Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как избавиться от постоянного чувства, что нельзя быть материалистом? Чувство вины за самую небольшую роскошь.

У меня не религиозная семья, но меня воспитывали так, что краситься нельзя, одеваться слишком хорошо тоже, нужно родить двух--трёх детей. А я родила одного и не хочу, из-за своей тревожности, депрессивности, апатичности. В детстве был протест против того, чтоб выглядеть как монашка, потом постепенно всё перепробовав, не захотела сама. Я никогда не крашу ногти, только бесцветным лаком и если накрашу, не знаю куда руки деть. Уходовую косметику очень люблю, всегда пользуюсь. Из макияжа только тушь и тональный крем, если накрашусь, чувствую вину. Вроде я агностик, но постоянно чувствую вину за присутствие в моей жизни той или иной роскоши. Одежду покупаю редко, только если очень понравится, яркие цвета избегаю.Хотела бы найти свою стезю и не метаться, можно или нельзя. Что касается верующих, общалась на эту тему с разными людьми, все считают совершенно по-разному, так же как и между священниками существуют противоположные частные мнения. Недавно ходила к психотерапевту по поводу своей тревожности, апатии и быстрой истощаемости. Она подумала, что у меня комплексы, скорее всего. Я сказала, что часто компульсивно переедаю и из-за этого имею проблемы с весом. Она сказала вести дневник пищевого поведения, дневник нагрузки и дневник своих достижений. Но дневник достижений может помочь только материалистам, которым, например улучшает настроение сравнение себя с другими в лучшую сторону в какой-то сфере жизни. А если тревожность иного плана, то похоже она меня не поняла.

Ответы (19) Ответить
  • Я про то, что коллеги, (женский коллектив) радуются обновкам и хвалятся ими, раньше мне это тоже доставляло радость и могло создать настроение. Я понимаю, что душевную пустоту этим не закроешь, но хотела бы получать дополнительную радость от этих вещей, как раньше. Но иногда это вызывает, наоборот тревогу.

• Реклама

• Автор, а кто такие агностики?
    Не знаете? Я так и думала. А зачем пишете?
    Все прочитала, но так и не поняла, че от форума-то хотите?

• Это я

Автор, а кто такие агностики?
    Не знаете? Я так и думала. А зачем пишете?
    Все прочитала, но так и не поняла, че от форума-то хотите?

У меня нехорошее ощущение, что и значение слова "материалист" автор не понимает)))

• Автор, перегрузили вы себя. Точнее с детства вам на подсознание забили около религиозные догмы. Вы и принять их по уму не можете и сидит глубоко. Отсюда вытеснение и невроз.
    Психолог не прав пытаясь направить на достижения. Но они как правило всех под одну гребенку - ведь большинство (не зависимо от веры кста) на это ведутся.
    Но цель ее рекомендация не только в этом. Она вас переключить хочет: чтобы вы вместо того, чтобы муссировать то, что вас мучает переключились на другое. Даже если это было бы "в ступе воду толочь" - главное не что, а то, что на это ваша "оперативка" загрузится и разорвется цепочка вашего невроза не получив ресурсов внимания... Где-то так. Плюс она хочет сделать вашу жизнь более осознанной, чтобы вы научились контролировать каждую вашу мысль и действие. Опять же, чтобы не осталось ресурсов мозга на муссирование невроза.
    Психолог не собирается исследовать вашу нервозность - она хочет, чтобы вы ее забыли (не зависимо от ее причин) и занялись чем-то другим. Покуисты они, между нами девочками...
    Хотите искать стезю - ищите... Первый совет - уясните, что корни вашей проблемы не в проблеме вера-материализм-агностик, а в отношениях вашей семьи к некоторым вещам (красота, использование косметики, одежда и т.п.).
    Вот и разделите: вопросы веры - отдельно, отношение к вещам - отдельно. Это для начала.

• Правильное питание и спорт - будете гордится тем, что не переели, что сдержались, что здоровье улучшили, что выносливее, сильнее, красивее стали.
    Косметика, одежда, еда и пр. - не роскошь. Роскошь - это виллы на берегу моря, яхты, миллионные машины, квартиры в центре Москвы, загородные зАмки.
    Полюбите себя в конце концов. Я вот тоже не крашу ногти на руках, только на ногах, т.к. необходимость - однажды на ногу наступил одна ***** на шпильке, теперь ноготь не растет, приходится наращивать и красить у мастера в салоне, тоже мало косметики, волосы естественного цвета, считаю, что ухоженность и здоровье - главная внешняя красота.

• Кстати, насчет священников - сегодня видела, как поп из ашана тащил огромные пакеты и запихивал их в свой внедорожник мицубиси. И где здесь скромность и вера?

• Автор ИМХО все это - последствия вашего воспитания. Попробуйте так : постоянно откладывать какую-то сумму на себя + почаще себе говорить: "Я достойна самого лучшего!"

• Sherfik

Правильное питание и спорт - будете гордится тем, что не переели, что сдержались, что здоровье улучшили, что выносливее, сильнее, красивее стали.
    Косметика, одежда, еда и пр. - не роскошь. Роскошь - это виллы на берегу моря, яхты, миллионные машины, квартиры в центре Москвы, загородные зАмки.
    Полюбите себя в конце концов. Я вот тоже не крашу ногти на руках, только на ногах, т.к. необходимость - однажды на ногу наступил одна ***** на шпильке, теперь ноготь не растет, приходится наращивать и красить у мастера в салоне, тоже мало косметики, волосы естественного цвета, считаю, что ухоженность и здоровье - главная внешняя красота.

Насчет ногтей - у меня было дело: после травмы ноготь (правда на руке)начал расти неправильно. Я вспомнила случай, (однажды случилось наблюдать, как парикмахерша обрабатывала такой де искалеченный ноготь у одно дамы) , попробовала тот самый прием - в результате где-то через пару месяцев ноготь стал неотличим от остальных.

• Пора бы уже Теккену появиться, у него есть, что сказать, я уверенна.

• Вам нужно попить витамины группы В (нейромультивит, пентовит, магний В6), все симптомы нехватки налицо.

• Sherfik

Кстати, насчет священников - сегодня видела, как поп из ашана тащил огромные пакеты и запихивал их в свой внедорожник мицубиси. И где здесь скромность и вера?

Да! Как он смеет есть вообще? Верующие не едят, 100 про!

• Лань, похоже Вы совершенно правы. И ведение дневников мне не плохо помогает.

• Бухие бухи

Ему и задайте Ваш вопрос.

Я пока была один раз, рассказывала про другие проблемы. К этой я так и не подвела. Но попытаюсь в будущем.

• Гость

Вам нужно попить витамины группы В (нейромультивит, пентовит, магний В6), все симптомы нехватки налицо.

Невропатолог ставит всд по смешанному типу. Я пила не только это, но и антидепрессанты. Мне не подошло. У меня нет депрессии, надо менять мировозрение.

• Sherfik

Кстати, насчет священников - сегодня видела, как поп из ашана тащил огромные пакеты и запихивал их в свой внедорожник мицубиси. И где здесь скромность и вера?

Ну бывает, у них семьи большие.

• Я себя люблю, я достаточно ухожена, просто мысль о том, что всему придёт конец, что всё тлен, не даёт мне покоя. Тоже самое и со спортом. Я не способна к длительной работе над собой. Потому что приходят противовесные мысли, что я не имею права на это.

• Кактус

Автор ИМХО все это - последствия вашего воспитания. Попробуйте так : постоянно откладывать какую-то сумму на себя + почаще себе говорить: "Я достойна самого лучшего!"

Мне кажется постоянно, что я и так много на себя трачу.

• Автор

Невропатолог ставит всд по смешанному типу. Я пила не только это, но и антидепрессанты. Мне не подошло. У меня нет депрессии, надо менять мировозрение.

Так меняй! Не знаешь как - симорон тебе в помощь!

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология