Гость
Статьи
Почему женщине всегда …

Почему женщине всегда отводят "вторую роль"?

Даже если посмотреть с древних времен, правителями были только мужчины, роль женщин исключительно рожать, либо развлекать и ублажать мужчину, при этом отношение зачастую к женщинам было пренебрежительным (мужчины заводили любовниц, во многих семьях били женщин и т.п). Хотя при всем этом именно женщина является продолжателем рода. Я не феминистка, мне просто интересно, почему с древности повелось такое отношение к женщине?

Гость
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Слабее физически. Нуждается в покровительстве, т. к уязвима во время беременности и в первое время после родов

Гость
#2

И детей довольно долго нужно опекать, мало на что при этом отвлекаясь.
Только подумайте, многого бы добились мужчины без женских крепких тылов?) Когда же женщины стали участвовать а производстве, количество голов и рук прибавилось настолько, что прогресс ускорился.

Гость
#4

потому что Господь нас такими создал и мужчине отвел главенствующую роль. такова наша суть. и несвойственно женщине нести мужские обязанности, а мужчине - женские.

Дмитриус
#6

Потому что строение головного мозга другое. Если дать штурвал - корабль потонет нахрен (как обычно и бывает в семьях, где женщина рулит). Как наглядный пример - управление автомобиля.

Гость
#7

Потому, что потом и возник феминизм.
Феминистки вышибли права для женщин и теперь стало получше.

Дубинушка
#9
Дмитриус

Потому что строение головного мозга другое. Если дать штурвал - корабль потонет нахрен (как обычно и бывает в семьях, где женщина рулит). Как наглядный пример - управление автомобиля.

Автомобили, управляемые мужчиной, "тонут" в 4 раза чаще.

#10

Женщины никогда не были на вторых ролях. Это я говорю как человек выросший в традиционной семье. Патриархат, о котором и говорит автор, это не вторые роли женщины. Это просто другие роли. Есть, конечно, перегибы типа порядков талибана, но это уже сильно отсталые военизированные общества.
Посто современные женщины под правами понимают исключительно соц-эк, гражданские и т.д. права, а раньше равенство с мужчинами определялось иными категориями.

#11

В израильских кибуцах ставился такой опыт: мальчиков и девочек воспитывают по единому лекалу без распределение по половым ролям. Говорят, в итоге ничего не вышло. Пару поколений так пожили, а потом автоматически женщины вернулись к своим занятиям, мужчины к своим.

Гость
#14

Кто отводит женщине вторую роль? Вам кто-то отводит? Мне вот никто не отводит.

Дубинушка
#15
Гость

Это не столько подсознательное, просто навеяно просмотром исторических сериалов

Ну знаете, историю пишет победитель. Никто не знает, что там было на самом деле. Пока живы свидетели, все еще помнят про Тэтчер и мать Терезу. А через сотню лет будут говорить, как про русским императриц, как те любили мужиков - никто же не проверит.

Гость
#16

Потому что мужчины животные, а животные обычно гнобят слабых.

Гость
#17

Клеопатра, Екатерина II - это навскидку вспоминается. Наверняка еще много было. А так - да - родила и попробуй чего-то добейся.

Гость
#18
Гость

потому что Господь нас такими создал и мужчине отвел главенствующую роль. такова наша суть. и несвойственно женщине нести мужские обязанности, а мужчине - женские.

Фигня

#19
Гость

Клеопатра, Екатерина II - это навскидку вспоминается. Наверняка еще много было. А так - да - родила и попробуй чего-то добейся.

Эти царицы - пример доморощенного патриархата. Вся их свобода заключалась в возможности менять любовников. Они системы не меняли.
Другое дело- английская королева Виктория

Гость
#20

Меня всегда поражало, что первоначальнее ребенок, а только потом мать. Ну подумаешь, ***** женщина. Всем пофиг. Но больной ребенок это так страшно как будто!! Многие подруги маленькую зарплату тратят так - все лучшее ребенку,а им так, на гречке поживет. Вот тут с второстепенностью женщины я не согласна. А почему плохо быть 2ой после мужчины? Наоборот, если мужчина любящий, то за ним, как за каменной стеной. Мой муж такой, тоже чф, обеспечивает меня. И я буду последней *****, если начну верещать ту же ересь, что и автор.

Гость-Скептик
#22
Вера-Ника

Эти царицы - пример доморощенного патриархата. Вся их свобода заключалась в возможности менять любовников. Они системы не меняли.
Другое дело- английская королева Виктория

При которой были приняты законы, что жалование работающей жены принадлежит мужу.)

Фейка
#23

Вот сравните, сколько у нас в правительстве мужчин и женщин. Пропорции не равноценны. И женщин-олигархов нет. А все почему?

Гость
#24
Гость

Даже если посмотреть с древних времен, правителями были только мужчины, роль женщин исключительно рожать, либо развлекать и ублажать мужчину, при этом отношение зачастую к женщинам было пренебрежительным (мужчины заводили любовниц, во многих семьях били женщин и т.п). Хотя при всем этом именно женщина является продолжателем рода. Я не феминистка, мне просто интересно, почему с древности повелось такое отношение к женщине?

Первая женщина была создана вместе с мужчиной по образу и подобию божьему, дальше нечто непонятное, и нынешняя женщина создана из ребра Адама, причем господь сказал, что глава мужчине бог, а глава денщины мужчина. Начало Ветхого завета. Возможно женщина до Евы и была полноправная, но по каким то причинам та ветвь изничтожена. Я мужчина, так думаю. Конечно смешно смотреть на попытки получить женщине равенство, при этом не служа в армии, неработая на вредных и опасных производствах. Феминизм хочет лишить женщину основного предназначения, быть матерью и женой.

Гость
#26
Фейка

Вот сравните, сколько у нас в правительстве мужчин и женщин. Пропорции не равноценны. И женщин-олигархов нет. А все почему?

Есть женщины-олигархии. И это в вашей больной стране в правительстве больше мужчин, это не значит что так во всех странах.

Гость
#27
Гость

Первая женщина была создана вместе с мужчиной по образу и подобию божьему, дальше нечто непонятное, и нынешняя женщина создана из ребра Адама, причем господь сказал, что глава мужчине бог, а глава денщины мужчина. Начало Ветхого завета. Возможно женщина до Евы и была полноправная, но по каким то причинам та ветвь изничтожена. Я мужчина, так думаю. Конечно смешно смотреть на попытки получить женщине равенство, при этом не служа в армии, неработая на вредных и опасных производствах. Феминизм хочет лишить женщину основного предназначения, быть матерью и женой.

Где работать - личный выбор каждого. Рабов нынче нет. Никто на вредные производства мужчин не гонит. В Швеции, например, отменили воинскую обязанность. У них полное равноправие. И коронованнная принцесса именно принцесса, те она будет королевой, а не ее младший брат. От этого шведы не перестали жениться и рожать детей. И детьми родители в равной степени занимаются. И работают оба в равной степени, и в декретном оба родителя по очереди. А сказки про бога деткам рассказывайте. Я лично никому подчиняться не обязана

Кактус
#36

Автор во-1-, каждому хочется почувствовать свою власть - и чем больше . тем лучше.Во-2-х так было не всегда - время матриархата намного больше чем время нынешнего патриархата. Просто потому что хоть мужчины и сильней. но женщины выносливее - и. простите кто род продолжает?

Гость
#45
Гость

Не хочешь, не читай, думай что ты главная. Несчастные вы женщины, живете стереотипами, как у вас мозг устроен, сами не знаете, подчинена ваша жизнь 26-28 дневному циклу и все. Самки, главные.

Стереотипы - это сказки о том, что человек рождается с определенной функцией, в зависимости от формы половых органов

Гость
#48
Гость

потому что Господь нас такими создал и мужчине отвел главенствующую роль. такова наша суть. и несвойственно женщине нести мужские обязанности, а мужчине - женские.

Сказки древних кочевников.

Гость
#49
Гость

Даже если посмотреть с древних времен, правителями были только мужчины, роль женщин исключительно рожать, либо развлекать и ублажать мужчину, при этом отношение зачастую к женщинам было пренебрежительным (мужчины заводили любовниц, во многих семьях били женщин и т.п). Хотя при всем этом именно женщина является продолжателем рода. Я не феминистка, мне просто интересно, почему с древности повелось такое отношение к женщине?

потому что большинство значимых для выживания популяции дел женщина делает хуже. лишь в наше время, когда труда 10% мужчин достаточно для комфортной жизни всех остальных (90% мужчин и 100% женщин), положение начинает меняться, т.к. главным становится не созидание материальных благ, а умение паразитировать на общественном ресурсе

Гость
#50
Гость

Потому, что потом и возник феминизм.
Феминистки вышибли права для женщин и теперь стало получше.

Феменизма нет. Женщина ищет идеального мужчину.))) А мужик женщину. Войны полов нет это Социальное программирование для управления людьми
Как заставить мужика пойти на работу это сделать его несчастным отнять секс и деньги)) Все делает государство.