Гость
Статьи
Вам кто-нибудь …

Вам кто-нибудь говорил, что толку из вас не будет?

Кто-нибудь в вашей жизни говорил вам, что толку из вас никакого не выйдет, что замуж никогда не выйдете (не женитесь), что вы никчемны и т.д. Кто эти люди? Как вы с ними общаетесь, простили или все же обида осталась?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Укроп
#1

Да, говорили. Потом у меня всё получилось, но я тяжело заболела и всё рухнуло. Ненавижу их. Сами они никто.В основном меня гнобили женщины. Сами они живут за счёт пен исов своих мужчин.

Гость
#2

Говорили, что не приспособлена к жизни, что особого от меня ничего не ожидают, замуж бы хорошо выдать, да и ладно.
Не понимаю, почему так говорили, я ведь способная, в школе и универе хорошо училась, даже по трудно дававшимся многим математике и геометрии, многое схватываю налету.
Но комплекс мне этот заложили, я не верю особо в свой успех в карьере.

Укроп
#3
Гость

Говорили, что не приспособлена к жизни, что особого от меня ничего не ожидают, замуж бы хорошо выдать, да и ладно.
Не понимаю, почему так говорили, я ведь способная, в школе и универе хорошо училась, даже по трудно дававшимся многим математике и геометрии, многое схватываю налету.
Но комплекс мне этот заложили, я не верю особо в свой успех в карьере.

Надо выбивать эту неуверенность. Вспомните тех, кто так говорил. А чего они добились? Меня тоже так загнобили, а теперь я высоко задираю голову. После сложной операции, потерянной красоты и проблемного здоровья я стала себя ценить. Пошли все….

Гость
#4

я тоже зависима от психологического приказа-не делай успехов и в тоже время-много работай,но если я досканально разберусь в деле,вникну во все,возьму ответственность,то провожу это дело с успехом.Например,взяла ответственность за свадьбу сына,там ,конечно,еще материальные возможности мужа были на высоте.А так инерционный сценарий по жизни.

#5

Родители все время говорили, надеялись меня таким образом простимулировать к удачливости и активности.Плюс еще моя милая тетушка любила надавить на больную мозоль, не общаюсь с ней уже 20 лет.

Гость
#6

Да, говорили, в школе. У меня была трудная семейная ситуация, я оказалась на улице, в дурной компании, забросила школу. Там мне пророчили и детскую комнату милиции и колонию для малолеток. Потом все изменилось, я уехала из этого поганого города и от этого кошмара, поступила в ремеслуху швейную, закончила, много работала, обзавелась связями, вышла замуж, отучилась в институте легкой промышленности, сейчас свое швейное производство и все хорошо. Работала правда, как ишак.
А тех людей и родственников я знать не знаю и видеть не хочу. И осадок мерзопакостнейший с детства остался.

Гость
#7

В жизни всегда будут люди, которые будут вас критиковать, не поддерживать и не понимать. Вы должны научиться верить в себя и не зависеть от чужого мнения. Вырабатывайте иммунитет к критике и держите дистанцию с такими людьми.

Гость
#8

да, мама говорила и говорит, что бестолковая. обида есть, если бы это не близкий человек был, я бы перестала общаться раз и навсегда.

Гость
#9

Да,говорили.Родители в ****втаптывали.Некоторые одноклассники.Непонятно за что.Училась нормально.Из-за комплексов не могла долгое время найти мужчину. Теперь у меня есть все,чего я хотела. Но осадок остался.

Гость
#10

Говорил мой первый босс, при этом ко мне очень хорошо относился. И как-то сказал, что я, конечно, хорошая и умная девушка, но ничего добиться в карьере не смогу.
Прошло 3 года. Работаем по-прежнему в одной компании, только сейчас все немного по-другому: я теперь выше его по должности, но до сих пор не могу простить той обиды.

Гость
#11
Гость

да, мама говорила и говорит, что бестолковая. обида есть, если бы это не близкий человек был, я бы перестала общаться раз и навсегда.

А многим это именно родители и внушают.
Не понимают, как программируют ребенка на дальнейшие провалы. Даже не провалы дела, а провалы попыток. Я многое даже не начинаю, потому что не верю, что у меня получится.
"Инерционный сценарий" по жизни многим с детства в России внушается.

Гость
#12

Да,говорил. МАТЬ. Толку из меня и правда не вышло. Скромная домохозяйка,со средним образованием и , в перспективе,карьера продавщицы. Но я , все таки,замужем. Уже 16 лет с мужем живу. А так тоже пророчила что я " на *уй никому не буду нужна"

Гость
#13
Гость

Говорил мой первый босс, при этом ко мне очень хорошо относился. И как-то сказал, что я, конечно, хорошая и умная девушка, но ничего добиться в карьере не смогу.
Прошло 3 года. Работаем по-прежнему в одной компании, только сейчас все немного по-другому: я теперь выше его по должности, но до сих пор не могу простить той обиды.

Да ладно, во взрослом возрасте можно таких людей просто послать, они уже не должны особо влиять на психику. Главное, детям и подросткам такого не говорить ни в коем случае.

гость 12
#14

А что самое интересное,это то,что моя мать тоже,в ообщет то,ничего из себя не представляла. Женщина,моющая общественный туалет и муж, алкаш и гуляка.

Гость
#15

Но на родителей тоже обижаться не стоит. Они в другое время росли. В их советское время не принято было выделяться. Стыдно было хвастаться, нахваливать своих детей и проч.

Облако в юбке
#16
Гость

Кто-нибудь в вашей жизни говорил вам, что толку из вас никакого не выйдет, что замуж никогда не выйдете (не женитесь), что вы никчемны и т.д. Кто эти люди? Как вы с ними общаетесь, простили или все же обида осталась?

Родители родные и говорили, очень часто. Доказала себе и им, что они идиоты. Не простила, но общаемся нормально.

Кактус
#17

Да - мама.

Кактус
#18
Гость

Но на родителей тоже обижаться не стоит. Они в другое время росли. В их советское время не принято было выделяться. Стыдно было хвастаться, нахваливать своих детей и проч.

Это виновато не советское время, а мещанское окружение. Как раз в школе ( а позже - в институте) меня достаточно часто хвалили.

Лин
#19

Да, говорили. Я сова от природы, а мама мало того, что жаворонок, еще и высыпаться с детства научилась за 3-4 часа... болела много, но...
Она не могла смириться, что я еле себя поднимаю "за полчаса до", зато к ночи просыпаюсь... А в выходные - сплю как цуцик... когда я еще пыталась побороть себя - аж до 9-00... Потом я сдалась, все одно не довольны и отсыпалась до 11-00... Цветочки - сейчас и до 14-00 могу...
В общем - ничего из меня и не вышло. Замуж не хотела - хотелось чего-то добиться, а не...
Мамы больше нет... я страдаю... и пусть бы и дальше попрекала...

Гость
#20
Кактус

Это виновато не советское время, а мещанское окружение. Как раз в школе ( а позже - в институте) меня достаточно часто хвалили.

Не принято было своих детей нахваливать и носиться с ними, как сейчас.
Прививали беспрекословное уважение к старшим и какое-то чувство вины за любые отклонения в поведении.
Я своего ребенка буду расхить у духе - "ты прекрасен и для меня самый лучший, и все у тебя получится, что бы ты ни задумал", кто бы что бы из посторонних ни говорил. Буду учить его ***** на шаблоны и чужие стереотипы.

Гость
#21
Гость

Я своего ребенка буду расхить у духе - "ты прекрасен и для меня самый лучший, и все у тебя получится, что бы ты ни задумал", кто бы что бы из посторонних ни говорил. Буду учить его ***** на шаблоны и чужие стереотипы.

ну не надо уж из крайности в крайность, потом вырастают такие уб людки которые бабкам место уступить не могут, себя прокормить не в состоянии, все им должны, заделать ребенка и слиться и ...можно продолжать бесконечно

Гость
#22
Гость

Гость

Я своего ребенка буду расхить у духе - "ты прекрасен и для меня самый лучший, и все у тебя получится, что бы ты ни задумал", кто бы что бы из посторонних ни говорил. Буду учить его ***** на шаблоны и чужие стереотипы.
ну не надо уж из крайности в крайность, потом вырастают такие уб людки которые бабкам место уступить не могут, себя прокормить не в состоянии, все им должны, заделать ребенка и слиться и ...можно продолжать бесконечно

Нет, чувство собственного достоинства, которое я хочу воспитать, преполагает то, что уважающий себя человек не может быть хамом и обижать слабых, не уступать пожилым и прочее.

Агата
#23

Да мать говорила что я полный ноль. зачем? Для чего? Что она хотела этим добиться?
Видимо манипулировала , чтобы я никуда далеко не уезжала от нее. была неуверенной в себе
Общаемся. Я живу с ней

Гость
#24

Говорили очень и очень много раз и родители и просто люди, знакомые, кто лично, кто за глаза. И дурочкой называли, сумасшедшей, разными словами. Я не обижаюсь, ведь свою голову, не пересадишь, и говорят они это от зависти и собственной ущербности. У меня своя жизнь. Родителей простила конечно, а с теми людьми, не знаю, что с ними, где они...

Белая кошка
#25
Гость

Да,говорили.Родители в ****втаптывали.Некоторые одноклассники.Непонятно за что.Училась нормально.Из-за комплексов не могла долгое время найти мужчину. Теперь у меня есть все,чего я хотела. Но осадок остался.

Аналогично. Отец говорил, что я ***** и дубина стоеросовая, школу не закончу (у меня были тройки по математике), буду дворником или проститтуткой. Мать говорила, что я пустое место, унылое гуано, нехозяйственная, и что меня никто замуж не возьмет. Сестра - что я лишний человек в их семье.
Конечно, у меня самооценка была ниже плинтуса, что тоже провоцировало травлю со стороны одноклассников и учителей. Короче, все считали (за редким исключением), что мое место "возле параши".

Однако я не сломалась благодаря тому самому редкому исключению. В итоге сама поступила в иняз без всяких блатов, сама закончила, сама всюду устраивалась и преуспела. А враги, включая мою семейку, сейчас в г...не - и поделом им всем. Я отомщена. Война окончена - я победитель.

Погуглите стихотворение "Спасибо вам, мои враги". Не помню, кто автор.

Белая кошка
#26
Гость

Не принято было своих детей нахваливать и носиться с ними, как сейчас.
Прививали беспрекословное уважение к старшим и какое-то чувство вины за любые отклонения в поведении.
Я своего ребенка буду расхить у духе - "ты прекрасен и для меня самый лучший, и все у тебя получится, что бы ты ни задумал", кто бы что бы из посторонних ни говорил. Буду учить его ***** на шаблоны и чужие стереотипы.

У евреев было так принято даже в глухие советские времена. Но поскольку у меня всего лишь бабка еврейка, которая жила за тридевять земель, а отец совсем обрусел - родоки и творили дома беспредел. А вот *****, сестра отца, полуеврейка и замужем за стопроцентным евреем, воспитывала своих детей иначе. Моя мать не любила золовку и ее мужа - тьфу, жидовня! - и возмущалась, как они захваливали своих детей. Теперь дети "этой жидовни", т.е. мои дв.сестра и брат, в прекрасных отношениях с теткой и дядькой, а я своих родоков терпеть не могу. А они еще и недоумевают, почему. ***** шутит про моего отца: "Он не знал, что он еврей". Знал, знал!

Белая кошка
#27

Т-е-т-к-а
Даже это слово запикали )))

Белая кошка
#28
Гость

ГостьГоворил мой первый босс, при этом ко мне очень хорошо относился. И как-то сказал, что я, конечно, хорошая и умная девушка, но ничего добиться в карьере не смогу.

Прошло 3 года. Работаем по-прежнему в одной компании, только сейчас все немного по-другому: я теперь выше его по должности, но до сих пор не могу простить той обиды.

Да ладно, во взрослом возрасте можно таких людей просто послать, они уже не должны особо влиять на психику. Главное, детям и подросткам такого не говорить ни в коем случае.

Что касается "понять и простить" - с этим я категорически не согласна! Это означает согласиться с неподобающим отношением к своим же близким, а потом применять это по отношению к своим супругам и детям. Я не поняла и не простила. Однако отпустила, т.е. выкинула на помойку. И лишь в одном я могу быть благодарна своим врагам: я нарастила в себе бронежилет и бойцовские качества.

Конечно, послать. Кстати, когда ты ясно отдаешь себе отчет, что ты один как перст в этом мире, у тебя есть мотивация бороться. Да-да, самому бороться, а не ползти на коленях к мамке с папкой, которые тебе слезки вытрут, а потом все мозги проедят. Нет уж! Одиночество - это прекрасно. Это стимул к самосовершенствованию и выстраиванию жизнь по ТВОЕМУ сценарию, а не по чужому.

Гость
#29

Мама постоянно говорила, что я никчемная, сама ничего не могу и замуж никогда не выйду. А если выйду, то муж через три дня сбежит. Росла без отца, очень неуверена в себе и болезненно отношусь к любой критике. Вот так.(

Гость
#30

Мне так говорили только близкие люди, от этого было еще тяжелее и больнее слышать такое. Увы, они меня в моих начинаниях никогда не поддерживают, но мне повезло, я - человек сильный духом и знаю что мне нужно, так что такими разговорами меня с курса не собъёшь. Обида есть конечно, но я не зацикливаюсь на этом, не думаю вообще о таких вещах.

Белая кошка
#31
Гость

Мне так говорили только близкие люди, от этого было еще тяжелее и больнее слышать такое. Увы, они меня в моих начинаниях никогда не поддерживают, но мне повезло, я - человек сильный духом и знаю что мне нужно, так что такими разговорами меня с курса не собъёшь. Обида есть конечно, но я не зацикливаюсь на этом, не думаю вообще о таких вещах.

Нас @бут, а мы крепчаем (с)

Mamma
#32

Ребят, мы молодцы! Держитесь, у многих была такая ситуация, как я вижу... Моя мать - самый близкий и родной, казалось бы, человек, тоже все время гнобила меня "из лучших побуждений". Что я уборку делаю не так - "дубина стоеросовая", готовлю плохо (а сама к плите не подпускала, т.к. я "все испорчу" - а как я научусь, если мне не дают?!!), меня никто не полюбит и замуж не возьмет. Училась на одни пятерки, получила одну (!) четверку в четверти - на меня вылилось столько г...на, я узнала, что закончу дни на улице и что я полная *****. Когда не могла найти работу из-за неуверенности, говорила, что я лентяйка и тунеядка (а сама загнобила так, что я начальнику боялась отчет принести, тряслась вся). Но я все переборола. Спасибо тебе, мама, за ужасную юность и тяжелую молодость, без них я не смогла бы ценить то, что имею сейчас - любимого мужа, которому пофиг, как я готовлю, потому что зарабатываем мы так, что можем есть в ресторанах. Но готовить я научилась, и убираться тоже, на работе меня ценят. Только маме все равно - я ее не устраиваю в любом случае. Ну, так и я перестала вестись на ее манипуляции, позвоню раз в месяц и ладно. Она волком воет, что одна осталась, но все сделано ее руками, шаг за шагом. Тем, кто еще только в начале пути, желаю удачи от всего сердца, пусть с вами поскорее окажется человек, который вас полюбит и поддержит! Все обязательно получится, надо только верить и не опускать руки.

Гость
#33

А как же - вся моя семья. Глядя, как я усердно выполняю домашнее задани по труду или рисованию говорили: "Ты бы лучше уроки делала!" или "Ничё из тебя не выйдет!"

Гость
#34

Все дохлые какие-то. Не могут простить. Меня родители тоже гнобили и гнобят. Но я настолько уверенный в себе человек, что ***** я хотела на чьи-то комментарии. С меня как с гуся вода, хотя, конечно, обидно, в подростковом возрасте особенно. Короче, мне глубоко параллельно чье-то мнение на мой счет, в одно ухо влетает, в другое вылетает. Родителей люблю, терплю и очень плотно общаюсь. Они меня любят, хоть и жесткие.

Гость
#35

Я тебе говорю что торенты не нужны от них никакого толку

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: