Гость
Статьи
Желание родственников …

Желание родственников остановиться у нас

Позвонили родственники мужа из ближнего зарубежья. В силу обстоятельств не могут больше жить у себя и попросили разрешения остановится у нас на первое время. По русски говорят плохо и я отлично …

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#61

Что касается языка - ну не знаю, почему не знают. Что говорят - не все понять можно.
Те, кто дал конкретные советы - спасибо.

Elza
#63

Если родственники-беженцы, то помогите им со съемом дешевого жилья и поиском работы. Дворники, уборщицы и т.д. - им не особо нужно знание языка. А еще лучше найти им работу с проживанием. И статус беженцев помочь оформить.
Помочь в такой ситуации надо обязательно. Но вот домой к себе я их бы не пускала. Так как автор писала, что они прямо перед фактом ставят, что к вам приедут. А это наглость, не выселите таких потом.
Еще не понятно, почему они русский язык не знают. Странно это.

Гость
#65

Я бы пустила с условием, что максимум месяц. За это время могут найти работу, квартиру. К тому же они беженцы, им точно должны помочь, если обратиться в соответствующие структуры. Это если квартира большая. Если маленькая, то подыскать самые дешёвые варианты квартир + хоть какую-нибудь работу, пусть физическую, но жить на что-то надо. Если уж даже плохо говорят на русском (правда с трудом верится), то быстро выучат, им легко, и найдут хорошую работу.

Гость
#66

Если у них на родине стреляют то вариантов нет. Конечно принять. речь о жизни идет.На даче уже живут дальние родственники мужа с тремя детьми. Только двое из котрых их собственные. Еще одни- соседкин, но ей самой не выехать мать старая не едет. Я даже подругу к себе пожить пригласила когда узнала что там творится. Правда она откзалась- к родственникам едет.
А вот когда родня просто более сытой и красивой жизни ищет, то извините, не за мой счет

Гость
#79
Ирен Адлер

Что, Автор, на ВАС никто кроме вонючего таджика-------гастарбайтера не позарился больше что пришлось ВАМ под чучмека ложиться?

Б.., вот ты т.упая баба.
Не просто с..ука, а безмозглая с..ука.

Автор
#80

Ну вот, так и думала, стоит дать подробности - половины советов лишилась...

#82

Трут нещадно нормальные разговоры. Что за политика у этого сайта?!
В соседних новостях потоки ненависти и оскорблений в отношении одной нации и ничего не трут. А просто без хамства обсудить ситуацию нельзя.

Гость
#83

Автор, все просто. У вас два варианта.
1. Пустить к себе жить и раз о с р аться с ними после пары месяцев проживания с ними. С материальными, физическими и нервными затратами.
2. Отказать сразу и окончательно и прослыть для родни мужа злобной с у кой.
Каковой вы все-равно будете, когда лопнет терпение если примите 1-й вариант.
Решать вам. Я живу за границей и поначалу принимала постоянно у себя гостей.
Теперь посылаю всех подальше. И ведь стало легче жить

Гость
#84

автор, я бы в такой ситуации, наверное так поступила - собрала максимум денег, которые мы готовы отдать на помощь, и предложила бы. Все, больше никакими делами заниматься бы не стала и тем более кого-то селить к себе. Я просто вообще не представляю, как жить с чужими непонятным людьми (я бы просто сама тогда сбежала на съем/в отель, если меня бы перед фактом поставили и муж бы не отказал). Помогать с работой могут только те, кто хоть как то что-то решает в этой области (имеет свой бизнес или долю где-то, работает в кадровом агентстве и т.д), просто так искать для очевидно неликвидного сотрудника - пустое дело. Интернет у всех есть, позвонить по вакансиям могут все, почему я должна это делать за взрослого человека? Много вакансий с неквалифицированный трудом - возможно, туда и возьмут. Жилье помочь можно, но тут тоже никаких привилегий - такой же циан, так же придется вслепую выбирать, если человек сам не риелтор.
Помогать и брать ответственность я стала бы только близкому человеку, который по объективным причинам недееспособен вдруг оказался (ну например дедушка старенький, что-то случилось, сам не может себя обслужить/заработать) - тут понятно. Но любой взрослый дееспособный человек найти работу и жилье способен сам и оценить шансы тоже. Помочь деньгами - ок, связями - ну если они есть и возможность есть

Гость
#85

НИ за что в жизни не пустила бы к себе родственничков. Даже брата. Нет сейчас нигде ни войны ничего, для них это лишь выдуманный предлог переехать в более лучшее место. автор, пустите, -- таких проблем себе наживете, что всю жизнь себе поломаете.

Автор
#86

Спасибо всем отозвавшимся!

Гость
#91

помогите им с работой и со съемом жилья.

Гость
#92
Гость

помогите им с работой и со съемом жилья.

Как всё просто...
Некоторые чтобы найти жилье и устроиться на работу для себя тратят полжизни.

Гость
#94
Гость

Как всё просто...
Некоторые чтобы найти жилье и устроиться на работу для себя тратят полжизни.

ну а как еще? гастрабайтеры и всякие приезжие живут нормально, работают и снимают жилье, вон их сколько ходит, все работают и снимают квартиры.

Гость
#95
Гость

ГостьКак всё просто...

Некоторые чтобы найти жилье и устроиться на работу для себя тратят полжизни.

ну а как еще? гастрабайтеры и всякие приезжие живут нормально, работают и снимают жилье, вон их сколько ходит, все работают и снимают квартиры.

Угу. По 20 -30 человек/квартира

мила
#96

сколько их человек? у вас такая большая квартира? даже 2 человека-это уже жуткий напряг. 100% первое время и кормить их будете и обстирывать+ коммуналка увеличится. вам оно надо? злится в итоге будете, с мужем ругаться. если там не критичная ситуация и им не грозит смерь- максимум что можно сделать это помочь с работой и съемом жилья. если же там война и им нужно срочно уехать- четко оговаривайте сроки. не стесняясь. они же не стесняются к вам приехать. максимум 2 месяца. но как выше писали-все равно вы плохой останетесь. оно вам надо?

Гость
#97

Автор, не надо, не пускайте никого к себе жить. Вам правильно выше написали, потом не выгоните, постоянно им будет что то надо, то с трудоустройством помочь, то прописать их, т.к. без регистрации никуда толком не устроиться., потом деньги у них, разумеется, закончатся...Оно вам надо? Приедут и сядут на вашу шею, причем и в материальном плане тоже. Откажите сразу же, потом не выгоните. Едут на неопределеный срок, с туманными перспективами на будущее...да уж...

Гость
#98
Автор

Как? Они хотят ехать и все. Остальное ляжет на наши плечи. О хорошем трудоустройстве речи нет, по русски говорят так, что муж только половину понимает. Оплачивать им что-то хоть на первое время - у нас бюджет считан, а это минимум пол-года...

Они ваш адрес знают? Просто говорите, нет и все! Жилищные условия не позволяют. Всегда удивляют такие, как вы. Боитесь отказать каким-то там родственникам, которых толком не понимаете. Скажите, что не понимаете, чего они хотят. Они в курсе ваших жилищных условий? Просто дверь не открывайте, если таки приедут.

Недоумевающая
#99
Гость

Я уже спокойна как танк в этом вопросе.. Потому что мы живем в Москве, а муж издалека, родни у него много в тех краях, бывает приезжают))
Ну что делать, я сама его выбрала, квартира большая, он сам купил,чего мне крякать-то?
Вся его родня меня просто обожает, ну я типа не злобная московская стерва, сплошные сопли и слюни, с подарками едут, кормлю тут их и пою)

Ну так Вы спокойны, потому что квартиру купил муж. А если бы это была Ваша квартира? Стали бы терпеть табор у себя на голове?

Гость
#100
Автор

Позвонили родственники мужа из ближнего зарубежья. В силу обстоятельств не могут больше жить у себя и попросили разрешения остановится у нас на первое время. По русски говорят плохо и я отлично понимаю, что шансов нормально тут устроиться, платить за съем - это весьма призрачная перспектива. Кроме нас родни в России у них больше нет. Я пока взяла паузу на подумать, муж сам подавлен и понимает что такое бремя взвалить на нашу семью нереально. Как тактично слиться?

А почему они по-русски плохо говорят? Они нерусские? А вы?
Я сама в ближнем зарубежье, мы, русские, все говорим на родном русском.