Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от постоянного чувства, что нельзя быть материалистом? Чувство вины за самую небольшую роскошь.

У меня не религиозная семья, но меня воспитывали так, что краситься нельзя, одеваться слишком хорошо тоже, нужно родить двух--трёх детей. А я родила одного и не хочу, из-за своей тревожности, депрессивности, апатичности. В детстве был протест против того, чтоб выглядеть как монашка, потом постепенно всё перепробовав, не захотела сама. Я никогда не крашу ногти, только бесцветным лаком и если накрашу, не знаю куда руки деть. Уходовую косметику очень люблю, всегда пользуюсь. Из макияжа только тушь и тональный крем, если накрашусь, чувствую вину. Вроде я агностик, но постоянно чувствую вину за присутствие в моей жизни той или иной роскоши. Одежду покупаю редко, только если очень понравится, яркие цвета избегаю.Хотела бы найти свою стезю и не метаться, можно или нельзя. Что касается верующих, общалась на эту тему с разными людьми, все считают совершенно по-разному, так же как и между священниками существуют противоположные частные мнения. Недавно ходила к психотерапевту по поводу своей тревожности, апатии и быстрой истощаемости. Она подумала, что у меня комплексы, скорее всего. Я сказала, что часто компульсивно переедаю и из-за этого имею проблемы с весом. Она сказала вести дневник пищевого поведения, дневник нагрузки и дневник своих достижений. Но дневник достижений может помочь только материалистам, которым, например улучшает настроение сравнение себя с другими в лучшую сторону в какой-то сфере жизни. А если тревожность иного плана, то похоже она меня не поняла.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Я про то, что коллеги, (женский коллектив) радуются обновкам и хвалятся ими, раньше мне это тоже доставляло радость и могло создать настроение. Я понимаю, что душевную пустоту этим не закроешь, но хотела бы получать дополнительную радость от этих вещей, как раньше. Но иногда это вызывает, наоборот тревогу.

Это я
#2

Автор, а кто такие агностики?
Не знаете? Я так и думала. А зачем пишете?
Все прочитала, но так и не поняла, че от форума-то хотите?

Наталья
#3
Это я

Автор, а кто такие агностики?
Не знаете? Я так и думала. А зачем пишете?
Все прочитала, но так и не поняла, че от форума-то хотите?

У меня нехорошее ощущение, что и значение слова "материалист" автор не понимает)))

Лань
#4

Автор, перегрузили вы себя. Точнее с детства вам на подсознание забили около религиозные догмы. Вы и принять их по уму не можете и сидит глубоко. Отсюда вытеснение и невроз.
Психолог не прав пытаясь направить на достижения. Но они как правило всех под одну гребенку - ведь большинство (не зависимо от веры кста) на это ведутся.
Но цель ее рекомендация не только в этом. Она вас переключить хочет: чтобы вы вместо того, чтобы муссировать то, что вас мучает переключились на другое. Даже если это было бы "в ступе воду толочь" - главное не что, а то, что на это ваша "оперативка" загрузится и разорвется цепочка вашего невроза не получив ресурсов внимания... Где-то так. Плюс она хочет сделать вашу жизнь более осознанной, чтобы вы научились контролировать каждую вашу мысль и действие. Опять же, чтобы не осталось ресурсов мозга на муссирование невроза.
Психолог не собирается исследовать вашу нервозность - она хочет, чтобы вы ее забыли (не зависимо от ее причин) и занялись чем-то другим. Покуисты они, между нами девочками...
Хотите искать стезю - ищите... Первый совет - уясните, что корни вашей проблемы не в проблеме вера-материализм-агностик, а в отношениях вашей семьи к некоторым вещам (красота, использование косметики, одежда и т.п.).
Вот и разделите: вопросы веры - отдельно, отношение к вещам - отдельно. Это для начала.

Sherfik
#5

Правильное питание и спорт - будете гордится тем, что не переели, что сдержались, что здоровье улучшили, что выносливее, сильнее, красивее стали.
Косметика, одежда, еда и пр. - не роскошь. Роскошь - это виллы на берегу моря, яхты, миллионные машины, квартиры в центре Москвы, загородные зАмки.
Полюбите себя в конце концов. Я вот тоже не крашу ногти на руках, только на ногах, т.к. необходимость - однажды на ногу наступил одна ***** на шпильке, теперь ноготь не растет, приходится наращивать и красить у мастера в салоне, тоже мало косметики, волосы естественного цвета, считаю, что ухоженность и здоровье - главная внешняя красота.

Sherfik
#6

Кстати, насчет священников - сегодня видела, как поп из ашана тащил огромные пакеты и запихивал их в свой внедорожник мицубиси. И где здесь скромность и вера?

Кактус
#7

Автор ИМХО все это - последствия вашего воспитания. Попробуйте так : постоянно откладывать какую-то сумму на себя + почаще себе говорить: "Я достойна самого лучшего!"

Кактус
#8
Sherfik

Правильное питание и спорт - будете гордится тем, что не переели, что сдержались, что здоровье улучшили, что выносливее, сильнее, красивее стали.
Косметика, одежда, еда и пр. - не роскошь. Роскошь - это виллы на берегу моря, яхты, миллионные машины, квартиры в центре Москвы, загородные зАмки.
Полюбите себя в конце концов. Я вот тоже не крашу ногти на руках, только на ногах, т.к. необходимость - однажды на ногу наступил одна ***** на шпильке, теперь ноготь не растет, приходится наращивать и красить у мастера в салоне, тоже мало косметики, волосы естественного цвета, считаю, что ухоженность и здоровье - главная внешняя красота.

Насчет ногтей - у меня было дело: после травмы ноготь (правда на руке)начал расти неправильно. Я вспомнила случай, (однажды случилось наблюдать, как парикмахерша обрабатывала такой де искалеченный ноготь у одно дамы) , попробовала тот самый прием - в результате где-то через пару месяцев ноготь стал неотличим от остальных.

Гость
#9

Пора бы уже Теккену появиться, у него есть, что сказать, я уверенна.

Гость
#10

Вам нужно попить витамины группы В (нейромультивит, пентовит, магний В6), все симптомы нехватки налицо.

Гость
#11
Sherfik

Кстати, насчет священников - сегодня видела, как поп из ашана тащил огромные пакеты и запихивал их в свой внедорожник мицубиси. И где здесь скромность и вера?

Да! Как он смеет есть вообще? Верующие не едят, 100 про!

Автор
#13

Лань, похоже Вы совершенно правы. И ведение дневников мне не плохо помогает.

Автор
#14
Бухие бухи

Ему и задайте Ваш вопрос.

Я пока была один раз, рассказывала про другие проблемы. К этой я так и не подвела. Но попытаюсь в будущем.

Автор
#15
Гость

Вам нужно попить витамины группы В (нейромультивит, пентовит, магний В6), все симптомы нехватки налицо.

Невропатолог ставит всд по смешанному типу. Я пила не только это, но и антидепрессанты. Мне не подошло. У меня нет депрессии, надо менять мировозрение.

Автор
#16
Sherfik

Кстати, насчет священников - сегодня видела, как поп из ашана тащил огромные пакеты и запихивал их в свой внедорожник мицубиси. И где здесь скромность и вера?

Ну бывает, у них семьи большие.

Автор
#17

Я себя люблю, я достаточно ухожена, просто мысль о том, что всему придёт конец, что всё тлен, не даёт мне покоя. Тоже самое и со спортом. Я не способна к длительной работе над собой. Потому что приходят противовесные мысли, что я не имею права на это.

Автор
#18
Кактус

Автор ИМХО все это - последствия вашего воспитания. Попробуйте так : постоянно откладывать какую-то сумму на себя + почаще себе говорить: "Я достойна самого лучшего!"

Мне кажется постоянно, что я и так много на себя трачу.

Кактус
#19
Автор

Невропатолог ставит всд по смешанному типу. Я пила не только это, но и антидепрессанты. Мне не подошло. У меня нет депрессии, надо менять мировозрение.

Так меняй! Не знаешь как - симорон тебе в помощь!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: