Гость
Статьи
Кто не общается со …

Кто не общается со своей невесткой вообще?

Как живете? Переживаете из-за этого или, наоборот, рады?

Свекурва
86 ответов
Последний — Перейти
Мутновидящая
#1

Как же я рада, что моя свекровь - хорошая и умная женщина, а не тот монстр, которым тут большинство изображает своих свекровей...

реалистка
#2

общаюсь со свекровью редко, только по делу,за 5 лет ни разу не поссорились(считаю что это из-за дистанции между нами,которую я поставила). Рада этому и считаю,что это норма,так и должно быть

Гость
#3
Мутновидящая

Как же я рада, что моя свекровь - хорошая и умная женщина, а не тот монстр, которым тут большинство изображает своих свекровей...

Правда где они берут таких свекровей,у меня прекрасная свекровь-хорошо общаемся,у моей сестры и у подруг тоже хорошие свекрови.

Гость
#4

Не общаюсь со свекровью, вообще не переживаю. Мужу не запрещаю с мамо общаться, но на территории мамо, а это через полгорода ехатьо, ему не хочется после работы)

Гость
#5

Не общаюсь со свекровью совсем - довела....что только не вытворяла, я долго терпела, ни разу ничего не высказав - 11 лет, в один день терпение закончилось - год уже не общаюсь и впредь не планирую.

гость
#6

Стараюсь общаться, как можно реже, так как с невесткой невероятно скучно! Так, девушка не плохая, но интеллект на нуле!

Гость
#7
гость

Стараюсь общаться, как можно реже, так как с невесткой невероятно скучно! Так, девушка не плохая, но интеллект на нуле!

везет же некоторым со свекровью(
Сама к молодым не лезет, не докучает старческими разговорами.

Гость
#8

Я очень рада. Напрягало общение с посторонней женщиной.

:-)
#9

не общаюсь совсем.как то нет повода. у нас даже нет номеров другидруга.при встрече норм перекидываемся словами.мой же муж симоей мамойй очень плотнотобщается,влился очень в мою семью

:-)
#10

сорри за ошибки.телефон какиникак)

Гость
#11

Я не общаюсь, хотя она хорошая женщина, а причина во мне. Я интроверт жуткий, плюс в другой стране живу, то есть язык в семье мужа не русский, это тоже ооогромный вклад вносит. Но, конечно, мужу не запрещаю. Да и как запретить что-то дееспособному взрослому человеку? Это я к тому, что тут некоторые пишут: "я мужу не запрещаю с мамо общаться". Вы серьезно думаете, что кому-то что-то могли бы запретить? :-)))

Гость
#12
Гость

везет же некоторым со свекровью(
Сама к молодым не лезет, не докучает старческими разговорами.

Как повезло, что вы - такая быдлоподобная всего лишь одна. Поэтому не расползетесь как раковая опухоль по семьям.

Гость
#13

Ну я не общаюсь со свекровью, правда она живёт за 1000 км.
Она неплохой человек, дело во мне. Я настолько замкнута, что не понимаю, как можно поддерживать общение по телефону или по скайпу с чужим человеком, только потому что "так надо".

#14

Со свекровью общаюсь только по праздникам.

Свекровь
#15

Я желаю всем тут понаписавшим иметь сыновей и побольше)))

все дело в деньгах.
#16
Гость

Не общаюсь со свекровью совсем - довела....что только не вытворяла, я долго терпела, ни разу ничего не высказав - 11 лет, в один день терпение закончилось - год уже не общаюсь и впредь не планирую.

я терпела 26 лет.
в один день терпение лопнуло.
уже 6 лет не видела. надеюсь приду только на похороны ее. может быть.
все 26 лет - одни унижения. с улыбочкой. такая "оттяжечка" на мне. причем я всегда работла и сама зарабатывала. она ни копейки никогда никуда не помогла нам. ребенка нашего не воспитывала. жилье не дарила и не жили у нее.
почему я терпела - понять не могу. раньше надо было поставить на место.

почему ***** наивные????

Гость
#17

мой муж - сирота, это как награда за мою маму, у которой такой характер, что чуть не до белого коления меня всегда доводила упреками и претензиями. Я с со страхом жду женитьбы сына, не хочу быть плохой свекровью и все же все же..девушки бывают разные..

