Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Уход за родителями

Была недавно у мамы, привозила денег на ремонт квартиры, делать там надо все, цена и будет соответствующая. У меня есть еще брат, младше меня на 1,5 года, ему 32, мне 33,5.
Раньше я считала, что раз мама завещала квартиру брату, то и ухаживать он будет, а я сделаю в этой квартире ремонт и буду конечно помогать деньгами.

НО мама мне предлагает, что квартиру брату, а она переедет жить ко мне. В скором времени я надеюсь уехать по работе заграницу (я долго этого добивалась) и она предлагает мне отказаться или она поедет со мной, только я не представляю как.

Не могу сказать брат или я получали денег больше от родителей, дело в том, что он транжира, все спускал на гулянки, красивую одежду. Я экономила, поэтому у меня нет ипотеки и мне было бы стыдно брать деньги у пенсионерки.Так как брат избалован, то мама к нему не хочет идти жить, я узнала, что 1й взнос за ипотеку внесла она, плюс помогает сейчас гасить ипотеку с пенсии, плюс подрабатывает. Мне тоже давали денег на квартиру, но я добавила свои и расплатилась, потом поменяла на большую. Получается, что я урезаю себя, пашу и поэтому имею больше, чем брат.

Как поступить? И маму жалко и не хочу упускать свои шансы.
С братом бесполезно говорить. Маме 66 лет, как скоро ей понадобиться уход?

Ответы (25) Ответить
  • Может, и не скоро понадобится, неизвестно. Но как же несправедливо: квартиру получит брат, а ухаживать вам. Поговорите с мамой, если решитесь ухаживать за ней, пусть на вас напишет дарственную, тогда завещанием братец может только подтереться.

• Реклама

• Я так и хочу сделать, но скандал будет ужасный, вот посоветоваться хочу сначала, что люди делают и боюсь еще, что мама откажется от моего ухода, чтобы все брату досталось, а потом все равно мне придется ее забирать, жалко будет.

• ну и мама, обалдеть)все для любимого сыночки!

• автор

Я так и хочу сделать, но скандал будет ужасный, вот посоветоваться хочу сначала, что люди делают и боюсь еще, что мама откажется от моего ухода, чтобы все брату досталось, а потом все равно мне придется ее забирать, жалко будет.

А без скандала все брату перетечет по-тихому, а так мама хоть посовеститься вас просить, да и вы всегда можете сказать "ты свой выбор сделала". Нет, я просто возмущена такой несправедливостью, хоть и знаю подобные случаи.

• Автор, Ваша мама назначила Вас сиделкой и просто считает, а что такого, что Вы собственную жизнь загубите в угоду братцу.
    Маму не слушать, ехать за границу, если получится в любом случае. Пока Вы будете решать проблемы, брат и пальцем не шевельнет. Вы будете далеко ему придется помогать матери. А мама... ну, какого вырастила сына с таким и будет жить, правда жизни.
    И вообще, может Ваша мама преспокойно проживет еще лет 20, т.е. до 86. Кстати, нормальный такой возраст для женщины сегодня, многие доживают. А это Вам будет уже 53,5. Вот представьте куда Вы со своей жалостью зайдете.
    Может ей вообще уход не понадобится.
    А лучше всего не идти сегодня на поводу у мамы, которой хочется и самой жить, и братцу угодить, а жить свою жизнь, зарабатывать и когда придется осуществлять уход(если такое случится), то будут деньги на это.

• Я вообще считаю- детям надо все пополам, ваша мама УЖЕ на вас забила. Я бы уже на этом этапе обиделась. Говорите с мамой, возможно она на вас и обидится, но она взрослый человек идолжна понимать, что у вас свои дети будут, И им тоже что - то передать было бы не плохо

• Гость

Я вообще считаю- детям надо все пополам, ваша мама УЖЕ на вас забила. Я бы уже на этом этапе обиделась. Говорите с мамой, возможно она на вас и обидится, но она взрослый человек идолжна понимать, что у вас свои дети будут, И им тоже что - то передать было бы не плохо

Если мама автора к ней уже сейчас переедет, то врядли у автора будут дети. Мама всю энергию и деньги в сторону брата высосет из автора.
    Я встречалась с ситуациями, когда мамы маниакально любят одного за счет другого. Такая мама говорит только о любимом, все деньги, которые попадают ей в руки, перетекают туда, она манипулирует всякими методами, только чтобы было лучше её божеству, она будет выносить мозг автору, если булдет видеть, что брат живет хуже автора, и ныть, что нужно делиться. Автор будет жить в гнетущей ситуации постоянного источника вины и манипуляций.
    Маме автора н.ср.ать на её жизнь, как она будет зарабатывать, что с карьерой, что с семьей. Ей главное отдать сыначке квартиру и переехать на шею дочери, чтобы еще и её средства качать брату.

• Гость

Если мама автора к ней уже сейчас переедет, то врядли у автора будут дети. Мама всю энергию и деньги в сторону брата высосет из автора.
    Я встречалась с ситуациями, когда мамы маниакально любят одного за счет другого. Такая мама говорит только о любимом, все деньги, которые попадают ей в руки, перетекают туда, она манипулирует всякими методами, только чтобы было лучше её божеству, она будет выносить мозг автору, если булдет видеть, что брат живет хуже автора, и ныть, что нужно делиться. Автор будет жить в гнетущей ситуации постоянного источника вины и манипуляций.
    Маме автора н.ср.ать на её жизнь, как она будет зарабатывать, что с карьерой, что с семьей. Ей главное отдать сыначке квартиру и переехать на шею дочери, чтобы еще и её средства качать брату.

Прямо сейчас она не переедет. Ремонт я начала т.к. давно смотрела на квартиру и она мне запрещала делать ремонт т.к. ей было жалко моих денег, что фактически трачу на квартиру брата, говорила, что он сам должен делать. Сейчас
    спустя 5 лет, видя, что у брата даже мысли и денег нет, я предложила, она согласилась. И сразу после этого начались мягкие намеки, что если что она приедет мне "помогать", а квартиру брату.
    Про заграницу не могу с ней говорить, вроде умный человек, понимает, что там мне лучше будет, но нет :(

• Еще мне не понравилась фраза, что брата она рожала для меня!
    Я ей ответила, что я не просила и он мне не ребеночек, чтобы здорового мужика тащить на себе.

• Хотите испортить себе жизнь и остаться одинокой-живите с мамой.

• Ситуация совершенно обычная, у меня навскидку подруги три с такими мамами. Подругам и мне по 45 лет. Однозначно ехать за границу (желаю вам успеха и удачи в ваших начинаниях). Сын - это мамина карма, проблема и бла-бла-бла. Также, как ваши проблемы - это реально только ваши проблемы. Вы никогда не поймете, почему у вашей мамы так сложилась жизнь, для нее так звезды сложились, пока вас в помине не было. Не берите на себя непосильную задачу изменить чужую судьбу. Представьте, что сейчас пойдете на поводу вашей мамы и потом ваши дети (любя и жалея вас) будут ломать голову над непосильной задачей, как переменить вашу судьбу.

• И, кстати, правильно писали, что мама любит своего сына больше вас и заботиться о нем намерена за счет вас. Вы как то осознайте это, качественно попереживайте по этому поводу и живите дальше с этой информацией.

• Ха-ха! Меня тоже самое ждет. Родители в свое время купили моему брату однушку. Трешку, в которой живут, тоже ему по завещанию оставят. А меня они пилят за то, что мы с мужем квартиру в ипотеку взяли не рядом с их домом, потому что мне за ними ухаживать тяжело будет по первому их свистку приезжать.
    Раньше думала, что это только у меня такие странные родители. Оказалось, что так часто бывает, сто одному ребенку все материальные блага, а на второго как на прислугу в старости рассчитывают. У меня еще деньги часто на брата просили, я не давала. За это тоже не любят.

• Мама конечно вольна распоряжаться свей квартирой как угодно, но при этом кому квартира тому и обязанности по уходу.
    Скандал все равно будет, потому что всех все устраивает в таком раскладе и маму и брата, только вас не устраивает потому как вас ущемляет. Отстоять свои права будет сложно потому как вроде моральный долг перед родителями.
    Но ваша мама еще достаточно молода и реально в опеке и помощи еще не нуждается. Ну разве что в денедной которую вы и так оказывате. Поэтому спокойно езжайте за границу, привозите маме подарки, помогайте материально если хотите и можете.
    И еще, по моему очень неразумно раздавать жилье и деньги направо и налево детям а потом быть нищей и зависеть от помощи детей надеясь на их сознательность. Помочь если сами шевелятся как автор- это пожалуйста, а вот в братца сколько ни в кладывали все в пустую. Деньги должны быть у мамы. Тогда уход и помощь это не вопрос- наймет помошницу по хозяству, сиделку если надо. Да и дети зная что мама не бедствует и дережки имеет будут эм... более заинтересованы в поддержании с ней хороших отношений. Цинично? Да цинично! но я реалистка.

• Гость

И не говорите! Мои тоже всю жизнь на меня забивали - всё отдавали любимой старшей доченьке, которая оказалась совершенно неприспособленной к жизни. Пока она получала халяву от них, я в Израиле грызла землю, откладывала каждый шекель,вкалывала без выходных и без праздников. Теперь родоки намекают на то, что неплохо бы им переехать в Израиль. *****, приспичило им ехать помирать на чужую землю! А вот *****! Ишь чего захотели - на готовенькое приехать!. Вот пускай сидят на своей Украине и не рыпаются. Сестра всё от них получила - пусть и досматривает их - авось и хату их унаследует. А мне не надо - у меня есть своя квартира, пОтом и кровью заработанная. И действително, ценишь именно то, что заработал САМ, а не то, что мама с папой в клювик положили.

• Elza

Ха-ха! Меня тоже самое ждет. Родители в свое время купили моему брату однушку. Трешку, в которой живут, тоже ему по завещанию оставят. А меня они пилят за то, что мы с мужем квартиру в ипотеку взяли не рядом с их домом, потому что мне за ними ухаживать тяжело будет по первому их свистку приезжать.
    Раньше думала, что это только у меня такие странные родители. Оказалось, что так часто бывает, сто одному ребенку все материальные блага, а на второго как на прислугу в старости рассчитывают. У меня еще деньги часто на брата просили, я не давала. За это тоже не любят.

Ну и меня не любят за то что я уехала, бросив их. Ой-вэй, не стала выполнять свой т.н. дочерний долг, т.е. таскать за ними горшки, ради чего, собсна, меня родили. Даже при всем том, что они пока сами себя обслуживают.

• Раз брату достается денег и внимания больше чем вам, да еще и мамина квартира, ему и отдайте приоритет в уходе за мамой ). Может, этот уход в ближайшее время не понадобится, но время быстро идет, да и нет гарантии что у мамы не начнется какая-нибудь деменция в обозримом будущем. Съезжаться с мамой категорически не советую, даже если бы вы не собирались за границу. При необходимости помогайте ей деньгами, но только при необходимости, а не потому что считаете что так положено. Понятно что вам маму жалко, но подумайте, жалко ли ей вас? Заодно и любовь брата к маме выяснится. В конце концов, мама сама должна была понимать что ее ждет когда растила эгоиста.
    У брата еще и отдельная квартира есть, ипотеку за которую мама ему помогает платить?

• автор

Я так и хочу сделать, но скандал будет ужасный, вот посоветоваться хочу сначала, что люди делают и боюсь еще, что мама откажется от моего ухода, чтобы все брату досталось, а потом все равно мне придется ее забирать, жалко будет.

ничего, наплюйте на скандал и твердо требуйте квартиру за уход.
    Кто ухаживает, тому и квартира.

• автор

Еще мне не понравилась фраза, что брата она рожала для меня!
    Я ей ответила, что я не просила и он мне не ребеночек, чтобы здорового мужика тащить на себе.

!!!! ну и мать у вас, автор, я в осадке.

• автор

То есть, скандалить будет мама? А пусть орет - все равно она неправа. Так и скажите.

• автор

Раньше я считала, что раз мама завещала квартиру брату, то и ухаживать он будет, а мама мне предлагает, что квартиру брату, а она переедет жить ко мне.

Когда у бабушкиной подруги умер свёкр, то сын мужа от первого брака предложил поделить наследство так: ему квартиру, дачу, капитальный гараж, а отцу с женой девяностолетнюю бабулю.

• Если боитесь скандала,то и засуньте свою жизнь в ..опу матери и брату.*** не будьте,возраст уже не тот ,прости господи...

• Гость

автор
    Я так и хочу сделать, но скандал будет ужасный, вот посоветоваться хочу сначала, что люди делают и боюсь еще, что мама откажется от моего ухода, чтобы все брату досталось, а потом все равно мне придется ее забирать, жалко будет.ничего, наплюйте на скандал и твердо требуйте квартиру за уход. Кто ухаживает, тому и квартира.

Если уход длится годами, то никакая квартира того не стоит, поверьте.
    Если с братом что-то случится и он станет инвалидом или заболеет, к примеру, то наше социальное государство, наплевав на любую волю наследодателя, отдаст ему его часть наследства(1/2 от причитавшейся части наследства в обязательном порядке).
    Так что двое детей - равная ответственность.
    Я вот удивляюсь, как у нас здравые, образованные и умные люди поддаются на простейшие манипуляции родственников.
    А как только этим родственникам объясняешь, что честно и разумно вот так, и я никак по другому в этом участвовать не буду, то мозги у них встают на место.
    Ну, обижаются, конечно, могут обозвать эгоисткой, зато Вы сохраните свою собственную жизнь и здоровье.

• Гость

Если уход длится годами, то никакая квартира того не стоит, поверьте.
    .

А я и так в этом не сомневаюсь. Но у автора явно мамаша понимает, что все равно сядет ей на шею и без всяких квартир - и автор все равно подчинится. Так хоть как-то пусть вытребует сейчас дарственную - потом пролетит окончательно, руки ей мамаша выкрутит. И делиться тогда ни с кем не придется.

• Автор легко сказать: за границу. В Германии - почитайте форум джермани.ру, Въезд и пребывание - такие законы, что эмигрантам своих взрослых детей и тем более престарелых родителей никак не перетащить, каждую неделю темы открывают. И всё время не верят, что это невозможно. Получается замкнутый круг: без страховки старых людей не принимают, а ни одна частная страховка даже за 2000 евро в месяц не берёт. Потому что он ипрекрасно знают, что здоровье у стариков иностранцев такое, что операция за операцией может быть. А это десятки и сотни тысяч. Вот и не берут. Даже если у вас есть лишние 3-4 тысячи евро на то, чтоб маму обеспечить, ей не разрешат въехать.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология