Гость
Статьи
Устала от гостей

Устала от гостей

Наступило лето, у многих отпуска...да и просто в выходные погода хорошая. И повадились к нам ездить в гости родственники! Может, грубо сказано "повадились", но я устала от гостей каждую неделю, а то и каждые 3-4 дня. Родители мои и мужа, бабушки, тетки, сестры... Против каждого из них по отдельности я ничего не имею, все они близкие и любимые, но когда все по очереди приезжают так часто, что даже не расслабиться, я начинаю звереть. При них стараюсь не показывать, но потом как выжатый лимон. У нас маленький ребенок, вот они и скучают по внучку-племяннику и так и хотят повидаться. А родни у нас много... и в день, когда приезжают, подъем в рань, непрерывное общение в течение нескольких часов даже без 10мин тишины - мне как интроверту это пытка. Плюс еще перед гостями надо убираться не по минимуму, как обычно, а более тщательно, готовить что-то более приличное, чем пельмени или "ленивые" куриные грудки в панировке. Такое уже было год назад, когда с апреля по сентябрь, до холодов, родные приезжали абсолютно каждую неделю - просто повидаться хотели. Не одни и те же постоянно, все разные.
Ну и как тут быть? Устала я. Может, я и неблагодарная, но мои нервы не железные и в экстраверта и электровеника меня никак не переделать.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так сами решайте,быть хорошей для всех или отваживать потихоньку,так и говорите к нам не надо,мы сами приедем,выключайте телефон.

Автор
#2

Сказать, чтобы не приезжали, прямо нельзя - обидятся, это исключено. Тем более они нам материально помогали, когда нам действительно были нужны деньги, так что считаю, отказывать им по-свински. Да и то одни, то другие - в результате, получается, что к примеру, на одной неделе приезжают мои родители, потом родители мужа, потом моя бабушка, потом моя сестра, потом тетя, потом двоюродная сестра, итп, а потом через полтора месяца опять моя мама, из другого города, но недалеко - тут и действительно выходит,что с ней давно не виделись, только созванивались, и опять так по новой! Обычно в выходные, а бывает и среди недели, если кто в данный момент не работает (отпуск, к примеру, а я в декрете). И понимаю, что это может и я неправа и родные есть родные, надо, чтобы дом был всегда открыт для гостей и все было в таком состоянии, что не стыдно гостей принять даже без предупреждения - но я просто устаю. Сами понимаете, с детьми до года какие попрыгушки по ночам. Когда я одна дома или только с мужем, могу прилечь на час-два еще утром или после обеда, но при гостях этот номер не пройдет, только наоборот прыгай - то трынди пока язык и уши не отсохнут, хоть уже и никакого желания, всеми новостями еще вчера-позавчера по телефону и скайпу обменялись, а слушать их рассказы - аналогично, вот и выходит какой-то пустой треп через силу, да прыгай у плиты да потом за кучей народу вымывай посуду, разрываясь между всем этим и ребенком... Может я что-то и утрирую, но я *****. С майских праздников эти многочисленные гости нас не оставляют в покое.

Автор
#3

1, сами мы приехать к ним не можем по причине отсутствия машины (и без того затрат хватает, ипотека и ремонт на новой квартире, скоро переезд), так чисто практически приехать им к нас удобнее, чем нам к ним. Но и ездить каждую неделю ко всей родне по очереди - увольте. Вроде и все сами по себе адекватные люди, близкие, но настолько часто с ними - для меня это вешалка. Когда зимой в морозы просто созванивались и разговаривали по скайпу, аездили в гости раз в полтора-2 месяца, для меня это было просто отлично - и успеешь соскучиться так, что пообщаться действительно интересно, а не "отводить долг чтобы было ибо надо", и вполне могла в субботу выспаться и заняться своими делами. А летом у нас вечно такая карусель.

Гость
#4

у вас лишние деньги - на них отрываете от семьи (дети есть?) на жрачку. могли бы на эти деньги себе деликатессы купить. пожрать приезжают, это же ясно. наглые. халявщики.

Автор
#5

Еще все эти бабушки-тетушки ребенка к рукам приучили, раньше лежал в кроватке или на диване среди подушек (чтобы не свалился) спокойно, а как приедут, начинают на руках таскать постоянно - после этого ребенок устает и вечером капризничает, так теперь привык и вообще в кроватке лежать не хочет! Только на руках. Положишь - скандал, возьмешь - тут же притихает. Спасибо бабушкам-тетушкам, вот за компьютером сижу с ребенком на коленках - мне тоже хочется почитать что-н. и расслабиться, а не 24ч в сутки то у плиты стоять, то ладушки делать. ребенок - это все хорошо и важно, но ребенку тоже нужна спокойная и более-менее бодрая мать, а не замотанная.

Гость
#6

Ну у Вас же есть язык, автор! Что Вы нам это объясняете? Вот родственникам своим и объясните, что Вы устаете! От нас хотите узнать, как сказать родственникам, чтобы не приезжали без слов?????

Автор
#7

4, у нас лишние деньги? Да нет же. У нас денег как у большинства, на пустых макаронах не сидим, но на крупные покупки нужно копить, а не вот так просто пошел-купил. У нас еще и ремонт и в перспективе переезд, говорю же. Приезжают родные не с пустыми руками, да нередко еще и норовят денежек подкинуть. Вот зачем? Спасибо, конечно, но лучше бы себе оставили и себе что нужное купили. И главное - дали бы нам возможность немного отдохнуть, а не в очередной раз навязывать роль гостеприимных хозяев.

Гость
#8

у нас в Сочи говорят, полгода дождь, полгода гости. Будьте менее гостеприимны, не нужно метать все лучшее на стол, просятся приехать, говорите у нас РЕМОНТ, Я болею и все что угодно....

Гость
#9

У вас заниженная самооценка, что это за постоянное "может я не права"? Если на себя все равно, подумайте о ребенке, издергаетесь же. В очередной раз звонят, отвечаете - в эти выходные не получится принять вас в гости, перенесем на 2 недели позже. Все. Никаких оправданий, будут не униматься расспрашивать, говорите, что у вас свои дела накопились. Сами разбаловали их, конечно, для большинства мамаша в декрете свободный скучающий человек, но меру знать надо.

Гость
#10

Сочувствую, а привлечь их к хозяйству нельзя? Они же близкие родственники, хотя бы готовку на себя взять. Как-то надо намекнуть. И привезти что-то готовое могли бы.

Автор
#11

9, они просто говорят "мы приедем, встречайте". Ну и куда я свалю с ребенком, да некуда. Прямо сказать "не приезжайте" - обидятся. Но какие поводы можно найти, чтобы в очередной раз кто-н не подвалил? Вчера быди гости, теперьдругие пообещали в следующие выходные.

Буээээээ
#12

Мне тоже кажется, что проблема в вас. Не хотите чтобы они приезжали, соврите что угодно, если не поворачивается язык сказать правду! А когда приезжает ваша мама, разве не может она взять часть забот на себя? Например посуду помыть или приготовить? И вообще вы ребенку нужны, захотел ребенок спать - закрывайте дверь и ложитесь спать вместе с ним! Никто вас не осудит! Так и говорите, что не высыпаетесь и ничего не успеваете, если люди порядочные, то поймут и не будут надоедать.
У меня сейчас ребенку 3,5 месяца, и гора неглаженного постельного белья. Я не парюсь совершенно, жду когда муж приедет с вахты, вот тогда и поглажу.
Вы сами загнали себя в эти рамки, сломайте их!

Гость
#13
Автор

9, они просто говорят "мы приедем, встречайте". Ну и куда я свалю с ребенком, да некуда. Прямо сказать "не приезжайте" - обидятся. Но какие поводы можно найти, чтобы в очередной раз кто-н не подвалил? Вчера быди гости, теперьдругие пообещали в следующие выходные.

Отвечайте "мы заняты", учитесь наконец говорить нет. Вырабатывайте у родни обратный рефлекс, пусть ждут приглашения

Буээээээ
#14

Соврать можно так: мы сами в гости собираемся к друзьям
Я приболела
Нас пригласили на день рождение
Отключили воду, меняют стояки
Муж приболел
Ну а мама ваша и его мама пусть приезжают- наоборот помогут вам в домашних делах.

Гость
#15

ну и безголовые у Вас родственники - могли бы сами догадаться, что постоянная вереница гостей напрягает.... автор, а пусть они друг к другу ездят, а не к Вам, если уж у них такой непобедимый гостевой инстинкт. Разумеется, самым простым и правильным решением было бы сказать прямо, что в этот сезон ваша семья гостей не принимает, поскольку маленький ребенок и связанные с этим хлопоты (разумеется, исключение можно сделать для мамы, которая, как было выше сказано, может помочь при своем нахождении у Вас)

Буээээээ
#16

Ну и в конце концов скажите маме своей, что устаете от гостей, а она пусть среди ваших родственников это распространит. Все вас прекрасно поймут, не переживайте! И вообще- ребенок подрастет будете сами по гостям мотаться

Гость
#17

может, вы в мегаполисе живете, а они все на периферии, и вот они едут не столько к вам, сколько в большой город?

Elza
#18

Чего-то я не понимаю. Вы не написали, чем вы так привлекаете гостей. Вы живете в курортной зоне или, наоборот, в крупном городе, а гости из области едут. Или они едут специально с малышом понянчиться?
В любом случае приезд гостей сильно выбивает малыша из режима. Знаю по своему ребенку. После гостей его очень тяжело укладывать спать, капризничает сильно.
Дайте гостям понять, что они Вас напрягают. Пусть пореже приезжают. Тут был хороший совет сказать об этом своей маме. Возможно, она с другими родственниками сама поговорит.

Автор
#19

17, да, мы в городе, они в области. Мама, папа, бабушка, сестра, брат, мамины сестры и их дети (двоюродные сестры и брат).

Гость
#20

автор, по-моему проблема надуманная какая-то. С вашими родителями, сестрой и с родителями мужа можно и нужно просто договориться, сказать им как есть о том, что вам хочется побыть одной и вы устаете, что приедете сами при случае. Да и в гости можно заехать на часок, летом тем более в парке погулять, совсем не надо при этом два дня тусоваться с ночевкой. А если они очень далеко живут, то и достаточно когда вы сами позовете. Остальных родственников задвинуть легендами о занятности, генеральной уборке, муж устал/болеет, вы подругу уже пригласили, ребенок после прививки и контакты по-минимуму, вы уезжаете на дачу к друзьям, запланировали выезд/поход по поликлиникам/сантехника на дом и т.д. Ну и если вы родителям толком объясните, то они и сами помогут остальным дать понять, чтобы вам не надоедали. Вообще вот не могу представить ситуацию, что я бы своим родителям не могла честно сказать, где проблема, и они бы не поняли и не помогли, если уж даже маме вы не можете пожаловаться на визиты и донести наконец, что вы не любите компании и гостей, что вас это напрягает, то конечно все вокруг тем более так и будут ездить.

гость
#21

Скажите, что к вас послеродовая депрессия и вас лучше не беспокоить, ибо вы вся на лекарствах

Гость
#22

и что значит - "мы приедем, встречайте"? Почему уже запланировано что-то на выходные в такой манере? Вам говорят - мы приедем на следующие выходные, встречайте. Вы вежливо - ой, в выходные не получится, мы едем по делам в субботу, в воскресенье я врача вызвала ребенку - профилактический осмотр, так что ничего не можем планировать, давайте, как у нас будут выходные посвободнее - мы скажем, извините, до свиданья. Все, и никто ничего не запланирует. Или говорите - пока не знаю, буду ли свободна, хотели то, то и то, позвоним, если все отменится. Звоните через пару дней и отменяйте, не оправдываясь - у нас образовались дела на выходные, гости придется перенести - мы сами к вам заедем, как будет время. Маме отвечайте просто - ой мам, в эти выходные хотим побыть одни, заняться своими делами и отдохнуть от сложной недели и гостей.

Гость
#23

Я вас хорошо понимаю, автор. У меня такая же ситуация была,когда второй сын был маленький,свекровь постоянно приходила в гости через день , в обед и до вечера оставалась. А мы ночами толком не спали,я вообще ходила сонная. Не могла ей в лицо сказать не приходи, т к свекровь ооочень обидчивая и одинокая,ей дома скучно. А кнам вроде помогать приходит,только я от этой помощи ещё больше устаю, лечь не могла отдохнуть с ребёнком. Потом стала к её приходу укладываться с ребёнком, чтоб отдохнуть и силы были.а как проснусь, мы с мужем стали её с ребёнком оставлять,а сами по. Магазинам ходили, по трц, так что я даже плюсы стала видеть в этом.,вроде есть возможность в люди выйти. Конечно вам тяжелее, что у вас столько много народу приезжает, но тут должна помочь наверное, ваша мама. Скажите ей что ночами не высыпаетесь, устаете, должна понять и предупредить др родственников.

Гость
#24

А правда автор хорошие идеи здесь подкидывают,как приедут в гости,вы им говорите что надо сготовить,где убрать,а то мол я не успеваю,устаю,хотят пусть по дому хлопочут,а не хотят,пусть не приезжают.

Автор
#25

24, а они не заморачиваются - да не надо ничего готовить, не надо убираться, мы все привезем, лежи-отдыхай. Повидаться хотят. А мне этого "повидаться" достаточно раз в 2 месяца, и так вечно на телефоне. Вроде "мы поможем, все сделаем", а по мне лучшая помощь - не мешать. И не надо у меня готовить и убираться, я сама знаю, что где лежит и не надо все менять и шариться. Ладно хоть это поняли. Но мало того, приедут - так в тишине спокойно не посидишь, я интроверт, а моя мама экставерт (к тому же еще и жаворонок), ух я когда приезжала к ней в гости, вешалась с этого - ну пообщались днем, все отлично, все довольны. Но ешкин кот, нахуатль в 8 утра приходить к моей кровати, садиться рядом и вещать в лучших традициях Левитана, не замолкая, хотя я еще и не проснулась толком и спала бы еще час-полтора? И ложиться спать так же под блаблабла?

Гость
#26

и не лень им мотаться? нас с мужем везде зовут, да нас в выходные из дома не вытащить, так работаем, в отпуск-на отдых..чего по родственникам мотаться? какие-то они гиперактивные что ль..

Автор
#27

К тому же, как выше уже сказали, порой это действительно не "в гости", а "в город". Купить что-то, сходить к врачу в хорошую клинику (у них там в поликлинике врачи любого угробят), просто развеяться в большом городе, по каким-то еще делам... А у нас как же не остановиться, больше негде. Вот веселуха была, помню, когда сестра болела, а наученная горьким опытом в из поликлинике, когда чуть не довели до серьезных осложнений, поехала в город в платную клинику, а врачи принимают обычно с утра, там в том числе и анализы... вот так вечером звонит - я завтра к врачу, к вам после автобуса зайду, потом туда... Ну ладно, ненадолго, зашла-попила чайку (анализы общие и нет необходимости полной голодовки, просто мясное-молочное перед ними не есть, а печенье вполне можно), пошла. Но меня-то, елки-палки, уже подняли в рань! Или когда родители делали ремонт, у нас в городе покупали всякие материалы типа обоев, заказывали мебель - у них в поселке выбор явно меньше. Или когда дядя мимо проезжал, говорит - я тут по делу мимо проходил, а время свободное еще есть, к вам зайду! Ну весело...

Автор
#28

26, угу, бывают такие гиперактивные, что шило бы им из одного места вытащить. В отличие от меня, которой лениво куда-то тащиться. А самой к ним в гости ездить мне сейчас неудобно - с полугодовалым ребенком на автобусе неудобно,коляску далеко не везде впихнешь, а без нее на руках носить - уже не пушинка, чтобы так много его носить и до остановки, и от остановки, а машины у нас нет.

Гость
#29
Буээээээ

Ну и в конце концов скажите маме своей, что устаете от гостей, а она пусть среди ваших родственников это распространит. Все вас прекрасно поймут, не переживайте! И вообще- ребенок подрастет будете сами по гостям мотаться

Самый лучший вариант разруливания родственников. Сказать маме, что вы задолбались от общежития, вы спать хотите, вы устали.
А мама там уже пусть сама всех усмиряет, объясняет про правила и границы чужой жизни.
В конце концов, можно и на мужа свалить, что он не любит посторонних в доме. Мужу все равно, а семья в порядке.

Гость
#30

А вы скажите "так, я уезжаю в отпуск, у меня планы на лето".

Гость
#31

Ой, пардон, у вас ребенок. Скажите, что колики или просто вредничает, плачет, и вы устали, и что пока не надо ездить. Скажите, что хотя бы одно лето хотите провести чисто с семьей.

Гость
#32

Приезжают, а вы им ох ах, как я устала! Мне к врачу надо! Ребенка им в руки, показываете на холодильник, где продукты лежат, а сами по врачам, салонам и прочим делам! Что вы из себя прислугу сделали?! Раз родственники близкие, то и с ребенком могут посидеть и приготовить и прибраться. На готовенькое да халяву конечно каждый отдыхать захочет. Вы себя правильно ставьте!

Гость
#33

32 гость дело говорит, всем гостям по разочку так дите и хозяйство пооставляете, так перестанут точно так часто ездить

Автор
#34

32, могут,конечно. Но куда мне идти? Некуда. Так по городу ошиваться, лишь бы домой подольше не приходить? Какой смысл. Так-то родные тоже говорят - если куда надо, иди, мы с Димкой посидим... Я хочу спокойно лежать на диване и читать книжку или что-н. с ноута, с интернета. А не трындеть не затыкаясь, как Эхо Москвы. И не шататься по городу абы где.

Гость
#35

Автор, у вас один выход - со своими поговорить - с мамой, сестрой - эти поймут. Пусть они как-то ненавязчиво объяснят остальным - вы устали, плохо себя чувствуете, нервничаете. Пусть найдут слова. Это ад какой-то так жить! Я бы с ума сошла - тоже интроверт и люблю дома быть одна.

Или другой вариант - настроить себя психологически и принять их визиты как данность. Зимой отдохнете. Но это очень сложно - я бы не смогла

Гость
#36

Вот так семейка. Наглые и беспардонные , пользуются они вами .И не какая здесь не любовь, им так удобно , а на вас ***** хотели с вашим спокойствием.

Гость
#37

36 п л ю ю т

Гость
#38

Автор, сочувствую. Выход один. Как тут уже неоднократно говорили - поговорить с мамой и сестрой, что Вам очень тяжело с малышом на руках принимать бесконечных гостей. И добавить, что ребёнок из режима выбивается и не спит всю ночь.

Гость
#39

Не понимаю...сообщите дату для ваших родственников в один раз в 2 месяца для них всех..и другую дату для родственников мужа..всем склопом..предложили вам с собой чти нить привезти, пусть везут...и компания большая получится и не видели они друг друга долго и ваш язык отдохнет..так и скажите, пойду ребенка положу...они девушки..помогут с посудой...потом пока два часа поговорят и вы с ребенком проснетесь, покушаете, пойдете по городу погуляете...с родней мужа также...а потом и лето закончится и вы снова будете счастливы

Гость
#40

Ну и эта...я попросила мужа звонок на двери удалить...может сама провод отключу на ф иг))те кто за дверью стоит не слышат что они уже нажали..а внутри в зале будто кувалдой по башке....и трезвонит трезвонит..а ключи в недвери их еще искать нужно..и иду уже ***** к двери с желанием этому звонящему голову оторвать!!!открываю дверь а они уже отошли далеко...говорю что..оборачиваются, обратно идут))))автор это вам намек))чтобы звонок на двери "поломался"...ну и еще лучший способ..телефон ставить на ноль на звук и вибрацию еще убрать можно, отмазка..я телефон потише сделала ребенок спал..я спала..я не слышала, так как забыла громкость включить...я пылесосила не слышала..я в ванной была, ребенка купала, не слышала)))посуду мыла, готовила..вещи стирала...окна мыла с музыкой..не слышала...пару раз перед закрытой дверью постоят будут спрашивать какие у вас планы и когда вам удобно будет их принять..

Мужу пообещала больше дверь днем не открывать...если я только не буду предупреждена что кто нить важный должен прити)

Лаванда
#41

автор, учитесь ГОВОРИТЬ и ДОНОСИТЬ ИНФОРМАЦИЮ. у вас ребенок. теперь вы - мама и обязаны следить за развитием ребенка, т.е. учитывать его интересы. а если Вы будете вечно отмалчиваться и терпеть, то и он вырастет терпилой и будет боятся вслух высказать свое мнение.
я нас так было, когда жили с мужем в центре города, в однушке. Все друзья-приятели заходили к нам. Причем муж сам звал часто. я ему донесла, что негоже мне приходить с работы и готовить его гостям, а оптом убирать за ними. я хочу отдохнуть. в итоге дошло, но пару раз я реально была негостепреимна.

Гость
#42

отправляйте их гулять с ребенком. и сама в тишине и ребенок при пользе. Я вас понимаю, сама в похожей ситуцации. хотя ко мне не часто кто-то приехжает. детям 8 месяцев, но мне на вечер помощь бы оооочень пригодилась - покупать малышей и спать уложить. или гулять отправить. а я и поспать и прибраться и приготовить в этот момент бы смогла...

Гость
#43
Автор

32, могут,конечно. Но куда мне идти? Некуда. Так по городу ошиваться, лишь бы домой подольше не приходить? Какой смысл. Так-то родные тоже говорят - если куда надо, иди, мы с Димкой посидим... Я хочу спокойно лежать на диване и читать книжку или что-н. с ноута, с интернета. А не трындеть не затыкаясь, как Эхо Москвы. И не шататься по городу абы где.

Сочувствую автору. Не понимаю этой любви ходить в гости. Сама не люблю и у себя не терплю. Только время и силы терять, которых и так мало. Лучше с книжкой полежать.

В.
#44
Гость

Сочувствую автору. Не понимаю этой любви ходить в гости

Это старшее поколение, когда походы по гостям были единственным доступным развлечением. Они к этому привыкли и не понимают, как это может не нравиться. И не поймут. Если сказать напрямую- будут только обиды. Поэтому надо придумывать что-то и изворачиваться. Вплоть до того, что действительно отключить телефон и не открывать двери на звонки.

Автор
#45

Это опять я, автор.
В прошлые выходные к нам приезжали мои родители и сестра - на сб и вс. До того свекровь была, бабушка, еще родители, еще сестра...
И вот сегодня в обед звонит опять моя сестра - я сегодня вечером к вам приеду и на выходные! Завтра и в вс больше по делам, точнее, по магазинам (в их-то городишке выбор вещей куда меньше), ну и с нами тоже сидеть будет, естественно. А где еще ей ночевать. как не у нас, других родственников в городе нет.
Да ешкин кот! Муж сейчас в отпуске, но поскольку у нас ремонт на новой квартире, куда мы собираемся к осени переехать (пока там голые стены, даже унитаза еще нет), он целыми днями пропадает там, а я одна дома с ребенком, возвращается домой в 10ом часу вечера, еще позже, чем с работы приходил. Я хочу хоть какое-то время провести с мужем и без дополнительных гостей! А - индейскую вам народную избу. Фигвам называется. Целыми днями муж в ремонте и я его не вижу, вчера решили, что в субботу и воскресенье проведем эти 2 дня вместе и он на квартиру не поедет, расслабимся. А тут - опа, опять гости! Встаем с утречка пораньше, делаем бодрые рожи и никакого "кверху попой на диване вдвоем" и никаких велосипедов (пусть и по очереди в парке, один на веле, другой с ребенком). А потом сестра едет по своим делам, муж едет опять же на квартиру с ремонтом - ему-то что, говорит, раз сестра приедет, то что я с вами буду сидеть, уеду. И опять я или с сестрой, или одна с ребенком до ночи! В воскресеньео тоже так. Блин, я хоть вместе с мужем и ребенком и без третьих лиц могу 2 выходных подряд провести, ни перед кем не прыгать и в одиночку с мелким не прыгать?
Через неделю... это будет 5 и 6 июля... скорее всего, приедут мои родители. Опять же и по своим делам - мебель заказывать в городе, а заодно и у нас зависнут.

Автор
#46

Быстрее бы, что ли, конец сентября, когда эти вечные заваливания всех подряд в наш город и к нам каждый выходные прекратятся! А раньше тут ничего не поделаешь, на неделе все заняты, а дела у всех родственников есть, в т.ч. и такие, что в мелком городке не сделаешь и не купишь, так что остается только терпеть и ждать холодов, тогда и будут у нас выходные только нашей семьей. Я уже советов не прошу, поняла, тут выход - терпеть, как говорится, радуйся, что родственники вообще есть, было бы хуже, если бы их не было. Но просто опять зла не хватает каждую пятницу или субботу (приезжают обычно в пт вечером или в сб с самого раннего утра). Фуф, выплакалась.

Автор
#47
Буээээээ

Соврать можно так: мы сами в гости собираемся к друзьям
Я приболела
Нас пригласили на день рождение
Отключили воду, меняют стояки
Муж приболел
Ну а мама ваша и его мама пусть приезжают- наоборот помогут вам в домашних делах.

Болезнь или отсутствие горячей воды для них не помеха, если решили - все равно приедут. Мол, лежи, не прыгай, выздоравливай, вот как раз мы и приедем поможем! Только ***** мне эта помощь. А по гостям мы не ходим и никогда не ходили, у нас с мужем как-то нет такого, а у меня и подруг не осталось, к кому можно было пойти на ДР. Муж к своему другу иногда ходит один без меня, на праздники тоже, я всегда к этому спокойно относилась, с ним и выбираются иногда развлечься, я остаюсь дома - никогда в этом проблемы не видела.

Автор
#48

Звонок не отключишь - по телефону будут названивать, "вы где". Если отключить и телефон - позвонят на телефон мужа, а если и он отключит, то наши родственники вообще кипиш поднимут, "что случилось, пропали без вести!"
Я хочу не в одиночестве торчать и не вечно с гостями заморачиваться, а быть вместе с мужем и сыном. И все. Я в будни мужа целыми днями не вижу, а в выходные остаться наедине с ним не дают гости.

Жанна
#49

Знаете, автор, что я вам посоветую, раз уж вы не умеете отказывать. А не меняйте своих планов! Решили в парк на великах - пошли! Так и сказать приехавшей сестре: а мы планировали в парк. И идите! Хочет - пусть рядом идет. Хотели полежать кверху попами - двери закрыли, не вставайте рано, так и лежите! Хотели своей семьей сходить в кафе вечером - так и говорите сестре (родственникам): мы кафе запланировали на сегодня. Мы через пару часиков вернемся. А вы пока фильм посмотрите (фото на компе/журналы). Хотят - пусть сидят и ждут вас!

Жанна
#50

И, может, немного обидятся, но начнет доходить, что люди хотят побыть своей семьей! Так и скажите с улыбкой: "Хотели семьей сходить туда-то".