Гость
Статьи
неужели обеспеченному …

неужели обеспеченному Самохвалову не хотелось детей?

..по фильму Служебный роман, если что:))) и в швейцарии жил, а это при закрытом занавесе. Жена стройная и ухоженная по тем временам..квартира шикарная.. машина и филиппс, кассетный магнитофон:))) к …

автор темы
161 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
автор
#101

а, прочитала что вы с 64 года беру свой вопрос обратно про возраст.
по вопросу детоцентризма с вами не соглашусь, а остальные ваши посту оч интересные. спасибо.
неуже ли и правда дети русских дипломатов ходили в калошах в брюсселе?
хотя я знаю, что обычных граждан инструктировали, что ходить нужно в пиджаках, чем и выделялись русскте туристы за границей.

Гость
#102
автор

а, прочитала что вы с 64 года беру свой вопрос обратно про возраст.
по вопросу детоцентризма с вами не соглашусь, а остальные ваши посту оч интересные. спасибо.
неуже ли и правда дети русских дипломатов ходили в калошах в брюсселе?
хотя я знаю, что обычных граждан инструктировали, что ходить нужно в пиджаках, чем и выделялись русскте туристы за границей.

Особенно очень интересно читать какие она мерзости про детей пишет в темах про ЧФ, совсем с катушек съехала

автор
#103
Гость

автор58, конечно, при таком застолье детей быть не должно, и наверняка были бы отправлены куда-то.

НО помимо загранских тем у запертых в ссср советских людей, тема детей была и до сих пор на первом месте. если у кого нет детей то часто и по этой причине на встречи выпускные не ходят.

думаю, что если у самохвалова были бы дети они были бы тоже круто пристроены чем бы можно было б выпендриьься а также подчеркнуть свою детность, тк см.выше это одна из главных тем в русском менталитете. воть.
Это у других успешных , у тех. кто имел доступ к дефициту. работал в торговле, темы были о том, как продукты на стол достали, с какой переплатой свежайшая черная икра. да о детях, делающих успехи в музыке или танцах. Работникам торговли казалось. что они таким образом стали интеллигентами)
А у Самохвалова другая публика, там речь шла о модных спектаклях, модных книгах, поездках заграницу, они так показывали статус). Разговорам о детях-школьниках там места не было.

насчет публики у самохвалова не соглашусь. ну рыжову он не хотел звать изначально.
а так он позвал своих будущих коллег, таких же по сути рядовых котомок, которые могут спросить, видел ли он стриптиз в швейцарии. вопрос явно интелиххххентный.
так вот, а поскольку дети испокон веков на руси главный пункт, то чтобы приглянуться будущим коллегам, упомянуть о детях было бы в кассу. но видимо, их и правда не было...

автор
#104

по крайней мере благодаря лилии прояснили ситуацию, что рарьше без детей выпускали за границу. ))))

Гость
#105
автор

насчет публики у самохвалова не соглашусь. ну рыжову он не хотел звать изначально.
а так он позвал своих будущих коллег, таких же по сути рядовых котомок, которые могут спросить, видел ли он стриптиз в швейцарии. вопрос явно интелиххххентный.
...

Женщина, спросившая про стриптиз, наверно. не будущей сослуживицей была - она обратилась к нему так игриво и по имени "Юра", и он тоже ей ответил неформально. Явно знают друг друга подольше. Наверно, подруга жены.

Гость
#106

Кстати, маленькое, несущественное уточнение: тут ранее в теме определили возраст Самохвалова, Рыжовой и Новосельцева как 37-38 на основании того, что Калугина якобы сказала, что она на год моложе Новосельцева. Не было точной разницы, она сказала, "я моложе вас". А Верочка читает письмо Рыжовой, в котором говорится "женщины, когда им под сорок, часто делают глупости". Так что им по 39, думаю.
Вот, кстати, Верочка - тоже отвратный персонаж! Она же прочитала письмо и эту сплетню разнесла

Гость
#107
Гость

Кстати, маленькое, несущественное уточнение: тут ранее в теме определили возраст Самохвалова, Рыжовой и Новосельцева как 37-38 на основании того, что Калугина якобы сказала, что она на год моложе Новосельцева. Не было точной разницы, она сказала, "я моложе вас". А Верочка читает письмо Рыжовой, в котором говорится "женщины, когда им под сорок, часто делают глупости". Так что им по 39, думаю.Вот, кстати, Верочка - тоже отвратный персонаж! Она же прочитала письмо и эту сплетню разнесла

Ну Верочка могла преувеличить возраст, полно бырышень, которые считают, что после тридцати, это старая развалина. Удивилась еще тому, что в гостях у Самохвалова, Рыжова пытается задеть его жену в разговоре про салат, типа не умеет она его готовить. А учитывая, что муж Рыжовой скорей всего ее ровесник, сорока еще нет, то чем она его кормила, что у бедного мужика язва и ему пришлось делать операцию.

Гость
#108
Гость

Ну Верочка могла преувеличить возраст, полно бырышень, которые считают, что после тридцати, это старая развалина. А учитывая, что муж Рыжовой скорей всего ее ровесник, сорока еще нет, то чем она его кормила, что у бедного мужика язва и ему пришлось делать операцию.

Секретарша процитировала письмо Рыжовой, про женщин, которым под сорок ))))
Совершенно необязательно. что муж Рыжовой ее ровесник с точностью до года ))

Гость
#109

А вот меня удивил Новосельцев, который в разговоре с самохвалоым говорит, что "правда, у женщин это заметней" про старение. Аполлон лысеющий ))))

Гость
#110
Гость

Гость
Ну Верочка могла преувеличить возраст, полно бырышень, которые считают, что после тридцати, это старая развалина. А учитывая, что муж Рыжовой скорей всего ее ровесник, сорока еще нет, то чем она его кормила, что у бедного мужика язва и ему пришлось делать операцию.Секретарша процитировала письмо Рыжовой, про женщин, которым под сорок )))) Совершенно необязательно. что муж Рыжовой ее ровесник с точностью до года ))

,Да, конечно не факт, может год+ или год-, почти ровесники.

автор
#111
Гость

Ну Верочка могла преувеличить возраст, полно бырышень, которые считают, что после тридцати, это старая развалина. Удивилась еще тому, что в гостях у Самохвалова, Рыжова пытается задеть его жену в разговоре про салат, типа не умеет она его готовить. А учитывая, что муж Рыжовой скорей всего ее ровесник, сорока еще нет, то чем она его кормила, что у бедного мужика язва и ему пришлось делать операцию.

))) про язву и еду посмеялась. вы правы, чем она его кормила ))) везде наверное тертое яблочко добавляла, а у мужа ее наверное аллергия или непереносимость, вот и язва )))
но ей то хотелось просто показать, что она лучше жены.



да, я не жила в те годы, но мне интересно, может это типаж такой партиец, с выгодной женой для заграничных поездок и лучше без детей, вроде как партия и есть мой бэби. я не знаю, поэтому и спрашиваю.

автор
#112
Гость

Кстати, маленькое, несущественное уточнение: тут ранее в теме определили возраст Самохвалова, Рыжовой и Новосельцева как 37-38 на основании того, что Калугина якобы сказала, что она на год моложе Новосельцева. Не было точной разницы, она сказала, "я моложе вас". А Верочка читает письмо Рыжовой, в котором говорится "женщины, когда им под сорок, часто делают глупости". Так что им по 39, думаю.
Вот, кстати, Верочка - тоже отвратный персонаж! Она же прочитала письмо и эту сплетню разнесла

ну как ужасный таких верочек в каждом офисе найдешь, сплетни разносит, кто с кем флиртует, кто на корпоративе кому в трусы залез и тд

Гость
#113

))) про язву и еду посмеялась. вы правы, чем она его кормила ))) везде наверное тертое яблочко добавляла, а у мужа ее наверное аллергия или непереносимость, вот и язва )))
но ей то хотелось просто показать, что она лучше жены.
Да уж, набилась Рыжова в гости и потихоньку начала поливать грязью хозяйку.
Мне всегда было жалко мужа Рыжовой, хоть он и остался за кадром. Ведь Оленька готова была его бросить в одну секунду, помани только ее Самохвалов.

Гость
#114
Гость

Совершенно необязательно. что муж Рыжовой ее ровесник с точностью до года ))
,Да, конечно не факт, может год+ или год-, почти ровесники.

Почему именно в этом диапазоне? А может, он ее на 10-15 лет старше? Что вас заставляет делать такой вывод?

Гость
#115
Гость

Да он эгоист конченный. Встречала такого. Боялся иметь детей от любимой женщины, потому что она станет меньше уделять внимания ему любимому.

Не хотят напряга и проблем. Хотят спокойной жизни.

Гость
#116
Гость

Гость
Совершенно необязательно. что муж Рыжовой ее ровесник с точностью до года )),Да, конечно не факт, может год+ или год-, почти ровесники.Почему именно в этом диапазоне? А может, он ее на 10-15 лет старше? Что вас заставляет делать такой вывод?

Обычный брак, встречались тогда в основном ровесники. Такая большая разница 10-15 лет была редкостью, хотя все возможно:))
Оленька готова была повторить путь жены Новосельцева и бросить своего мужа с детьми ради Самохвалова.
Кстати, помните эпизод, где Самохвалов хвастался своей машиной, а ведь он раньше сильно завидовал Новосельцеву.

Лилия долин
#117
автор

а, прочитала что вы с 64 года беру свой вопрос обратно про возраст.
по вопросу детоцентризма с вами не соглашусь, а остальные ваши посту оч интересные. спасибо.
неуже ли и правда дети русских дипломатов ходили в калошах в брюсселе?
хотя я знаю, что обычных граждан инструктировали, что ходить нужно в пиджаках, чем и выделялись русскте туристы за границей.

Нет, дети дипломатов так не ходили, но вы не учитываете одного момента: кроме собственно дипломатов - посла и его аппарата (советников, атташе и так далее) - дипломатическая миссия предполагает и наличие персонала. А это были люди несколько иные как по роду занятий, так и по образу жизни. Кстати, не все они были обязательно москвичами, например, водитель моего отца - дядя Коля - был из Ростова-на-Дону, звук "г" у него был очень фрикативным))) Помню, из отпуска он привозил очень вкусные абрикосы, никакого сравнения с теми фруктами, которые продавались в Брюсселе, не было.
Что касается примеров бытового, так сказать, характера из жизни советских "выездных" граждан - я их могу приводить очень много, опять же не в осуждение, а просто чтобы у многих создалось правильное представление о том, как наши люди жили "за бугром" в те далекие времена.

Лилия долин
#119
автор

)))



да, я не жила в те годы, но мне интересно, может это типаж такой партиец, с выгодной женой для заграничных поездок и лучше без детей, вроде как партия и есть мой бэби. я не знаю, поэтому и спрашиваю.

А почему вы не хотите предположить, что Самохвалов был просто хорошим профессионалом? В отличие от того же самого Новосельцева, который в деловом отношении полный ноль - в свои почти сорок лет сидит на самой низшей должности, да и тут не в состоянии грамотно составить текущий отчет. Не говоря уже о Рыжовой - там уровень колхозного счетовода, если не ниже.
Вот по поводу того, в каком качестве Самохвалов был в Швейцарии - у меня возникает вопрос. Он не мог быть ни мидовцем, ни внешторговцем, потому что это были закрытые системы, и специалистов оттуда не могли по возвращении из-за рубежа сажать в "статистическое учреждение". Остается предположить, что он служил по другому ведомству)))) Вот тогда все сходится - если ему и нужна была статистика, то несколько в другом смысле.

Фатима
#120

Он был занят своей карьерой,интригами и тому подобным и вообще не до тетей ему было

Лилия долин
#122
автор

НО помимо загранских тем у запертых в ссср советских людей, тема детей была и до сих пор на первом месте. если у кого нет детей то часто и по этой причине на встречи выпускные не ходят.



думаю, что если у самохвалова были бы дети они были бы тоже круто пристроены чем бы можно было б выпендриьься а также подчеркнуть свою детность, тк см.выше это одна из главных тем в русском менталитете. воть.



так вот, а поскольку дети испокон веков на руси главный пункт, то чтобы приглянуться будущим коллегам, упомянуть о детях было бы в кассу. но видимо, их и правда не было...

Посмеялась по поводу тех, кто из-за отсутствия детей не ходит на встречи выпускников. Так и представила встречу одноклассников:
- У меня двое детей, мальчик и мальчик...
_А у меня трое детей и восемь внуков!
- А я хочу четверых - ДВОИХ мальчиков и ДВОИХ девочек (именно так, если помните, писала в сочинении незадачливая ученица Огарышева из "Доживем до понедельника")
- А это кто там в уголке жмется?
- Да это Майка Плисецкая. Ей похвастаться нечем...

Автор, незнание некоторых аспектов советской жизни вам простительно, потому что в те годы вы не жили. Похвально ваше стремление ликвидировать свое непонимание, но отчего же вы так безоговорочно уверены, что дети тогда были главным пунктом в любом разговоре?

Гость
#123
Лилия долин

автор







НО помимо загранских тем у запертых в ссср советских людей, тема детей была и до сих пор на первом месте. если у кого нет детей то часто и по этой причине на встречи выпускные не ходят.







думаю, что если у самохвалова были бы дети они были бы тоже круто пристроены чем бы можно было б выпендриьься а также подчеркнуть свою детность, тк см.выше это одна из главных тем в русском менталитете. воть.







так вот, а поскольку дети испокон веков на руси главный пункт, то чтобы приглянуться будущим коллегам, упомянуть о детях было бы в кассу. но видимо, их и правда не было...
Посмеялась по поводу тех, кто из-за отсутствия детей не ходит на встречи выпускников. Так и представила встречу одноклассников:
- У меня двое детей, мальчик и мальчик...
_А у меня трое детей и восемь внуков!
- А я хочу четверых - ДВОИХ мальчиков и ДВОИХ девочек (именно так, если помните, писала в сочинении незадачливая ученица Огарышева из "Доживем до понедельника")
- А это кто там в уголке жмется?
- Да это Майка Плисецкая. Ей похвастаться нечем...

Автор, незнание некоторых аспектов советской жизни вам простительно, потому что в те годы вы не жили. Похвально ваше стремление ликвидировать свое непонимание, но отчего же вы так безоговорочно уверены, что дети тогда были главным пунктом в любом разговоре?

Бред и Плисецкая абсолютно не к месту. Она не виновата, что тогда родилась, вбивалось каленым железом , что дети-крест на карьере балерины, оказалось сейчас, что никакой не крест, рожают и танцуют

Лилия долин
#124
Гость

О, старое поколение на форум подтянулось. Видимо, в отпусках стареющим училкам и врачихам делать нечего.

Почему же нечего? Молодых учить - тоже дело. А вот если кое-кому из "молодых" больше делать нечего, как выскакивать из подворотни и хватать за пятки старых училок - это уже печальнее. Если всю молодость проводить за таким занятием, в старости будет нечего вспомнить.

Гость
#125

Как же эта Лилия все может свести у одному, дети мусор и никому не нужны, села на излюбленный конек, что же за злобная ***** такая

Гость
#126
Лилия долин

Почему же нечего? Молодых учить - тоже дело. А вот если кое-кому из "молодых" больше делать нечего, как выскакивать из подворотни и хватать за пятки старых училок - это уже печальнее. Если всю молодость проводить за таким занятием, в старости будет нечего вспомнить.

Вы бы помолчали со своими Чф-ными идеями, хватит молодежи голову дурить.
Если сами не родили, это не значит, что они без детей будут.

Лилия долин
#127
Гость

Бред и Плисецкая абсолютно не к месту. Она не виновата, что тогда родилась, вбивалось каленым железом , что дети-крест на карьере балерины, оказалось сейчас, что никакой не крест, рожают и танцуют

Вы жили в те времена и знаете, что именно тогда "вбивалось каленым железом" балеринам? Со многими балеринами того поколения вы были лично знакомы?
Прошу меня извинить, но что-то мне подсказывает, что вы от этого мира далеки, как от иной Галактики.
Кроме того, разрешите заметить, что употребление не к месту слова "бред" выдает человека, мягко говоря, не слишком отягощенного образованием.

Лилия долин
#128
Гость

Вы бы помолчали со своими Чф-ными идеями, хватит молодежи голову дурить.
Если сами не родили, это не значит, что они без детей будут.

С кем молодежь будет - это уж пусть она сама решает.
А вам давно пора смириться с печальной для вас истиной - я не исчезну по вашей прихоти)))))

Гость
#129
Гость

Кстати, помните эпизод, где Самохвалов хвастался своей машиной, а ведь он раньше сильно завидовал Новосельцеву.

Не было такого эпизода. И быть не могло - что у Новосельцева было, чему мог бы завидовать Самохвалов?

Гость
#130

В смысле эпизод с машиной был, а вот того, что Самохвалов когда-либо завидовал Новосельцеву, не было.

Гость
#131

Там было по другому и они вспоминали учебу вместе, что типа Новосельцев был очень умный и талантливый студент, но вроде как жизнь его потрепала и ктобы мог подумать

Гость
#132
Гость

В смысле эпизод с машиной был, а вот того, что Самохвалов когда-либо завидовал Новосельцеву, не было.

Было-было.. и в пьесе это было, завидовал он ему раньше в молодости

автор
#133
Лилия долин

автор)))







да, я не жила в те годы, но мне интересно, может это типаж такой партиец, с выгодной женой для заграничных поездок и лучше без детей, вроде как партия и есть мой бэби. я не знаю, поэтому и спрашиваю.
А почему вы не хотите предположить, что Самохвалов был просто хорошим профессионалом? В отличие от того же самого Новосельцева, который в деловом отношении полный ноль - в свои почти сорок лет сидит на самой низшей должности, да и тут не в состоянии грамотно составить текущий отчет. Не говоря уже о Рыжовой - там уровень колхозного счетовода, если не ниже.
Вот по поводу того, в каком качестве Самохвалов был в Швейцарии - у меня возникает вопрос. Он не мог быть ни мидовцем, ни внешторговцем, потому что это были закрытые системы, и специалистов оттуда не могли по возвращении из-за рубежа сажать в "статистическое учреждение". Остается предположить, что он служил по другому ведомству)))) Вот тогда все сходится - если ему и нужна была статистика, то несколько в другом смысле.

я задавалась этим вопросом и спрашивала у старшего поколения. ответ был таков, что он удачно женился. типа через жену проперся.
по этой теме интересные рассуждения.
а как же обычных шоферов могли послать раньше в швейцарию? неужели вот тк прямо с улицы ?

автор
#134
Лилия долин

автор







НО помимо загранских тем у запертых в ссср советских людей, тема детей была и до сих пор на первом месте. если у кого нет детей то часто и по этой причине на встречи выпускные не ходят.







думаю, что если у самохвалова были бы дети они были бы тоже круто пристроены чем бы можно было б выпендриьься а также подчеркнуть свою детность, тк см.выше это одна из главных тем в русском менталитете. воть.







так вот, а поскольку дети испокон веков на руси главный пункт, то чтобы приглянуться будущим коллегам, упомянуть о детях было бы в кассу. но видимо, их и правда не было...
Посмеялась по поводу тех, кто из-за отсутствия детей не ходит на встречи выпускников. Так и представила встречу одноклассников:
- У меня двое детей, мальчик и мальчик...
_А у меня трое детей и восемь внуков!
- А я хочу четверых - ДВОИХ мальчиков и ДВОИХ девочек (именно так, если помните, писала в сочинении незадачливая ученица Огарышева из "Доживем до понедельника")
- А это кто там в уголке жмется?
- Да это Майка Плисецкая. Ей похвастаться нечем...

Автор, незнание некоторых аспектов советской жизни вам простительно, потому что в те годы вы не жили. Похвально ваше стремление ликвидировать свое непонимание, но отчего же вы так безоговорочно уверены, что дети тогда были главным пунктом в любом разговоре?

читайте выше, поому что в теперешнее время хоть как-то выходит постулат, имеющий место быть, что есть люди, которые не хотят детей. или если хотят то не сразу после свадьбы, а даже лет через 8 или 10. и как раз у совкового поколения глаза по 5 копеек и вопросы, как же так, ведь дети это счастье. как это всю жизнь жить для себя и тд.

автор
#135

наччет встречи одноклассников.... я училась в мгу, как раз одна известная в своей сфере преподавательница вела лекцию, связанную с менталитетом, психологией в россии и за рубежом. и вот даже супер успешная бизнесвумен без детей будет достойна соболезснований, если у нее нет детей, когда как разведенка малообеспеченная с 2мя детьми в одной комнате будет счастливее ее. в америке наоборот.
профессор привела и свою одноклассницу в пример, которая поездила по миру, имеет деньги, бизнес, успех, но увы без семьи. и она открытытм текстом сказала, что на встречи одноклассников не ходит, тк через час все садятся, достают фотки детей и к этому все сводится. и когда она рассказывает, куда она летает и где ее филиалы в мире, то первый вопрос всегда, а детей ты так и не родила? мол, разговор об успехе окончен..

автор
#136
Гость

Там было по другому и они вспоминали учебу вместе, что типа Новосельцев был очень умный и талантливый студент, но вроде как жизнь его потрепала и ктобы мог подумать

я тож не помню, почему самохвалов ему завидовал. не было так....надо пересмотреть фильм...

Гость
#137
Гость

Особенно очень интересно читать какие она мерзости про детей пишет в темах про ЧФ, совсем с катушек съехала

А что вас так беспокоит ее отношение к детям, да еще и не к вашим? Настолько, что вы даже в этой, совсем другой теме не можете об этом забыть?

Гость
#138
Лилия долин

Автор, незнание некоторых аспектов советской жизни вам простительно, потому что в те годы вы не жили. Похвально ваше стремление ликвидировать свое непонимание, но отчего же вы так безоговорочно уверены, что дети тогда были главным пунктом в любом разговоре?

Потому что отчасти так и было. Я тоже из того поколения.
Поскольку тогда считалось, что после смерти от человека ничего не остается кроме кучки червяков, и никакой души реально не существует, то единственной "жизнью после смерти" были твои дети. Ты как бы продолжал жить в них. Этакая иллюзия бессметрия. Упирались люди, не хотели уходить. Цеплялись всеми ногтями рук и ног, лишь бы не быть забытыми.

Лилия долин
#139
автор

я задавалась этим вопросом и спрашивала у старшего поколения. ответ был таков, что он удачно женился. типа через жену проперся.
по этой теме интересные рассуждения.
а как же обычных шоферов могли послать раньше в швейцарию? неужели вот тк прямо с улицы ?

Мне непонятно, откуда из фильма следует, что Самохвалов "проперся через жену". Он не производит впечатление глупого, робкого, неспособного, инертного человека. И про его жену слишком мало известно, чтобы делать такой вывод.
Что касается шоферов - конечно, с улицы их не брали. Но вы же не думаете, что в посольствах и торгпредствах шоферами работали выпускники МГИМО? В МИДе и МВТ (в Москве) был обширный штат хозяйственников, водителей, технического персонала. Время от времени они имели возможность ездить в загранкомандировки.
Несколько слов о женах за границей. В посольствах и торгпредствах существовали штатные единицы учителей, врачей, библиотекарей, кладовщиков. Вот за эти ставки дамы реально "бились", потому что всем было заманчиво не бить баклуши целыми днями, а получать пусть небольшую, но зарплату в твердой валюте. Помню, библиотекой у нас заведовала тетя Галя - жена отцовского зама, я ее обожала, и ей во многом обязана тем, что жизни не мыслю без книг. А музыку в школе преподавала жена представителя "Совэкспортфильма" - молодая и очень модная Наташа. Петь, правда, я так и не научилась, но уроки пения все ждали, как праздника - было очень весело. Еще Наташа ставила с нами, детьми, спектакли, которые пользовались бешеным успехом на вечерах в посольстве)))) Вообще у нас были прекрасные учителя и замечательные школы.
А должность уборщицы всегда по умолчанию занимала жена завхоза)))

Лилия долин
#140
автор

читайте выше, поому что в теперешнее время хоть как-то выходит постулат, имеющий место быть, что есть люди, которые не хотят детей. или если хотят то не сразу после свадьбы, а даже лет через 8 или 10. и как раз у совкового поколения глаза по 5 копеек и вопросы, как же так, ведь дети это счастье. как это всю жизнь жить для себя и тд.

Ну вот я - самое что ни на есть совковое поколение. У меня детей нет, в окружении с ходу могу назвать десяток бездетных пар, возраст - от ровесников моей бабушки до моих собственных ровесников и моложе. До изобретения интернета никто и никогда этот вопрос со мной не обсуждал и никаких глаз по поводу отсутствия детей не делал.
Видимо, все зависит от окружения.
Кстати, я тоже училась в МГУ, и могу свидетельствовать, что среди преподавателей попадались как гениальные Учителя с большой буквы, так и крайне недалекие, чтобы не сказать больше, субъекты. Мы даже составляли конспекты их перлов, потом читали родителям, и они нам не верили, думали, что это шутки((((( Но, может быть, та доцент, о которой вы говорите, историю своей знакомой приводила просто как пример "террора среды"?

фрикаделька
#141
Гость

Гость
Он карьерист и жену выбирал, потому как у нее связи, на фиг ему Рыжова с Подмосковья, это заметно в эпизоде, как они вспоминали, как гуляли, будучи нищими студентами.А разве карьерист это плохо? Да, выбрал себе жену - красивую, воспитанную, со связями. Но и обеспечивает ее по полной - большая квартира, Волга, импортные шмотки, заграницы.. Сам подтянутый, стройный, галантный. И не гуляет!!! Золото, а не муж. А Рыжова - при муже, с ребенком, и вдруг на красивого обеспеченного мужика набросилась. Так кто здесь любящий и верный муж, а кто шл**а?

Так если у жены Самохвалова связи, то и квартира ее, с подачи папы, и все остальные блага тоже, ради чего Самохвалов на ней и женился. А Рыжова была в него с института влюблена, замуж вышла за другого, потому как на безрыбье и рак рыба.

кстати, по поводу верности Самохвалова, это большое преувеличение, помните как он на девушек засматривался и спрашивал у Новосельцева как ее фамилия. Он бы быстренько себе там любовницу завел, что было бы неумно

Гость
#142

Есть такой момент - Самохвалов сильный, уверенный в себе альфа-самец. "Настоящий мужчина", если хотите - физически развит, общительный, не стеснительный, в меру агрессивный, без комплексов. Такие, как правило, детей хотят. Не всегда потом любят, но охотно делают.

Это природа - альфа всегда стремится настрогать побольше потомков. Он их потом может и бросить, чтобы "не мешали", но плодится и размножаться будет с удовольствием.

Гость
#143
Гость

Там было по другому и они вспоминали учебу вместе, что типа Новосельцев был очень умный и талантливый студент, но вроде как жизнь его потрепала и ктобы мог подумать

А, ну если это в пьесе было, которую я читала. В фильме этого не было. Жаль, что не включили это в фильм - характер Новосельцева получился однобоким, типа он такой растяпа, неудачник и мямля от природы.

Гость
#144

"в пьесе, которую я НЕ читала"

Гость
#145
Гость

А, ну если это в пьесе было, которую я читала. В фильме этого не было. Жаль, что не включили это в фильм - характер Новосельцева получился однобоким, типа он такой растяпа, неудачник и мямля от природы.

Одно другому не мешает. Академические отличники обычно плохо устраиваются в "нормальной" жизни - наверх пробиваются общительные, сильные и безкомпромиссные. Новосельцеву нужно было в НИИ идти, был бы доктором наук, завлабом, с публикациям.. А его, скорее всего, бывшая жена заставила "деньги зарабатывать", и вне академической среды беднягу обошли карьеристы и приспособленцы.

Гость
#146

А, ну если это в пьесе было, которую я читала. В фильме этого не было. Жаль, что не включили это в фильм - характер Новосельцева получился однобоким, типа он такой растяпа, неудачник и мямля от природы.Одно другому не мешает. Академические отличники обычно плохо устраиваются в "нормальной" жизни - наверх пробиваются общительные, сильные и безкомпромиссные. Новосельцеву нужно было в НИИ идти, был бы доктором наук, завлабом, с публикациям.. А его, скорее всего, бывшая жена заставила "деньги зарабатывать", и вне академической среды беднягу обошли карьеристы и приспособленцы.[/quote]

В фильме есть эпизод, гду утром Новосельцев ведет младшего в садик, а старший топает в школу. Дом из которого они выходят, небольшой особнячок далеких лет расположен в переулке Чернышевского, практически в центре Москвы. Квартиры от ведомств или производства в таких домах не выделяли, обычно там жили поколениями коренные москвичи. Кстати, ближайщая школа, до которой пешком рукой подать, школа с углубленным изучением французкого языка, очень престижная, скорей всего Новосельцев и сам там учился.
Вот Самохвалов, приезжий мальчик из общаги и завидовал Новосельцеву. Если бы у Новосельцева были надежные тылы, то он бы многого добился, надеюсь со второй женой все сложится к лучшему.

Гость
#147
автор

наччет встречи одноклассников.... я училась в мгу, как раз одна известная в своей сфере преподавательница вела лекцию, связанную с менталитетом, психологией в россии и за рубежом. и вот даже супер успешная бизнесвумен без детей будет достойна соболезснований, если у нее нет детей, когда как разведенка малообеспеченная с 2мя детьми в одной комнате будет счастливее ее. в америке наоборот. профессор привела и свою одноклассницу в пример, которая поездила по миру, имеет деньги, бизнес, успех, но увы без семьи. и она открытытм текстом сказала, что на встречи одноклассников не ходит, тк через час все садятся, достают фотки детей и к этому все сводится. и когда она рассказывает, куда она летает и где ее филиалы в мире, то первый вопрос всегда, а детей ты так и не родила? мол, разговор об успехе окончен..

Все это очень точно показано в фильме "Однажды двадцать лет спустя" с Гундаревой.

автор
#148
Гость

Потому что отчасти так и было. Я тоже из того поколения.
Поскольку тогда считалось, что после смерти от человека ничего не остается кроме кучки червяков, и никакой души реально не существует, то единственной "жизнью после смерти" были твои дети. Ты как бы продолжал жить в них. Этакая иллюзия бессметрия. Упирались люди, не хотели уходить. Цеплялись всеми ногтями рук и ног, лишь бы не быть забытыми.

ух, прям про червяков страшно вы написали. а так, да. во всех фильмах, детные хорошие, бездетные плохие. мож, самохвалов и бездетный по жанру )))

и все эти фпазы про , один ребенок не ребенок и тд.. все оттуда. я училась в мгу, многие отличницы моего факультета особо за карьерой не ходили и вышли замуж, ибо уже 25 и надо рожать. мое удивление было велико, когда они же рожали второго ребенка в съемную однушку или 2шку к "любимой" свекрови какираз руковрдствуясь этим принципом. о покупке собств. жилья речи нет, тк нет денег.

к чему я это всё? да все это идет от простых мам и бабушек и да нашего времени.

Гость
#149
Лилия долин

автор





я задавалась этим вопросом и спрашивала у старшего поколения. ответ был таков, что он удачно женился. типа через жену проперся.

по этой теме интересные рассуждения.

а как же обычных шоферов могли послать раньше в швейцарию? неужели вот тк прямо с улицы ?
Мне непонятно, откуда из фильма следует, что Самохвалов "проперся через жену". Он не производит впечатление глупого, робкого, неспособного, инертного человека. И про его жену слишком мало известно, чтобы делать такой вывод.
Что касается шоферов - конечно, с улицы их не брали. Но вы же не думаете, что в посольствах и торгпредствах шоферами работали выпускники МГИМО? В МИДе и МВТ (в Москве) был обширный штат хозяйственников, водителей, технического персонала. Время от времени они имели возможность ездить в загранкомандировки.
Несколько слов о женах за границей. В посольствах и торгпредствах существовали штатные единицы учителей, врачей, библиотекарей, кладовщиков. Вот за эти ставки дамы реально "бились", потому что всем было заманчиво не бить баклуши целыми днями, а получать пусть небольшую, но зарплату в твердой валюте. Помню, библиотекой у нас заведовала тетя Галя - жена отцовского зама,
А должность уборщицы всегда по умолчанию занимала жена завхоза)))

да, он цепкий и неглупый. поэтому и не женился на понравившейся простой советской девушке. одному без связей пробиться трудно, вот и искал кандидатуру.
он ведь не успел на предприятие прийти, уже всё разнюхал и своего человека хотел поставить. жену-то уж явно не из романтизьма выбирал и уж точно не такой тип, кторый бы взял куколку в богатый дом на всё готовое и обеспечивает ее.
жен такие чиновники с выездом с улицы не брали?

насчет жен дипломатов и не только. если они в швейцариях были, то не знаю как. у наших соседей жена уже старенькая. были в азии, а их жены там как в заперти, короче спивались...но может это только в азии?

автор
#150

Видимо, все зависит от окружения.
Кстати, я тоже училась в МГУ, и могу свидетельствовать, что среди преподавателей попадались как гениальные Учителя с большой буквы, так и крайне недалекие, чтобы не сказать больше, субъекты. Мы даже составляли конспекты их перлов, потом читали родителям, и они нам не верили, думали, что это шутки((((( Но, может быть, та доцент, о которой вы говорите, историю своей знакомой приводила просто как пример "террора среды"?[/quote]

лекция была культуроведчевская, упор был именно на разницу отношения к жетям и к семейным ценностям на западе и у нас. не террор среды, точно.

еще у нас вел лекцию бывший дипломат как раз о дипломатии )))) помнится он побывал тогда еще и в фрг и арабских странах, короче, полная экзотика, и рассказывал, как например в советском посольстве принимали шахиню, по секундомеру выносили подносы с икрой, парни выносили одного роста и одного цвета волос, какое-то представление с этой икрой. я еще тогда подумала...а простой народ в очередях стоял за колбасой и детские ботинки искал, где бы купить. или из заказов тянули номерки, кому курагу кому копч. колбасу...жуть.....


но ваши посту о жизни выездных оооч интересны. пишите еще. :) вы не думали писать книгу?

автор
#151
фрикаделька

ГостьГость

Он карьерист и жену выбирал, потому как у нее связи, на фиг ему Рыжова с Подмосковья, это заметно в эпизоде, как они вспоминали, как гуляли, будучи нищими студентами.А разве карьерист это плохо? Да, выбрал себе жену - красивую, воспитанную, со связями. Но и обеспечивает ее по полной - большая квартира, Волга, импортные шмотки, заграницы.. Сам подтянутый, стройный, галантный. И не гуляет!!! Золото, а не муж. А Рыжова - при муже, с ребенком, и вдруг на красивого обеспеченного мужика набросилась. Так кто здесь любящий и верный муж, а кто шл**а?
Так если у жены Самохвалова связи, то и квартира ее, с подачи папы, и все остальные блага тоже, ради чего Самохвалов на ней и женился. А Рыжова была в него с института влюблена, замуж вышла за другого, потому как на безрыбье и рак рыба.

кстати, по поводу верности Самохвалова, это большое преувеличение, помните как он на девушек засматривался и спрашивал у Новосельцева как ее фамилия. Он бы быстренько себе там любовницу завел, что было бы неумно

у меня точно такое же впечатление..