Гость
Статьи
Взрослые дети на …

Взрослые дети на сколько финансово поддерживаете родителей?

Привет всем) Задумалась о границах помощи родителям. Ситуация такая я живу с мамой которой 54 она несколько лет не работала т.к присматривала за своей пожилой матерью моей бабушкой которая уже умерла. Соответственно финансовое обеспечение было на мне.
Сейчас мама целыми днями сидит дома весь день интернет теливизор и подружки. Бывает приберусь прихожу домой а там опять бардак.

Так как она еще не пенсионерка соответственно обеспечиваю ее я. Но проблема в том что она намекает что денег мало то купи это купи ремонт сделай.
Я ей недавно дала 10тр плюс заплатила за квартиру и небольшой ремонт 8тр. Продукты в основном покупаю тоже я.
В результате вроде и работаю а денег хватает практически только на еду ничего толком из одежды купить не могу нормального.
Вот и не знаю кто прав с одной стороны она меня вырастила а с другой стороны чувствую себя как вьючный ослик

АВТОР
36 ответов
Последний — Перейти
Гость-Скептик
#1

Вы уже все для себя решили: дождаться материнской пенсии - и больше рубля не давать. Пришли за поддержкой?..
Сейчас поддержат, не беспокойтесь, услышите много дефирамбов в свой адрес вперемешку с советами уехать и не общаться.)

Гость
#2

Я даю папе 10 т.р.,потому что потерял деньги в кредитном кооперативе, эти проценты ему были к пенсии. Даю ему эти деньги, пусть не чувствует себя финансово ущемленным. Для меня это не последние деньги. У папы есть еще доходы, но по взаимному согласию мы не трогаем его деньги из банков, это НЗ. Он сдает офис, но эти деньги все уходят на квартплату, содержание машины, дачи.

NN
#4

Я всю жизнь,сожги меня живьем Вуман, ) прожила с мамой. Понятия моя семья И мама у нас не было - была одна семья с общим бюджетом.Мама давно на пенсии,которая копится на карте(на всякий случай,а "...вдруг,война...")))

Гость
#5

мы даем крупные суммы на праздники,а также поездки-все как в черную трубу,ничего не видно.

АВТОР
#6
Гость-Скептик

Вы уже все для себя решили: дождаться материнской пенсии - и больше рубля не давать. Пришли за поддержкой?..
Сейчас поддержат, не беспокойтесь, услышите много дефирамбов в свой адрес вперемешку с советами уехать и не общаться.)

Почему вы так решили? в любом случае квартплата, ремонт и продукты на мне но еще помимо деньги давать уже тяжеловато. Я еще пол года назад получала в 2 раза больше чем сейчас соответственно таких вопросов не возникало

Гость
#7

Мама могла бы хоть какую подработку найти. В 54 стыдно не работать и тухнуть над сериалами. Лентяйка она просто.
Запросы по ремонту и полному обеспечению двух жилых хозяйств одна шея - дочери - явно не вытянет как бы тут кто не шипел на автора.

Вилли
#8

Я оплачиваю ежемесячно услуги для мамы на примерно 14 000 руб + подкидываю денег лично ей, когда как. Раньше больше давала, сейчас упали доходы и пришлось немного ужаться.

Гость
#9

Тут такие все молодцы.А вот у нас на работе послушаешь,так все у своих родителей-пенсионеров наоборот деньги одалживают.Работающие взрослые дети еле следующую зарплату дожидаются(то отпуск,то кредиты,то дети,то ремонт),а пенсионеры постоянно копят деньги,и у некоторых немалые накопления.

Гость
#10
NN

Я всю жизнь,сожги меня живьем Вуман, ) прожила с мамой. Понятия моя семья И мама у нас не было - была одна семья с общим бюджетом.Мама давно на пенсии,которая копится на карте(на всякий случай,а "...вдруг,война...")))

На случай войны лучше консервы, а не денежные бумажки.)))
У нас тоже с родителями общая семья с общим бюджетом.

Гость
#11
Гость

Мама могла бы хоть какую подработку найти. В 54 стыдно не работать и тухнуть над сериалами. Лентяйка она просто.

Маме нужно помочь выйти из этого состояния. Человеку, который несколько лет провёл, ухаждивая за неадекватной бабушкой, нужна психологическая помощь.

ww@mail.ru
#13

Не получается давать к сожалению

АВТОР
#14
Гость

На случай войны лучше консервы, а не денежные бумажки.)))
У нас тоже с родителями общая семья с общим бюджетом.

Общего бюджета я побаиваюсь т.к. у мамы есть склонность раскидываться деньгами. Например раньше когда давала деньги ей чтобы заплатила за квартиру она вместо этого деньги тратила на какой нибудь чайный сервиз по тому что на нем цветочки красивые или "суперское" розовое сиденье для унитаза.

АВТОР
#15
Гость

ГостьМама могла бы хоть какую подработку найти. В 54 стыдно не работать и тухнуть над сериалами. Лентяйка она просто.



Маме нужно помочь выйти из этого состояния. Человеку, который несколько лет провёл, ухаждивая за неадекватной бабушкой, нужна психологическая помощь.

И как можно помочь? Честно говоря не очень доверяю всяким психологам мне кажется большинство просто разводят на бабки

АВТОР
#16
Гость

причем темы с таким названием одинаковы- маме чуть за 50, работать не хочнт, себя запустила и требует ремонт квартиры
разводчики xреновы

А товарищей пишущих что это разводка намного больше чем самих разводчиков)))))

Гость
#17
АВТОР

ГостьНа случай войны лучше консервы, а не денежные бумажки.)))

У нас тоже с родителями общая семья с общим бюджетом.

Общего бюджета я побаиваюсь т.к. у мамы есть склонность раскидываться деньгами. Например раньше когда давала деньги ей чтобы заплатила за квартиру она вместо этого деньги тратила на какой нибудь чайный сервиз по тому что на нем цветочки красивые или "суперское" розовое сиденье для унитаза.

Автор, "общий бюджет" и давать деньги на оплату,к примеру, комм.услуг - не одно и то же.Общий бюджет подрзумевает совместные деньги и траты.

Гость-Скептик
#18
АВТОР

Гость-СкептикВы уже все для себя решили: дождаться материнской пенсии - и больше рубля не давать. Пришли за поддержкой?..

Сейчас поддержат, не беспокойтесь, услышите много дефирамбов в свой адрес вперемешку с советами уехать и не общаться.)

Почему вы так решили? в любом случае квартплата, ремонт и продукты на мне но еще помимо деньги давать уже тяжеловато. Я еще пол года назад получала в 2 раза больше чем сейчас соответственно таких вопросов не возникало

Потому что на форуме подобных тем полно и как правило в них взрослые дети считают непосильной ношей поддерживать родителей.

NN
#19

Также,как тем,создаваемых" родительницами" - " я РАЗРЕШИЛА сыну/дочери пожить в МОЕЙ квартире". Так и хочется спросить: " Ч.е.р.т. возьми,а ГДЕ должен(а) жить ТВОЙ сын/дочь? В картинной коробке под лестницей?! Или после 18-ти лет он автоматически теряет дом?". (( Причинно-следственная связь(

Гость
#20

Автор,вы мазохистка.Посадили себе на шею ленивую и наглую,бессовестную бабу,вот она и едет на вас верхом,да еще и покрикивает - дескать,медленно везёшь!Начните каждый день,лучше за столом,повторять одну и ту же мантру:"Когда на работу выйдешь,надоело мне тебя кормить".Авось поможет.

Гость
#21

У нас одна мама работает,а вторая не работает,но у нее работает муж,поэтому не помогаем.

Гость
#22
NN

Также,как тем,создаваемых" родительницами" - " я РАЗРЕШИЛА сыну/дочери пожить в МОЕЙ квартире". Так и хочется спросить: " Ч.е.р.т. возьми,а ГДЕ должен(а) жить ТВОЙ сын/дочь? В картинной коробке под лестницей?! Или после 18-ти лет он автоматически теряет дом?". (( Причинно-следственная связь(

Ну вообще то после 18 ребенок прекращает быть ребенком и становится взрослым,соответственно может начать работать и снимать квартиру

Гость
#23
Гость

ГостьМама могла бы хоть какую подработку найти. В 54 стыдно не работать и тухнуть над сериалами. Лентяйка она просто.



Маме нужно помочь выйти из этого состояния. Человеку, который несколько лет провёл, ухаждивая за неадекватной бабушкой, нужна психологическая помощь.

Конечно, нужна. Каждый из нас сможет на минуту стать практикующим психологом и дать обленившимся родным волшебный пендаль.

NN
#24
Гость

Ну вообще то после 18 ребенок прекращает быть ребенком и становится взрослым,соответственно может начать работать и снимать квартиру

В 18 лет дети учатся на 1-2 курсах,во-первых,с какой стати он должен снимать квартиру и уходить из собственного дома против своего желания,во-вторых? У вас по-другому, это - установка вашей семьи.

Гость
#25
Гость

Конечно, нужна. Каждый из нас сможет на минуту стать практикующим психологом и дать обленившимся родным волшебный пендаль.

Это сказано вами после десятилетнего ухода за альцгеймерной бабусей или дедусей?

Гость
#26
Гость

Гость



Конечно, нужна. Каждый из нас сможет на минуту стать практикующим психологом и дать обленившимся родным волшебный пендаль.


Это сказано вами после десятилетнего ухода за альцгеймерной бабусей или дедусей?

NN

В 18 лет дети учатся на 1-2 курсах,во-первых,с какой стати он должен снимать квартиру и уходить из собственного дома против своего желания,во-вторых? У вас по-другому, это - установка вашей семьи.

А где у него в 18 лет собственный дом? Только дом его родителей. На тех, кому сейчас 18, "бесплатных квартир" никто уже не давал, родители сами покупали.

NN
#27

[quote



А где у него в 18 лет собственный дом? Только дом его родителей. На тех, кому сейчас 18, "бесплатных квартир" никто уже не давал, родители сами покупали.[/quote]
Дом,в котором дети выросли,не их? Они в этом доме никто и звать никак?Моя семья живет в квартире,полученной еще моим прадедом и она также Дом моего сына,которому уже не 18-ть,как и мой. И загородный дом,купленный уже нами,на свои,как здесь принято говорить денЮЖки, его,а не только наш.По вашей логике, исполнилось 18-ть и "пшел вон". В таком случае,о какой "обратной связи" идет речь... К счастью,подобные взгляды - тренд Вумана, и редко встречаются в реальной жизни.

NN
#28

......Прадедом зпт и она

АВТОР
#30
Гость

Гость



Конечно, нужна. Каждый из нас сможет на минуту стать практикующим психологом и дать обленившимся родным волшебный пендаль.


Это сказано вами после десятилетнего ухода за альцгеймерной бабусей или дедусей?

Если говорить откровенно то маме по моему наоборот легче стало после смерти бабушки. Когда близкий человек постоянно мучается у тебя на глазах медленно угасает просит:"Помогите я умираю" а ты ничего не можешь сделать это тяжелее чем сама смерть

АВТОР
#31
Гость

Автор,вы мазохистка.Посадили себе на шею ленивую и наглую,бессовестную бабу,вот она и едет на вас верхом,да еще и покрикивает - дескать,медленно везёшь!Начните каждый день,лучше за столом,повторять одну и ту же мантру:"Когда на работу выйдешь,надоело мне тебя кормить".Авось поможет.

Эм.. а вы бы своей маме такое сказали? Дело не в том что я не хочу кормить а в том что у меня доходы существенно упали и одной все тащить стало тяжко. Был бы прежний доход я бы и не заморачивалась. Когда была возможность и матери умершей подруги помогала.
Ей кстати 2 раза работу уже предлагали она отказалась т.к. зп 20тр

Гость
#32
АВТОР

Эм.. а вы бы своей маме такое сказали? Дело не в том что я не хочу кормить а в том что у меня доходы существенно упали и одной все тащить стало тяжко. Был бы прежний доход я бы и не заморачивалась. Когда была возможность и матери умершей подруги помогала.
Ей кстати 2 раза работу уже предлагали она отказалась т.к. зп 20тр

ну какая работа в 54 года? мне вот в 33 лень работать

Гость
#33

Я даю родителям по 50 тыс каждый месяц, но это из денег мужа, я сама не работаю. А так у них пенсии 18 тыс на двоих.

Гость
#34

Подозреваю, что Ваша матушка наивно полагает, что так и должно быть. Маменька сидит в своё удовольствие за сериалами и трескает конфетки, а доча всё это оплачивает. Вам надо бы с маман серьёзно поговорить на эту тему.

ветка
#35

а мне мама почти всю пенсию отдает)но я полностью ее продуктами и лекарством обеспечиваю) и так у нее всегда денющка есть) пробывала отказываться но она обижается) говорит внучке отощли мне всего хватает !

Гость
#36

Родителям не помогаю, они еще работают и получают пенсию, им по 64 года. Дарю только подарки на праздники, но если бы нуждались-помогала бы.

Гость
#37
АВТОР

Эм.. а вы бы своей маме такое сказали? Дело не в том что я не хочу кормить а в том что у меня доходы существенно упали и одной все тащить стало тяжко. Был бы прежний доход я бы и не заморачивалась. Когда была возможность и матери умершей подруги помогала.
Ей кстати 2 раза работу уже предлагали она отказалась т.к. зп 20тр

Мне МОЯ мама такое говорила каждый день,когда мне пришлось уволиться.В результате я через 2 недели новую работу нашла.И я никогда не стала бы сажать её себе на шею,попрекала бы бездельем каждый день.У нас никто ни на ком не ездит,а помогать я ей буду,только если сляжет.

Гость
#38
Гость

У нас одна мама работает,а вторая не работает,но у нее работает муж,поэтому не помогаем.

Аналогично

Зая
#39

Когда папа болел раком, то его лечение и прочие расходы легли на меня и моего мужа (абсолютно добровольно). После его смерти мать переписала все наследство на старшего брата, которого не было видно и слышно во время болезни папы. Поэтому ни о какой помощи матери речи не будет. Ни финансовой, ни моральной. Она сама сделала свой выбор.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: