Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

детям должны, родителям должны... Разорваться что ли?

я из того поколения, которому уже не "давали" квартиры. И еще не из того, которое ориентировали на коммерческий успех в жизни. В общем, 1974 года рождения. Свою квартиру с мужем покупали сами, благословенны й 2002, за 43 т.$. Казалось бы - ну все, можно выдохнуть. Подросли двое детей. платное образование, платная медицина. Старт, блин! Только и слышишь со всех сторон что детям нужно дать старт. Мы оба без наследств, дедушек-бабушек. Есть только собственные силы. И родителям нужно помочь. И детей жалко. А не молодеем же. Уже устали. когда жить для себя? Кому удалось?

Ответы (273) Ответить
  • ну не нужно было рожать

• Реклама

• мне) родителей моих увы нет уже. детей и не было. живу для себя! мне за 30.

• Когда двоих рожали, то о чём думали? Я 1982 года рождения и уже с с малых лет понимала, что дети это большие затраты. Мне 31 и рожать буду лишь одного, если вообще буду….

• Гость

мне) родителей моих увы нет уже. детей и не было. живу для себя! мне за 30.

Счастливы?

• После рождения ребенка для себя уже не живешь никогда. Лучше, конечно, одного ребенка вытянуть, двое - это вообще ад.

• Гость

Когда двоих рожали, то о чём думали? Я 1982 года рождения и уже с с малых лет понимала, что дети это большие затраты. Мне 31 и рожать буду лишь одного, если вообще буду….

вы в в 2000 были еще полу-ребенком. когда у меня уже было двое, и старшему - 7 лет. несмотря на не большую разницу в возрасте, мы два совершенно разных поколения

• А где логика вообще, родила 2 детей, а что дальше? Ты автор думала что они станут известными, или бизнессменами, и сами себе заработают на квартиру?

• Гость

А где логика вообще, родила 2 детей, а что дальше? Ты автор думала что они станут известными, или бизнессменами, и сами себе заработают на квартиру?

ну мы с мужем далеко не бизнесмены, и уж точно не известные. И старт нам никто не обеспечивал. Смогли же?

• автор

ну мы с мужем далеко не бизнесмены, и уж точно не известные. И старт нам никто не обеспечивал. Смогли же?

Сами же сказали что то было начало 2000-ых мы тоже в тот момент смогли купить квартиру. Я сейчас не могу купить квартиру и поэтому не рожаю.

• Гость

Счастливы?

вполне, не жалею. работаю, путешествую, есть маленькие племянники, люблю их (они меня тоже), балую, развлекаю.

• соотношение зарплат к стоимости квартир было таким же, как и сейчас. Мы зарабатывали еле-еле тысячу на двоих, и двое детей к тому же

• Гость

Когда двоих рожали, то о чём думали? Я 1982 года рождения и уже с с малых лет понимала, что дети это большие затраты. Мне 31 и рожать буду лишь одного, если вообще буду….

+100, а еще они болеют, растут, требовать начинают мало не покажется, ужас.

• Гость

вполне, не жалею. работаю, путешествую, есть маленькие племянники, люблю их (они меня тоже), балую, развлекаю.

Вот у меня тоже были маленькие племянники, а как выросли, так на голову нас….. тут нужно быть осторожней

• автор

я из того поколения, которому уже не "давали" квартиры. И еще не из того, которое ориентировали на коммерческий успех в жизни. В общем, 1974 года рождения. Свою квартиру с мужем покупали сами, благословенны й 2002, за 43 т.$. Казалось бы - ну все, можно выдохнуть. Подросли двое детей. платное образование, платная медицина. Старт, блин! Только и слышишь со всех сторон что детям нужно дать старт. Мы оба без наследств, дедушек-бабушек. Есть только собственные силы. И родителям нужно помочь. И детей жалко. А не молодеем же. Уже устали. когда жить для себя? Кому удалось?

Главное это здоровье, трудолюбие и уважение детей к вам, а у вас уважение к детям и поддержка друг друга. Если это есть дети выучатся и заработают. Перестаньте чувствовать себя виноватой.
    Сходите лучше к психологу на консультацию.

• автор

так это был 200 и цена 43т $ вы думали что квартиры никогда в цене не поднимутся и дети тоже смогут?

• вау

+100, а еще они болеют, растут, требовать начинают мало не покажется, ужас.

а вы ребенка хотите?

• автор

Главное это здоровье, трудолюбие и уважение детей к вам, а у вас уважение к детям и поддержка друг друга. Если это есть дети выучатся и заработают. Перестаньте чувствовать себя виноватой.

• Гость

А как же ваше продолжение,одного то хоть родите,племянники это племянники,вырастут,действительно не вспомнят,ну разве хатку тёткину поджидать будут.

• Гость

Вот у меня тоже были маленькие племянники, а как выросли, так на голову нас….. тут нужно быть осторожней

))) у них есть свои родители пусть им ка.кают)

• автор

Кому удалось?

Удалось что?

• Гость

так это был 200 и цена 43т $ вы думали что квартиры никогда в цене не поднимутся и дети тоже смогут?

так вы и уровень зп вспомните

• реалистка

а вы ребенка хотите?

Я б хотела сразу готового, 5-летнего например)

• Гость

А как же ваше продолжение,одного то хоть родите,племянники это племянники,вырастут,действительно не вспомнят,ну разве хатку тёткину поджидать будут.

хатку и мамкину могут-а если слукавить-что государству отписали,то честные отношения,основанные на любви выйдут

• Меня больше пугает не финансовый вопрос, а все остальное. Это ж я не буду себе принадлежать, ребенок начнет расти, требовать, создавать проблемы, фууууф... не хочу.

• Гость

нет нет просто для себя я рожать не буду, это решено) лучше буду просто жить для себя.
    ну и оставлю я свою кв-ру любимой племяннице, что плохого... может ей как раз и придется помогать мне в старости, ну я про "подать стакан воды" имею ввиду))

• автор

так вы и уровень зп вспомните

Это да, но я не понимаю зачем 2 рожать, ну 1 хотя бы первоночальным взносом помочь можно а тут 2-е.

• вау

Я б хотела сразу готового, 5-летнего например)

не...я про вообще или вы ч ф

• автор

соотношение зарплат к стоимости квартир было таким же, как и сейчас. Мы зарабатывали еле-еле тысячу на двоих, и двое детей к тому же

Сейчас зарабатывать 2-3 тысячи на двоих, а самая жалкая квартирка стоит 300 тысяч долларов и выплачивать нужно более 15 лет если брать ипотеку, а в вашем случае выплатить можно было за 5 лет если ничего не кушать. Вы хотели быть как все, рожали под давлением общества. Вот, получайте! Один ребёнок-это не ребёнок. Так нас любят учить чужие люди.

• реалистка

не...я про вообще или вы ч ф

Я не чф, у меня есть девочка под опекой

• Ну, нам удалось. Правда, дети не дураки, образование получили бюджетное, платили им только за языки. Стартовали: сын с двушкой в СПб, дочка с однокомнатной в нашем городе (миллионник, Сибирь). Квартиры им покупали в 2004 (дочке) и в самом конце 2009 (сыну). Родители (мои) состоятельны, мужа - с хорошими пенсиями, но плотно сидят на шее старшего сына (но ему это не деньги). Сейчас живем в свое удовольствие и делаем запасы, чтобы не надеяться на детей в старости.
    Себе купили жилье в 96-м, потом заменили на лучшую квартиру в 2003 г. Ничего никто за так не дал, разве что по ушам от жизни получали в "ревущие 90-е".
    Но мы вас постарше на несколько лет, автор.

• вау

Я не чф, у меня есть девочка под опекой

родственница?вроде никогда о том не писали с 2009 года ж вы тут?

• реалистка

родственница?вроде никогда о том не писали с 2009 года ж вы тут?

Она не со мной живет. Не вижу смысла об этом тут писать)

• увы, никак. если сможете смириться со своей совестью, отправляйте детей из дома в свободное плавание и живите в свое удовольствие. формально взрослым детям вы ничего не должны. но как жить в свое удовольствие, когда знаешь, что ребенок живет хуже тебя? вы получили удовольствие от наличия детей, вот и продолжайте его получать, потом от внуков. а все виды удовольствия сразу в жизни редко бывают.

• Гость

Сейчас зарабатывать 2-3 тысячи на двоих, а самая жалкая квартирка стоит 300 тысяч долларов и выплачивать нужно более 15 лет если брать ипотеку, а в вашем случае выплатить можно было за 5 лет если ничего не кушать. Вы хотели быть как все, рожали под давлением общества. Вот, получайте! Один ребёнок-это не ребёнок. Так нас любят учить чужие люди.

не верно. Из нашей почти 1000 (это кстати были очень хорошие деньги на то время), мы за ипотеку НАДРЫВАЯСЬ отдавали 400. Какие ***** 5 лет??? Зп выросли где-то к 2007 году. Только из-за этого выплатили быстрее. Саму ипотеку оформляли на 15 лет, по максимальному на тот момент сроку.
    Племянница мужа 2 года назад брала кредит. На те же 15 лет, с выплатой по 58 в месяц. Зарабатывает ок 100 чистыми. Если проиндексировать по уровнюю потреб корзины, ее зп примерно равна нашей совокупной с мужем на 2000-2001 г.. При этом у нее нет детей

• К посту 898614738
    Я того же мнения 83 года рождения... Если и буду рожать то одного и еще подумаю рожать или нет, никто не помогает... Карабкаемся с мужем сами как можем...

• Гость

увы, никак. если сможете смириться со своей совестью, отправляйте детей из дома в свободное плавание и живите в свое удовольствие. формально взрослым детям вы ничего не должны. но как жить в свое удовольствие, когда знаешь, что ребенок живет хуже тебя? вы получили удовольствие от наличия детей, вот и продолжайте его получать, потом от внуков. а все виды удовольствия сразу в жизни редко бывают.

это верно-как жить в свое удовольствие если знаешь...прям золото а не слова!!!!!
    А кто то может-у знакомого не было обуви н7а зиму-ну трудное мат положение,в кедах летал. зато его мать коллекции скупала в роспечати

• Гость

Ну, нам удалось. Правда, дети не дураки, образование получили бюджетное, платили им только за языки. Стартовали: сын с двушкой в СПб, дочка с однокомнатной в нашем городе (миллионник, Сибирь). Квартиры им покупали в 2004 (дочке) и в самом конце 2009 (сыну). Родители (мои) состоятельны, мужа - с хорошими пенсиями, но плотно сидят на шее старшего сына (но ему это не деньги). Сейчас живем в свое удовольствие и делаем запасы, чтобы не надеяться на детей в старости.
    Себе купили жилье в 96-м, потом заменили на лучшую квартиру в 2003 г. Ничего никто за так не дал, разве что по ушам от жизни получали в "ревущие 90-е".
    Но мы вас постарше на несколько лет, автор.

это очень большая разница. Вы сейчас описали ситуацию моего брата, один в один. Покупка квартиры в 99 (буквально через год цены взлетели вдвое). Родители жены имеют хороший доход + содержание от старшего сына. По сути на его попечении только дети. Нам намного сложнее. И сами себя. и детей. И родителям надо помочь. Причем, родители еще в активной фазе, 65-70 лет совсем не дряхлая старость. И поездить хочется, и медицина уже требуется нешуточная. Только и успевай отстегивать

• Причем, родители еще в активной фазе, 65-70 лет совсем не дряхлая старость. И поездить хочется, и медицина уже требуется нешуточная.
    ну вот на "поездить" родителям вы как раз отстегивать не обязаны. на "поездить" они себя сами за жизнь должны были обеспечить, это не жизненная необходимость. поездите лучше сами

• автор

Причем, родители еще в активной фазе, 65-70 лет совсем не дряхлая старость.

А вы много видели 65-70 летних людей в прекрасном здравии в России а ?

• Гость

Сходите лучше к психологу на консультацию.

Единственный адекватный ответ. Откуда взяли этот бред, что детям нужно дать "старт" ввиде квартиры или другой глобальной помощи?. Вы должны обеспечить их до 18 лет и научить дальше жить самостоятельно, дальше все!!! ВСЕ! не нужно ничего, вы должны остаться неким страховочным тросом на случаи форс-мажоров у ваших детей,
    Даже если у меня будет возможность подарить детям по квартире я этого делать не стану, может помогу, если сами никак не смогут, но точно не квартирой, машиной и прочим.

• Вы должны обеспечить их до 18 лет и научить дальше жить самостоятельно, дальше все!!!
    так и не должны. только вот будут ваши дети бедствовать, вы что, из дома выгоните? у людей дети на данный момент квартиры сами купить не могут. варианты: выгонять на съемное, которое они тоже либо не могут оплатить, либо могут, но на нормальную жизнь не останется, либо оставлять детей у себя в квартире, либо помочь купить квартиру. вы бы со своими что сделали в такой ситуации (хоть и не должны)?

• Гость

Причем, родители еще в активной фазе, 65-70 лет совсем не дряхлая старость. И поездить хочется, и медицина уже требуется нешуточная.
    ну вот на "поездить" родителям вы как раз отстегивать не обязаны. на "поездить" они себя сами за жизнь должны были обеспечить, это не жизненная необходимость. поездите лучше сами

значит деткам до старости должны ж опу подтирать, а родителей посылать как можно дальше? Мое мнение таково -детей надо научить работать, дать хороший старт в виде образования и дальше пусть уже строят жизнь сами.

• Гость

Вы должны обеспечить их до 18 лет и научить дальше жить самостоятельно, дальше все!!!
    так и не должны. только вот будут ваши дети бедствовать, вы что, из дома выгоните? у людей дети на данный момент квартиры сами купить не могут. варианты: выгонять на съемное, которое они тоже либо не могут оплатить, либо могут, но на нормальную жизнь не останется, либо оставлять детей у себя в квартире, либо помочь купить квартиру. вы бы со своими что сделали в такой ситуации (хоть и не должны)?

если умные - выживут. а если дураки, то сколько не давай . все прахом пойдет

• да нормально все у вас, автор. Этот форум слишком оторван от реальной жизни. тут под стартом понимается практическое полное обеспечение деточки, чтобы она въехала в жизнь, уже имея все основное.
    Дети сыты, одеты, здоровы, им предоставлена возможность получить образование - все, это необходимое и достаточное условие. Все что выше, это хорошо, но не обязательно. Есть возможность обеспечть - хорошо, нет, не надо себя надрывать.

• Гость

А нафига это продолжение, когда человек уже умер. Какая ему разница кто там остался? Нет же, некоторым обязательно нужно раскидать свои гены. Причём, чем хуже эти гены, тем больше раскидывают.

• Гость

Вы должны обеспечить их до 18 лет и научить дальше жить самостоятельно, дальше все!!!

Вот мне тоже интересно куда детям идти? Жить на сьеме и есть только хлеб с водой? или с родителями жить и копить пол жизни на ипотеку?

• Гость

ГостьВы должны обеспечить их до 18 лет и научить дальше жить самостоятельно, дальше все!!!
    Работать идти, зарабатывать. Наша задача именно в этом. Научить детей зарабатывать, стремиться улучшать свой достаток, а не пахать на какой-то низкой должности и ждать, что хата с неба свалится.
    Вот мне тоже интересно куда детям идти? Жить на сьеме и есть только хлеб с водой? или с родителями жить и копить пол жизни на ипотеку?

• Автор, у вас непомерное чувство ответственности и вины. Расслабьтесь. Помогайте всем, кому можете, но старайтесь думать и о себе. Должен быть баланс. Иначе надорветесь, ну и кому лучше от этого...

• значит деткам до старости должны ж опу подтирать, а родителей посылать как можно дальше? Мое мнение таково -детей надо научить работать, дать хороший старт в виде образования и дальше пусть уже строят жизнь сами.
    не должны, но нормальные родители не смогут сами жировать в то время, как дети бедствуют. ведь у детей еще просто не было времени на все заработать. у родителей это время было, причем больше, чем у вас самих.

• Не знаю, я вообще предпочитаю не мыслить категориями "должны" или "не должны", потому что всегда нанавидела это культивирование чувства долга со стороны родителей и общества. К старикам надо ходить раз в неделю "отдать долги" (за что? бабушка с дедушкой вообще никак ни в моем воспитании, ни образовании не участвовали, жили в Казахстане, приехали, когда мне 16 лет было). Другое дело - навестить старичков, т.к. им одиноко, грустно. Но так вопрос не стоял. "Отдать долги". Потом надо "отдать долги" родителям, потом детям.. При чем не важно, сволочная у тебя родня или нет - все равно отдавать надо.
    Не знаю.. мне квартиру не давали, образование не давали (сама поступала, родители до 2 курса даже не знали, на каком факультете учусь), я сама пахала на двух работах в течение 3х лет, чтобы купить себе достойное жилье. Детям своим планирую дать хорошее воспитание и образование, и научить их тому, что не нужно мыслить категориями долга и ждать "подачек" от кого-то, нужно быть сильными и успешными. Деньги с неба не падают.
    В ж..у чувство долга.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь