Гость
Статьи
Преподователь в ВУЗе …

Преподователь в ВУЗе не хочет принимать экзамен

Я учусь на очном и работаю. Весь семестр у меня не было возможность посещать занятия. За полторы недели до экзамена написала на почту преподавателю, объяснила причину моего отсутствия и попросила дать задания для сдачи экзамена. Он ответил меньше чем за сутки до экзамена!!!, дал около 10 заданий(как я поняла, что специально, т.к. за семестр одногруппники выполняли мах 3 задания ) естественно я не успела сделать за такой короткий срок. Я ответила ему, что за несколько часов не успею выполнить все задания, ответа от преподавателя не последовала. Я спокойно в течении двух недель выполнила все задания и два дня назад написала на почту, что все выполнила и когда могу приехать сдать. Ответа опять нет. В институт просто так мотаться у меня нет возможности, т.к. преподавателя может в этот день и не быть. Как лучше написать жалобу ректору (или проректору) на преподавателя, чтобы он его заставил принять у меня экзамен?

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а как Вы решали проблемы по остальным предметам курса?

Гость
#2
Гость

а как Вы решали проблемы по остальным предметам курса?

Этот преподаватель ведет 4 основных предметов по праву, два из которых экзамена были в один день. Другим преподавателям я высылала на почту задания и они шли мне на встречу. Еще 3 предмета помимо него осталось, но если экзамены будут закрыты, то их я могу сдать в следующем семестре.

Сима Йойо
#3

Его ничего не заставят и поставят на горох вас. Если вы не справляетесь с учебным процессом- уходите или переводитесь на заочно. Он провёл экзамен в штатном режиме. Теперь договаривайтесь только с ним. Иначе последует предложение покинуть место очника. У нас были такие тоже занятые несусветно.

Лада
#4

автор, Вы такая странная. Если Вам шли другие преподаватели навстречу, это не значит что все остальные будут делать Вам поблажки и работать как удобно Вам (по почте и пр.). В конце концов это Ваши проблемы, что Вы выбирали работу и пропускали занятия. и это Вам нужнее вовремя найти преподавателя, а не задавать свое расписание для экзамена.

Гость
#5
Сима Йойо

Его ничего не заставят и поставят на горох вас. Если вы не справляетесь с учебным процессом- уходите или переводитесь на заочно. Он провёл экзамен в штатном режиме. Теперь договаривайтесь только с ним. Иначе последует предложение покинуть место очника. У нас были такие тоже занятые несусветно.

Я не могу на заочное, так мне год осталось учиться, а на заочном еще два, узнавала уже в учебной части.
В ректор может его заставить. Я не понимаю, почему так сложно пойти мне на встречу и принять в другой день у меня экзамен или по почте принять экзамен, если ему лень в институт приезжать.

Автор
#6
Лада

автор, Вы такая странная. Если Вам шли другие преподаватели навстречу, это не значит что все остальные будут делать Вам поблажки и работать как удобно Вам (по почте и пр.). В конце концов это Ваши проблемы, что Вы выбирали работу и пропускали занятия. и это Вам нужнее вовремя найти преподавателя, а не задавать свое расписание для экзамена.

Я же не за день до экзамена ему написала, а больше чем за неделю, а он мне практически за несколько часов до экзамена ответил и дал в три раза больше заданий, чем остальные за семестр делали. Могу ли я на это пожаловаться ректору. Очевидно, что преподаватель видел мое письмо раньше, просто из вредности дотянул до конца.

Лада
#7

5. Ну так и у препода такая же логика: я не могу принимать экзамен по почте или в другой день. не понимаю, почему студентка не переведется на заочное и не работает спокойно, если не справляется на очке?
Автор, Вы какая-то узколобая или дурочкой прикидываетесь?

Рыжая Такса
#8

Вы не правы. Вы не договорились о том, что будете отсутствовать, а поставили преподавателя перед фактом. В подобной ситуации он мог вообще не давать Вам никаких заданий, но он дал.
Тот факт, что Вы отсутствовали на экзамену тоже нужно было согласовать(!)
заранее, а не просто не прийти.
Какие могут быть жалобы? Вас просто отчислят с очного за несдачу экзамена
и все.

Автор
#9
Лада

5. Ну так и у препода такая же логика: я не могу принимать экзамен по почте или в другой день. не понимаю, почему студентка не переведется на заочное и не работает спокойно, если не справляется на очке?
Автор, Вы какая-то узколобая или дурочкой прикидываетесь?

Я же не отказываюсь задания выполнять, просто их нереально было выполнить за ночь.

Сима Йойо
#10
Гость

Я не могу на заочное, так мне год осталось учиться, а на заочном еще два, узнавала уже в учебной части.
В ректор может его заставить. Я не понимаю, почему так сложно пойти мне на встречу и принять в другой день у меня экзамен или по почте принять экзамен, если ему лень в институт приезжать.

Ну как заставить. Он ничего не нарушил. Теперь только в свободное для него время. А там и другие предметы. Подготовки какие то к учебному процессу. А там и курсовые может у других групп. Они тоже без дела не сидят. Просто ждите ответов на почте.
А экзамен по почте проставить за задания. Тоже дело такое... Каждому хочется окончить очку, но приложив малое. Ему не ведемо сами или не сами выполняли задания, а просто за писюли напечатанные не ставит. Я всегда сдавала без помощи кого-то, без почт и тп. Потому что преподам нужно было быть уверенным в своей подписи к знаниям студента, за которую они ручаются. Так многие отвечали таким как вы работающим. Если не сдали- ждите свободной минуты моей и заданий/времени чтоб выслушать по билету.

гость
#11

вам надо узнать номер преподавателя.съездийте в универ, поспрашивайте у одногруппников.вы должны бегать за ним , а не он

Автор
#12
Рыжая Такса

Вы не правы. Вы не договорились о том, что будете отсутствовать, а поставили преподавателя перед фактом. В подобной ситуации он мог вообще не давать Вам никаких заданий, но он дал.
Тот факт, что Вы отсутствовали на экзамену тоже нужно было согласовать(!)
заранее, а не просто не прийти.
Какие могут быть жалобы? Вас просто отчислят с очного за несдачу экзамена
и все.

После того как он выслал мне задания, я ему в течении нескольких минут сразу ответила, что на до экзамена я не успею выполнить и попросила дать мне другой день для сдачи, но он же мне не ответил.

Рыжая Такса
#13

Если Вы начнете с преподавателем диалог в формате:"Я была не права. Но данная ситуация была обусловлена очень тяжелым финансовым положением моей семьи. Пожалуйста, пойдите мне на встречу..." проблема может решиться. Я сама работала и училась 2 курса и знаю о чем говорю.

Рыжая Такса
#14
Автор

После того как он выслал мне задания, я ему в течении нескольких минут сразу ответила, что на до экзамена я не успею выполнить и попросила дать мне другой день для сдачи, но он же мне не ответил.

Такие вопросы не решают по электронной почте или телефону - примите это, как аксиому. Просят "о милости"(а Вы, именно, о ней и просили) всегда только лично.

Рыжая Такса
#15

Нужно или ехать, разговаривать и может быть даже плакать и дать денег или переводиться на заочное.

Автор
#16
гость

вам надо узнать номер преподавателя.съездийте в универ, поспрашивайте у одногруппников.вы должны бегать за ним , а не он

Телефон он свой не кому не дает. Точнее есть у старосты, но она сказала, что не может давать студентам.
Ну нет у меня возможности каждый день приезжать в институт и выискивать его. Он не каждый день бывает. Как можно пожаловаться на него ректору или проректору. Я же не отказываюсь выполнять задания. Некоторые одногруппники весь год ходили к нему на занятия и штаны протирали и за это им поставили тройки, а я готова все выполнить и мне даже трудно на почту ответить.

Автор
#17
Рыжая Такса

Если Вы начнете с преподавателем диалог в формате:"Я была не права. Но данная ситуация была обусловлена очень тяжелым финансовым положением моей семьи. Пожалуйста, пойдите мне на встречу..." проблема может решиться. Я сама работала и училась 2 курса и знаю о чем говорю.

Я ему и написала, что мне пришлось работать по серьезным семейным обстоятельствам. Он ответил, что не надо на него перекладывать свои проблемы. Ну как так, я же не гуляла весь семестр, а работала.

Сима Йойо
#18
Автор

Рыжая ТаксаВы не правы. Вы не договорились о том, что будете отсутствовать, а поставили преподавателя перед фактом. В подобной ситуации он мог вообще не давать Вам никаких заданий, но он дал.

Тот факт, что Вы отсутствовали на экзамену тоже нужно было согласовать(!)

заранее, а не просто не прийти.

Какие могут быть жалобы? Вас просто отчислят с очного за несдачу экзамена

и все.

После того как он выслал мне задания, я ему в течении нескольких минут сразу ответила, что на до экзамена я не успею выполнить и попросила дать мне другой день для сдачи, но он же мне не ответил.

Ну вы поймите, он не обязан сидеть у компьютера сутки , в надежде что вы ответите ему сейчас же или через четыре/двадцать семь/стопицот минут..
Его не заставят никак. Это нужно будет нарушить его график принятия студентов, проверки работ и т п и приехать к вам. А другие, кто работает с ним в штатном режиме?!
Я диплом писала когда, отправляла сегодня например, ответ был через месяц. И я это время тоже сидела ровно и ждала. Я просто ждала и не заставляла мне отвечать или ректора науськивать. Я не одна. Помимо дипломников у нее и курсовые и ведение дисциплин у групп разных курсов, подготовка к ним, проверка дом заданий. Примерно тоже и у вашего.
Он ответил вам и дал задания за все пропуски. Но вы не справились. Вы сами выбрали этот путь. Работу бросайте тогда, если вам принципиально учиться очно.

Рыжая Такса
#19
Автор

Я ему и написала.

Такие вопросы решаются ТОЛЬКО ЛИЧНО.

Рыжая Такса
#20
Автор

Ну нет у меня возможности каждый день приезжать в институт и выискивать его.

Это уже Ваши проблемы, а не его. Если Вам нужно, найдете способ поговорить с ним лично, если не найдете, значит так нужно.

Гость
#21

Знаете, я один семестр проболела, тоже не присутствовала, писала на почту преподавателям, они давали указания, когда и что сделать, и если уж присылали задания, которые я должна была сделать за несколько часов, я рвала зад и делала, потому что преподаватели свою работу выполнили за семестр, они проводили лекции, семинары, видели, как работают студенты, а вас он в глаза не видел, кто такая, и это нормально, что он вам больше заданий дал. к тому же он не обязан дежурить у компа и ждать, пока от вас сообщение придет. и ничего, попу подняли и поехали в институт, или позвоните узнайте, когда будет нужны вам человек, поехали и поговорили. да, тяжко за неделю до экзамена выполнять кучу заданий от разных преподов, но это ваша проблема, что вас не было, а потому жалобы ваши пустые. никто не обязан вам навстречу идти, а вы должны быть готовы в кратчайшие сроки подготовить выданное задание

Рыжая Такса
#22
Автор

Некоторые одногруппники весь год ходили к нему на занятия и штаны протирали и за это им поставили тройки

Потому что они присутствовали на экзаменах и посещали занятия, а Вы нет.

Рыжая Такса
#23
Гость

Знаете, я один семестр проболела, тоже не присутствовала, писала на почту преподавателям, они давали указания, когда и что сделать, и если уж присылали задания, которые я должна была сделать за несколько часов, я рвала зад и делала

+100

Лада
#24

Автор, ну вообще-то недаром говорят, что простота хуже воровства. Идите к ректору, думаю, что у вас все получится. От вас проще отвязаться, чем объяснять, что так не делают.

Автор
#25
Рыжая Такса

Потому что они присутствовали на экзаменах и посещали занятия, а Вы нет.

Им автоматам ставили тройки, кто хочет выше, тот приезжал на экзамен. Мне тоже нужна 4 или 5, я ему написала, что готова 2 или 3 билета ответить на экзамене. Он мне не ответил, только задания выслал.
Кто-то выше писал, что надо разорваться и сразу выполнить за несколько часов. Но там на одно задание только часов 3-5 уйдет, Я их еле выполнила за две недели, каждый день до 2-х ночи после работы сидела.

Автор
#26
Лада

Автор, ну вообще-то недаром говорят, что простота хуже воровства. Идите к ректору, думаю, что у вас все получится. От вас проще отвязаться, чем объяснять, что так не делают.

Так я про это и спрашиваю, что ректору сказать можно.

Лада
#27

26. Вот тоже что и тут написали:
не виноватая я. я же работала, а не гуляла, я ему пишу, а он, зараза, отвечает только через 2 недели и заданий дал - огого! а другим поставил тройки только за то, что они пришли. и телефон свой не дает, только старосте, а она мне не дает и я не могу переводится на заочное, Вы же понимаете. пусть лучше препод даст мне не более 3х заданий и не менее 2 недель срока и поставит 4 или 5. тк. 3 балла мне не надо.

Рыжая Такса
#28
Автор

Но там на одно задание только часов 3-5 уйдет, Я их еле выполнила за две недели, каждый день до 2-х ночи после работы сидела.

Это Ваша проблема, а не преподавателя. Значит нужно было попросить кого-то выполнить все эти задания за эти сутки за деньги.

Гость
#29

автор, я выше писала, что болела семестр и тд, так вот тех, кто мне не отвечал по почте долго, я ловила в универе, ***** приезжала, иногда часами сидела ждала, пока со мной смогут поговорить, но в итоге все обговаривали и решали. а валить все на то, что вы написали за неделю до экзамена, а он, подлец, ответил за пару часов до сдачи, а вот вы не успеваете, это ваша проблема. значит, надо было позвонить в универ, узнать, когда будет преподаватель, отпроситься с работы и ехать говорить. в конце концов, если вы не готовы к тому, что не все будут вам нахаляву ставить оценки, то бросайте учебу и работайте на здоровье

Рыжая Такса
#30
Лада

26. Вот тоже что и тут написали:не виноватая я. я же работала, а не гуляла, я ему пишу, а он, зараза, отвечает только через 2 недели и заданий дал - огого! а другим поставил тройки только за то, что они пришли. и телефон свой не дает, только старосте, а она мне не дает и я не могу переводится на заочное, Вы же понимаете. пусть лучше препод даст мне не более 3х заданий и не менее 2 недель срока и поставит 4 или 5. тк. 3 балла мне не надо.

Лада, мне интересно, Автор, действительно, не понимает, что ее требования неадекватны или придуривается?)

Света
#31

Что Вы ректору скажете? Что не ходили на занятия, в последний момент чухнулись, а преподаватель виноват?Если Вы учитесь очно, то и задания должны сдавать очно, а не по почте. Кто знает, может задания за Вас решает кто-нибуд, а Вы высылаете только?

Рыжая Такса
#32
Гость

я ловила в универе, ***** приезжала, иногда часами сидела ждала, пока со мной смогут поговорить, но в итоге все обговаривали и решали.

+100
Поступала так же.

Гость
#33

звездочки в 29 - это б.о.л.ь.н.а.я

Рыжая Такса
#34
Гость

надо было позвонить в универ, узнать, когда будет преподаватель, отпроситься с работы и ехать говорить.

+100
Говорить ЛИЧНО. И не перед фактом ставить, а умолять о каком-то приемлемом выходе.

Рыжая Такса
#35

Я бы на месте преподавателя принципиально не приняла экзамен в такой ситуации, чтобы не поощрять халяву и наглость.

Гость
#36
Рыжая Такса

Это Ваша проблема, а не преподавателя. Значит нужно было попросить кого-то выполнить все эти задания за эти сутки за деньги.

До экзамена оставалось часов десять, экзамен в 9 утра, я бы никого не нашла за такой и срок и ночью.

Автор
#37
Гость

автор, я выше писала, что болела семестр и тд, так вот тех, кто мне не отвечал по почте долго, я ловила в универе, ***** приезжала, иногда часами сидела ждала, пока со мной смогут поговорить, но в итоге все обговаривали и решали. а валить все на то, что вы написали за неделю до экзамена, а он, подлец, ответил за пару часов до сдачи, а вот вы не успеваете, это ваша проблема. значит, надо было позвонить в универ, узнать, когда будет преподаватель, отпроситься с работы и ехать говорить. в конце концов, если вы не готовы к тому, что не все будут вам нахаляву ставить оценки, то бросайте учебу и работайте на здоровье

Мне образование нужно для работы. Ну не отпускают меня с работы, ну не специально я.

Автор
#38
Рыжая Такса

Лада, мне интересно, Автор, действительно, не понимает, что ее требования неадекватны или придуривается?)

В чем не адекватность, я честно не придуриваюсь. Я же не являюсь в день экзамена и не заявляю с порога "эй, ты давай ставь мне экзамен, но я не че делать не буду". Я же пишу в вежливой форме, не че требую, прошу войти в мое положение.

Автор
#39
Света

Что Вы ректору скажете? Что не ходили на занятия, в последний момент чухнулись, а преподаватель виноват?Если Вы учитесь очно, то и задания должны сдавать очно, а не по почте. Кто знает, может задания за Вас решает кто-нибуд, а Вы высылаете только?

Так за меня их кто-то может сделать и я их принесу так же, не вижу разницы. Он может задать по почте или по телефону вопросы и я отвечу, так всем проще.

Гость
#40

автор, а с какой стати вы не пришли на экзамен? вы должны были выполнить хотя бы три задания, как днлали ваши одногруппники и с этими заданиями прийти на экзамен. как вы аргументируете свой прогул? у нас, например, неявка засчитывается как неуд, если только нет справки, что человек болел. у вас же, я так понимаю, причин не было, вы просто решили не прийти

Гость
#41
Гость

автор, а с какой стати вы не пришли на экзамен? вы должны были выполнить хотя бы три задания, как днлали ваши одногруппники и с этими заданиями прийти на экзамен. как вы аргументируете свой прогул? у нас, например, неявка засчитывается как неуд, если только нет справки, что человек болел. у вас же, я так понимаю, причин не было, вы просто решили не прийти

Я же предупредила, что не смогу на экзамен прийти. Я могу принести справку о том, что я работаю. Он сказал выполнить все задания только для допуска к экзамену, толку мне с тремя приходить.

Мимика
#42

Ох, а мне вчера диплом вручили))) 5 лет училась очно, не портила отношения с преподами и вуаля!! А наглые властелины мира типа автора так и не дошли до финишной прямой))))

Гость
#43

вы уж извините, автор, но вы нахалка. вы дотянули до последнего, ничего не успели и все на преподавателя свалили. вы же знали, что работаете весь семестр, могли бы и раньше решить вопросы. а преподаватели справедливо не любят таких, тянут до последнего, а потом подай им легкий способ 5 получить

Лада
#44
Рыжая Такса

Лада, мне интересно, Автор, действительно, не понимает, что ее требования неадекватны или придуривается?)

получается, что не придуривается. Ведь есть темы типа:
Не пошла на работу, как забрать трудовую и деньги?
Купила пальто по объявлению с рук, ношу неделю, решила вернуть.
Получала черную з/п, хочу получить декретные, отпускные, премии.

Лада
#46

Автор, есть регламент. вернее Устав в любом ВУЗе. Почитайте его и исходите из правил, которые там написаны. Препод же не от балды отшивает Вас. Он взрослый человек, он подчиняется внутреннему порядку, где работает.
Если к каждому индивидуальный подход, то смысл тогда от Устава? будет полная неразбериха, кому положены поблажки, а кому - нет

Гость
#47

а что вы ректору скажете? что не посетили ни одного занятия? за это имеют право отчислить. у нас в группе были работающие девочки. они лично подходили и объясняли причину. это наглость писать на почту за неделю до экзамена! еще хотите преподавателя виноватым выставить.

Гость
#48

Автор, тьупая что и? какире-то загоны и требования в сторону препода?? вообще непонятно! Щас объясню популярно: время, т.е. конкретный день (один!! день), для приема экзамена у группы - это ОПЛАЧИВАЕМЫЙ день преподу! С какой стати он должен в какой-то другой свой сободный неоплачиваемый день тусоваться с подобным автором, которая только о себе и думает? Зачем ему переписываться по почте? давать какие-то задания? Есть установленный учебный процесс. Автору - по фигу! Гнет свою линию. Еще и к ректору жаловаться... на себя пожалуйся.

Гость
#49

всегда есть пересдачи, и вы можете с другими студентами прийти сдавать, экзамен может принять другой преподаватель, и вообще раз этот даже не ответил на ваши письма... что с ним дальше ловить, вы ведь не просто забили на учебу, вы сообщили об обстоятельствах, что работаете, студент - это слушать, посещает лекции по желанию.

Eva
#50
Гость

Я не могу на заочное, так мне год осталось учиться, а на заочном еще два, узнавала уже в учебной части.
В ректор может его заставить. Я не понимаю, почему так сложно пойти мне на встречу и принять в другой день у меня экзамен или по почте принять экзамен, если ему лень в институт приезжать.

это не институт а шарашкина контора. Это что за очное обучение - когда по электронной почте после семестра прогулов студент еще что-то пытается сдать?? В нормальных ВУЗАХ такие вылетают в 2 счета (ну если взятки не платят, наверное где-то их и берут). Так что - вперед на официальную пересдачу (которую кстати ректорат и назначает) или на заочное. Что за ВУЗ, кстати (что бы знать откуда такие "профи-недоучки" берутся?