Гость
Статьи
Преподователь в ВУЗе …

Преподователь в ВУЗе не хочет принимать экзамен

Я учусь на очном и работаю. Весь семестр у меня не было возможность посещать занятия. За полторы недели до экзамена написала на почту преподавателю, объяснила причину моего отсутствия и попросила дать …

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Да-да, что за вуз-то, интересно?

Гость
#52

всё же, очный факультет не подразумевает изучение 4х предметов через е.мэйл.
странно, что Вас ещё не отчислили по рапортам кафедр о пропусках и неполученных зачётах. видимо ВУЗ в такой степени неликвид, как автозаправка на которой можно получить бензин, а деньги пообещать занести через 4 месяца, при этом пообещать даже не кассиру, а на мэйл заправки.

Гость
#53

Бред какой-то... всегда назначают пересдачи, в чем проблема прийти и ответить на билет?... Или разводка или автор не в себе... "Справка, о том, что я работаю", ну как такой бред может написать человек, который учится на правовой специальности?...

Сансет
#54

Автор, а если Вам у другого преподавателя сдать?
Я так делала. Меня один препод постоянно валил и я пошла в деканат и попросила хвостовну на имя другого преподавателя с этой же кафедры, договорилась с ней и сдала у неё с первого раза без проблем. Только за хвостовку пришлось заплатить.

Гость
#55
Автор

Как лучше написать жалобу ректору (или проректору) на преподавателя, чтобы он его заставил принять у меня экзамен?

Жалобу на что?! Т.е. преподаватель виноват в том, что вы ни хрена не посещали занятия?!))) Смешно. Очень смешно, скорее всего Вас отчислят. Вы должны преподу еще спасибо сказать, что он Вам задания скинул, хотя мог и не делать этого. Так что, отпрашивайся с работы и добивайся сдачи.

Гость
#56

Автор,

Имейте совесть! Таких как Вы у преподавателя по 25-30 человек, а то и больше, на каждом курсе. НЕ будет он под каждого из вас, студентов, подстраиваться. У преподавателя своя личная жизнь тоже есть.

Гость
#57
Гость

Я не могу на заочное, так мне год осталось учиться, а на заочном еще два, узнавала уже в учебной части.
В ректор может его заставить. Я не понимаю, почему так сложно пойти мне на встречу и принять в другой день у меня экзамен или по почте принять экзамен, если ему лень в институт приезжать.

Вы о чем? У преподавателя определенные часы и не настолько аховая зарплата, чтобы выезжать в ВУЗ лично к каждому студенту. Представьте себе, что многие преподы еще где-то часто работают "в свободное от пар время". И вообще, я сама препод - как я могу принять в другой день? Мне перед экзаменом выдают ведомость и после экзамена я ее возвращаю ЗАКРЫТОЙ. После этого я не имею права ничего никому в зачетки ставить. Еще бывает иду на встречу, если у меня несколько экзаменов подряд и студент точно обещал приехать чуть позже, то "придерживаю" ведомости два-три дня максимум! Вы как себе представляете по почте? А как с ректоратом договариваться, чтобы вашу сдачу занести в документы? Если еще заранее... Чтобы к экзамену (когда ведомость будет у меня) гарантированно решить все вопросы с заданиями (в порядке большооого исключения и заданий я дам столько сколько сочту нужным). Но, мадам, за неделю поставить перед фактом - это наглость.
А вот если вы уже пропустили момент, когда у преподавателя на руках была ведомость с вашей фамилией - только через ректорат решается, берете отдельную бумажку (чаще - платно) и только после этого начинаете договариваться с преподом, когда он в ВУЗе и когда сможет принять. И никак больше! Насколько я знаю, уже когда у студента это отдельная ведомость на руках - ректорат может попросить преподавателя, который уже находится в ВУЗе (и не обязательного вашего) принять у вас экзамен и преподы обычно не спорят, идут на встречу. Не слышала, чтобы ради этого от препода потребовали приехать не в его день. Но от ВУЗа зависит.

Гость
#58

Интересно вы учитесь.У нас и пропуски надо было отрабатывать,и все задания выполнять плюс контрольные и курсовые и только тогда получаешь допуск к экзамену.А потом уже сам экзамен .Очное обучение предусматривает посещение всех занятий.Если работаете ,то надо идти на заочный.

Eva
#59

ушла, судя по-всему. Надеюсь на заочный :)))

Гость
#60
Eva

ГостьЯ не могу на заочное, так мне год осталось учиться, а на заочном еще два, узнавала уже в учебной части.

В ректор может его заставить. Я не понимаю, почему так сложно пойти мне на встречу и принять в другой день у меня экзамен или по почте принять экзамен, если ему лень в институт приезжать.
это не институт а шарашкина контора. Это что за очное обучение - когда по электронной почте после семестра прогулов студент еще что-то пытается сдать?? В нормальных ВУЗАХ такие вылетают в 2 счета (ну если взятки не платят, наверное где-то их и берут). Так что - вперед на официальную пересдачу (которую кстати ректорат и назначает) или на заочное. Что за ВУЗ, кстати (что бы знать откуда такие "профи-недоучки" берутся?

+1. в нормальном ВУЗе у автора был бы недопуск к экзамену за непосещение. и все.

Гость
#61

Автор, я сама - доцент госвуза. Таких, как Вы, я отшиваю сразу. Причем в очень жесткой форме. Все мои студенты знают, что я: 1) всегда вовремя прихожу на свои занятия и провожуих в полном объеме; 2) объясняю все темы очень подробно и отвечаю на все вопросы на занятиях; 3) на экзамене только то, что объясняла лично я. Поэтому за результат отвечаю. Но если Вас не было - то пардон, я свои часы отвела. Ни на какие вопросы на экзаменах-зачетах не отвечаю, никакие домашки не приношу. На экзамен прихожу принимать экзамен, и ничего более. Так что с точки зрения всех нормативных документов Вы ко мне никак не подкопаетесь. Первые годы появлялись такие, как Вы, пытались свои порядки устанавливать. Быстро обламывались:)) потом пошла молва, что со мной такое бесполезно, многие студенты приходят в начале семестра и говорят "нам сказали, что к Вам проще все время ходить и заниматься и все учить, чем потом проблемы разгребать". И знаете, автор, мы, преподы, люди не злые, но указывать нам, как и когда нам работать, не позволим. И писать на мейл Вы можете сколько угодно, но я в своё личное свободное время не обязана вообще этот мейл проверять и вступать в переписку с нерадивой и наглой студенткой.

Гость
#62

И да, там кто-то выше писал, что ведомости придерживает. Ведомость можно придержать, только если это зачет и только по желанию преподавателя. Я сначала шла так навстречу, студенты это видели и наглели. Больше так не делаю. А ведомость на экзамен получается в день экзамена и сразу после, в этот же день, сдается обратно. И мои проблемы заканчиваются в тот момент, когда я закрыла ведомость (неважно чем, неудами или хорошими оценками) и сдала ее в учебную часть. Дальше начинаются проблемы студентов. Уясните себе это, автор. И да, в свободное от занятий и экзаменов время я имею еще 2 подработки. Моё время дорого и расписано на недели вперёд. Если у Вас хаос со временем, и Вы не умеет его распределять - это Ваши проблемы и не надо пытаться сбить чужие планы.

56
#63

Как преподаватель, я вам гарантирую, что если вы пойдете к ректору, то у вас будет такой экзамен - в рамках закона, что вы сто раз пожалеете, и скорей всего, не сдадите. Да и вообще - учиться вам там будет очень сложно - таких нахалок никто не любит. Вы виноваты - были обязаны сразу, после первого пропуска занятий, идти к преподу на поклон и просить - просить, а не требовать. Таких как вы - у него десятки, если не сотни. Он не обязан заниматься с вами по индивидуальному план. Пока не поздно - ищите, просите, а не качайте несуществующие права.

Гость
#64
56

Как преподаватель, я вам гарантирую, что если вы пойдете к ректору, то у вас будет такой экзамен - в рамках закона, что вы сто раз пожалеете, и скорей всего, не сдадите. Да и вообще - учиться вам там будет очень сложно - таких нахалок никто не любит. Вы виноваты - были обязаны сразу, после первого пропуска занятий, идти к преподу на поклон и просить - просить, а не требовать. Таких как вы - у него десятки, если не сотни. Он не обязан заниматься с вами по индивидуальному план. Пока не поздно - ищите, просите, а не качайте несуществующие права.

Да, нам уже категорически сказали: начинает кто права качать - не вступайте в дискуссию. Пусть идут сдавать комиссии.
И это при том, что распустили несколько до того студентов - демографическая яма и абитуриентов меньше стало. Ректорат даже просил "входить в положение студентов", когда можно) лет несколько назад. Но, в итоге, дожили те, кому уступали, до диплома - и сам ректорат офигел, когда они уже перед ним качать права начали)))). Передумали...

Гость
#65

Я тоже преподаватель. По электронной почте я общаюсь только с дипломниками. Все остальные приходят и сдают экзамен. Экзамен никаких заочных форм не предполагает. Согласна, что к ректору идти нельзя - он по цепочке спустит ЦУ разобраться, в результате чего Вы получите не одного разозленного преподавателя, а еще зав. кафедрой и декана. Для начала звоните на кафедру и постарайтесь узнать расписание пересдач или консультаций (у нас, например, 1 раз в неделю это предусмотрено, расписание висит). Если расписания нет, тогда нужно обращаться к непосредственному начальнику преподавателя, т.е. зав. кафедрой, чтобы выяснить, как найти преподавателя. Если это не помогает, тогда можно в деканат обращаться. Вы вообще поздно спохватились. У нас, например, с понедельника большая часть преподавателей уходит в отпуск и все долги принимать будут в сентябре.

61
#66

И вообще, Автор, Вы в курсе, что "преподователь" он на самом деле "преподАватель"?:)) у меня тут тоже одна девушка (заочница) пришла сдавать - часть зачета она знает, а вторуюне знает, и начинает мне с такой претензией говорить -"ну не могу я это выучить! Не запоминаю, память у меня плохая!". А у меня на следующий день был зачет у другой группы. Говорю - "Приходите завтра".А она мне с таким наездом "Да можно подумать, я завтра это буду знать! Я все равно не выучу!" Просто смешно. Да не выучивай. Демонстративно в тот же день закрыла ведомость на их группу и сдала. Пришла она на следующий день уже по допуску, глазки в пол, все выучила. А когда я ей поставила зачет, подошла и говорит "Вы меня уж извините за вчерашнее ... я неправа была". Ну я мило улыбнулась и сказала "бювает". А что еще тут сказать, господа студенты?:)) да если я на каждого такого буду нервы тратить - меня ж через пару месяцев в живых не будет:)) отношусь к такому, как к издержкам профессии:))

61
#67

вместо "бювает" - "бывает":))

Гость
#68

61, у меня очень похожая ситуация была "все равно не выучу", "ну что вам стоит поставить - мне все равно это по работе не нужно",только разве что девочки с дневного, ведомость я не закрыла, а они не извинялась. Но пришли на следующий день выучив, скромные и без закидонов). Вообще последний год часто права качают, на удивление. Действительно на всех нервов не хватит.

Гость
#69

Интересно в каком это нормальном ВУЗе один преподаватель ведет ЧЕТЫРЕ дисциплины?

Marina
#70

Как ни крути, студент всегда по отношению к преподавателю находится в несколько подчиненном положении.Преподаватель со своей стороны все сделал: выслал задания, Вы не справились. Поэтому жалоба ректору ничего не даст. Вам сейчас лучше позвонить на кафедру и узнать, когда он бывает.Или через тех же однокурсников или у коллег из другой группы. Подъехать и поговорить с ним лично. А e-mail и прочее-это несерьезно. Я однажды договорилась с научруком, у которого курсач писала, что план и текущие вопросы буду решать с ним по e-mail. Причем, перед этим спросила, как будет удобней работать:через электронку или я сама буду приезжать к нему на консультацию. И он сам сказал, что по электронке. После двух недель не ответа я сама приехала к нему сама. И решила все вопросы гораздо быстрее. Как здесь писали, у него таких как Вы-сотни. И благодарите его за то, что он вообще Вам что-то выслал. А если Вы пожалуетесь ректору, то, максимум, что ему за это будет, так это то, что его просто вызовут и скажут:"Больше так не делай!" и все. А к Вам будет много вопросов по поводу пропусков. Работа оправданием не является.

Гость
#71

В каждом из 3 университетов, где я работала, автор до ректора просто не добралась бы. Потому что ректор занимается совершенно другими делами и в его обязанностей не входит решение проблем каждого нерадивого студента. У ректора есть секретарь, нашему автору придется объяснить, зачем ей нужен ректор и ее сразу отфутболят в деканат.

А вообще тема смешная, спасибо автор, сделали мой день :)

Гость
#72
Гость

Интересно в каком это нормальном ВУЗе один преподаватель ведет ЧЕТЫРЕ дисциплины?

Если дисциплины смежные, почему бы нет? У меня в техвузе такое было на 5-м курсе, преподаватель вел 3 предмета.

Гость
#73

Если вы работаете, переводитесь на очно-заочное - нагрузка почти такая же, как у очников, но учёба вечером...

Гость
#74

Это что ж за ВУЗ такой, где можно весь семестр прогулять? Ах, да, Вы же работали! Ну так шли бы на вечернее отделение. Или в заочку. Кстати, сама как-то работала с заочниками. Меня поразила 100%-ная посещаемость. А ведь они ВСЕ работают

Гость
#75
Автор

Лада5.

Я же не отказываюсь задания выполнять, просто их нереально было выполнить за ночь.

Значит не надо было прогуливать весь семестр

Гость
#76

Все-таки очка это очка - ходить надо обязательно.
Причины? Не волнуют. Не можешь? Иди в академку или на заочку.
Надо было лично поговорить с каждым преподавателем в начале семестра о том как вы с ними будете общаться, Вам никто не обязан идти навстречу.

Гость
#77
Гость

Автор, я сама - доцент госвуза. Таких, как Вы, я отшиваю сразу. Причем в очень жесткой форме. Все мои студенты знают, что я: 1) всегда вовремя прихожу на свои занятия и провожуих в полном объеме; 2) объясняю все темы очень подробно и отвечаю на все вопросы на занятиях; 3) на экзамене только то, что объясняла лично я. Поэтому за результат отвечаю. Но если Вас не было - то пардон, я свои часы отвела. Ни на какие вопросы на экзаменах-зачетах не отвечаю, никакие домашки не приношу. На экзамен прихожу принимать экзамен, и ничего более. Так что с точки зрения всех нормативных документов Вы ко мне никак не подкопаетесь. Первые годы появлялись такие, как Вы, пытались свои порядки устанавливать. Быстро обламывались:)) потом пошла молва, что со мной такое бесполезно, многие студенты приходят в начале семестра и говорят "нам сказали, что к Вам проще все время ходить и заниматься и все учить, чем потом проблемы разгребать". И знаете, автор, мы, преподы, люди не злые, но указывать нам, как и когда нам работать, не позволим. И писать на мейл Вы можете сколько угодно, но я в своё личное свободное время не обязана вообще этот мейл проверять и вступать в переписку с нерадивой и наглой студенткой.

Вот такие преподы, как вы и вершат дальнейшие судьбы студентов, всякое бывает в жизни,возомнил о себе Богами, побойтесь кары...

Гость
#78

ха ха

Гость
#79

Так если Вы на очном учитесь, то о каком экзамене по почте идет речь? Вам нужно лично подходить к преподавателю и договариваться о дне пересдачи. Но, вообще, должен быть назначен график пересдач. И обучение на очном не подразумевает совмещение с работой, которая может каким-то образом мешать обучению. Когда я поступила на очное, деканат сразу сказал всему потоку: "Подумайте, вы пришли учиться или работать? Если учиться, то тогда не работайте. Если работать, то зачем вы поступали на очное?" Это не означает, что работать во время учебы нельзя, но у нас, во-первых, большинство пошли работать на втором-третьем курсах, во-вторых, мы все-таки выбирали ту работу, которая не мешала бы учебе. Я, например, работала в школе учителем на полставки и регулировала рабочий график в зависимости от времени начала пар

Гость
#80
Автор

Мне образование нужно для работы. Ну не отпускают меня с работы, ну не специально я.

А начальник Ваш не знал, что Вы учитесь на очном? Если Вам образование нужно для работы, с которой Вас не отпускают для получения этого образования, то, возможно, стоит найти другую работу? Или на заочное перевестись, если Вам нужна именно данная работа?

Гость
#81
Гость

всегда есть пересдачи, и вы можете с другими студентами прийти сдавать, экзамен может принять другой преподаватель, и вообще раз этот даже не ответил на ваши письма... что с ним дальше ловить, вы ведь не просто забили на учебу, вы сообщили об обстоятельствах, что работаете, студент - это слушать, посещает лекции по желанию.

Экзамен другой преподаватель принять, конечно, может, но студент все-таки идет в ВУЗ, чтобы учиться. Посещают лекции по желанию обычно студенты, находящиеся на свободном посещении, но для этого должны быть веские причины

Гость
#82
Гость

Бред какой-то... всегда назначают пересдачи, в чем проблема прийти и ответить на билет?... Или разводка или автор не в себе... "Справка, о том, что я работаю", ну как такой бред может написать человек, который учится на правовой специальности?...

Значит, так учится. Тем более, если пропусков много, я представляю, какой из нее специалист выйдет, если уже не вышел. Не дай бог к такому специалисту попасть

Гость
#84
Гость

Автор, я сама - доцент госвуза. Таких, как Вы, я отшиваю сразу. Причем в очень жесткой форме. Все мои студенты знают, что я: 1) всегда вовремя прихожу на свои занятия и провожуих в полном объеме; 2) объясняю все темы очень подробно и отвечаю на все вопросы на занятиях; 3) на экзамене только то, что объясняла лично я. Поэтому за результат отвечаю. Но если Вас не было - то пардон, я свои часы отвела. Ни на какие вопросы на экзаменах-зачетах не отвечаю, никакие домашки не приношу. На экзамен прихожу принимать экзамен, и ничего более. Так что с точки зрения всех нормативных документов Вы ко мне никак не подкопаетесь. Первые годы появлялись такие, как Вы, пытались свои порядки устанавливать. Быстро обламывались:)) потом пошла молва, что со мной такое бесполезно, многие студенты приходят в начале семестра и говорят "нам сказали, что к Вам проще все время ходить и заниматься и все учить, чем потом проблемы разгребать". И знаете, автор, мы, преподы, люди не злые, но указывать нам, как и когда нам работать, не позволим. И писать на мейл Вы можете сколько угодно, но я в своё личное свободное время не обязана вообще этот мейл проверять и вступать в переписку с нерадивой и наглой студенткой.

Из-за таких как вы судьбы детей ломаются.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: