Гость
Статьи
Как вы считаете …

Как вы считаете ностальгия старшего поколения по жизни в Советском союзе это ностальгия по молодости?или что-то другое?

Вопрос в теме

Зара
115 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Люди в Советском Союзе были другие.Не было "рынка", был покой в душе, была гарантирована работа и зарплата, жизнь была безоблачной.Качество продуктов отменное.А главное люди были доброжелательные.
Сейчас большинство людей неадекватно, потому что находится под одержанием.

Качество продовольственных продуктов было не плохим, да. Если они еще были, эти продукты. В нашем городке почти ничего не было, за колбасой ездили в соседний город. Про одежду уж и не говорю, уродские фасоны, нормальные тряпки можно было купить только с рук.
Что мне нравилось, так это относительная безопасность жития по сравнению с нынешними днями. Мы, мелкая детвора, тогда сами передвигались повсюду, а сейчас в школу водим до 5 класса.

Гость
#52

К 51.
И насчет доброжелательности людей ). Разницы особой не вижу.
Намедни старушку с соседями выносили на руках к скорой,
а в году так 70-м, меня занесло под подножку автобуса на гололеде, и доброжелательные советские люди переступали через меня в салон.
Ни на кого никогда я зла не имею. Никакие времена не хвалю, никакие не ругаю.

Гость
#53

Уже несколько раз видела драки на дороге- или авария, или не хотели уступать друг другу. Раньше были очереди, люди стояли спокойно. Драки были только между маргиналами. А сейчас между обычными людьми. А мат? Повсеместно. Все это агрессия.

Гость
#54

В СССР было спокойствие. Не надо было ни о чем думать, что заболеешь не за что будет лечиться, лечили бесплатно,что нужно на квартиру зарабатывать -её давали по очереди, что выгонят с работы-не было безработицы.

Гость
#55
Гость

Раньше были очереди, люди стояли спокойно.

Опять я влезу со своими пятью копейками.
У вас стояли спокойно.
У нас, говорю же, снабжение было никакущее, привезли зимние сапоги, люди стояли за ними с ночи, подъехала машина с товаром, толпа рванула, давя и топча. И не только маргиналы, как говорите, были средь них.
Так что нам есть что вспомнить о Союзе. Только воспоминания разные.
Хорошее, как уже сказала, тоже помню. Например, родители получили квартиру двухкомнатную, постояв в очереди 3 года. Еще через три года уже трехкомнатную. Правда, справедливости ради надо сказать, что папа был маленьким шишкой на работе, для него очередь двигалась не так медленно, как для других.

Гость
#56
Гость

Опять я влезу со своими пятью копейками.
У вас стояли спокойно.
У нас, говорю же, снабжение было никакущее, привезли зимние сапоги, люди стояли за ними с ночи, подъехала машина с товаром, толпа рванула, давя и топча. И не только маргиналы, как говорите, были средь них.
Так что нам есть что вспомнить о Союзе. Только воспоминания разные.
Хорошее, как уже сказала, тоже помню. Например, родители получили квартиру двухкомнатную, постояв в очереди 3 года. Еще через три года уже трехкомнатную. Правда, справедливости ради надо сказать, что папа был маленьким шишкой на работе, для него очередь двигалась не так медленно, как для других.

Ну, так ажиотаж- машина пришла! Побежали. Могли давиться, ругаться. И только. Но не драться палками с матом. А ролики не смотрите, как учат наглецов на дорогах, как они кидаются на снимающих? Страшно. Такого я тогда не видела.

Гость
#57
Гость

Ну, так ажиотаж- машина пришла! Побежали. Могли давиться, ругаться. И только. Но не драться палками с матом. А ролики не смотрите, как учат наглецов на дорогах, как они кидаются на снимающих? Страшно. Такого я тогда не видела.

Говорите так, будто были в той толпе).
Не хотела я продолжать, но теперь придется: в той толпе пострадала женщина, по ней прошлись буквально.
А про расстрел рабочих в Новочеркасске 1962 г. знаете что-либо?
И еще раз говорю: во все времена было всякое. Просто не надо зря обелять и чрезмерно чернить.

Гость
#58
Гость

У меня первая зарплата после техникума в 79 году, в проектном институте, была 75 руб, должна была отработать 3 года там.

Какая икра мне за 45 была?:)

А зачем вам КИЛО икры?

Гость
#59

Тоже не хотела продолжать... По вашему, пусть лучше народ друг друга поубивает. Это лучше, чем правительство народ?
В названии ветки есть слово ностальгия.. Вспоминать Новочеркасск я бы стала в ветке с другим названием.
Мне кажется, я стараюсь быть объективной.

Гость
#60

[quote=
Говорите так, будто были в той толпе).


Ну, так, что я в очереди не стояла? Стояла как миленькая, как все. Блата не было, никто ничего на блюдечке не приносил. Жила в зрелом возрасте тогда и сейчас. Могу сравнивать. Но не это для меня главное..

Кактус
#61

Ностальгия и по молодости, и прежде всего - по стабильности и миру. Кстати, можно процитировать?
"Мы жили когда-то ужасно-
Работу имели всегда.
А нынче живем мы прекрасно -
Толчемся на рынке труда.

Мы жили когда-то так худо -
Ходил безбоязненно люд.
А нынче свобода повсюду -
Свободно ограбят, .убьют.

Как скучно когда-то мы жили:
Ни беженца.ни бедняка.
А нынче друзьям удружили:
Воюют былые друзья.

Мы жили когда-то так дурно -
Сердец дорожили теплом.
А нынче живем мы культурно:
Порнуха идет напролом."

Cherry
#62
Гость

Это принадлежность к определенной группе старшего поколения.
Одни устроились после развала СССР хорошо, их семьи имеют много больше, чем это было возможно в СССР. Тут никакой ностальгии не будет.
Другие - молодые и постарше- не вписались в новую жизнь. Сейчас это либо пенсионеры, либо они готовятся к пенсии. Если в СССР у пенсионеров не болела голова ни о чем, то сейчас их ждет нищая старость, да еще детки-претенденты на их пенсию (это принято в той группе). Поэтому тут не ностальгия по молодо сти, а ностальгия по советской старости.

Мне встречались пенсионеры, которые по советскому времени и не думают ностальгировать, наоборот, рассказывают какой был тогда дефицит и прочие проблемы, а сейчас прям рай ). Ностальгия по возрасту или еще чему-то хорошему - это совсем не ностальгия по государственной системе.


Хорошо сказали про советскую старость )).
А главное, даже те, кому сейчас до пенсии еще много лет, могут без нее остаться, даже сбережения можно потерять в любой момент.

Гость
#63

О счастливые годы «застоя»!
Белый парус и розовый дым!
О ты, счастье,
простое, земное —
Быть влюблённым
и быть молодым.

Никого не хочу я обидеть,
Но никто, — ещё раз говорю, —
Не заставит меня ненавидеть
Незабвенную юность мою.
Николай Зиновьев

Гость
#64

У карты бывшего Союза,
С обвальным грохотом в груди,
Стою. Не плачу, не молюсь я,
А просто нету сил уйти.
Я глажу горы, глажу реки,
Касаюсь пальцами морей.
Как будто закрываю веки
Несчастной Родине моей... ( Николай Зиновьев)

Гость
#65

Ностальгирующим

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.

Гость
#66
Гость

Люди в Советском Союзе были другие.Не было "рынка", был покой в душе, была гарантирована работа и зарплата, жизнь была безоблачной.Качество продуктов отменное.А главное люди были доброжелательные.
Сейчас большинство людей неадекватно, потому что находится под одержанием.

Сейчас в западной Европе такая спокойная атмосфера и люди доброжелательные, как в 70-80-е годы в ссср.

Cherry
#67
Гость

О счастливые годы «застоя»!
Белый парус и розовый дым!
О ты, счастье,
простое, земное —
Быть влюблённым
и быть молодым.

Никого не хочу я обидеть,
Но никто, — ещё раз говорю, —
Не заставит меня ненавидеть
Незабвенную юность мою.
Николай Зиновьев

65 - эти стихи - пошлая демагогия.


А это супер, супер, хотя не о системе, а вообще о молодости.

Кстати, не такой уж во время "застоя" застой был, раз новые города строили, кино снимали, которое до сих пор миллионы обожают, в космос летали. Это скорее сейчас застой.

redfox
#68
Гость

Другое.Была социальная защищенность,а не халява,как здесь писали.Кто хотел больше заработать тот мог заработать,но только трудолюбием,а не спекуляций и воровством,чем сейчас так гордятся"предприимчивые",советующие пойти поработать.С себя начните.)

Да, верно. Грустно от этого как-то. Наверное нормальным порядочным людям в нашей стране ничего уже не светит. Может в будущем что-то изменится к лучшему, ценности поменяются, но наверное лет через 50, не раньше..Мы не доживем наверное, если только наши дети.

Гость
#69
Гость

Раньше основные жизненные моменты решало государство- образование, гарантированная работа, жилье. Поэтому оставалось время петь песни под гитару, философствовать и мечтать о будущем. СМИ в основном позитив, редко катастрофы. Это вселяло уверенность,что страна идет верным путем. ВСЕ примерно жили одинаково- не было причин для терзаний о упущенных возможностях. Может где и крали в верхушке, никто не знал, только если открывался процесс. Наказывали по полной, с конфискацией. Порядка во всех отраслях было больше.
И с точностью наоборот сегодня. Народ превратили в невротиков, все чего-то боятся- потери работы(ипотека), войны, снижения цены на нефть, обмана при любой сделке , заболеть и не получить помощи, и т.д и т.п

Вот вы наиболее полно описали то, в чем суть. Мне 60 сейчас, тоже СССР вспоминаю с ностальгией, и вовсе не из-за молодости. Просто не было того постоянного напряжения в людях, которое сейчас так и лезет наружу

Юнга-18
#70
Рикитикитави

Что-то не слышала от старших особой тоски по СССР.
Вот от некоторой молодежи, которая в СССР ни одного осознанного дня не прожила, люблю слушать и снисходительно улыбаться)

А как же исторические факты как отсутствие безработицы, организованной преступности, бомжей, коррупции, инфляции. Наличае социальной защищенности, бесплатного образования с гарантией работы по выбраной специальности, медицины? А тот факт, что в 1956 - 1965 годах было массовое жилищное строительство и людей из подвалов в квартиры пересилили я вижу своими глазами.

Гость
#71
Юнга-18

РикитикитавиЧто-то не слышала от старших особой тоски по СССР.

Вот от некоторой молодежи, которая в СССР ни одного осознанного дня не прожила, люблю слушать и снисходительно улыбаться)А как же исторические факты как отсутствие безработицы, организованной преступности, бомжей, коррупции, инфляции. Наличае социальной защищенности, бесплатного образования с гарантией работы по выбраной специальности, медицины? А тот факт, что в 1956 - 1965 годах было массовое жилищное строительство и людей из подвалов в квартиры пересилили я вижу своими глазами.

Старшее поколение, кто это помнит это, редко с компом общается. Про жилье- да, все, кого знаю, живут в родительских квартирах, полученных от заводов и учреждений до 1985 года, когда меченый Мишка начал все крушить. И не ждали там по 30 лет. Самый большой срок в очереди был 10 лет, из тех, с кем общаюсь

Гость
#72
Гость

Вот именно и разбаловали людей донельзя, инфантилы какие-то, привыкли, что государство все решит за них..добрый дядя сверху. Работку подгонит после института, можно тупо сидеть и через три года повышение, потом еще повышение, это путь в никуда, у людей совершенно атрофировались мозги

Атрофировались мозги? То то мы до сих пор проживаем и дожимаем то, что в Союзе построили и разработали. Где промышленность? У нас 4 крупнющих завода - теперь огромные торговые центры.
Образование. Все или почти все наши верхи получили образование, причем качественное образование. А сейчас? Опрос на 5 канале видела чтл мол,настоящая фамилия Сталина была Шеварнадзе. Почему он взял фамилию Сталин? Здесь хоть подумав отвечали, чтл, наверно от слова "сталь". У Ленина тоже назвали какую то фамилию, почему Ленин? Не ответили. При этом, не один не сказал, что с настоящими то фамилиями вы чей то попутали, господа. Не знают истории, не знают математики, не знают родного языка, литературы (ее вообще галопом по европам скачут). Так что это не ностальгия, это обида и непонимание такого положения вещей. Да сейчас много возможностей и т.д., но очень много утрачивается действительно ценного, вот что обидно тем,у кого есть возможность сравнивать.

Юнга-18
#73
Гость

Гость

Вот именно и разбаловали людей донельзя, инфантилы какие-то, привыкли, что государство все решит за них..добрый дядя сверху. Работку подгонит после института, можно тупо сидеть и через три года повышение, потом еще повышение, это путь в никуда, у людей совершенно атрофировались мозги

Вообще-то основная функция любого государства, это всесторонняя защита и помощь своим гражданам, в том числе и социальная. А иначе зачем оно, государство, вообще нужно?

Юнга-18
#74

Насколько я понимаю, в СССР была самодостаточная экономика и страна не зависела от мировых экономических кризисов.
По поводу образования. В нашей поселковой школе самый молодой педагог, она же директор была моя мама, остальные, за исключение физручки - пенсионеры-энтузиасты, которые на свой страх и риск, благо Москва далеко, старались учить нас большей частью по старой советской программе. Теперь я понял зачем и почему.

Гость
#75
Гость

ГостьГостьРаньше когда у меня не было не дома не автомобиля, мне было 20, и девки давали в первый же день.

Прохоров не по девочкам, он по мальчикам ... не очень взрослым (( девочки - для прикрытия ...

А сейчас, есть и дом и приличный автомобиль и достаток девки молодые даже не смотрят в мою сторону.



Когда было лучше ?



Раньше девки были не такие, в первый день ничего такого быть не могло.

А лучше вам, ясен пень, сейчас, поскольку девки нынче такие, что дают обладателю свех вышеперечисленных вами благ в первый же день, будь он хоть наипротивнейшим старым хрычом.


Прохоров опять с девочками зажигал на Сейшелах. Вот и деньги есть, а живет черте как. Вот вам и частная собственность. Лучше бы помог каким-нибудь пострадавшим- люди бы запомнили добром. И досталось легко и тратит так же.
В президенты хотел... Спустит остатки страны.. Сестра, вроде, разумная, но не очень на него влияет. В стране полная морально деградация...

Гость
#76

Прохоров не по девочкам... девочки - прикрытие ...

Ночной Дурман
#77
redfox

Да, верно. Грустно от этого как-то. Наверное нормальным порядочным людям в нашей стране ничего уже не светит. Может в будущем что-то изменится к лучшему, ценности поменяются, но наверное лет через 50, не раньше..Мы не доживем наверное, если только наши дети.

Юнга-18

ГостьГость



Вот именно и разбаловали людей донельзя, инфантилы какие-то, привыкли, что государство все решит за них..добрый дядя сверху. Работку подгонит после института, можно тупо сидеть и через три года повышение, потом еще повышение, это путь в никуда, у людей совершенно атрофировались мозги
Вообще-то основная функция любого государства, это всесторонняя защита и помощь своим гражданам, в том числе и социальная. А иначе зачем оно, государство, вообще нужно?

Уже не первое поколение в таком духе рассуждает. так и будем до конца света, видимо, ждать )))).



Вы разве не знали - чтобы на народе наживаться и на территориальных ресурсах. Это только совки имеют наглость от него ждать заботы и требовать выполнения конституционных обязанностей )). Кстати, Конституция РФ - просто сплошной рай, но в чисто декларативном виде.
Насчет образования - мне тоже повезло так же как вы пишете о себе в 74 комменте. В 90-х советская программа и учителя того времени еще имели силу. Сейчас, конечно, в школе уже совсем все по-другому. Те кто учился в советский период, действительно возмущаются, до чего пошла неграмотная молодежь (хотя, я замечаю, взрослые тоже такие есть ;) ). А чего они хотели - многие же из них, наверняка, свой вклад в развал той системы внесли.

Ночной Дурман
#78
Гость

Уже несколько раз видела драки на дороге- или авария, или не хотели уступать друг другу. Раньше были очереди, люди стояли спокойно. Драки были только между маргиналами. А сейчас между обычными людьми. А мат? Повсеместно. Все это агрессия.

Про Прохорова и мальчиков - как все в таких темах разбираются, ну просто все всё сами видели ). Кстати, на другом сайте недавно обсуждали феминизм и каждый второй мужик про *** упоминал. Подозрительно )).


Это сейчас называется быть современным и крутым. Хотя, на самом деле, такой крутой выглядит как *****.
Преступность и в СССР была, она всегда есть. А то народ бы не увидел культовых фильмов типа "Место встречи" и "Следствие ведут знатоки" (а после них - "колобки") ). И маньяки были - Чикатило, "Мосгаз" - из тех же времен.

Просто дело в том что в одном государстве ведется планомерная борьба с преступностью, в другом она есть даже в государственных верхах и культивируется как система. Современное кино взять - менты, которые, типа, борются с уголовниками, сами иногда хуже их, или преступник (особенно "киллер") - ангел, только без крыльев.

Гость
#79
Зара

Вопрос в теме

Старшего поколения. Вот это ржака. Впервые слышу, что я старшее поколение. И причем тут ностальгия по молодости? Если вы сейчас живете при таком строе, при котором живете и вам тут нравится, и вдруг резко рухнет вся система и наступит совершенно другой строй (не капиталистический, а какой-то еще, в котором вам будет некомфортно) и вы начнете вспоминать как хорошо вам жилось сейчас, это будет ностальгия по молодости?
Помоему не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы понимать, что жизнь человека, пережившего 2 разных мироустройства в своей стране раскалывается тоже надвое. Это своего рода шок, когда рушится привычный мир, который казался вечным. И это своего рода потрясение для психики.
Естественно человек возвращается мыслями в то время, когда этот раскол сознания еще не произошел и все было спокойно. Для любого человека, у которого на глазах разрушилась система, жизнь делится на до и после. И у вас так же будет, если рухнет этот долбаный строй. Вы будете вспоминать его, потому что сейчас вам кажется, что иначе и быть не может. Как и мы, которые жили при Советах и думали, что так будет вечно, потому что родились при советском строе.

Гость
#80
Гость

Тысячная тема о Союзе. С чего вы взяли,что все представители старшего поколения ностальгируют? Мне 46 .Никакой ностальгии и" щемящего чувства" нет и в помине,напротив : мне интересно жить здесь и сейчас.

Я бы туда вернулась, но чтобы были мобильники и такси. Иначе нет.

вау гречка
#81

В СССР была удовлетворена главная потребность - в безопасности. Были картонные двери, ключи по ковриком, милиционеры дяди Степы и бдящие соседи.
А сейчас вот честно, полиции боюсь больше преступников.
По телеку и везде тока и рассказывают - такой то украл, его пожурили. Другой украл - погрозили пальцем.
люди боятся прийти друг другу на помощь, чтобы не оказаться в итоге виноватым.

Гость
#83

скажем так. моей душе было комфортно в том времени, а телу-в сегодняшнем.

марья
#84
Гость

В Советском союзе было много хорошего. Дети все были летом в детских лагерях на природе, сейчас всё прихватизировали и дети летом при школах на асфальте у города. Чтобы попасть в лагерь, надо либо быть в детдоме или родители с деньгами.

Обучение было качественное и бесплатное, сейчас выпускники безграмотные.

Рабочие могли от профсоюза и предприятия поехать в санаторий и попутёвке за границу и стоимость приемлимая была.

Били минусы конечно, все товары хорошие торговля организовала по блату и медицина хорошее лекарство так же.
Торговля осуждалась, зачем? Хочет человек делать и продавать пусть делает зарабатывает это же хорошо.

Ещё предприятия боролись за качество товаров, а сейчас товаров много, но качество большинства особенно продуктов ужасное. Натуральных продуктов мало и роспотренадзор не работает.

марья
#85

Странно работает память у людей. Они всё время вспоминают про ДЕШЁВЫЕ путёвки в санаторий. Но не помнят, что оплачивались эти путёвки частично профсоюзом. В котором все должны были состоять. А профсоюзный взнос составлял 13% от зарплаты. Я прекрасно помню, как мужики матерились у окошечка по этому поводу получая зарплату.
Один раз в 2 года можно было получить путёвку за 50% стоимости.
24 месяца на 13% делает 312% месячной зарплаты. Или 312 деревянных при зарплате в 100 руплей в месяц.
Ничего халявного в жизни нет.

Кактус
#86
Гость

скажем так. моей душе было комфортно в том времени, а телу-в сегодняшнем.

А мне - было комфортно и душе , и телу. Сейчас телу вроде бы и комфортно ,а душе - нет.

Кактус
#87
Гость

Я бы туда вернулась, но чтобы были мобильники и такси. Иначе нет.

Такси были ,причем очень даже нормальные. Можно было садиться , не боясь что тебя по дороге изнасилуют.

Для ночного дурмана
#88

если бы ты ХОТЕЛА знать правду, ты бы давно поняла, что он по мальчикам ....
если бы ты хотела знать правду, ты бы слушала не только Эхо мацы и читала не только блог Быкова ( Зильбетруда)

Кактус
#89
марья

Странно работает память у людей. Они всё время вспоминают про ДЕШЁВЫЕ путёвки в санаторий. Но не помнят, что оплачивались эти путёвки частично профсоюзом. В котором все должны были состоять. А профсоюзный взнос составлял 13% от зарплаты. Я прекрасно помню, как мужики матерились у окошечка по этому поводу получая зарплату.
Один раз в 2 года можно было получить путёвку за 50% стоимости.
24 месяца на 13% делает 312% месячной зарплаты. Или 312 деревянных при зарплате в 100 руплей в месяц.
Ничего халявного в жизни нет.

Раз в 2 года?!Это где же ты жила, извини меня? У нас КАЖДЫЙ год можно было поехать отдыхать по профсоюзной путевке!

Для ночного дурмана
#90
Гость

Я бы туда вернулась, но чтобы были мобильники и такси. Иначе нет.

такси там были )) и мобильники в Белоруссии есть ..

марья
#91
вау гречка

В СССР была удовлетворена главная потребность - в безопасности. Были картонные двери, ключи по ковриком, милиционеры дяди Степы и бдящие соседи.
А сейчас вот честно, полиции боюсь больше преступников.
По телеку и везде тока и рассказывают - такой то украл, его пожурили. Другой украл - погрозили пальцем.
люди боятся прийти друг другу на помощь, чтобы не оказаться в итоге виноватым.

Для ночного дурмана
#92

основная ошибка - считать что сейчас СССР ( если бы его не развалило мировое правительство с помощью 5 колонны ) остался бы на прежнем уровне ......естественно, и наука и техника ушли бы вперед , и одежду наши хорошую уже тогда шили ( Белоруссия, опытные фабрики в России и пр.) . единственное, что у нас отставало - это автомобильная промышленность ...

марья
#93

люди боятся прийти друг другу на помощь, чтобы не оказаться в итоге виноватым.[/quote]
может вы в каком-то другом совке жили?
Я в совке столкнулась со многими историями убийств, вечером боялись ходить на ночные и вечерние смены. Дружинники сопровождали людей не от хорошей жизни. По вечерам нам подроскам заперещали выходить из дома. Я жила в Пермьской области. Лагеря там ломились от заключённых и истории о похищениях и изнасилованиях, убиствах были одна страшнее другой. В моём классе учились 5 детей химиков. Это не научные работники были

Гость
#94

СССР = очереди. Всю жизнь в очередях провести? Придти в магазин и увидеть на полке только спички с солью))))) И по такому скучают? *****.

вика
#95

ностальгия по молодости. сейчас лучше время. мне 40 лет.

Гость
#96
вика

ностальгия по молодости. сейчас лучше время. мне 40 лет.

Я, конечно, извиняюсь, но сср закончился в ваши 16, тогда же и молодость что ли?

NN
#97
Гость

Я бы туда вернулась, но чтобы были мобильники и такси. Иначе нет.

]

Пост на который Вы ответили был мой.Такси там были,а на отсутствие мобильников мне было бы наплевать.Написав,что мне интереснее жить здесь и сейчас,я подразумевала не только и не столько материальное.Хотя,конечно,не без этого)

NN
#98

Пост .....ответили зпт; такси былО .

Lill
#99
Гость

СССР = очереди. Всю жизнь в очередях провести? Придти в магазин и увидеть на полке только спички с солью))))) И по такому скучают? *****.

Для ночного дурмана

основная ошибка - считать что сейчас СССР ( если бы его не развалило мировое правительство с помощью 5 колонны ) остался бы на прежнем уровне ......естественно, и наука и техника ушли бы вперед , и одежду наши хорошую уже тогда шили ( Белоруссия, опытные фабрики в России и пр.) . единственное, что у нас отставало - это автомобильная промышленность ...

Это вы про 1990 год? У нас в городе (не в Москве и даже не в областном) и тогда такого не было. В 80-х на что-то был дефицит, не всегда причем, но необходимые продукты и вещи вполне можно было купить.

Про мировое правительство, теорию заговоров и прочие паранойи не буду говорить, но в остальном поддерживаю. Когда кто-то пишет что в СССР не было такси (оно-то куда делось?), мобильников, плазменных телевизоров и прочих прибамбасов, не учитывают что до революции не было вообще никаких телевизоров ))). Ясное же дело, прогресс в науке и технике идет со временем.
Зато сейчас в РФ натуральных тканей почти нет, как и самого производства в лучшем случае треть осталась от того что было тогда. У нас дома много вещей с тех времен осталось, действительно, насколько качественнее тогда шили, тем более не из сплошной синтетики, как сейчас. Техника, кстати, тоже много лет продолжала служить, и в 90-е и в нулевые.
Просто если бы СССР так не изолировал себя от развитых стран и не раздувал военно-промышленный комплекс (правда, там еще холодная война повлияла), у него и прогресс шел бы активнее.

Lill
#100
Гость

Старшего поколения. Вот это ржака. Впервые слышу, что я старшее поколение. И причем тут ностальгия по молодости? Если вы сейчас живете при таком строе, при котором живете и вам тут нравится, и вдруг резко рухнет вся система и наступит совершенно другой строй (не капиталистический, а какой-то еще, в котором вам будет некомфортно) и вы начнете вспоминать как хорошо вам жилось сейчас, это будет ностальгия по молодости?
Помоему не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы понимать, что жизнь человека, пережившего 2 разных мироустройства в своей стране раскалывается тоже надвое. Это своего рода шок, когда рушится привычный мир, который казался вечным. И это своего рода потрясение для психики.
Естественно человек возвращается мыслями в то время, когда этот раскол сознания еще не произошел и все было спокойно. Для любого человека, у которого на глазах разрушилась система, жизнь делится на до и после. И у вас так же будет, если рухнет этот долбаный строй. Вы будете вспоминать его, потому что сейчас вам кажется, что иначе и быть не может. Как и мы, которые жили при Советах и думали, что так будет вечно, потому что родились при советском строе.

О преступности - она была, естественно. Но если бы она была в таких громадных масштабах, ее никто не мог бы от народа скрывать.

Плюсую ). В психологии так и есть.
Сейчас, кстати, уже по 90 годам ностальгировать начинают ).