Гость
Статьи
Бестактная коллега

Бестактная коллега

Очень раздражает сослуживица, она знает, что у меня проблемы на личном фронте ( то есть нет проблем, потому что никого нет), но постоянно спрашивает об этом, отпускает всякие замечания, типа я сама виновата, и вообще зачем-то старается это подчеркнуть. Мне неприятна сама эта тема, и я бы не хотела поддерживать разговор об этом с таким не близким человеком, но она постоянно почему-то упоминает об этом. Она старше меня и я не понимаю какой ее интерес до моей личной жизни, у нее и работа и семья, т. е. ей и без этого есть о чем говорить. Из-за нее я уже начинаю ненавидеть свою работу, но не знаю как заткнуть ей рот, она тоже из обидчивых и потом старше... Как правильно избегать такой темы в разговорах с ней? Отшучиваться не получается, она безапеляционно отмахивается и продолжает свое... А на меня очень болезненно действуют ее слова, что делать в этом случае?

Jina
33 ответа
Последний — Перейти
Аксинья
#1

как вы вообще такие разговоры на работе допускаете? скажите, что личные темы на работе не обсуждаете и все.

Eva
#2

а откуда она знает? "Не болтай"!

Гость
#3

Скажите что у Вас роман!

В.
#4
Jina

не знаю как заткнуть ей рот, она тоже из обидчивых и потом старше... Как правильно избегать такой темы в разговорах с ней?

А как вы можете избегать этой темы, если по вашим словам, она сама эту тему заводит и подчеркивает?
Хотите это прекратить, вам надо именно "заткнуть ей рот". Можете своими же словами, так и сказать, как здесь написали: "Мне неприятна сама эта тема, и я бы не хотела поддерживать разговор об этом с таким не близким человеком". Если беспокоитесь, что она обидится- тогда терпите молча.
Вообще удивляюсь, все такие вежливые интеллигенты, не могут отпор дать. У меня никогда таких проблем не было. Всегда отвечала таким беспардонным: "А вам какое дело? Без вас разберусь, за своей жизнью следите". Больше не приставали.

Няш-мяш
#5

Закрутите роман с ее мужем)))

Маша
#6

Придумайте себе роман. Я так выкручивалась. А потом держите интригу. Вот мол мужчина есть, делится ни с кем не буду. Личная жизнь и все такое. Если не поверят. Другой вариант. Пускай вас кто-то подвезет на работу. Или цветы пусть курьером пришлют. Главное потом держать интригу.

Гость
#7

Когда она вас спросит что-либо,спросите в ответ:А у вас все хорошо,муж не погуливает?А то в вашем возрасте это бывает.Да нет,я не хотела вас обидеть.

Гость
#8

скажите ей наедине а не пошла бы она....

Гость
#9

У меня была такая же ситуация, разговоры о личном напрягали да и говорить у меня времени не было, и я чесно, спокойно сказала что это не ее дело. Вообщем раздулось до скандала, мол у меня сложный и не уживчивый характер и вообще я человек плохой.Работать было сложно и отношения внутри всего коллектива портились. К счастью она перешла на другую работу. Исходя из своего опыта советую вам придумать роман и потехоньку свести ваше общение к минимуму, если это возможно.

Jina
#10
Аксинья

как вы вообще такие разговоры на работе допускаете? скажите, что личные темы на работе не обсуждаете и все.

иногда на работе хочется поговорить и на внерабочии темы, но глубоко копать не хотелось бы... а она в душу лезет просто, больше никто такого внимания не проявляет к этой теме...

Jina
#11
Eva

а откуда она знает? "Не болтай"!

ну я не первый день работаю, коллектив сплоченный, все всё друг о друге знают...

Jina
#12
В.

А как вы можете избегать этой темы, если по вашим словам, она сама эту тему заводит и подчеркивает?
Хотите это прекратить, вам надо именно "заткнуть ей рот". Можете своими же словами, так и сказать, как здесь написали: "Мне неприятна сама эта тема, и я бы не хотела поддерживать разговор об этом с таким не близким человеком". Если беспокоитесь, что она обидится- тогда терпите молча.
Вообще удивляюсь, все такие вежливые интеллигенты, не могут отпор дать. У меня никогда таких проблем не было. Всегда отвечала таким беспардонным: "А вам какое дело? Без вас разберусь, за своей жизнью следите". Больше не приставали.

О вы правы... Но что поделаешь мир наполовину состоит из таких мягкотелых интиллигентов...

Гость
#13

скажите, что потом все расскажете, а то сглаза боитесь

#14

У детоньки комплексы, она явно сама недовольна своей жизнью, скорее всего работой или семьёй и по её мнению в какой-то сфере вы преуспели. Поставьте её на место и старайтесь сбалансировать так, чтобы ваши слова звучали вежливо, но и довольно жёстко.

Гость
#15

Я на работе вынуждена была врать, что живу с парнем в гражданском браке. Я вообще не вруша, но меня просто доставали распросами, сочувствиями и попытками познакомить со своими родными-знакомыми мужчинами с огромнейшими проблемами. Да еще и любую ошибку на работе приписывали тому, что у меня голова занята мыслями о мужиках. В общем, как-то однажды язык сам произнес, что была где-то с МЧ. Потом как-то сказалось. что это мужчина из моего прошлого. Сказала, что он работает день и ночь, выплачивает кредит за машину, поэтому не может меня встречать и провожать. Типа поженимся официально, когда денег накопим. Тогда эта ситуация казалась нормальной. (В конце 1990-х) В общем, распросы и сочувствия прекратились. Хуже было, когда к нам на работу пришел интересный холостой мужчина, и ему сразу отрекомендоали меня как занятую, почти что замужнюю.

Сотрудница
#16

Саша,это ТЫ??

Jina
#17

не Саша я

Кактус
#18

Автор, у вашей коллеги серьезные проблемы в собственной личной жизни.

Jina
#19

ну как бы послать ее тоже не могу, и придумывать себе Мч не хочется, ради одной заразы, остальным то мое вранье пофигу будет...

Сотрудница
#20
Jina

ну как бы послать ее тоже не могу, и придумывать себе Мч не хочется, ради одной заразы, остальным то мое вранье пофигу будет...

Скажи что ты ***)

Гость
#21

Люди прямолинейны, как телеграфные столбы, не хотят говорить о чем-то - и не говорят. И это правильно, но скучно.
А я бы поиграла с ней, как кошка с мышкой, раз она напрашивается. И скуки ради, и ей приятно строить из себя опытную матрону, а мне забавно. А потом она, поняв, что наговорила мне про себя лишнего в виде амурных советов, сама от меня отдалилась бы. Скажете, я коварна?) Нет. Зная про коллег многое - сами выболтали - не использую ни одного козыря.

Гость
#22
Гость

Люди прямолинейны, как телеграфные столбы, не хотят говорить о чем-то - и не говорят. И это правильно, но скучно.
А я бы поиграла с ней, как кошка с мышкой, раз она напрашивается. И скуки ради, и ей приятно строить из себя опытную матрону, а мне забавно. А потом она, поняв, что наговорила мне про себя лишнего в виде амурных советов, сама от меня отдалилась бы. Скажете, я коварна?) Нет. Зная про коллег многое - сами выболтали - не использую ни одного козыря.

Вы о чем? Она итак задолбла автора своими советами.. потому и тема стоит.

Гость
#23
Гость

ГостьЛюди прямолинейны, как телеграфные столбы, не хотят говорить о чем-то - и не говорят. И это правильно, но скучно.

А я бы поиграла с ней, как кошка с мышкой, раз она напрашивается. И скуки ради, и ей приятно строить из себя опытную матрону, а мне забавно. А потом она, поняв, что наговорила мне про себя лишнего в виде амурных советов, сама от меня отдалилась бы. Скажете, я коварна?) Нет. Зная про коллег многое - сами выболтали - не использую ни одного козыря.
Вы о чем? Она итак задолбла автора своими советами.. потому и тема стоит.

Ну, я же и говорю, ее долбят, а она как сухая лесина. Тогда как могла б сама долбить старушенцию, переводя разговор на нее.
Ну, не хочет - не надо, пусть шлет лесом, раз такая прямая)).

***
#24

Методы из интернета:
«Отзеркаливание»

«Возвращайте» собеседнику его вопрос. Сделать это можно с помощью двух простых методик.

- Формулируйте «переспрос» так, чтобы человеку, с которым вы беседуете, стало неудобно за свой интерес.

Используйте универсальную конструкцию, которая начинается со слов «Я правильно понимаю, что...», а ее окончание будет зависеть исключительно от того, будете ли вы продолжать общение, хотите ли «выстроить» свои личные границы и т. д.: «Я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне?», или «Я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?», или «Я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей?».

***
#25

Универсальные ответы:

«Я восхищаюсь вашим умением задавать вопросы, которые ставят в тупик!»

Или: «Вы — восхитительная женщина (удивительный мужчина), знаете, что меня в вас всегда поражало? Это ваше умение задавать некорректные (сложные, риторические) вопросы!»

«С удовольствием отвечу на ваш вопрос, только скажите сначала, почему вас это так сильно интересует?»

«А вы в каких целях интересуетесь?»

«Вы действительно хотите об этом поговорить?». Если слышите утвердительное «Да», смело парируйте: «А я — не хочу», - и улыбайтесь.

Гелла
#26

Я бы не смогла юлить, придумывать всякие истории про несуществующих ухажеров. Если это не начальница, можно мило улыбнуться и сказать: "не вашего ума дело" :) Резко? Может быть. Зато точно дойдет.

Гелла
#27

Я бы не смогла юлить, придумывать всякие истории про несуществующих ухажеров. Если это не начальница, можно мило улыбнуться и сказать: "не вашего ума дело" :) Резко? Может быть. Зато точно дойдет.

вересковая
#28
Няш-мяш

Закрутите роман с ее мужем)))

+100))))) это круто было б)

Гость
#29
***

Методы из интернета:
«Отзеркаливание»

«Возвращайте» собеседнику его вопрос. Сделать это можно с помощью двух простых методик.

- Формулируйте «переспрос» так, чтобы человеку, с которым вы беседуете, стало неудобно за свой интерес.

Используйте универсальную конструкцию, которая начинается со слов «Я правильно понимаю, что...», а ее окончание будет зависеть исключительно от того, будете ли вы продолжать общение, хотите ли «выстроить» свои личные границы и т. д.: «Я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне?», или «Я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?», или «Я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей?».

А у автора беда?

Jina
#30
Гость

***Методы из интернета:

«Отзеркаливание»



«Возвращайте» собеседнику его вопрос. Сделать это можно с помощью двух простых методик.



- Формулируйте «переспрос» так, чтобы человеку, с которым вы беседуете, стало неудобно за свой интерес.



Используйте универсальную конструкцию, которая начинается со слов «Я правильно понимаю, что...», а ее окончание будет зависеть исключительно от того, будете ли вы продолжать общение, хотите ли «выстроить» свои личные границы и т. д.: «Я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне?», или «Я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?», или «Я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей?».


А у автора беда?

да беда, и личной жизни нет, и разговоры об этом *****...

Гость
#31

Мне непонятно, как вы можете все это терпеть, и причем так долго. Есть прекрасная фраза Не будь овцой - и волк тебя не тронет. Покажите волку, что вы не *****, и вас оставят в покое. Некоторые люди настолько ***** и бестактны, что пока не скажешь прямо или не нагрубишь, не оставят в покое.

У меня в принципе проблема та же - нет личной жизни, но мне повезло. И с коллективом, и с внешностью. С моими внешними данными, адекватным характером, общительностью, позитивностью и пр. я видимо не воспринимаюсь людьми "проблемной", какой-то несчастной и видимо у них не возникает мысли, что у меня какие-то проблемы могут быть в принципе (ну или если я одна, то наверняка по собственному желанию). Да, знают, что я не замужем, но видимо думают, что наверняка есть какие-то поклонники и тд. Ну и в общем у нас народ корректный.

Гость
#32

И главное, я сама очень хорошо умею скрывать, что у меня проблемы. На работе я весела, позитивна, улыбчива, ни в коем случае не показываю, что у меня полное отсутствие личной жизни и что это какая-либо проблема для меня. То, что я готова выть от одиночества, никого не касается.

Гость
#33

Автор, я бы просто ответила что-то типа "давайте раз и навсегда закроем эту тему, мне она неприятна", говорить спокойным ровным тоном. Будет продолжать - мысленно поставить стену и не реагировать, будет доколупываться - повторить: "я же сказала, что эта тема мне неприятна". Понимаю, что нагрубить ооочень охота и да, эта бабца заслуживает самого жесткого и унизительного отпора, но боюсь, нормально работать после такого в этом коллективе вы не сможете, прослывете хамкой и испортите отношения не только с ней. Хотя если вас такой вариант устраивает, то да, можно и нужно посылать. А вообще эта т е т я, по всей видимости, вампир энергетический, видит, что вы реагируете и расстраиваетесь и специально цепляет за больное. Ненавижу таких.