Гость
Статьи
мать упрекает в …

мать упрекает в дорогих покупках

потихоньку обставляю квартиру. Вчера заезжали родители посмотреть. Мама увидела люстру, сразу вопрос - сколько стоит. Ответила. Сразу фраза - вместо того чтобы на ЭТО деньги тратить, лучше бы отцу денег на зубы дала.
сразу два дополнения - с покупкой квартиры родители не помогали. Вообще все в жизни - сама, сама, начиная с учебы. Они живут скромно, но деньги есть (тем более уж на лечение). У меня заработок хороший, но только-только вылезла из долгов (то ипотека, то ремонт). В постоянном режиме им не помогаю, в основном адресно (год назад давала 250 т.р. на машину). Возраст - им 60-65, мне 38.
вопрос - это вот реально потому что я за ж ралась, или от зависти к тому что я могу спебе это позволить?

автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фигасе!250 тыс.на дорогую игрушку - это нагло с родительской стороны и глупо с вашей. Вот на зубы дать можно,а на прихоть - извиняйте.Хуже другое.Что у вашей мамы позиция обнаружилась:"деньги ты должна тратить не на себя,а на нас".Пресекайте сразу.

Гость
#2

Просто не говорите настоящую цену.Говорите намного дешевле.И ваши нервы целы,и родители спокойны.У меня такая золовка.Приходя к нам в гости постоянно поначалу узнавала сколько и что стоит.Молчала и все копила в себе.А когда мы купили все новое на рождение дочери,устроила скандал.Типа мы заж рались,ее дочь и половину такого не имеем.А мы деньги не знаем куда девать.Лучше бы ее дочери что-то купили.С того момента я больше в своей жизни не видела.Мужу спасибо.

гость+92
#3

говорите цену ниже.
а мать-это мама, она всегда недовольна.
понять и простить, ведь неизвестно какой вы будете в старости.

Мистер-Хуистер
#4

Не знаю. Мать моей возлюбленной сказала, чтобы я заплатил калым, у них папа фачик был. Коплю, скоро еду в их вонючую Сысрань, мать ее.

Света
#5

Да врет все авторша. Такая тема была совсем недавно - тоже авторша дала денег иродакам на машину, а они, вишь, неблагодарные.
Автор, зачем ипотеку брали, если легко отдали родителям 250 тыщ на машинку?
Сочинительница.

Булка
#6

Никогда нельзя говорить правду о стоимости, размере зп и прочее, особенно старшим родственникам. Человек начинает по своим меркам, возникает удивление, зависть. Зачем все это? Преуменьшайте или уходите от ответа.

Мила
#8
автор

потихоньку обставляю квартиру. Вчера заезжали родители посмотреть. Мама увидела люстру, сразу вопрос - сколько стоит. Ответила. Сразу фраза - вместо того чтобы на ЭТО деньги тратить, лучше бы отцу денег на зубы дала.
сразу два дополнения - с покупкой квартиры родители не помогали. Вообще все в жизни - сама, сама, начиная с учебы. Они живут скромно, но деньги есть (тем более уж на лечение). У меня заработок хороший, но только-только вылезла из долгов (то ипотека, то ремонт). В постоянном режиме им не помогаю, в основном адресно (год назад давала 250 т.р. на машину). Возраст - им 60-65, мне 38.
вопрос - это вот реально потому что я за ж ралась, или от зависти к тому что я могу спебе это позволить?

Тут вам надо найти компромисс .
Помощь всегда от сердца идет.

Маргарита в восхищении
#9

У--у-у, какая мамаша злыдня.
Бросайте ее, автор.

Ржу, честно говоря.

Маргарита в восхищении
#10

Автор, а сколько люстра стоит и сколько отцу на зубы надо? А то я как раз от зубного, интересно цены сравнить.

автор
#11
Света

Да врет все авторша. Такая тема была совсем недавно - тоже авторша дала денег иродакам на машину, а они, вишь, неблагодарные.
Автор, зачем ипотеку брали, если легко отдали родителям 250 тыщ на машинку?
Сочинительница.

ипотеку к тому моменту уже выплатила. Да и машина для них не игрушка, мама из-за повышенного давления вообще не переносит общ. транспорт. Так что по любому бы дала, даже имея долги

автор
#12
Маргарита в восхищении

Автор, а сколько люстра стоит и сколько отцу на зубы надо? А то я как раз от зубного, интересно цены сравнить.

посчитали 70 (три зуба, импланты). Это подмосковье, если что

автор
#13

а люстра - 48 т.р. Да, блин, дорого, знаю. Но покупала с дисконтом

автор
#14
гость+92

говорите цену ниже.
а мать-это мама, она всегда недовольна.
понять и простить, ведь неизвестно какой вы будете в старости.

простить - это даже не обсуждается. Но иногда напрягает очень сильно

Облако в юбке
#15
Гость

Просто не говорите настоящую цену.Говорите намного дешевле.И ваши нервы целы,и родители спокойны.У меня такая золовка.Приходя к нам в гости постоянно поначалу узнавала сколько и что стоит.Молчала и все копила в себе.А когда мы купили все новое на рождение дочери,устроила скандал.Типа мы заж рались,ее дочь и половину такого не имеем.А мы деньги не знаем куда девать.Лучше бы ее дочери что-то купили.С того момента я больше в своей жизни не видела.Мужу спасибо.

Это вообще атас. Золовка-то какое отношение к вам и вашей дочке имеет, с чего вы ее должны обеспечивать? Подарок на День рождения - и хватит.

автор
#16
Маргарита в восхищении

У--у-у, какая мамаша злыдня.
Бросайте ее, автор.

Ржу, честно говоря.

ну вас

Маргарита в восхищении
#17

70 три единицы? Со всеми работами ? Не знаю, не знаю. Мне так раза в полтора дороже обошлось, причем довольно давно. Тоже МО.
Сегодня вот коронку ставить, мигом десятку насчитали.
И когда ж мне мои дети начнут башлять ? Прям жду не дождусь )))

автор
#18
Бухие бухи

С какой стати? На такие вещи нормальные родители просят, если им надо, а не требуют. Манипулятор Ваша мамашка, чувство вины воспитывает в Вас до сих пор.

ну если и манипулятор, то такой... очень прямолинейный. У нее позиция - семья это когда вообще все. И папа с мамой, и семьи их детей. Вот как она невестку бедную доводит, там вообще пестня.
Манипулятор - это что-то тоньше

автор
#19
Маргарита в восхищении

70 три единицы? Со всеми работами ? Не знаю, не знаю. Мне так раза в полтора дороже обошлось, причем довольно давно. Тоже МО.
Сегодня вот коронку ставить, мигом десятку насчитали.
И когда ж мне мои дети начнут башлять ? Прям жду не дождусь )))

мне пломба на 1 зуб (трудный, правда) в десятку обошлась

ну как было сказано, так и передала. Можт в нашей дерёвне цены погуманнее

Маргарита в восхищении
#20
автор

Маргарита в восхищенииУ--у-у, какая мамаша злыдня.

Бросайте ее, автор.



Ржу, честно говоря.

ну вас

Ну вот тебе )
Ну вы сами-то почитайте, что написали. Из-за каких -то маминых ерундовских слов столько расстройства.

12345
#21

не говорите им настоящие цены.

Гость
#22

Автор, вы уже взрослая, вам решать, куда тратить свои деньги.
Родителям говорите цену ниже, как уже сказали.

автор
#23
Маргарита в восхищении

Ну вы сами-то почитайте, что написали. Из-за каких -то маминых ерундовских слов столько расстройства.

а как иначе? Хочется чтобы разделяли твой восторг от обретения (наконец-то!) собственного жилища, его обустройста. Я таааакую историю про ту несчатстную люстру могу рассказать. Как я за ней охотилась. Как выискивала по всей Москве подешевле. Как наконец-то нашла не просто подешевле, а с дисконтом в 65 процентов (продавали с экспоиции). Такой кайф обломали, в общем, этими зубами

автор
#24
Гость

Автор, вы уже взрослая, вам решать, куда тратить свои деньги.
Родителям говорите цену ниже, как уже сказали.

ну совет рабочий, конечно. Но это ж ерунда. Деньги мои, заработанные тяжелым, между прочим, трудом. Не деньгами хвастаюсь. Хочу чтобы разделили восхищение красивыми вещами.

Облако в юбке
#25
автор

Маргарита в восхищении

Ну вы сами-то почитайте, что написали. Из-за каких -то маминых ерундовских слов столько расстройства.

а как иначе? Хочется чтобы разделяли твой восторг от обретения (наконец-то!) собственного жилища, его обустройста. Я таааакую историю про ту несчатстную люстру могу рассказать. Как я за ней охотилась. Как выискивала по всей Москве подешевле. Как наконец-то нашла не просто подешевле, а с дисконтом в 65 процентов (продавали с экспоиции). Такой кайф обломали, в общем, этими зубами

Подружкам рассказывайте. Вы их себе сами для общения выбираете. А родители - люди, чуждые по духу, так бывает.

Облако в юбке
#26
автор

Маргарита в восхищении

Ну вы сами-то почитайте, что написали. Из-за каких -то маминых ерундовских слов столько расстройства.

а как иначе? Хочется чтобы разделяли твой восторг от обретения (наконец-то!) собственного жилища, его обустройста. Я таааакую историю про ту несчатстную люстру могу рассказать. Как я за ней охотилась. Как выискивала по всей Москве подешевле. Как наконец-то нашла не просто подешевле, а с дисконтом в 65 процентов (продавали с экспоиции). Такой кайф обломали, в общем, этими зубами

Подружкам рассказывайте. Друзей мы сами выбираем как родных по духу людей. А родители у нас в близком кругу вовсе не из-за разделяемых радостей оказываются.

Облако в юбке
#27

О, почему-то в первый раз коммент не показался на странице. Продублировала. Пардон.

Кактус
#28

Автор, впредь на вопрос о цене того или иного отвечайте :"Не дороже денег". В конце концов, люстру покупают не каждый день - а постоянно видеть перед собой дешевое уродство никому не хочется.

Кактус
#29
Маргарита в восхищении

авторМаргарита в восхищенииУ--у-у, какая мамаша злыдня.

Не удивляйся - слова близких ранят в несколько раз сильнее чем от кого-то другого.

Бросайте ее, автор.







Ржу, честно говоря.



ну вас

Ну вот тебе )
Ну вы сами-то почитайте, что написали. Из-за каких -то маминых ерундовских слов столько расстройства.

Гость
#30

ну если вы, автор, можете себе позволить купить люстру за 50 тыщ (вещь далеко не первой необходимости и неоправданно дорогая), то уж отцу могли бы давно наскрести на зубы 70 тыщ, это ж ваш отец все-таки

Гость
#31

Что-то слабо верится, что деньги достаются ТЯЖЕЛО. Когда это действительно так, то человек скорее удавится, чем столько за люстру отдаст. У всех, конечно, свои ценности, но ЛЮСТРА!?!? Это ж всего лишь вещь!!! Но если для вас так уж важно иметь хорошую люстру, то разглашать её стоимость людям с невысоким доходом уж явно не стоило. Я, например, сделала себе тату за 45тыс. у хорошего мастера (не просто так, а на проблемном участке кожи, чтоб прикрыть некрасивости) и оно совсем небольшое, но отличного качества. Так вот, когда мои малообеспеченные друзья спрашивали о стоимости - мне и в голову не пришло озвучить им реальную сумму. Иначе бы я ещё и не то о себе услышала или они бы просто не поверили. Они просили хотя бы сказать, больше или меньше 5тыс оно стоит, а я уклончиво улыбалась и делала рукой неопределённые жесты, типа, примерно так. Причём, я пыталась устроить этих друзей на нормальную работу, чтоб они смогли существенно увеличить свой уровень дохода - в теории они только за, а как до конкретных действий по трудоустройству доходит - ищут любые отговорки. Не все готовы прилагать усилия.

Гость
#32
Гость

Что-то слабо верится, что деньги достаются ТЯЖЕЛО. Когда это действительно так, то человек скорее удавится, чем столько за люстру отдаст. У всех, конечно, свои ценности, но ЛЮСТРА!?!? Это ж всего лишь вещь!!! Но если для вас так уж важно иметь хорошую люстру, то разглашать её стоимость людям с невысоким доходом уж явно не стоило. Я, например, сделала себе тату за 45тыс. у хорошего мастера (не просто так, а на проблемном участке кожи, чтоб прикрыть некрасивости) и оно совсем небольшое, но отличного качества. Так вот, когда мои малообеспеченные друзья спрашивали о стоимости - мне и в голову не пришло озвучить им реальную сумму. Иначе бы я ещё и не то о себе услышала или они бы просто не поверили. Они просили хотя бы сказать, больше или меньше 5тыс оно стоит, а я уклончиво улыбалась и делала рукой неопределённые жесты, типа, примерно так. Причём, я пыталась устроить этих друзей на нормальную работу, чтоб они смогли существенно увеличить свой уровень дохода - в теории они только за, а как до конкретных действий по трудоустройству доходит - ищут любые отговорки. Не все готовы прилагать усилия.

этой тату вы еще больше выделили свой кесарев шрам.(

Гость
#33
Гость

этой тату вы еще больше выделили свой кесарев шрам.(

От какого кесарева?

Гость
#34

Что на автора накинулись? Отец не сразу три зуба потерял, мог бы и постепенно делать. Тем более, что в государственной клинике делают импланты с громадными скидками, и пенсионеры даже могут себе это позволить. Мой отец так поставил, никому ничего не говорил, пошел да сделал. Хотя, деньгами ему помогаем регулярно, но он решил свою проблему вот так. И на операции все денег дает родителям, а это простите, в несколько раз дороже авторской люстры, но, это необходимые операции, срочные. В случае авторской истории я отца не понимаю, и мать тоже. Порадовались бы лучше за дочь, если не умеют, и на себя одеяло тащат, то тут выход только один - лгать о реальной стоимости вещи.

Упрекать дочь в отсуствии своих зубов совсем некрасиво.

Красавелла
#35

думаю ,надо просто цену меньше называть, а так деньги Ваши и только)

Кактус
#36
Гость

Что-то слабо верится, что деньги достаются ТЯЖЕЛО. Когда это действительно так, то человек скорее удавится, чем столько за люстру отдаст. У всех, конечно, свои ценности, но ЛЮСТРА!?!? Это ж всего лишь вещь!!! Но если для вас так уж важно иметь хорошую люстру, то разглашать её стоимость людям с невысоким доходом уж явно не стоило. Я, например, сделала себе тату за 45тыс. у хорошего мастера (не просто так, а на проблемном участке кожи, чтоб прикрыть некрасивости) и оно совсем небольшое, но отличного качества. Так вот, когда мои малообеспеченные друзья спрашивали о стоимости - мне и в голову не пришло озвучить им реальную сумму. Иначе бы я ещё и не то о себе услышала или они бы просто не поверили. Они просили хотя бы сказать, больше или меньше 5тыс оно стоит, а я уклончиво улыбалась и делала рукой неопределённые жесты, типа, примерно так. Причём, я пыталась устроить этих друзей на нормальную работу, чтоб они смогли существенно увеличить свой уровень дохода - в теории они только за, а как до конкретных действий по трудоустройству доходит - ищут любые отговорки. Не все готовы прилагать усилия.

Правильно!

Лада
#37

автор, а можно фото люстры? я без стеба. у меня з\п 30 тыс, но я бы оценила красоту источника света.

Гость
#38
Булка

Никогда нельзя говорить правду о стоимости, размере зп и прочее, особенно старшим родственникам. Человек начинает по своим меркам, возникает удивление, зависть. Зачем все это? Преуменьшайте или уходите от ответа.

У Вас какой-то очень странный опыт. Мы с мужем безмерно рады тому, что дети прекрасно зарабатывают. Мы свой первый Мерс уже ближе к 50 купили, а дочь в 26. Это замечательно!

Гость
#39
автор

посчитали 70 (три зуба, импланты). Это подмосковье, если что

Пусть мост ставит. металлокерамику. дешевле встанет

Гость
#40

Когда я получила квартиру.то впервые в жизни взяла ссуду в банке и купила именно то, что сочла нужным.Правда потом 3 года жила "на хлебе с водичкой",зато квартира получилась такая как надо НЕ,а не кому-то .

Симметрия
#41

Вы знаете, к собственному удивлению, тоже столкнулась с тем, что родители очень странно реагируют на проявления достатка у своих детей, если те живут отдельно. Даже будучи на 100% уверенной в том, что мама меня очень любит, вдруг тоже столкнулась с подозрительно-странным отношением к материальной составляющей жизни моей и мужа. Тоже было обидно. Хотя сама помогаю деньгами регулярно, каждый месяц! Видимо, многие воспринимают квартиру, в которой живет дочь, чужой территорией что ли. Поэтому и относятся к стоимости вещей в ней с неприязнью. Оказалось, не все способны искренне радоваться в такой ситуации. А ох как хочется одобрения от родителей в такой момент и радости за успехи. Как в детстве, когда получаешь пятерку)) К сожалению, остается смириться и нивелировать проявления зависти: не говорить истинную стоимость вещей и не ждать проявлений бурной радости. В конце концов, вы оформляли интерьер для себя любимой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: