть в их шкуре-другое дело.

Elza
#23
Валентина

+10000. У меня, конечно, другие материальные возможности. Но позиция по отношению к дочерям,примерно такая.Со стороны легко судить родителей.Быть в их шкуре-другое дело.

Да не непутевая одна из сестер, а наглая и приспособленная очень, раз на шее у родителей так плотно сидит. А родители любимой деточке все в клювике несут, да еще с нелюбимого ребенка пытаются деньги для другого тянуть. У меня в семье также.
Смешно читать, что тому из детей, кто всего сам добивается, родители больше дали. Да ничего мне они не дали, а брату и квартиру, и машину, и второе высшее оплатили, и на работу пристроили, курорты, ремонты и т.д. Ему уж четвертый десяток, а родители-работающие пенсионеры ему все денежку дают. А с меня только деньги пытаются для него стрясти и злятся, что хорошо живу. Кстати, ухаживать за ними в старости только я должна. Родители мне это уже озвучили.
Держитесь, автор, подальше от своей мамы и сестры и не давайте перекачивать свои деньги в карман сестры. А то эта неприспособленная и на вашу шею сядет.

Гость
#24
Elza

Да не непутевая одна из сестер, а наглая и приспособленная очень, раз на шее у родителей так плотно сидит. А родители любимой деточке все в клювике несут, да еще с нелюбимого ребенка пытаются деньги для другого тянуть. У меня в семье также.
Смешно читать, что тому из детей, кто всего сам добивается, родители больше дали. Да ничего мне они не дали, а брату и квартиру, и машину, и второе высшее оплатили, и на работу пристроили, курорты, ремонты и т.д. Ему уж четвертый десяток, а родители-работающие пенсионеры ему все денежку дают. А с меня только деньги пытаются для него стрясти и злятся, что хорошо живу. Кстати, ухаживать за ними в старости только я должна. Родители мне это уже озвучили.
Держитесь, автор, подальше от своей мамы и сестры и не давайте перекачивать свои деньги в карман сестры. А то эта неприспособленная и на вашу шею сядет.

Правильно!А вы хоть ответили своим родителям,что кому наследство,на том и уход?

Гость
#25

В моей семье то же самое, младшенькая у нас "глупенькая", вот мама и тянет и сестру, и ребенка сестры. Только квартиру "глупенькая" получит, а жить ко мне хочет на старости переехать. И жалко маму, и сестре жизнь облегчать не хочется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: