Гость
Статьи
Какими зрительными …

Какими зрительными образами вы представляете длительные промежутки времени?

Какими зрительными образами вы представляете длительные промежутки времени?
У меня так:
Года представляю как их цифровые значения, собранные в одном длинном по высоте столбце, где ниже расположены более прошлые годы. Сезоны года и месяцы представляю сплошной кругообразной лентой (слева зимние месяцы, справа - летние, сверху - весенние, снизу - осенние). Дни недели представляю в порядке как они располагались на развороте страниц школьного дневника на неделю (раньше такие дневники были обязательны для учеников, как сейчас не знаю).

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Красная
#1

ну времена года - вроде часов, только лежат горизонтально, как у вас круглая лента, только зима справа, весна - впереди перед глазами или вверху, лето слева, осень снизу.

мышь+
#2

Растерялась даже. Никак не представляю. Ни как Вы, ни как бы то ни было иначе. Они просто есть как явление, визуально никак не выражены.

Небесный цветок
#3

Годы- также- бесконечный вертикальный столб,прошлые внизу и уходят в глубину,будущие идут вверх.Причем сам столб- не статичный и не прямой,а как бы изогнутый,чуть плавный.Времена года - тоже,как у вас,только наоборот,лето слева,зима справа,весна- передо мной,осень- напротив весны на удалении от меня.И это не круг,а овал,эллипс. Дни недели :)) Только школьный дневник! Мы,наверное,в одни годы в школе учились)

Гость
#4

никак это не представляю. у меня только каждый день недели и каждое число имеет свой цвет)

А
#5

Дни недели - как в школьном дневнике, года никак не представляю.

Агния
#6

А у меня зима снизу, весна справа , лето сверху ну и осень слева.
А вообще прикольный вопрос))))))))
интересно узнать кто и как представляет
дни недели представляю....наверное да как в дневнике тоже
года слева направо....т.е. 1990г - 1991 - 1992

мышь+
#7

Пошла другим путем. Я настырная. Села и заставила себя рисовать год, месяц и день. На все про все получилась ось абсцисс с отметками на ней. Не шедевр, ну хоть так.

Небесный цветок
#8
Гость

никак это не представляю. у меня только каждый день недели и каждое число имеет свой цвет)

Ой, у меня тоже расцвечены числа и дни недели) Буквы алфавита тоже имеют цвет.Имена.Люди- все имеет цвет.

мышь+
#9
Небесный цветок

Ой, у меня тоже расцвечены числа и дни недели) Буквы алфавита тоже имеют цвет.Имена.Люди- все имеет цвет.

Сейчас тоже задумалась - да, имеет)
Наверное, впору вызывать санитаров.

Гость
#10

а у меня сплошная яма. Как обрыв. Прошлая неделя как года назад была.
Что было лет 10 назад уже просто не помню. Ну клочки какие то помню - как шапку купила, как в город ехали ..

Гость
#11

А у меня лето внизу, зима вверху, справа весна, слева - осень (по часовой стрелке), дни школьный дневник :)) года - вроде никак. Интересно, что это значит с точки зрения психиатра?

Мармотка
#12
Гость

никак это не представляю. у меня только каждый день недели и каждое число имеет свой цвет)

Понедельник красный ?)

Мармотка
#13
Небесный цветок

Ой, у меня тоже расцвечены числа и дни недели) Буквы алфавита тоже имеют цвет.Имена.Люди- все имеет цвет.

Люди да имеют. Числа не "раскрашивала".

Мармотка
#14
Гость

а у меня сплошная яма. Как обрыв. Прошлая неделя как года назад была.
Что было лет 10 назад уже просто не помню. Ну клочки какие то помню - как шапку купила, как в город ехали ..

Так же. и например для меня слова "на следующей неделе/в следующем месяц/в следующем году" = никогда.
Я не могу представлять "через месяц" и если что то надо сделать что б "через месяц" был результпат я не врею что это все наступит.
И одежду "на следующий сезон" не покупаю потому что плохо предсчтавляю этот "следующий временной промежуток"

А времена года у меня не картинка а "осязательные" моменты.
Лето - жарко/пыльно и счастливо
Осень - туманчик и спокойно
Зима - батарея
Весна - тревога

Мармотка
#15
мышь+

Сейчас тоже задумалась - да, имеет)
Наверное, впору вызывать санитаров.

неа) я например человека чье имя не помнила обозначила "ну серенький такой" и меня поняли!

Буратино
#16

Интересная тема.

Года я представляю как бесконечную горизонтальную ленту, числа расположены слева направо по возрастанию. До 2000 года лента окрашена в серый цвет, после 2000 года- белый.

Дни я представляю как страницы школьного дневника. Слева- ПН, ВТ, СР. Справа ЧТ, ПТ. Выходные дни СБ, ВС серая сдвоенная лента. Если неделя прошлая или следующая, то дни визуализируются горизонтальный лентой.

Год представляю широким замкнутым эллипсом с дырой посередине. Круг поделен на 12 секторов, обозначающих месяцы. Каждые 3 месяца разделяются на сезоны. У текущего сезона сектора очень большие, а сектора предыдущих сезонов маленькие. Текущий сезон у меня располагается всегда внизу. Прошедший слева и вверх, следующий справа и вверх.

Небесный цветок
#17
мышь+

Сейчас тоже задумалась - да, имеет)
Наверное, впору вызывать санитаров.

))) Санитарам сообщим,что они тоже имеют цвет:))

Буратино
#18

А вы музыку раскрашиваете?

Гость
#19
Мармотка

Понедельник красный ?)

нет, бледно-голубенький какой-то)

Небесный цветок
#20
Буратино

А вы музыку раскрашиваете?

Музыка сложно окрашена.Я вижу ее ,как бензиновые пятна на воде - многоцветные круги в кругах,яркие,все цвета радуги. И они все время движутся,как живые существа- переливаются,сливаются,расходятся. Если музыка мрачная и тяжелая, преобладают темные тона,меньше блеска и их движения сгущаются.Если музыка легкая и романтичная- они имеют больше цвета и блеска,и "плещутся",как рыбки :)

Гость в попе гвоздь
#21

предметно-образным. Так представляю Лето-жаркий день, Зима-снег, месяцы также и недели

Небесный цветок
#22
Гость

нет, бледно-голубенький какой-то)

У меня тоже понедельник - бедно-голубенький) ,как обложка тетради
Вторник- мимозно-желтый,бархатистый
Среда- серо-зеленый с голубым отсветом
Четверг- коричневый,цвета медвежьей шерсти
Пятница - розово-красная,с прожилками желтого цвета
Суббота- серо-синий,со стальным блеском
Воскресенье - оранжево-красный с золотыми блестками

Гость в попе гвоздь
#23
Небесный цветок

У меня тоже понедельник - бедно-голубенький) ,как обложка тетради
Вторник- мимозно-желтый,бархатистый
Среда- серо-зеленый с голубым отсветом
Четверг- коричневый,цвета медвежьей шерсти
Пятница - розово-красная,с прожилками желтого цвета
Суббота- серо-синий,со стальным блеском
Воскресенье - оранжево-красный с золотыми блестками

У меня также
пн голубой
вт желтый
ср зеленая
чт голубой
пт зеленая
сб оранжевая
вс красное, но потом я вспомнила, что с моего детства мы каждую неделю покупали журнал 7дней с телепрограммой и там была такая расцветка по дням недели.....

Гость
#24

Года ни как. Времена года в виде циферблата. Только отсчет против часовой стрелки. Зима наверху, следом против часовой весна, лето, осень начинается напротив зимы (с противоположной стороны) и занимает половину оставшегося циферблата. Дни недели, как в дневнике.

Мармотка
#25
Небесный цветок

Музыка сложно окрашена.Я вижу ее ,как бензиновые пятна на воде - многоцветные круги в кругах,яркие,все цвета радуги. И они все время движутся,как живые существа- переливаются,сливаются,расходятся. Если музыка мрачная и тяжелая, преобладают темные тона,меньше блеска и их движения сгущаются.Если музыка легкая и романтичная- они имеют больше цвета и блеска,и "плещутся",как рыбки :)

))))

Лаванда
#26

у меня год в виде цветного круга. знаете такой:
http://arh-interier.ru/wp-content/uploads/2013/03/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3.jpg

зима - это холодные цвета, лето - теплые. и вот такой круг это каждый год.
а года соединены, т.е. все-таки это спираль.
дни недели долго представляла как разворот школьного дневника. но видимо давно отучилась (33 года уже мне) и учитывая, что всегда работала пятидневку, то теперь это что-то типа круга, где будни - это такие белые сегменты, а выходные - цветные. и опять они идут один за другим.

Гость
#27
Небесный цветок

У меня тоже понедельник - бедно-голубенький) ,как обложка тетради
Вторник- мимозно-желтый,бархатистый
Среда- серо-зеленый с голубым отсветом
Четверг- коричневый,цвета медвежьей шерсти
Пятница - розово-красная,с прожилками желтого цвета
Суббота- серо-синий,со стальным блеском
Воскресенье - оранжево-красный с золотыми блестками

удивительно! у меня почти в точности такие же цвета.
интересно, с чем это связано? (цветной телепрограммы у меня в детстве не было))

Гость
#28

C цветами действительно интересно!))

Гость в попе гвоздь
#29
Гость

Небесный цветокУ меня тоже понедельник - бедно-голубенький) ,как обложка тетради

Вторник- мимозно-желтый,бархатистый

Среда- серо-зеленый с голубым отсветом

Четверг- коричневый,цвета медвежьей шерсти

Пятница - розово-красная,с прожилками желтого цвета

Суббота- серо-синий,со стальным блеском

Воскресенье - оранжево-красный с золотыми блестками
удивительно! у меня почти в точности такие же цвета.
интересно, с чем это связано? (цветной телепрограммы у меня в детстве не было))

ну может в азбуке так было. Я вот когда перечислять стала, только вспомнила про журнал, а не вспомнила бы то тоже бы удивлялась.

Гость
#30
мышь+

Растерялась даже. Никак не представляю. Ни как Вы, ни как бы то ни было иначе. Они просто есть как явление, визуально никак не выражены.

потому что вы логик

автор Я
#31

дни недели в виде школьного дневника, только воскресенье у меня как-бы визуально отсутствует. месяцы представляю в виде отрезков времени поделенных на времена года , которые тянутся с лева на право, соответственно года - это рубеж 31 декабря. если нужно отсчитать назад - то пролистываю эту ленту в другую сторону))часы- в виде циферблата часов.

Гость
#32

ну вы даете. у меня нет ничего подобного. даже не знала о таком

Гость
#33

у меня год это наклонный отрезок, начинается с сентября, кончается августом. идет как бы в перспективе ко мне августом. и немножко сбоку я на него смотрю. сезоны там же на этом отрезке.
года - такая же линия только расположена по-другому от глаз, и угол другой и наклон.
неделя традиционно школьный дневник.

Гость
#34

У меня:
Понедельник - чёрный;
Вторник - серо-голубой;
Среда - приглушённо-жёлтая;
Четверг - тёплый зелёный;
Пятница - розоватая, как пенка на варенье;
Суббота - бордовая;
Воскресенье - фиалково-синее.

Это у меня связано с тем, что каждая буква (и цифра) имеет свой цвет. Поэтому, соответственно, свой цвет имеют все имена и вообще все слова, в зависимости от буквенных сочетаний)

Гость
#35

Все шаблонно...

Весна зима лето и осень картинкой одного дерева, которое то в снегу то в цветочках то коричневое голое и от ветра немного в строну и зеленое..весна с бабочками и цветущими деревьями а зима со снегом с белым...осень желтые листья оранжевые и коричневые тона...а лето жарко арбузы шашлыки речка...))

Год только свой помню и до 2000..так как легче узнать какого года человек и узнать его возраст, легче подсчитать...

Месяцы вообще стерлись..в группы их собрать не получается:(

Дни неделли..суббота день уборки..пятница самый любимый день...воскресенье не очень...все магазины закрыты, как раз когда есть время по ним походить...среда тоже класный день..они стоят в ряду и среда написана большими буквами..все буквами написано..вторник и четверг могу перепутать..иногда считаю что сегодня четверг а оказывается пятница..и злюсь на себя что я только к вечеру это узнала..даже не порадовалась за день:(

А так у нас есть календарь двухсторонний..с одной чтороны начинается с января а на другой стороне заканчивается декабрем. .и праздники там отмечены красным цветом)очень его люблю

Межгалактический Совет
#36

Год как в маленьких календарях, карманные такие. Зима вверху, в середине лето и зима внизу.
Дни недели-школьный дневник
Сезоны тоже по календарику
А вот года , перетекающие в столетия- это отрезок прямой, наверно.
Насчет цвета:года -2000-е -розовые, 90-е-черные, 80-е-зеленые, 60-е-голубые, 70-е-синие, 40-е-желтые, 20-е гг-красные

Гость
#37

Час - циферблат, сутки - тоже круг, неделя- дневник.
В детстве обожала загадку:
Стоит дуб, на нем 12 веток, на каждой по 4 гнезда, в каждом по 7 яиц.
Что за дуб, что за ветки, что за гнезда?)
А вечность - серого цвета).

Конфетти
#38

Год представляю как календарь) дни недели также. А вот прожитые года горизонтальной линией справа налево с отсечками, на которых как фотографии каких-то знаменательных событий моей жизни) интересная тема)

Екатерина
#39

У меня почему-то год представляется как игра-гонка:D Наример, старт - сентябрь, едем до НГ, там разворот на 180 градусов в обратную сторону, едем где-то до мая, там опять разворот на 180 градусов, едем до сентября и дальше по прямой до очередного поворота в НГ:) Самой интересно, почему так.. В игры что ли в детстве переиграла, любила всегда в машинки играть

Лена
#40

Год представляется как прямоугольник или как эллипс, не могу понять, внутри ничего, вверху лето,слева осень, внизу зима, справа весна. Зима и лето длиннее,чем остальные, но вроде бы зима всё равно дольше тянется. Каждый сезон разделен на месяцы. Когда начинается осень, линия потихоньку как бы "падает вниз", у меня начинается депрессивное состояние, а весной с началом марта наоборот - вверх, и даже когда на улице еще мороз, я уже чувствую "возрастание, взлет", прилив энергии. Дни недели начинаются с пн (который расположен справа) по часовой стрелке такой продолговатый эллипс, с ПН по ПТ как бы дуга и тянется вверх, потом закругляется на пятнице ,потом короткие выходные и ВС опять связывается с ПН. Эллипс имеет северо-западное направление. Числа до 20 идут вверх, потом до 100 налево и до 1000 опять вверх. Так же и с годами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: