Гость
Статьи
Отношение свекров ко …

Отношение свекров ко мне и внучке.

Здравствуйте!

Я замужем уже 4 года, есть дочка - ей полгода, с мужем знакомы 9 лет.Мне не понятно отношение свекров. До рождения ребенка не придавала этому значения, а теперь переживаю, т.к. это бабушка-дедушка моей дочери.
В целом вроде бы ко мне всегда относились нормально.
Я из областного центра, он из района, живем в моей квартире, когда приезжали к ним в гости, встречали нас, обнимали, чаем поили.
Когда я родила дочку, они даже не поздравили меня по телефону, не позвонили, когда я была в роддоме было неприятно.
Потом ровно на месяц приехали, свекровь привезла бинты и банку порошка марганцовки. Ни о каком подарке внучке или тем более мне речи не шло. Подержали на руках - уехали. Второй визит был на майские праздники. Сценарий тот же, привезли погремушку за 100 руб. и тонкую книжку "Коза рогатая", которую вручили с большим апломбом, на этом все. Третий визит был на крестины. Перед этим свекр сказал, что заболел и не приедет, я почувствовала неладное и спросила мужа, почему он не хочет видеть внучку, в итоге муж поговорил с ним по телефону и вроде выяснилось, что никто и не болел и они приехали. Без подарков внучке. К слову, девочка - копия их "порода", от меня только носик маленький, а в остальном копия папа, что особенно заметно, т.к. мы с мужем абсолютно разные типажи.
На полгода девочку они не поздравили, не позвонили мужу, хотя мою крошку поздравляли даже мамины подруги, приносили подарки ребенку, все помнили о нас.
Всего за полгода было 3 визита, от нас ехать 40 км.
Что это вообще? Я спрашиваю у мужа, почему так, почему они не любят меня и внучку, он обижается говорит, что это я все сама себе надумала, что они ее любят, я спрашиваю, в чем выражается эта любовь, он отвечает, что мне этого не понять, но "он это чувствует".
Продолжение следует.

Ульяна
66 ответов
Последний — Перейти
Ульяна
#1

Продолжение, т.к. все не влезло.

Мой муж за годы жизни со мной добился карьерных успехов, постоянно учится, развивается. Мы ровесники, нам по 28 лет.
Моя мама очень помогает с ребенком, постоянно покупает внучке подарки, сидит с ней. Свекры вообще не делают для ребенка ничего, даже не интересуются. У них есть вторая внучка, свекровь сидит с ней, помогает.Они не богатые, но и не нищие, чтобы не выделить раз в полгода пару тысяч на подарок (не люблю считать чужие деньги, но осенью. к примеру, они полетят отдыхать в Таиланд, т.е. на это минимум 100 тыс., т.е. они не нуждающиеся).
У кого как, и почему может быть такое отношение. Ничего плохого в мой адрес никогда не говорили. Я на шее у мужа не сижу, 2 высших образования.

#2

Деточка, как я вас понимаю. У меня была такая же свекруха - *****. А потом, когда вы посмеете при дочере сказать хоть слово при них плохое начнётся: "Мама он/она же мо родственник". Я, видя отношение свекрухи к детям, запретила ей общаться с внуками, да и мужу тоже. Сейчас у нас всё хорошо. Не пускайте тварей в свою жизнь.

Света
#3

Больше всего понравилось, что у авторши, видите ли, два высших образования.
Нашла чем хвастаться.
У нормальных людей оно одно, но хорошее.
А про внучку - хотят - любят, не хотят - не любят.И зачем ТРЕБОВАТЬ от них любви?

Гость
#4

Даже не думайте об этом. Я была в такой ситуации. Дети родной дочки и дети родного сына - это совсем разные внуки. Как правило любят больше детей дочери. Я и дочь и бывшая невестка. У меня так было и это было видно. Так что забейте на это. Мама помогает и слава Богу! Ребенок вниманием не обделен, в любви купается, здоров! Что ещё нужно?

Гость
#5

кроме вас с мужем вашему ребенку никто не должен. ни бабушки ни дедушки. вы не им рожали. в вашем рассказе самое частое слово ПОДАРКИ.

Ульяна
#6
Света

Больше всего понравилось, что у авторши, видите ли, два высших образования.
Нашла чем хвастаться.
У нормальных людей оно одно, но хорошее.
А про внучку - хотят - любят, не хотят - не любят.И зачем ТРЕБОВАТЬ от них любви?

Я не хвастаюсь. Это к тому, что я как и их сын стремлюсь к чему-то. Сейчас даже в декрете работаю дома благодаря тому, что моя мама помогает сидеть с дочкой периодически.

Гость
#7

Я гость 4. Хочу ещё добавить, что они не должны Вас любить. Нельзя заставить любить. Они могут любить своего сына. А Вас пусть муж любит.

Ульяна
#8
Гость

кроме вас с мужем вашему ребенку никто не должен. ни бабушки ни дедушки. вы не им рожали. в вашем рассказе самое частое слово ПОДАРКИ.

А как должно выражаться внимание бабушек-дедушек, если они видят внуков раз в полгода и даже не звонят?
Хотя бы подарочек символический на крестины, что в этом плохого?
Я даже к чужим детям с пустыми руками никогда не хожу.

Аня
#9

В нашей семье тоже самое. Бабушка и дедушка со стороны мамы всю жизнь посвятили мне и моей сестре. Да что говорить: у меня мое дество больше с бабушкой ассоциируется, чем с родителями! И до сих пор каждый день звонит, ей есть дело до всего, что у нас происходит, хоть и сильно болеет. И на пенсию побежала сережки нам покупать, и все что-то передает и т.д. А у бабушки со стороны папы дело не было до нас. за все детство, может, раза 2 у нее гостила, а мою младшую сестру не очень-то и признавали, потому что мама назвала ее в честь своей мамы. И вообще, я заметила, что мамы любят больше внуков от дочери, чем от сына.

Гость
#10
Ульяна

А как должно выражаться внимание бабушек-дедушек, если они видят внуков раз в полгода и даже не звонят?
Хотя бы подарочек символический на крестины, что в этом плохого?
Я даже к чужим детям с пустыми руками никогда не хожу.

Эта ваша точка зрения, другие люди имеют право на другую точку зрения!!! Вас просто избаловала мама, много помогает, вот они решили и не вмешиваться. У нас похожая история, но у меня даже не возникает вопроса Почему? не общаются и не надо, тем более и моя мама не имела возможности нам помогать, далеко жила, чему я и рад! самостоятельные стали и ни от кого и ничего не ждем!!!!!!!!!!

Гость
#11

Не надо воспринимать это так трагически,отстранитесь.У вас же есть ваша мама,уже хорошо.Поговорите спокойно с мужем.

Вэлли
#12

Вам подарков не хватает? Пусть муж дарит ребенку. Он же отец. При чем тут свекры? И хватит это мусолить, вы наверняка и мужу, и маме своей, и подругам мозг выедаете. Вдохните и выдохните. Никто ни вам, ни вашему отпрыску ничем не обязан. Кроме вас как родителей. Если, конечно, родственники сами не захотят помочь и одарить подарками. Живите свободно и счастливо. Поверьте, это счастье, когда мамы-папы-свекры не лезут в вашу жизнь и не требуют отчетов и любви. Проверено на собственном очень несладком опыте. Удачи.

Гость
#13

Ж.адная Вы, вот и всё.

Гость
#14

В моем детстве мои бабушки враждовали между собой,дикая ревность была ко мне,как к единственной внучке,мама и папа одни в семьях.
Ух я натерпелась в детстве,меня как канат перетягивали,но сказать,что бабушка по папе меня не любила ,я не могу.. Напротив,она меня обожала и ревновала к другой бабушке.
Мне стало чуть полегче,когда родился младший брат,на него переключились.

Ананася
#15

Автор, у вас мама есть помощница и слава богу. У меня вот свекровь каждый день с подарочками ходит на 15мин вечером после работы поутипутькать сладенького внука и на этом вся помощь. А мама моя на другом конце города максимум чай попить заедет. Вот и вся помощь, я и не расчитываю, но просто обидно от того как они уверены, что очень помогают мне с ребенком.

777
#16

Если бы вы знали, какая вы счастливая! Видите их раз в полгода вот и отлично!!! Серьезно вам говорю, радуйтесь, что рядом ваша мама, а не вся эта лжеродня.

Гость
#17
777

Если бы вы знали, какая вы счастливая! Видите их раз в полгода вот и отлично!!! Серьезно вам говорю, радуйтесь, что рядом ваша мама, а не вся эта лжеродня.

Ну это у всех по разному.. У нас так родители невестки не шибко с ребенком занимаются,ее маме постоянно некогда и она работает в выходные практически всегда. Живут в противоположном конце Москвы,так что помогаю с ребенком брольше я. Даже моя мама приезжала пару раз посидеть с ним,вообще прабабушка.
А там мама пообещала раз и не приехала.
Насчет подарков я не знаю и что они там дарят,но мы много чего внуку покупали,муж из за границы детские вещи тащит чемоданами и недешевые

Аксинья
#18

у вас с мужем все хорошо? зачем тогда вам внимание и любовь чужих людей? какая нужда?

Гость
#19

Вы счастливый человек!!! Вам никто не мешает воспитывать ребенка, никто не торчит у вас дома круглосуточно, не вырывает ребенка из рук, не лезет с указаниями и приказами, как и что вы должны сделать. Подумайте о том, сколько милллионов женщин и мужчин плачут ежедневно от вмешательства родни в их семью. Доходит до войн. А у вас как раз все хорошо, тем более, что одна бабушка у внучки есть и муж не против. Радуйтесь, глупенькая)) Обидно, что такой игнор невежливый, хотя бы для виду могли главные торжества посетить. Но, это лучше, чем постоянное назойливое общение.

Лаванда
#20

автор, чего Вам не хватает? подарков? ну не любят они ни вас, ни вашего ребенка. тут уж никак не заставишь.

Гость
#21

Очередная мать-героиня, родила свою детачку и теперь эту детачку должны заваливать подарками,каждый день приезжать-любоваться-утипуськаться и т.д...Автор, спустись с небес на землю, твой ребёнок нужен только тебе и твоему мужу, а бабушки-дедушки не обязаны их ни любить, на заваливать подарками.
А то уже всё посчитала, что на Тайланд 100т.р. тратят, а детачке подарок, сволочи такие, не купили. Фу, аж противно от таких мамаш. Сама своему ребёнку игрушки покупай.

Гость
#22
Аксинья

у вас с мужем все хорошо? зачем тогда вам внимание и любовь чужих людей? какая нужда?

Ну, как бы так принято, что в семье вежливо поздравляют с праздниками. Игнорирование таких событий говорит о плохом воспитании, я бы даже сказала о хамстве. Не в подарках тут дело, как вы понимаете.

Аксинья
#23
Гость

Ну, как бы так принято, что в семье вежливо поздравляют с праздниками. Игнорирование таких событий говорит о плохом воспитании, я бы даже сказала о хамстве. Не в подарках тут дело, как вы понимаете.

судя по поведению свекров, они себя одной семьей с автором не считают. чего парится тогда?

Гость
#24
Аксинья

судя по поведению свекров, они себя одной семьей с автором не считают. чего парится тогда?

по факту то они семья, поэтому ей и обидно и она не понимает. А по сути, она счастливый человек.

Гость
#25

Блин, Автор, вы чего? да радуйтесь, что никто не лезет к вам в жизнь, вы ребенка для себя рожали, а не для бабушек.
Конечно, очень приятно, когда есть хорошие помогающие бабушки, но вот время такое сейчас.... Нынче бабушки уже не няньчат внучков, не читают им сказки и не балуют пирожками. Живут бабушки своей жизнью.
Вот у меня свекры в соседнем доме живут, свекровь на пенсии сидит дома. И фигушки нам они помогают, да НИКОГДА. Могут раз в пару месяцев сделать одолжение "ну, приводите к нам внука на часок", и то в основном зимой, когда совсем делать нечего. А летом они уезжают на дачу. А внуку туда надолго нельзя. В саду летом детей все разбирают к бабушкам, а у нас бедный все лето в саду сидит (за исключением нашего с мужем отпуска), на даче после часа его пребывания свекр начинает орать, чтоб мы скорее уезжали.
Для нас свекровь позиционирует себя как "старенькая ***** бабушка", хотя мои родители в таком же возрасте до сих пор пашут на работе как ломовые лошади, занимаются спортом, следят за собой....
И мои родители живут за 200 км от нас, но раз в месяц приезжают в гости на денек и получается, что они с внуком и то больше времени проводят, чем свекровь из соседнего дома!
При этом у меня со свекрами хорошие отношения! Я хожу красить свекровь, делать ей укладки на какие-то торжественные события, вожу ее куда-нибудь (по магазинам или на дачу), болтаю по телефону, обмениваюсь какими-нибудь вкусностями, которые мы иногда готовим.... Да, тоже где-то гложет обида, что вот рядом живет, ничем не занята, а помощи никакой, но стараюсь к этому относиться спокойно. Не факт, что я в старости буду хорошей бабушкой. Может и мне эти внуки будут по-барабану... не могу сейчас сказать.

Гость
#26

хммм.... звездочками закрылось слово "б-о-л-ь-н-а-я", жуть какое ругательство

Гость
#27

И каждый раз на таких темах авторы не понимают своего счастья....
Ну не любят они ребенка, насильно мил не будешь зато не лезут ежеминутно жизни учить.

Гость
#28
Гость

по факту то они семья, поэтому ей и обидно и она не понимает. А по сути, она счастливый человек.

По факту сейчас никто со свекрами себя семьей не считает, и сами свекрови тоже.

Гость
#29

Вцы тоже как-то понимайте,что времена меняются.. Все и сейчас бабушки-это не бабушка из рекламы "Домик в деревне" в передничке с молоком.
Народ активный, работает,времени нет и на пенсию никто особо не собирается.
Если есть время,то помогают.
Мы лично все еще молодые бабушки с дедушками,только-только к 50-ти подошли,все плотно заеяты на работе и еще есть свой дом и быт,часто младшие дети.
Банально не хватает времени. Если в выходные можем выкроить пару часов,это за счастье.
Моя мама только-только прекратила работать,ей 72 году будет осенью.

Ульяна
#30

Почитала все ответы.
По поводу занятости. Свекровь на пенсии, ей 62, свекр на 6 лет моложе, работает. Моя мама ровесница свекрови и работает и помогает мне.
Я понимаю, что они ничего нам не должны, просто обидно за дочку.
У самой не было ни бабушек,ни дедушек.

Гость
#31

ну и что вы от них хотите то? ну не нужны им не вы ни внучка, они не обязаны ей подарки дарить и прочее. оставьте людей в покое

Гость
#32

прими как данность: дети дочери - любимые внуки, родные. А дети сына - допиши сама

Гость
#33
Гость

прими как данность: дети дочери - любимые внуки, родные. А дети сына - допиши сама

А что у всех есть дочери что ли?
Полно семей с одними сыновьями.. У нас на работе как на подбор,девчонок вообще ни у кого нет практически,у одного что ли,у всех мальчишки,да по двое

Гость
#34

Автор, я была такой дрянной невесткой, как вы. Первая свекровь и подарки дарила, и приезжала, а я все хаяла, потому что оценивала подаренное и сделанное по такой вот шкале: что она МОЖЕТ и что она ДЕЛАЕТ. И всего, что свекровь делала, мне было мало, потому что МОГЛА она всегда больше. Ну, не выворачивалась она наизнанку ради меня и ребенка.
Жизнь меня услышала. Теперь у меня новая свекровь номер два, и я в полной мере оценила первую. Уже и прощения у нее просила за все мое гуано в ее адрес. Стыдно мне! И вам будет стыдно.

Elza
#35

Жаловаться на свекров, что они внучку на полгода не поздравили, обалдеть! У меня двое детей, но я не знала, что на эту дату надо было с родни подарки трясти)))

Гость
#36

34, ваша и приезжала, и подарки делала.
У автора и того нет. Прощения просить будет абсолютно не за что.
Так что не в кассу.
Автор оценит эту свекровь, если у нее появится вторая - полная противоположность первой и будет совать нос во все щели, диктовать-учить-воспитывать-манипулировать и все под прикрытием "великой любви".

Гость
#37
Elza

Жаловаться на свекров, что они внучку на полгода не поздравили, обалдеть! У меня двое детей, но я не знала, что на эту дату надо было с родни подарки трясти)))

Ну первый год меня даже посторонние каждый месяц поздравляли, а полгода была уже и вовсе дата)

Гость
#38
Гость

34, ваша и приезжала, и подарки делала.
У автора и того нет. Прощения просить будет абсолютно не за что.
Так что не в кассу.
Автор оценит эту свекровь, если у нее появится вторая - полная противоположность первой и будет совать нос во все щели, диктовать-учить-воспитывать-манипулировать и все под прикрытием "великой любви".

Вот именно. И еще дарить по своему вкусу, а потом требовать, чтобы это носилось-елось-использовалось.

Гость
#39
Гость

Ну первый год меня даже посторонние каждый месяц поздравляли, а полгода была уже и вовсе дата)

Не льстите себе. Ваш ребенок никому кроме вас не нужен, особенно посторонним.

Гость
#40

Автор, я после рождения жила с родителями у папиной мамы. В первый раз она что-то мне купила в подарок только спустя 3 месяца, В год попросила освободить жилплощадь, зная что на другой квартире для маленького ребенка условия гораздо хуже. Активно интересоваться мной бабушка начала только лет в 12, и чем старше я становилась тем лучше становились наши отношения. Ну такой вот она человек, для нее собственная личная жизнь всегда была на первом месте. Сейчас раскаивается. Зато папина тетя, родная сестра бабушки, моталась через весь город, чтобы встретить меня из детского сада, отвести ко врачу,задаривала игрушками и прочее. Увы, но любить бабушку и дедушку не заставишь. Остается надеяться, что с возрастом одумаются.

Ульяна
#41

я понимаю, что сейчас все живут по принципу "никто ничего не должен" и мне горько от того, что у моей дочке при живых родственниках такая ситуация.
сама в детстве была обделена любовью, отцу не нужна, с его родней не знакома, а по матери все померли, поэтому хотелось, чтобы у моих детей были заботливые бабушки-дедушки с лаской и пирожками, но заботливая только моя мама.

Ульяна
#42

* у моей дочки

Гость
#43

Ничего криминального в поведении провинциальных свекров не вижу.Я родила старшего,живя у мамы в областном центре,40 км от них...за два года раз только приехали...конечно.никакого общения по телефону...не помню,чтоб меня это обижало...Зато как к ним переехали в городок-так случилось,так и прожили всю жизнь душа в душу,золотые оказались люди

Гость
#44
Ульяна

я понимаю, что сейчас все живут по принципу "никто ничего не должен" и мне горько от того, что у моей дочке при живых родственниках такая ситуация.
сама в детстве была обделена любовью, отцу не нужна, с его родней не знакома, а по матери все померли, поэтому хотелось, чтобы у моих детей были заботливые бабушки-дедушки с лаской и пирожками, но заботливая только моя мама.

и никаких подарков никогда не дарили,простые люди...я не помню никаких претензий со своей стороны...просто впряглась и пахала сама всю жизнь.растили своих сыновей)))

Гость
#45

Автор, какие пирожки ? Радуйтесь, что в вашу жизнь не лезут. Поверте, равнодушие свекрови переносится ГОРАЗДО легче чем ее активная навязчивая "любовь". А станет ребенок постарше - ваш муж сам с ним к родителям иногда езди ть будет - вот вам и бабушки/дедушки.

Гость
#46

А у меня отец не интересуется внучкой. Мать-то еще приезжала иногда, а отец типа занят на работе. Живем мы в Европе, буквально в 2 часах полета от моего родного города. Видимо, отец до сих пор не смирился, что я вышла за иностранца, хоть и с русскими корнями. Ну и пусть! Не нужен моей дочери такой дед. Я ему тоже была нужна поскольку-постольку.

Гость
#47

Если будешь стремится тесно общаться с детьми невестки, сразу же станешь злейшим врагом, поскольку все равно угодить в данной ситуации невозможно!
Подарки в любом случае не понравятся, сколько б они не стоили, так зачем зря тратить деньги! Все равно самая лучшая бабушка на свете - это Ваша мама и это естественно. Поэтому Ваши свекры держаться на расстоянии чтобы избежать упреков и замечаний с Вашей стороны!

Гость
#48
Гость

Автор, я после рождения жила с родителями у папиной мамы. В первый раз она что-то мне купила в подарок только спустя 3 месяца, В год попросила освободить жилплощадь, зная что на другой квартире для маленького ребенка условия гораздо хуже. Активно интересоваться мной бабушка начала только лет в 12, и чем старше я становилась тем лучше становились наши отношения. Ну такой вот она человек, для нее собственная личная жизнь всегда была на первом месте. Сейчас раскаивается. Зато папина тетя, родная сестра бабушки, моталась через весь город, чтобы встретить меня из детского сада, отвести ко врачу,задаривала игрушками и прочее. Увы, но любить бабушку и дедушку не заставишь. Остается надеяться, что с возрастом одумаются.

С другой стороны своя жизнь, действительно, важнее! Она одна и каждый тратит ее на то, что для него важнее! Можно подумать, что молодая мама, желающая помощи от свекрови живет исключительно жизнью других, а свою жизнь спускает в унитаз! Ей тоже своя жизнь важнее личной жизни свекрови! Так кто кому и что обязан в этой ситуации?

Гость
#49
Гость

Если будешь стремится тесно общаться с детьми невестки, сразу же станешь злейшим врагом, поскольку все равно угодить в данной ситуации невозможно!
Подарки в любом случае не понравятся, сколько б они не стоили, так зачем зря тратить деньги! Все равно самая лучшая бабушка на свете - это Ваша мама и это естественно. Поэтому Ваши свекры держаться на расстоянии чтобы избежать упреков и замечаний с Вашей стороны!

Полностью согласна. У меня с невесткой прекрасные отношения , тьфу-тьфу... Я ни во что не вмешиваюсь, ни на что не обижаюсь, ничего никогда не говорю поучающего. Когда родился внук, я и в роддом с подарками, внуку старалась хорошие качественные вещи покупать. Получала спасибо , а потом видела, что моими подарками не пользуются. Покупаю красивый качественный свитер, а его даже не одевают. Ни слова не сказала, даже виду не подала, а в душе горько и обидно. Денег у нас с мужем очень мало и чтобы купить внуку подарки приходится себя сильно ущемлять. И перестала покупать, только на праздники. Спрашивала у невестки может деньгами дарить, сказала -нет-нет, только подарок. Я не заостряю, не хочу никаких конфликтов, очень сына люблю , никогда не допущу, чтобы из-за меня ему было плохо. Он работает очень мног, а она не готовит, ни в чем ни поддержка , ни опора. Опять полслова даже не проронила ни разу. Все в себе, да реву по ночам в подушку , чтобы никто не видел. Муж спрашивает- понравился костюм чик, игрушки, отвечаю -конечно. Вот, поэтому я - хорошая свекровь. А дочкиному внуку что ни купишь- все в радость и в спасибо.

Гость
#50

Автор, может они жмоты просто напросто? Тогда с этим ничего не поделаешь. Сын живет в вашей квартире, хорошо устроились! Небось за невестку с жилплощадью были руками и ногами. И муженек еще их защищает. Вообще *****!