Гость
#18
:-)

не общаюсь совсем, как-то нет повода, у нас даже нет номеров друг друга. при встрече норм перекидываемся словами. мой же муж с моей мамой очень плотно общается, влился очень в мою семью

О, старая песня о главном: ТЁЩА - добрый ангел семьи!)))

Гость
#19
гость

Стараюсь общаться, как можно реже, так как с невесткой невероятно скучно! Так, девушка не плохая, но интеллект на нуле!

Ну так развивайте девушку! Что-то же ваш сын в ней нашёл.

Гость
#20
Гость

Не общаюсь со свекровью совсем - довела....что только не вытворяла, я долго терпела, ни разу ничего не высказав - 11 лет, в один день терпение закончилось - год уже не общаюсь и впредь не планирую.

А что она вытворяла?

Гость
#21

Не общаюсь,только по праздникам.Но когда общаемся,я всегда на позитиве со свекровью,всегда готова ей помочь.Она сама избегает общения.Честно как-то призналась,что сына делить не с кем не хочет.Приезжала к нам,скандалила,всё ей не нравится.Мы уже вместе 7 лет,2 детей у нас.
К внукам относится тоже равнодушно.Любит внучку,которая родила её дочь.
Но я не расстраиваюсь,уважаю её,она мать мужа.Мужу всегда говорю,чтобы маме звонил чаще,ругаю,если ей не звонит.Мать есть мать.\На этом всё.
Любви огромной не испытываю.Но как женщину понимаю её,растила растила и всё,нет рядом ребёнка.Я человек весёлый позитивный.А свекровь тоже хорошая,но не любит она меня,может хотела лучшего для сына. Не знаю.Не обижаюсь,просто отношусь спокойно.Был случай,она заболела.Дочь её отказалась за ней ухаживать.Я сумку собрала,и поехала к ней в город.Была в больнице 10 дней с ней,ухаживала.Потом её пришла навестить дочь,а она на всю палату начала кричать,что я её кормлю холодным супом,и вообще я плохо смотрю за ней.Я слова не сказала, выписали её,я уехала.Не обиделась.Понимаю,что она хотела чтобы сын и дочь ухаживали за ней,а тут я припёрлась.Ну ничего.Пусть будет здорова.Мне жаль,что не смогли мы наладить отношения.

Гость
#22
все дело в деньгах.

я терпела 26 лет.
в один день терпение лопнуло.
уже 6 лет не видела. надеюсь приду только на похороны ее. может быть.
все 26 лет - одни унижения. с улыбочкой. такая "оттяжечка" на мне. причем я всегда работла и сама зарабатывала. она ни копейки никогда никуда не помогла нам. ребенка нашего не воспитывала. жилье не дарила и не жили у нее.
почему я терпела - понять не могу. раньше надо было поставить на место.

почему ***** наивные????

моя такая, правда пока только год. Унижения с улыбочкой - очень хорошо понимаю что это значит, ласковым голосчком и с улыбочкой она каждый раз просто смешивает меня с грязью, я начинаю ее ненавидеть, хотя я очень добрый человек и раньше мне это чувство не было знакомо. Я не знаю как справиться, за этот год себе язву желудка заработала. Причем точно также - ни денег ни жилья ничего у них не брали и не берем, все сами. Она всю жизнь работает на работе не требующей особой квалификации, я - со своим жильем, с карьерой в крупной организации, высшее образование и тп. Меня за всю жизнь никто так не унижал. Я если честно уже подумываю с мужем разойтись, надоело это.

Гость
#23

Я вот таких не знаю, что совсем не общаются, особенно когда есть дети. Ну понятное дело, когда разведены, тогда может быть.
Но две моих знакомых даже после разводов сыновей все равно с невестками общаются, потому что есть внуки и бабушки с ними видятся

Гость
#24

Кстати, моя подруга одна вырастила сына, вот-вот уж сама свекровью станет. Она не общалась со своей свекровью и когда они вместе жили, потом когда развелись.
Но вовсе не из-за ссор, те бабушка с дедушкой сами особо не жаждали общения, ну знали что внук где-то там есть и ладно.
Очень приличная семья, дедушка профессор известный с кучей трудов, публикаций и главное учеников, которые там ему оды пели и прямо отец родной, бабка тоже ученая кандидат наук, все в науке понимаете ли.
Вот им ученики их были важны, а на родного внука было положить с прибором, ну не нужен и не нужен

Гость
#25

А я очень люблю свекровь. Да и свекровью назвать язык не повернется. Называю по имени. Меня мама поздно родила, в 41, а свекрови сейчас 45. Нам по 25 с мужем. Его мама мне как подруга, очень люблю ее. Очень тактичная, добрая. Нас не разделяет, оба мы у нее "мои детки". Ттт.
Послушаешь, какие у некоторых отношения, аж страшно...

Гость
#26
Гость

Не общаюсь,только по праздникам.Но когда общаемся,я всегда на позитиве со свекровью,всегда готова ей помочь.Она сама избегает общения.Честно как-то призналась,что сына делить не с кем не хочет.Приезжала к нам,скандалила,всё ей не нравится.

Какая вы умница! Энергетически всё очень правильно! Не каждый так сможет.

хм...
#27
Гость

Ну так развивайте девушку! Что-то же ваш сын в ней нашёл.

Да конечно, делать больше нечего, вот вы сказанули. Она внуков своих будет развивать.

хм...
#28

Я первая невестка, когда была просто невесткой, конечно же отношение было плоховастенькое, зато сейчас вторая жена бывшего плохая, а я хорошая стала для неё). Но и то правда, что с годами я поумнела, поумерила свой эгоизм, вхожу в её положение, жалею её даже иногда, непросто ей. Когда свёкр был жив, она как танк боевой была, а сейчас как будто опору потеряла.
Свекровь у меня руководитель, очень умная и мудрая женщина, у неё есть чему поучиться. И моего ребёнка не забывает. Дай бог ей здоровья.

Малу
#29

Плохие свкрови те,кто не хочет отпускать от себя сына. на невестку смотрит как на разлучницу. Ревнует и начинает действовать давя на свои рычаги..их омжет реже может чаще не знаю но мнооого

Гость
#30
Гость

Я не общаюсь, хотя она хорошая женщина, а причина во мне. Я интроверт жуткий, плюс в другой стране живу, то есть язык в семье мужа не русский, это тоже ооогромный вклад вносит. Но, конечно, мужу не запрещаю. Да и как запретить что-то дееспособному взрослому человеку? Это я к тому, что тут некоторые пишут: "я мужу не запрещаю с мамо общаться". Вы серьезно думаете, что кому-то что-то могли бы запретить? :-)))

Вот, адекватный комментарий. Как можно кому-то, что-то запретить!!! Ни разу не слышала, чтобы теща винила зятя в том, что дочка с ней не общается, зато свекрови все поголовно уверены, что сын не общается с ними именно потому, что ему сноха запрещает.

Гость
#31

И еще, все свекрови на 100% уверены, что их снохи окажутся абсолютно в такой же ситуации как и они, что их внуки также не будут общаться со своими мамами-их снохами. С какой стати, где логика, если вы сейчас не общаетесь со своей снохой, это означает, что вы с ней абсолютно разные люди, с разными взглядами, принципами, установками, интересами, иначе вам было бы комфортно рядом, из этого следует, что как раз наоборот ее отношения со своим ребенком будут абсолютно другими. Наверное просто приятно так думать и говорить.

Гость
#32
Гость

Как можно кому-то, что-то запретить!!! Ни разу не слышала, чтобы теща винила зятя в том, что дочка с ней не общается, зато свекрови все поголовно уверены, что сын не общается с ними именно потому, что ему сноха запрещает.

Ну я слышала и видела. как зять не разрешал дочери с матерью общаться. Там и условия ставились, чтобы они квартиру свою на него записали. И не зря говорят: "Кто приобретёт хорошего зятя - приобретёт сына, а кто дурного - тот и дочь потеряет".
И сколько невестушек прямо благим матом орёт: "Или я или твоя мать!" "Или я или дети от первого брака!" А мужики такие козлотуры, что выбирают не детей, а дырку.
У меня замечательная свекровь!

Гость
#33
Малу

Плохие свкрови те,кто не хочет отпускать от себя сына. на невестку смотрит как на разлучницу. Ревнует и начинает действовать давя на свои рычаги..их омжет реже может чаще не знаю но мнооого

Хорошая свекровь - это как хороший индеец, да?

Гость
#34
хм...

Да конечно, делать больше нечего, вот вы сказанули. Она внуков своих будет развивать.

Ну, если девушка милая и хорошая, то почему нет? А внуков, конечно, надо развивать!

Гость
#35
Гость

Вот, адекватный комментарий. Как можно кому-то, что-то запретить!!! Ни разу не слышала, чтобы теща винила зятя в том, что дочка с ней не общается, зато свекрови все поголовно уверены, что сын не общается с ними именно потому, что ему сноха запрещает.

Ну почему.. Мой брат на дух тещу не выносит, нет и он не запрещает ничего, главное что она ему на глаза не попадалась, она ему просто параллельно, пусть там где-то обшаются они с дочерью, хотя особой любви нет и у матери с дочерью

#36

может и не в тему. Жена моего брата демонстративно не общается с моей мамой (т.е. со своей свекровью). Когда они приезжают она демонстративно не ест у нас дома. Кроме здравствуйте, больше слова не скажет, даже не попрощается. целыми днями смотрит ТВ, всегда устает, и кружку за собой не помоет...Мама, же слова ей плохого не сказала, всегда приветлива с ней, хорошо относится. Может сейчас это модно? Но я так и не могу понять, как так можно. Считаю, что именно свекровь, поможет тебе найти поход к мужу в сложной ситуации.

Гость
#37

Я редко общаюсь, только если очень нужно. Сын звонит два-три раза в неделю минут по 5 говорим, с невесткой по праздникам и в гостях. Когда общаемся, очень напрягает контролировать себя, чтобы чему-то не начать учить,потому что иногда она делает что-то не очень рационально. Останавливаю себя постоянно мыслью, что лучше свои опыт и набитые шишки, чем чужие уроки. А так помочь всегда готова, если попросит. Она мне нравится и я очень ценю их брак. Но трудно удержаться, чтобы как-то облегчить им жизнь, что-то рассказать, а вот то, что это будет воспринято неправильно боюсь. И промолчать трудно. Поэтому и нет тесного общения.

Гость
#38

Общаемся..ну не так чтобы каждый день.
Я звоню иногда невестке узнать как дела,в выходные заскакивают раз в две-три недели втроем с ребенком.
Я звоню-то в основном узнать по поводу внука,как чего,жив-здоров

Гость
#39
Гость

Ну почему.. Мой брат на дух тещу не выносит, нет и он не запрещает ничего, главное что она ему на глаза не попадалась, она ему просто параллельно, пусть там где-то обшаются они с дочерью, хотя особой любви нет и у матери с дочерью

Если у мамы с дочкой изначально были теплые, доверительные, близкие отношения, никакой зять их не сможет изменить, пусть хоть изненавидится весь. А вот если у матери с дочерью никогда не было контакта близкого и дочка только и мечтала, как из дома сбежать скорее, то и винить некого. То же самое и сыновьями.

Гость
#40
Arina_04

может и не в тему. Жена моего брата демонстративно не общается с моей мамой (т.е. со своей свекровью). Когда они приезжают она демонстративно не ест у нас дома. Кроме здравствуйте, больше слова не скажет, даже не попрощается. целыми днями смотрит ТВ, всегда устает, и кружку за собой не помоет...Мама, же слова ей плохого не сказала, всегда приветлива с ней, хорошо относится. Может сейчас это модно? Но я так и не могу понять, как так можно. Считаю, что именно свекровь, поможет тебе найти поход к мужу в сложной ситуации.

Вот скажите мне, какого ... ваш брат тащит эту девицу в родной дом, ему с вами комфортно, хорошо, но зачем брать ее??? напрягать обстановку, испытывать неприятные эмоции. А вот что она делает со своей кружкой вас никаким боком не касается, уже из одного этого понятно, что она вас по всем параметрам не устраивает. Вот зачем пытаться наладить отношения с неприятными вам людьми, зачем ломать себя, лицемерить, терпеть, не лучше ли просто НЕ ОБЩАТЬСЯ,

Гость
#41
Гость

Ну я слышала и видела. как зять не разрешал дочери с матерью общаться. Там и условия ставились, чтобы они квартиру свою на него записали. И не зря говорят: "Кто приобретёт хорошего зятя - приобретёт сына, а кто дурного - тот и дочь потеряет".
И сколько невестушек прямо благим матом орёт: "Или я или твоя мать!" "Или я или дети от первого брака!" А мужики такие козлотуры, что выбирают не детей, а дырку.
У меня замечательная свекровь!

Да орать и ставить условия может кто угодно, только у каждого есть своя голова на плечах, и он сам принимает решения, это как говорится "валить с больной головы на здоровую"

Гость
#42
Гость

Если у мамы с дочкой изначально были теплые, доверительные, близкие отношения, никакой зять их не сможет изменить, пусть хоть изненавидится весь. А вот если у матери с дочерью никогда не было контакта близкого и дочка только и мечтала, как из дома сбежать скорее, то и винить некого. То же самое и сыновьями.

Не было, мама там давно в разводе, девочку с 13-ти лет бабушка растила, мама там все личную жизнь устраивала. Вот бабушку жена брата обожала, она умерла в прошлом году, с мамой отношения холодные, мама только воспылала вдруг материнской любовью и тем более родился внук, поздновато спохватилась

Гость
#43

Я могу сказать,что если невестка настроит сына против нас,то больше всего буду расстроена не я,а мой муж. Вот ему правда будет обидно,он очень любит сына и много для него сделал.
Но это может произойти просто в крайнем случае,на это никогда не пойдет сын просто из уважения к отцу,да и невестка тоже думаю все понимает.

Гость
#44
Гость

Я могу сказать,что если невестка настроит сына против нас,то больше всего буду расстроена не я,а мой муж. Вот ему правда будет обидно,он очень любит сына и много для него сделал.
Но это может произойти просто в крайнем случае,на это никогда не пойдет сын просто из уважения к отцу,да и невестка тоже думаю все понимает.

Ваш сын не рояль, чтобы его настраивать или расстраивать мог кто-то из вне, если вы не вложили в него определенные ценности, которые впитываются с молоком матери, передаются генетически, и закладываются годами любовью, понимаем, доверием и дружбой, то невестка не настройщик, у нее может быть своя позиция, относительно семейных отношений, но на вашу сыновью-материнско-отцовскую любовь она точно повлиять не сможет, если все по-настоящему.

Гость
#45

А я вот со своей свекровью общалась с удовольствием. Замечательная женщина была. Жила она далеко, но мы каждый день созванивались.
И будущую свою невестку я знаю, отличная девушка (а какую еще мог выбрать мой сын? Только самую лучшую). К счастью, я не люблю навязываться и лезть с советами... Так что не сомневаюсь, отношения будут нормальными.)))

Гость
#46
Гость

А я вот со своей свекровью общалась с удовольствием. Замечательная женщина была. Жила она далеко, но мы каждый день созванивались.
И будущую свою невестку я знаю, отличная девушка (а какую еще мог выбрать мой сын? Только самую лучшую). К счастью, я не люблю навязываться и лезть с советами... Так что не сомневаюсь, отношения будут нормальными.)))

Вот!, свекровь в первую очередь для вас замечательная женщина, а уж потом ваша свекровь, мама мужа, бабушка ребенку и т.д., а с замечательным человеком всегда приятно общаться, и не надо заставлять себя, подпиннывать чувством долга, обязанностью, навязыванием лицемерного разговора. Только САМ человек, ЕГО личность, может способствовать настоящему общению или ограничению такового, больше никто и ничто.

53 и 60
#47

Моя мама не общается с женой брата. Очень переживает.

Рыжая Такса
#48
53 и 60

Моя мама не общается с женой брата. Очень переживает.

А так всегда было? А в чем причина? Просто нет общих тем для общения или случился какой-то конфликт в прошлом?

гость
#49

Мне достаточно общения с сыном 2-3 раза в неделю, а с невесткой мне смертельно скучно.

Гость
#50
Рыжая Такса

А так всегда было? А в чем причина? Просто нет общих тем для общения или случился какой-то конфликт в прошлом?

Конфликт, в недалеком прошлом, первые 8-10 лет все нормально было, вроде бы.