Гость
Статьи
О просьбе умершего

О просьбе умершего

Подскажите кто-нибудь, что делать и большой ли я совершила грех.
Бабушка за несколько недель до того, как умереть, сказала как одно из наставлений пригласить на её поминки несколько соседок. Я ввиду некоторых причин (собственной глупости, видимо), этого не сделала. А сейчас так тяжело на душе. Что теперь делать? Серьезную ли ошибку я совершила? Знаю, вопросы глупые, но они тревожат.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

Ну соберите еще раз поминки (их хоть каждый год можно устраивать). И пригласите этих ее соседок, скажите, что мол, Марья Ивановна (или бабушку звали) очень просила, ей было бы приятно... ну что-нибудь подобное.
Старушки точно не откажутся.

Гость
#2

Сделайте как она хочет!У меня мама умерла в 47,болела,заранее фото подготовила где ей было 22,такая крсавица!Так вот принесла фото в салон начали говорить-в каком возрасте умерла такое и фото надо сделать.Вот ей Бог,было у меня осознанное сновидение-она сказала-Ксюшенька сделай как я велела,не знаю правда или нет на памятник мамы молодой фото поставила!
Кто не равнодушен скажите-ведь правильно я сделала?Заранее дай Бог счастья вам и вашим детям!

мышь+
#3

Это не грех (не религиозная я), просто неуважение. Если чувствуете, что чего-то не то натворили - исправьтесь и спите спокойно.

Г
#4
Гость

Сделайте как она хочет!У меня мама умерла в 47,болела,заранее фото подготовила где ей было 22,такая крсавица!Так вот принесла фото в салон начали говорить-в каком возрасте умерла такое и фото надо сделать.Вот ей Бог,было у меня осознанное сновидение-она сказала-Ксюшенька сделай как я велела,не знаю правда или нет на памятник мамы молодой фото поставила!
Кто не равнодушен скажите-ведь правильно я сделала?Заранее дай Бог счастья вам и вашим детям!

Я чуть старше Вашей мамы, и предпосылок вроде нет, но тоже фото выбрала и дочери показала... Вы все правильно сделали.

#5
Лика

Ну соберите еще раз поминки (их хоть каждый год можно устраивать). И пригласите этих ее соседок, скажите, что мол, Марья Ивановна (или бабушку звали) очень просила, ей было бы приятно... ну что-нибудь подобное.
Старушки точно не откажутся.

. Идея супер! Автор действительно позовите на по минут еще ничего не поздно

#6

На поминки всмысле

#7

На поминки всмысле

Гость
#8
Гость

Сделайте как она хочет!У меня мама умерла в 47,болела,заранее фото подготовила где ей было 22,такая крсавица!Так вот принесла фото в салон начали говорить-в каком возрасте умерла такое и фото надо сделать.Вот ей Бог,было у меня осознанное сновидение-она сказала-Ксюшенька сделай как я велела,не знаю правда или нет на памятник мамы молодой фото поставила!
Кто не равнодушен скажите-ведь правильно я сделала?Заранее дай Бог счастья вам и вашим детям!

Ксюша, конечно, правильно сделали. Во-первых, исполнили волю умершей, а во-вторых, на фотографии Ваша мама в расцвете сил. Ведь она действительно когда-то такой была. Пусть люди видят ее молодой и красивой.
И еще и скорбящим родным, наверное, еще тяжелее, когда фото на памятнике человек выглядит так, как перед смертью.

Моя бабушка была очень верующая. Насчет похорон придерживалась строгих православных традиций, но всегда возмущалась, когда на кладбище на кресте или памятнике видела фото старого изможденного человека. Говорила:"Что ж она молодой никогда не была? Зачем родственники такое фото поместили на памятник?" Себе она сама выбрала фотографию для памятника. На фото она лет 45, очень интересная. Умерла она в 68. И у меня с тех пор мнение, что на могильном фото человек должен выгядеть наилучшим образом.

Гость
#9
Гость

Подскажите кто-нибудь, что делать и большой ли я совершила грех.
Бабушка за несколько недель до того, как умереть, сказала как одно из наставлений пригласить на её поминки несколько соседок. Я ввиду некоторых причин (собственной глупости, видимо), этого не сделала. А сейчас так тяжело на душе. Что теперь делать? Серьезную ли ошибку я совершила? Знаю, вопросы глупые, но они тревожат.

Подготовьте им угощение, например, испеките пирогов, и отнесите, попросите помянуть маму. И все нормально будет. Не переживайте.

Гость
#10
Гость

Сделайте как она хочет!У меня мама умерла в 47,болела,заранее фото подготовила где ей было 22,такая крсавица!Так вот принесла фото в салон начали говорить-в каком возрасте умерла такое и фото надо сделать.Вот ей Бог,было у меня осознанное сновидение-она сказала-Ксюшенька сделай как я велела,не знаю правда или нет на памятник мамы молодой фото поставила!
Кто не равнодушен скажите-ведь правильно я сделала?Заранее дай Бог счастья вам и вашим детям!

Вы сделали все правильно. Фото на памятнике не для умерших, а для живых, которые приходят и видят перед собой образ близкого человека'. Мама хотела, чтобы вы вспоминали ее молодой и красивой, ничего страшного.

slava samhain
#11

Собрать бы их надо непременно - правильно кто-то советовал. Воля ушедшего, она и есть воля ушедшего.

Гость
#12
Гость

Сделайте как она хочет!У меня мама умерла в 47,болела,заранее фото подготовила где ей было 22,такая крсавица!Так вот принесла фото в салон начали говорить-в каком возрасте умерла такое и фото надо сделать.Вот ей Бог,было у меня осознанное сновидение-она сказала-Ксюшенька сделай как я велела,не знаю правда или нет на памятник мамы молодой фото поставила!
Кто не равнодушен скажите-ведь правильно я сделала?Заранее дай Бог счастья вам и вашим детям!

Правильно Вы сделали - верная, любящая душа!

Гость
#13

да твоей бабушке пофиг уже.

Гость
#14

А почему говорят, что в каком возрасте умер, такое фото и надо делать? зачем?

Элли
#15

Устройте еще раз мини-поминки и все...Вас отпустит
Проверено

Гость
#16

Есть же еще 9 дней, 40 дней, кто-то в полугодие тоже справляет поминки, так что сейчас можно пироги с конфетками отнести, а на очередные поминки обязательно пригласить тех, кого просила бабушка.

Пенелопа
#17

обязаательно обязательно бабушек собрать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! молебен за упокой в церкви!!!!!!!!! что вы творите то

Евгения
#18

Прозьбу умерших нужно выполнять !!!!!!!!!!!!!!!!
Устройте помины и пригласите этих бабушек. Ошибку вашу нужно исправить.

Автор поста
#19

То есть в принципе можно их пригласить например на 9 дней?
Хотя вроде как на 9 дней только близких обычно зовут.
Да и бабушек всего-то 3...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: