Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как заставить маму продать дачу?

Мама живет только своей дачи и из-за этой дачи у нее ухудшилось здоровье. Она такскает на себе тяжелые сумки. Мы боимся с сестрой, что она сляжет и нам придется за ней ухаживать. А мы с сестрой должны скоро родить, я второго, она первенца и в приоритете у нас естественно маленькие дети. Мы постоянно ругаемся, уговариваем мать продать дачу,подумать о маленьких внуках. Она говорит, что дачу не продаст, а детей мы рожаем для себя, а не ей. Как уговорить избавиться ее от дачи?

Нравится0
Не нравится0
Ответы (115) Ответить
  • Никак. Дачные фанатики очень упертые. У меня мама такая же, увы, с этим бесполезно бороться. Езжу иногда помогать ей, т.к. понимаю, что она там упахивается, хотя терпеть не могу этот бесполезный, не окупающий себя труд.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• У меня бабушка такая. Мы нанимаем узбеков, которые ей грядки копают и проч. Накладно, конечно, но иначе она в 80 лет будет сама это делать со всеми последствиями....Это как дорогое хобби :)

Нравится0
    Не нравится0
  • облегчите ей работу на даче. например Ваш муж 1 раз в месяц заезжает на дачу и выполняет физическую работу, которую подготовила мама. через 2 недели муж сестры так приезжает. за год раз 6 можно так помочь. а вы тем временем с детками погуляете, ягодку соберете, яблок насобираете.
    Для стариков дача - это их отдушина, типа хобби, то что дает им силы, я имею в виду моральные.
    С кем живет мама? как часто вы ей звоните, навещаете? моей бабушке 86 лет и она бегает на дачу даже со сломанным ребром, увы...

Нравится0
    Не нравится0
  • Жесть...
    Ну и дочерей мама воспитала. Только о себе думают. Мама вам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!!! Ваших детей, пусть ваши мужья обеспечивают!

Нравится0
    Не нравится0
  • Оставьте маму в покое.
    Я думаю, что находится на природе и слушать щебетание птиц для нее намного полезнее, чем упахиваться с орущими новорожденными внуками в городской квартире. Вот тогда она точно сляжет.
    А о детях своих думайте сами, они - ваши дети.

Нравится0
    Не нравится0
  • Лаванда

облегчите ей работу на даче. например Ваш муж 1 раз в месяц заезжает на дачу и выполняет физическую работу, которую подготовила мама. через 2 недели муж сестры так приезжает. за год раз 6 можно так помочь. а вы тем временем с детками погуляете, ягодку соберете, яблок насобираете.
    Для стариков дача - это их отдушина, типа хобби, то что дает им силы, я имею в виду моральные.
    С кем живет мама? как часто вы ей звоните, навещаете? моей бабушке 86 лет и она бегает на дачу даже со сломанным ребром, увы...

там постоянно нужна физическая работа нехилая, а не раз в месяц

Нравится0
    Не нравится0
  • №6
    +10000!!!
    Отвалите уже Вы от Вашей мамы, Автор!

Нравится0
    Не нравится0
  • 7. так надо с мамой договориться, чтобы она реально оценивала свои силы: хочет, пусть тягает, рубит, косит. не хочет. собирает "мужские" дела и ждет зятя.
    я думаю, что и это реальная помощь - раз в две недели приезжать и помогать.
    чаще, думаю, молодежь не сможет и не захочет.
    У меня родители так тоже огородничают. мама вечно пихает эти банки, а я не хочу есть эти джемы, салаты, кабачки. но беру иногда типа раз мамочка старалась.

Нравится0
    Не нравится0
  • кстати моя мама еще и манипулирует этим огородом. мой муж весной и осенью ездит к своим помочь с распашкой. для него это и приятная физическая работа, и помощь родителям, и общение с отцом потом в бане, ну релакс такой. мама его готовит пир. моя мама сначала хвалила моего мужа, вот мол молодец какой.
    а в последний раз ворчала: а нам никто не поможет с огородом.
    да я к ним даже на пикник не хочу ехать, достала она меня своими обидами и придирками. ох, не дай Бог такой в старости стать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Как вам не повезло, хотели на маму внуков навесить вместо тяжелых сумок, а мама вас обломала.

Нравится0
    Не нравится0
  • Сама в старости на даче будешь упахиваться. И для тебя это будет отдых, а твои дети будут создавать точно такую же тему на вумане

Нравится0
    Не нравится0
  • А зачем заставлять продавать?! Для Вашей мамы это отдушина! И все правильно она говорит!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, а давайте с другой стороны подойдем.. С экономической. Какая продажа дачи сейчас? Вы в себе? Земля дорожает с каждым годом, города разрастаются, и тем самым дает толчок в цене земли. Да вы маме в пояс будете кланяться если что, что у вас есть дача. И это большой вклад. Да, елки палки, вот действительно сбудутся все апокалипстические сценарии развития нашего государства, и эта дача - ваше спасение. В 90е те, у кого была земля за городом были в гораздо лучшем положении, нежели те, у кого только городская квартира.. Да и детям на даче хорошо.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вообще, дача - это стиль жизни, кто то тут писал что это дорогое хобби. Но это очень полезное хобби, и кстати очень даже недорогое! Купил семян на 300 рублей, а урожай собрал на 5000 рублей (помидоры к примеру), и уж точно бесценен сам вкус этих помидорок выращенных с любовью и без химии!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вообще, дача - это стиль жизни, кто то тут писал что это дорогое хобби. Но это очень полезное хобби, и кстати очень даже недорогое! Купил семян на 300 рублей, а урожай собрал на 5000 рублей (помидоры к примеру), и уж точно бесценен сам вкус этих помидорок выращенных с любовью и без химии!

И узбекам заплатил 7000 за то, чтобы они выполнили все "земляные работы" на участке, потому что иначе бабушка/мама будут их делать сами и не дай Бог что случится :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Лаванда

7. так надо с мамой договориться, чтобы она реально оценивала свои силы: хочет, пусть тягает, рубит, косит. не хочет. собирает "мужские" дела и ждет зятя.
    я думаю, что и это реальная помощь - раз в две недели приезжать и помогать.
    чаще, думаю, молодежь не сможет и не захочет.
    У меня родители так тоже огородничают. мама вечно пихает эти банки, а я не хочу есть эти джемы, салаты, кабачки. но беру иногда типа раз мамочка старалась.

Так мама реально оценивает свои силы: дачу она потянет, а вот повешенных на нее троих внуков - нет.
    Вы правда решили, что автор о здоровье мамы заботится?

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, а причем тут Ваши дети и мама. Почему она должна о них думать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

И узбекам заплатил 7000 за то, чтобы они выполнили все "земляные работы" на участке, потому что иначе бабушка/мама будут их делать сами и не дай Бог что случится :)

Че за высокобюджетные узбеки? Я платила 2 тыс. за рабочего в день. Мне они копали под газон. Один раз перекопали, потом уже копала я, первая копка была тяжелой, я бы надорвалась.. А так.. А если уж даже 7000 руб. отдать за лето, чтобы ВСЕ перекопали - господи, ребят, это такие офигенные деньги? Вы чего?

Нравится0
    Не нравится0
  • Странные какие-то тет.ки тут. Кто сказал, что автор собирается своих детей на маму повесить?? По-моему ее гораздо больше волнует мамино здоровье и то, что (ттт) если что-то случится, потом ей с сестрой за мамой ухаживать (с маленькими детьми на руках).
    А по поводу того, что не отговорите ее от дачных дел - это правда( Приезжайте к ней на выходные (раз в месяц вы, раз в месяц сестра с мужем). Хотя родятся мелкие, тоже не наездитесь особо...

Нравится0
    Не нравится0

Че за высокобюджетные узбеки? Я платила 2 тыс. за рабочего в день. Мне они копали под газон. Один раз перекопали, потом уже копала я, первая копка была тяжелой, я бы надорвалась.. А так.. А если уж даже 7000 руб. отдать за лето, чтобы ВСЕ перекопали - господи, ребят, это такие офигенные деньги? Вы чего?

У нас подкидываются на "оклад" 10 т.р. месяц с работой по "вызову" прополка, пересадка, и т.д.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Странные какие-то тет.ки тут. Кто сказал, что автор собирается своих детей на маму повесить?? По-моему ее гораздо больше волнует мамино здоровье и то, что (ттт) если что-то случится, потом ей с сестрой за мамой ухаживать (с маленькими детьми на руках).
    А по поводу того, что не отговорите ее от дачных дел - это правда( Приезжайте к ней на выходные (раз в месяц вы, раз в месяц сестра с мужем). Хотя родятся мелкие, тоже не наездитесь особо...

Ну так вот цитата Автора - "Мы постоянно ругаемся, уговариваем мать продать дачу,подумать о маленьких внуках." Если переживает о здоровье матери так и надо говорить, а не предлагать подумать о внуках.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Странные какие-то тет.ки тут. Кто сказал, что автор собирается своих детей на маму повесить?? По-моему ее гораздо больше волнует мамино здоровье и то, что (ттт) если что-то случится, потом ей с сестрой за мамой ухаживать (с маленькими детьми на руках).

Как кто сказал? Автор сказала:"...Мы постоянно ругаемся, уговариваем мать продать дачу,подумать о маленьких внуках..."
    А в каком по вашему ключе бабушка должна "подумать о внуках"?

Нравится0
    Не нравится0
  • МаняПулятор

У нас подкидываются на "оклад" 10 т.р. месяц с работой по "вызову" прополка, пересадка, и т.д.

В чем фишка огорода, если в нем все делают наемные люди, прополка, пересадка? В чем кайф? Если про полезные культуры, то не в совсем кризисное время все проще купить и привезти, это когда как 20 лет назад жрать нечего и не на что, тогда да нужно все это делать, но это делать все равно нужно своими силами, иначе рентабельность нулевая. А так, копаться в огороде - это для тех кто понимает, это медитация, релакс. А если цветы-помидоры сажать чужими руками, то уж проще раскопать, перекопать, засеять газонной травой, и стричь регулярно газонокосилкой.. просто и красиво. один сплошной газон..

Нравится0
    Не нравится0

В чем фишка огорода, если в нем все делают наемные люди, прополка, пересадка? В чем кайф? Если про полезные культуры, то не в совсем кризисное время все проще купить и привезти, это когда как 20 лет назад жрать нечего и не на что, тогда да нужно все это делать, но это делать все равно нужно своими силами, иначе рентабельность нулевая. А так, копаться в огороде - это для тех кто понимает, это медитация, релакс. А если цветы-помидоры сажать чужими руками, то уж проще раскопать, перекопать, засеять газонной травой, и стричь регулярно газонокосилкой.. просто и красиво. один сплошной газон..

Да тема шита белыми нитками. Автору нужна бесплатная няня для внуков. А то, что с маленькими детьми гораздо тяжелее чем на даче ковыряться, это автора не беспокоит.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, оставьте маму и дачу в покое, детей растите сами, а еще лучше -на той же даче. Молодой здоровой женщине повозиться часок в саду получше любого фитнеса, и на воздухе, и с пользой. А там и мама за деткой приглядит, у вас свободный часок-денек окажется. Не дача вас угнетает, вы не умеете ладить с мамой. Справочно сообщу, что грядки каждый день не копают, а пару раз за сезон, на даче можно вырастить не только редиску, но и цветник, как в английских сериалах. И это завист только от того, что вы умеете делать

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Как кто сказал? Автор сказала:"...Мы постоянно ругаемся, уговариваем мать продать дачу,подумать о маленьких внуках..."
    А в каком по вашему ключе бабушка должна "подумать о внуках"?

Ну, например, в таком, что очень тяжело ухаживать за маленьким ребенком + взрослым человеком у которого проблемы со здоровьем. Я конечно не утверждаю, что это так и автор не преследует какие-то свои цели по использованию бабушки в качестве няньки, но вполне может быть.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Да тема шита белыми нитками. Автору нужна бесплатная няня для внуков. А то, что с маленькими детьми гораздо тяжелее чем на даче ковыряться, это автора не беспокоит.

Да понятно. Ну лан, так автор о своей шкурке заботится, так тем более, какое продавать - ЭТО ЗЕМЛЯ!!! Люди наоборот, как только лишние деньги появляются вкладываются в участки земли, дома, потому что ЭТО НЕ ЖРЕТ ИНФЛЯЦИЯ, это вложения на много-много лет, и автору и ее сестре и их детям это пригодится. А уж если вдруг что.. Как пример: тот участок, на котором сейчас стоит наш семейный дом и мой личный недострой рядом, купил еще мой прадед, как это всю семью-то во время войны выручило.. огород - раз, плюс да жили в сарае, но в этом сарае было не так страшно как в Москве, с риском бомбежек.. Земля всегда спасет, всегда прокормит.. всегда и продавать ее - ну это кощунство /хех наверное во мне гены прапрадедов говорят крестьян.. но земля - это кормилица и охранительница/.

Нравится0
    Не нравится0
  • Читать противно "Мы боимся с сестрой, что она сляжет и нам придется за ней ухаживать" "А мы с сестрой должны скоро родить, я второго, она первенца и в приоритете у нас естественно маленькие дети". Как будто не мама, а чужой человек. У многих моих знакомых дачи у родителей (причем там только мама), мужья помогают иногда. Наоборот удобнее, фрукты овощи свои для детей, свежий воздух. Надо думать не только о своих детях, но и о родителях. С мамой и без дачи может что-нибудь случиться. И не только с мамой, но и с мужем. Всякое может быть. От трудностей никто не застрахован. Глупо заранее стараться облегчить себе жизнь.

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

Автор, оставьте маму и дачу в покое, детей растите сами, а еще лучше -на той же даче. Молодой здоровой женщине повозиться часок в саду получше любого фитнеса, и на воздухе, и с пользой. А там и мама за деткой приглядит, у вас свободный часок-денек окажется. Не дача вас угнетает, вы не умеете ладить с мамой. Справочно сообщу, что грядки каждый день не копают, а пару раз за сезон, на даче можно вырастить не только редиску, но и цветник, как в английских сериалах. И это завист только от того, что вы умеете делать

Во-во, уж даже я со своим практическим складом ума, и понятием, что то, что нельзя сожрать должно быть превращено в газон, умудряюсь не заморить наглухо георгины и пионы.. посадила и поливаю.. растут елки.. вопреки всему.. и моему отношению /это есть нельзя, значит пользы не приносит! бабушка заставила посадить.. я сопротивлялась/

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

Автор, оставьте маму и дачу в покое, детей растите сами, а еще лучше -на той же даче. Молодой здоровой женщине повозиться часок в саду получше любого фитнеса, и на воздухе, и с пользой. А там и мама за деткой приглядит, у вас свободный часок-денек окажется. Не дача вас угнетает, вы не умеете ладить с мамой. Справочно сообщу, что грядки каждый день не копают, а пару раз за сезон, на даче можно вырастить не только редиску, но и цветник, как в английских сериалах. И это завист только от того, что вы умеете делать

черные мозолистые руки - офигенная польза

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Удивлю - но есть перчатки, да, хорошие.. У меня не просто не мозолистые руки, у меня на них дизайнерский салонный маникюр, а в земле я по локоть каждые выходные. Плюс свежий воздух, плюс наклоны, это здорово вытягивает спину, или что вы там делаете на такой вот штуке которая для спины в спортзале, забыла как называется. Вот это все можно делать в саду.. Естественно без фанатизма.. А для рук, да купите уже хорошие перчатки, они дорогие.. но хоть мозолей не будет.

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

Лавандаоблегчите ей работу на даче. например Ваш муж 1 раз в месяц заезжает на дачу и выполняет физическую работу, которую подготовила мама. через 2 недели муж сестры так приезжает. за год раз 6 можно так помочь. а вы тем временем с детками погуляете, ягодку соберете, яблок насобираете.
    там постоянно нужна физическая работа нехилая, а не раз в месяц

Впервые слышу про такое. Это какая же? Весной подготовить грядки. А потом - только прополка, а это не физическая работа.

Нравится0
    Не нравится0
  • Если маме будет тяжело управляться с дачей- она ее сама продаст. А пока ей нравится и она в силах и это ее хобби. Как вы к этому относитесь ваше личное дело. Помогать вас никто не заставляет. А если все таки маму жалко- раз в месяц мужа на помощь отряди вскопать-прибить- довезти тяжелое

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Если маме будет тяжело управляться с дачей- она ее сама продаст. А пока ей нравится и она в силах и это ее хобби. Как вы к этому относитесь ваше личное дело. Помогать вас никто не заставляет. А если все таки маму жалко- раз в месяц мужа на помощь отряди вскопать-прибить- довезти тяжелое

Знаете, дачники порой не знают меры. У меня бабушка в 70 с лишним лет таскается на дачу на автобусе(!!), потом жалуется что у нее все болит и она ходить не может. И все равно тащится туда. Спрашивается ради чего??

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А меня мама, копаясь всё лето на даче, сохраняет белые и мягкие руки. При нынешнем выборе перчаток для работы и кремов для рук имеют черные мозолистые руки именно те, кто хочет их иметь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Знаете, дачники порой не знают меры. У меня бабушка в 70 с лишним лет таскается на дачу на автобусе(!!), потом жалуется что у нее все болит и она ходить не может. И все равно тащится туда. Спрашивается ради чего??

Она ловит с этого К А Й Ф и с того, что ноет тоже)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Если маме будет тяжело управляться с дачей- она ее сама продаст. А пока ей нравится и она в силах и это ее хобби. Как вы к этому относитесь ваше личное дело. Помогать вас никто не заставляет. А если все таки маму жалко- раз в месяц мужа на помощь отряди вскопать-прибить- довезти тяжелое

Если маме станет тяжело управляться с дачей, она просто сократит фронт работ. Но внуков на нее повесить всё равно не удастся.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Поверьте, как только она туда таскаться перестанет, она станет таскаться по врачам. Пока у них есть фронт работы они более-менее еще ничего, как работы нет - все, писец, приехали, точнее начинают плавно переезжать в сторону кладбища. Пока старики копаются в деятельности, у них организм нацелен на выносливость, сядет дома будет болеть в разы больше. Я сама это заметила. Пока моя бабуля готовила-убиралась-копалась на даче до своих 84, она была ого-го, как от готовки ее папа отстранил - ему нужна определенная еда, он готовит себе сам, я тоже себе сама, а я убрала ее от уборки и огорода так она стала хуже себя ощущать, я сейчас уже не ору как потерпевшая узнав, что она там что-то пропаловала.. пусть.. это ее отдушина.. спину и помазать можно.. а так хоть давление не шарашит так..

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

+1.
    Не слушайте идиотов, автор, это ваша родная мама, а дачники не знают меры, особенно дачники в возрасте. Им все мало, они перед соседями выделываются, у кого тыква крупнее вырастет. У меня так бабушка с инсультом слегла на своей даче, свекровь загибается со спиной от своих авосек на электричках, и сажает столько, сколько прополоть не может. И всю зиму с давлением лежит, на таблетки всю пенсию спускает.
    Бабушка, к слову, 5 лет лежачая была, и это ОЧЕНЬ тяжело всей семье. А у вас дети малые, куда вам еще лежачий больной?
    Со свекровиной "отдушиной" мы поступили жестко, и все ее шантажи "мне так тяжело, прополите за меня" пресекли сразу же. Сказали, что все тут сметем экскаватором, если она не ограничится 3-мя грядками. А огурцы и картошку купим ей мешками, и цветы ее повыкапываем. Охолодела немного, когда свекру стало плохо, на той же даче ......
    Теперь сидит там, чаек пьет, воздушком дышит, плантаций нет, травка к салатику посажены и будет. Раком не стоит, так чтобы кровь в глазах булькала. Авоськи не таскает, мозг иногда к ней на место возвращается, что инвалидом жить несладко.

Нравится0
    Не нравится0

Автор, а давайте с другой стороны подойдем.. С экономической. Какая продажа дачи сейчас? Вы в себе? Земля дорожает с каждым годом, города разрастаются, и тем самым дает толчок в цене земли. Да вы маме в пояс будете кланяться если что, что у вас есть дача. И это большой вклад. Да, елки палки, вот действительно сбудутся все апокалипстические сценарии развития нашего государства, и эта дача - ваше спасение. В 90е те, у кого была земля за городом были в гораздо лучшем положении, нежели те, у кого только городская квартира.. Да и детям на даче хорошо.

Смотря какие города разрастаются, в какую конкретно сторону, и на каком удалении дача. У нас вот город разрастается в одну сторону, как аппендикс, подобно "новой Москве" в чем-то, и когда на пути попадается садовый кооператив-его просто смахивают не глядя (под "государственные нужды", а г а), компенсация 5 копеек, не хотите- не берите и эти 5 копеек, ваше дело. В другую сторону, куда город не растет- как стоили эти сады уже лет 15 мизер, так и стоят мизер, ничего там не будет расти в цене, и т.д

Нравится0
    Не нравится0

Поверьте, как только она туда таскаться перестанет, она станет таскаться по врачам. .

Неправда. Фронт работы можно перепрофилировать, было бы желание. Одно дело морковку мелкую сажать и теплицы иметь по 20 метров. Другое дело, когда всего по немножку для души, и посадки такие, которые не нужно на карачиках обрабатывать.
    Мои старики, кстати, по врачам не ходят, хотя всю зиму в квартире сидят. Сами себе таблетки назначают, сами себе кремом спины мажут. Шеи болят, давление шкалит, к врачам не затащишь даже под дулом.

Нравится0
    Не нравится0
  • А мой сын всегда возит меня на дачу. Беременную невестку это бесит. Сын говорит, ее пузо-ее проблемы. Он третьего не хотел

Нравится0
    Не нравится0
  • Сердитая Алена

А мой сын всегда возит меня на дачу. Беременную невестку это бесит. Сын говорит, ее пузо-ее проблемы. Он третьего не хотел

дешевый вброс. Даже не смешно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вообще, дача - это стиль жизни, кто то тут писал что это дорогое хобби. Но это очень полезное хобби, и кстати очень даже недорогое! Купил семян на 300 рублей, а урожай собрал на 5000 рублей (помидоры к примеру), и уж точно бесценен сам вкус этих помидорок выращенных с любовью и без химии!

У меня сад был 30 лет. в теме. Эти помидорки обходятся дороже магазинных. Вы не учли то, что их поливать надо по-хорошему, каждый день, особенно если жарко. Обрывать пасынки (растут, ***, даже у "непасынкующихся сортов"), иначе урожай резко падает. Подвязывать к палкам. Уже только для этого надо туда ЕЗДИТЬ. И часто. Стоимость одного только проезда уже перекроет стоимость самих помидоров. Плюс стоимость семян, удобрений, взносы в правление сада, ежегодные и целевые. Инвентарь, да много чего еще

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

У меня сад был 30 лет. в теме. Эти помидорки обходятся дороже магазинных. Вы не учли то, что их поливать надо по-хорошему, каждый день, особенно если жарко. Обрывать пасынки (растут, ***, даже у "непасынкующихся сортов"), иначе урожай резко падает. Подвязывать к палкам. Уже только для этого надо туда ЕЗДИТЬ. И часто. Стоимость одного только проезда уже перекроет стоимость самих помидоров. Плюс стоимость семян, удобрений, взносы в правление сада, ежегодные и целевые. Инвентарь, да много чего еще

Согласна. Люди такую ахинею порою пишут, что только удивляешься.
    На окошке пусть свои помидорчики сажают, это для души если. А дешевле никак не получится.

Нравится0
    Не нравится0

Гость
    Да тема шита белыми нитками. Автору нужна бесплатная няня для внуков. А то, что с маленькими детьми гораздо тяжелее чем на даче ковыряться, это автора не беспокоит.Да понятно. Ну лан, так автор о своей шкурке заботится, так тем более, какое продавать - ЭТО ЗЕМЛЯ!!! Люди наоборот, как только лишние деньги появляются вкладываются в участки земли, дома, потому что ЭТО НЕ ЖРЕТ ИНФЛЯЦИЯ, это вложения на много-много лет, и автору и ее сестре и их детям это пригодится. А уж если вдруг что.. Как пример: тот участок, на котором сейчас стоит наш семейный дом и мой личный недострой рядом, купил еще мой прадед, как это всю семью-то во время войны выручило.. огород - раз, плюс да жили в сарае, но в этом сарае было не так страшно как в Москве, с риском бомбежек.. Земля всегда спасет, всегда прокормит.. всегда и продавать ее - ну это кощунство /хех наверное во мне гены прапрадедов говорят крестьян.. но земля - это кормилица и охранительница/.

Земля километров за 30 от города (как чаще всего нарезали сады) никому не нужна. Кто скупает-скупают гектарами, и впритык к городской черте

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

+++

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Гость
    У меня сад был 30 лет. в теме. Эти помидорки обходятся дороже магазинных. Вы не учли то, что их поливать надо по-хорошему, каждый день, особенно если жарко. Обрывать пасынки (растут, ***, даже у "непасынкующихся сортов"), иначе урожай резко падает. Подвязывать к палкам. Уже только для этого надо туда ЕЗДИТЬ. И часто. Стоимость одного только проезда уже перекроет стоимость самих помидоров. Плюс стоимость семян, удобрений, взносы в правление сада, ежегодные и целевые. Инвентарь, да много чего ещеСогласна. Люди такую ахинею порою пишут, что только удивляешься.На окошке пусть свои помидорчики сажают, это для души если. А дешевле никак не получится.

И это я еще не пишу, что на наших вшивых суглинках, чтобы помидоры выросли приличные- надо их поливать периодически разведенным навозом (настоявшимся в бочке под крышкой предварительно), иначе и "Бычье сердце" вырастает размером с помидорчики "Черри" ))). А навоз этот надо еще купить

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Земля километров за 30 от города (как чаще всего нарезали сады) никому не нужна. Кто скупает-скупают гектарами, и впритык к городской черте

Да и в черте города землю кормилицей никак не назовешь, слишком грязная почва и подземные воды.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Правила форума Инструкция по форуму

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Правила форума Инструкция по форуму