Гость
Статьи
Желание родственников …

Желание родственников остановиться у нас

Позвонили родственники мужа из ближнего зарубежья. В силу обстоятельств не могут больше жить у себя и попросили разрешения остановится у нас на первое время. По русски говорят плохо и я отлично понимаю, что шансов нормально тут устроиться, платить за съем - это весьма призрачная перспектива. Кроме нас родни в России у них больше нет. Я пока взяла паузу на подумать, муж сам подавлен и понимает что такое бремя взвалить на нашу семью нереально. Как тактично слиться?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Elza
#1

Так они у вас жить будут, а не гостить, причем срок их проживания неопределенный? Ужас! А у них недвижимость есть, чтобы ее продать, а здесь купить? Или они и регистрироваться у вас в квартире собираются?
Если родственники дальние, я бы отказала.

Гость
#2

А чё им там не сидится.знаем мы это "на первое время".Засядут потом не выгонишь.Я б отказала.

Автор
#3
Elza

Так они у вас жить будут, а не гостить, причем срок их проживания неопределенный? Ужас! А у них недвижимость есть, чтобы ее продать, а здесь купить? Или они и регистрироваться у вас в квартире собираются?
Если родственники дальние, я бы отказала.

Ситуация такая, что не продать - ***** никому не нужна. Только закрыть квартиру и ехать с чем есть.

кира
#4

Весьма неприятная ситуация. Мужа можно понять, родня, мало ли что там у них, он расстроен. Но с другой стороны, их первое время может растянуться на месяцы, а то и года, и выгнать не сможете, куда они пойдут? На улицу? Мда, как у них с деньгами, есть какие-то накопления? Можно им небольшую квартиру подыскать на съем, где-нибудь на окраине, да без разницы, помочь с работой поговорить, исходя из их профессий! Но вот в свою квартиру пускать.....вы очень рискуете как в коммуналке оказаться на долгое время, а они и лапки свесить потом могут и все равно вы злая в итоге за свои с мужем деньги будете искать им жилье. Придумайте что-то про график работы, про ремонт-это бред, все поймут...а вы им сразу скажите, что готовы помочь найти жилье дешевое и подыскать подработку без проблем! Пусть заначку выкладывают какая есть, не думаю, что они голы как соколы. Вот если они начнут заднюю давать, значит хотят за бесплатно у вас поселиться, возможно.

Автор
#5
Автор

ElzaТак они у вас жить будут, а не гостить, причем срок их проживания неопределенный? Ужас! А у них недвижимость есть, чтобы ее продать, а здесь купить? Или они и регистрироваться у вас в квартире собираются?

Если родственники дальние, я бы отказала.

Ситуация такая, что не продать - ***** никому не нужна. Только закрыть квартиру и ехать с чем есть.

на ф и г
Это не близкая родня. Я про них только слышала и все.

Гость
#6

Родственники близкие? Сочувствую, терпите. Не дай Бог вам оказаться в такой ситуации, когда негде жить, а все родные сливаются. Так что помогите им.

Гость
#8

5, так седьмая вода на киселе? Тогда прямо говорите - нет. извините, мы не можем. И пусть обижаются сколько хотят. Это была бы семья родного брата или семьи, тут только терпеть даже если 10 лет. А если какой-то ******е*н* с горы со своим семейством - так сразу надо было отказать!

Автор
#9
Гость

Родственники близкие? Сочувствую, терпите. Не дай Бог вам оказаться в такой ситуации, когда негде жить, а все родные сливаются. Так что помогите им.

Как? Они хотят ехать и все. Остальное ляжет на наши плечи. О хорошем трудоустройстве речи нет, по русски говорят так, что муж только половину понимает. Оплачивать им что-то хоть на первое время - у нас бюджет считан, а это минимум пол-года...

Автор
#10
Гость

5, так седьмая вода на киселе? Тогда прямо говорите - нет. извините, мы не можем. И пусть обижаются сколько хотят. Это была бы семья родного брата или семьи, тут только терпеть даже если 10 лет. А если какой-то ******е*н* с горы со своим семейством - так сразу надо было отказать!

Так я и советуюсь, как? Сказать при следующем звонке - нет и вешать трубку? А если приедут по адресу, тут как быть?

Гость
#11
Автор

Так я и советуюсь, как? Сказать при следующем звонке - нет и вешать трубку? А если приедут по адресу, тут как быть?

А откуда ДАЛЬНЯЯ родня вообще знает ваш адрес ?

Гость
#12

Автор, не тяните резину. Кто они вам и вашему мужу? Если никто, то скажите, что не можете. Теща приехала или кто еще. Они поймут. А так наглеж сплошной. К нам тоже сразу повадились незнамо кто приезжать, да еще и свои порядки пытались устанавливать. Всех быстро вывела под корень. Квартира моя, и в ней буду жить я.

Автор
#13
Гость

А откуда ДАЛЬНЯЯ родня вообще знает ваш адрес ?

Ну на праздники-то перезванивались, а живем в этой квартире уже несколько поколений много-много лет. Раньше вообще-то письма и открытки от руки писали...

звезда мишлен
#14

скажите - у нас жилплощадь не позволяет принимать гостей в ночевкой.
эти родственники из ближнего зарубежья бич множества семей, знаю по подругам-приятельницам. они как тараканы - хрен выведешь. так что даже на порог не пускайте.

Гость
#16
Автор

Так я и советуюсь, как? Сказать при следующем звонке - нет и вешать трубку? А если приедут по адресу, тут как быть?

я например открываю дверь только тем, кого жду. если никого не жду, то даже не подхожу к двери. и вы так делайте.

Гость
#18

Заявиться без ведома-уже наглость. Таких вы не выгоните вообще. Ситуация мерзкая, так как и помочь нужно, и ответственность страшная, ведь вы по сути все на себя берете. Я считаю, помочь надо. Значит я бы сказала так, мы готовы помочь найти дешевое жилье, я думаю у них есть в кармане хотя бы тысяч 30-40 рублей, да хотя бы! Хоть комнату снять! А вот по поводу работы, на подработку возьмут и без языка, дворник, посудомойщик, столы накрывать, тд и тп, вариантов куча! Так и сказала бы! А что такого? Многие проходят через подработку и молодыми....вот и смотрите на их реакцию.

Автор
#20
Гость

Заявиться без ведома-уже наглость. Таких вы не выгоните вообще. Ситуация мерзкая, так как и помочь нужно, и ответственность страшная, ведь вы по сути все на себя берете. Я считаю, помочь надо. Значит я бы сказала так, мы готовы помочь найти дешевое жилье, я думаю у них есть в кармане хотя бы тысяч 30-40 рублей, да хотя бы! Хоть комнату снять! А вот по поводу работы, на подработку возьмут и без языка, дворник, посудомойщик, столы накрывать, тд и тп, вариантов куча! Так и сказала бы! А что такого? Многие проходят через подработку и молодыми....вот и смотрите на их реакцию.

Спасибо, вот и думаем...

Автор
#23
Бухие бухи

Автор, если они Вам никто - не селите. В любом случае окажетесь плохой.

Можете предложить им помощь другого рода: например, поискать работу на стройке для мужчин и работу помощниц по хозяйству для женщин. Желательно с проживанием или общагой. Поискать через родственников, знакомых, объявления в газетах и соц.сетях. А уже приехавшие на работу пусть устраиваются сами и перевозят остальных.

А кстати, работа с проживанием - хорошая идея, спасибо!!!

Гость
#25

Из Украины, что ли? Вы меня извините, но потом вы вряд ли их выгоните. Знаю, были прецеденты, правда, не с моими родственниками.

#27

Автор, Вы когда выходили замуж за восточного мужчину, Вы должны были понимать, что они всегда идут в комплекте со всей родней и понятия "дальний" у них не существует.
По-любому родичи приедут, не пустите Вы, будут искать варианты. Для Вас плюс то, что к Вам не приедут и муж Ваш вообще останется без родни. На востоке не уважают мужчин, не помогающих своим родным.
Я жила несколько раз с родичами. Тесно, неуютно, но дивиденды я свои получила. Я не думаю, что Вы сможете вытерпеть в надежде на лучшее.

звезда мишлен
#29
Вера-Ника

Автор, Вы когда выходили замуж за восточного мужчину, Вы должны были понимать, что они всегда идут в комплекте со всей родней и понятия "дальний" у них не существует.
По-любому родичи приедут, не пустите Вы, будут искать варианты. Для Вас плюс то, что к Вам не приедут и муж Ваш вообще останется без родни. На востоке не уважают мужчин, не помогающих своим родным.
Я жила несколько раз с родичами. Тесно, неуютно, но дивиденды я свои получила. Я не думаю, что Вы сможете вытерпеть в надежде на лучшее.

"муж останется без родни" не должно пугать автора, это самый лучший вариант для нее. зачем ей эта нищебродная родня мужа?

#35
звезда мишлен

"муж останется без родни" не должно пугать автора, это самый лучший вариант для нее. зачем ей эта нищебродная родня мужа?

Я видела таких мужчин. Несчастны они, сломлены, принципы попраны...

Ольга
#41

Табор себе в дом пустить - их потом не выставишь. Сказать, что капремонт затеяли и у друзей на даче живете.

Автор
#43

Уже их родители язык смешивали, а эти по русски уже совсем непонятно говорят...

феликс д.
#46

Автор, не в тему, но все же - только сегодня мама рассказывала: звонит ей подруга и уже горько смеется. 10 лет назад она с мужем пустила пожить свою племянницу в московскую квартиру (та стояла пустая), сколько времени прошло, эта девушка со своим парнем там так прижились, что родили 2! детей и даже не думают уезжать. Когда был заведен разговор, мол "а когда вы снимете или купите жилье?", ответ был "у нас дети маленькие, как подрастут, так и будем думать".
Я к тому, что люди очень быстро привыкают ко всему, особенно к хорошему. Так привыкают, что им кажется, будто хорошее = их. Поэтому один раз проявите твердость, откажите селить у вас, но предложите (как вам верно написали выше) варианты: а) недорогое общежитие б) снять недорогую комнату (может, вы им первые месяцы поможете в этом материально?) в) устроиться с проживанием (у нас в дачном поселке так работает пара украинцев: смотрят за территорией, убирают etc).
Не обязательно в Москве, пусть посмотрят на другие места/районы. В той же Ростовской области беженцев устраивают в общежития.