Гость
Статьи
Не понимаю маму

Не понимаю маму

Всем привет!
Начну с того, что я очень люблю маму, думаю, она меня тоже) но у нас постоянные разногласия, нет общих тем для разговора, и чаще всего любой разговор заканчивается наставлениями, как что надо делать и с кого брать пример. Раньше я очень расстраивалась из - за этого, ну кому не будет обидно, что мама гордится чужим ребенком больше, чем собственным? Потом поняла, что просто надо сделать так, как мама хочет, может, тогда изменится отношение ко мне. Училась весь год днем и ночью, подрабатывала репетитором, денег у родителей не брала, а на заработанные и домой что-то покупала. Закрыла сессию на отлично, и меня отправляют от университета на стажировку за границу. Все делала по дому - уборку, готовку. Ну казалось бы, чем еще тут можно быть недовольной?) но почему - то этого мало( как не подойду к маме, говорит : "а вот (дочь подружки) умничка какая, книжку читает сидит. Ты бы тоже что - нибудь почитала."
Доходит просто до смешного) подобных высказываний очень много, и все они разнообразны. Я не говорю всем и каждому, чем я занимаюсь каждую секунду. Но это же не значит, что я ничего не делаю) спросила напрямую, почему она больше радуется успехам кого - то, чем моим. А в ответ я услышала, что это мое высокое мнение о себе говорит. Я должна выслушивать, как восхваляют других?) я просто не могу этого понять( поцелуя или объятия я не дождусь от мамы, т.к. "а за что тебя целовать?"
В общем, мне обидно очень, что со мной не так?)

Оксана
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да это скорей с мамой не так. Я сама мама студентки. У Вашей мамы полно поводов гордиться Вами и то что она этого не делает не Ваша вина.
У Вас есть отец?Мама с ним в разводе? Вы на него очень похожи? Это единственное что мне в голову приходит.

я
#2

забей.и доказывать надо себе а не маме. Если будешь маме доказывать так и проживешь для нее а не для себя. едь на стажировку. Там делай так как нужно тебе. Для себя. и еще .. Как перестанешь маме доказывать она может быть поймет что. ага раньше она лучше себя Вела. надо было ценить... Хотя врядли ваша мама оценит.

Гость
#3

мама вам не друг и хорошего вам не желает. это ее тараканы и до причин доискиваться сейчас - тратить время на разгребание чужой жизни. занимайтесь своей жизнью, найдите достойного человека, которого будете любить взаимно и будте счастливы. ситуацию с мамой поймете позже. она еще больше раскроется. и ни в коем случае не ведитесь на то, что вам нужно оставаться рядом с матерью. с такой нельзя ни в коем случае, если хотите шанс на счастливую жизнь, а не на прозябание и неврозы.

#4

Ваша мама вам никогда не говорила:"Я родила тебя для себя?"
Такое ощущение складывается, что ваша жизнь вам дана вашей мамой не для того, чтобы ВЫ СОСТОЯЛИСЬ В ЖИЗНИ И БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ, а чтобы счастлива была МАМА.
Как знакомо!
Как человек давно уже взрослый, могу вам только посоветовать смириться и перестать ожидать от мамы материнских чувств. Очень плохо, что у вас нет и пока(!!!) не будет поддержки со стороны мамы. Очень плохо. Но с этим нужно научиться жить, вовремя от мамы оторваться (в первую очередь, психологически), и понять одну очень важную вещь - вы пришли в этот мир, чтобы стать счастливой. Вот и делайте все, чтобы быть счастливой. На помощь мамы в этом важном деле вам рассчитывать не приходится, поэтому надейтесь только на себя и идите вперед. И как правильно выше заметили, чем раньше рядом с вами окажется достойный человек, тем лучше.

А мама растает... Растает мама, только будет поздно...
Знаете, как хочется иногда сказать своей маме:"Ты ждешь от меня любви, а мне нечего и нечем тебе ее вернуть, потому что я не познала материнской любви! Вот такой настоящей материнской, беззаветной, бузусловной, настоящей, не за хорошие оценки и примерное поведение, а просто потому, что ты - моя мама, а я - твоя дочь!" Увы...
Зато когда у вас родится доченька, вы будете ее любить любую, и с тройками, и с двойками, и непослушную, и капризную, любить просто потому, что вы МАМА.

Гость
#5

С Вами всё так. Только одно. Не ориентируйтесь на других, будьте самодостаточной. И не слушайте маму.
Между нами. девочками...Это очень плохо, когда близкие люди начинают пичкать чужими примерами. Психология говорит, что для ребенка это может стать путем к неудачнику по жизни. Поэтому сама для себя решите, что Вы хорошая, умная, добрая и красивая, и очень прилежная. Что Вы никогда не будете оглядываться на других.
А маме скажите, что если она хочет в дочки Лену или Машу, раз они такие замечательные, то пусть с ними и живет и общается, а Вы эту тему закрываете. Что б я делала еще... Наверно, спрашивала, не надо ли еще шнурки кому погладить. ))) Или сообщала бы, что щас, бегу книжку читать и тапочки теряю. Или, что мне больше делать нефиг, как у подруги жизни учиться. Училку нашли... (дальше не очень хорошее слово...)))))

Padme
#6

Автор, понимаю вас... отчасти. У меня, правда, не до такой степени, но похоже. С детства я не такая, как "Катя, Маша, Петя". Мне уже 28, и ничего не изменилось, увы.... Только примеры стали по глобальней и повзрослей. Меньше двух месяцев до свадьбы, она заведомо решила, что не пойдет, и что это вообще, чуть ли не предательство с моей стороны по отношению к ней... Хотя, папа её очень любит, и я вниманием не обделяю. По дому помогаю, после работы помогаю готовить ужин (а мама не работает очень давно). У неё проблемы со здоровьем, при чем на нервной почве в основном. Хоть большинство свободного после рабочего времени я провожу пока с ней, а не с будущим мужем, она всё равно не довольна. И им тоже не довольна. Всё пичкает примерами, как соседка вышла замуж за бизнесмена с белым мерсом и квартирой, а мой только к родителям меня может привести.... При чем, с моей стороны жилье есть, изначально мне так родители и обещали, что я и будущий муж будем жить с бабушкой моей, в 3-хкомнатной квартире. Но сейчас там студентки-квартирантки, собираются получать 2-е образование, опять поступают, поэтому для нас места нет!!!! Обидно, до слез! Мама хочет стравить меня со свекрухой, и бабушку мою настраивает. От бабушки и услышала: "Если со свекрухой не заладится, ты всегда можешь прийти к маме" У меня уже крышу сносит!!! Я очень люблю свою маму, но теперь мы утратили всякое понимание, и моё замужество для неё равно предательству. Говорит, что свекруха мне её заменит. Как мать может говорить так?

Гость
#7

Выполняет норму материнских наставлений.Есть такие люди,невдомек,что похвалой тоже можно чего-то достичь.

Оксана
#8
Гость

Да это скорей с мамой не так. Я сама мама студентки. У Вашей мамы полно поводов гордиться Вами и то что она этого не делает не Ваша вина.
У Вас есть отец?Мама с ним в разводе? Вы на него очень похожи? Это единственное что мне в голову приходит.

Да, папа у меня есть, у нас с ним полное взаимопонимание. Он меня очень любит, и это видно, в нужное время похвалит, успокоит, даст совет. Может быть, это немного подбешивает маму, что мы с ним похожи - и внешне, и характерами. Хотя папа к маме прекрасно относится, ну как бы ничем попрекнуть.

Оксана
#9

нечем*

Оксана
#10
Кизил

Ваша мама вам никогда не говорила:"Я родила тебя для себя?"
Такое ощущение складывается, что ваша жизнь вам дана вашей мамой не для того, чтобы ВЫ СОСТОЯЛИСЬ В ЖИЗНИ И БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ, а чтобы счастлива была МАМА.
Как знакомо!
Как человек давно уже взрослый, могу вам только посоветовать смириться и перестать ожидать от мамы материнских чувств. Очень плохо, что у вас нет и пока(!!!) не будет поддержки со стороны мамы. Очень плохо. Но с этим нужно научиться жить, вовремя от мамы оторваться (в первую очередь, психологически), и понять одну очень важную вещь - вы пришли в этот мир, чтобы стать счастливой. Вот и делайте все, чтобы быть счастливой. На помощь мамы в этом важном деле вам рассчитывать не приходится, поэтому надейтесь только на себя и идите вперед. И как правильно выше заметили, чем раньше рядом с вами окажется достойный человек, тем лучше.

А мама растает... Растает мама, только будет поздно...
Знаете, как хочется иногда сказать своей маме:"Ты ждешь от меня любви, а мне нечего и нечем тебе ее вернуть, потому что я не познала материнской любви! Вот такой настоящей материнской, беззаветной, бузусловной, настоящей, не за хорошие оценки и примерное поведение, а просто потому, что ты - моя мама, а я - твоя дочь!" Увы...
Зато когда у вас родится доченька, вы будете ее любить любую, и с тройками, и с двойками, и непослушную, и капризную, любить просто потому, что вы МАМА.

Вот и мне хочется иногда сказать так маме! Но к сожалению, вряд ли от этого что-то изменится. Всю жизнь жду проявления материнской любви, но, наверное, не дождусь... Мне даже лучшая подружка чаще говорит, что она меня любит, чем мама (да, это бывает, например, когда помою посуду и вылижу квартиру)... :(
В детстве, когда мне было особо обидно всё это наблюдать, я даже записывала, как НЕ буду обращаться с дочкой и что НЕ буду ей говорить ахах :)
Надеюсь, из меня выйдет хорошая мать. Уже скоро пора будет задумываться.

Оксана
#11
Гость

С Вами всё так. Только одно. Не ориентируйтесь на других, будьте самодостаточной. И не слушайте маму.
Между нами. девочками...Это очень плохо, когда близкие люди начинают пичкать чужими примерами. Психология говорит, что для ребенка это может стать путем к неудачнику по жизни. Поэтому сама для себя решите, что Вы хорошая, умная, добрая и красивая, и очень прилежная. Что Вы никогда не будете оглядываться на других.
А маме скажите, что если она хочет в дочки Лену или Машу, раз они такие замечательные, то пусть с ними и живет и общается, а Вы эту тему закрываете. Что б я делала еще... Наверно, спрашивала, не надо ли еще шнурки кому погладить. ))) Или сообщала бы, что щас, бегу книжку читать и тапочки теряю. Или, что мне больше делать нефиг, как у подруги жизни учиться. Училку нашли... (дальше не очень хорошее слово...)))))

Про тапочки смешно))) Наверное, Вы правы. Я стараюсь ни на кого не смотреть, но выслушивая всё это каждый день, волей не волей будешь(

Оксана
#12
Padme

Автор, понимаю вас... отчасти. У меня, правда, не до такой степени, но похоже. С детства я не такая, как "Катя, Маша, Петя". Мне уже 28, и ничего не изменилось, увы.... Только примеры стали по глобальней и повзрослей. Меньше двух месяцев до свадьбы, она заведомо решила, что не пойдет, и что это вообще, чуть ли не предательство с моей стороны по отношению к ней... Хотя, папа её очень любит, и я вниманием не обделяю. По дому помогаю, после работы помогаю готовить ужин (а мама не работает очень давно). У неё проблемы со здоровьем, при чем на нервной почве в основном. Хоть большинство свободного после рабочего времени я провожу пока с ней, а не с будущим мужем, она всё равно не довольна. И им тоже не довольна. Всё пичкает примерами, как соседка вышла замуж за бизнесмена с белым мерсом и квартирой, а мой только к родителям меня может привести.... При чем, с моей стороны жилье есть, изначально мне так родители и обещали, что я и будущий муж будем жить с бабушкой моей, в 3-хкомнатной квартире. Но сейчас там студентки-квартирантки, собираются получать 2-е образование, опять поступают, поэтому для нас места нет!!!! Обидно, до слез! Мама хочет стравить меня со свекрухой, и бабушку мою настраивает. От бабушки и услышала: "Если со свекрухой не заладится, ты всегда можешь прийти к маме" У меня уже крышу сносит!!! Я очень люблю свою маму, но теперь мы утратили всякое понимание, и моё замужество для неё равно предательству. Говорит, что свекруха мне её заменит. Как мать может говорить так?

У Вас посложнее ситуация, конечно! Я тоже не понимаю, как так можно сказать... Я всегда мечтала быть подругой с мамой, но такому не бывать уже никогда. И вот такие заскоки у мамы тоже бывают очень часто. Не отчаивайтесь! Скоро всё наладится, и вы будете жить душа в душу с любимым человеком)) Это должно греть сердце)

Гость
#13
я

забей.и доказывать надо себе а не маме. Если будешь маме доказывать так и проживешь для нее а не для себя. едь на стажировку. Там делай так как нужно тебе. Для себя. и еще .. Как перестанешь маме доказывать она может быть поймет что. ага раньше она лучше себя Вела. надо было ценить... Хотя врядли ваша мама оценит.

соглашусь. меня так прессовал папа. в итоге закончила универ, почти не общались с отцом и спустя 6 лет, сказала ему, что меня больше не интересует его мнение обо мне, доказывать я больше ему ничего не буду и не должна-я многого добилась в жизни именно потому, что в момент, когда я добивалась, его рядом не было. ничего кроме комплексов, от которых пришлось избавляться.
подобные методы воспитания не всем подходят и могут вылиться в дальнейшем в- неуверенность в себе, повышенные требования к себе, неумения жалеть и хвалить себя и апатия (а смысл что-то делать, если все равно кто-то делает лучше)

#14
Оксана

У Вас посложнее ситуация, конечно! Я тоже не понимаю, как так можно сказать... Я всегда мечтала быть подругой с мамой, но такому не бывать уже никогда. И вот такие заскоки у мамы тоже бывают очень часто. Не отчаивайтесь! Скоро всё наладится, и вы будете жить душа в душу с любимым человеком)) Это должно греть сердце)

Оксана, спасибо! Надеюсь на это) Будем надеяться, что нами и нашими мамами всё-таки воцариться гармония и взаимопонимание... других мам у нас нет и не будет...

Гость
#15

Ну я тоже в детстве и подростковом возрасле слушала, какие хорошие дети у соседок/знакомых/коллег по работе/подруг с традиционным финалом "Почему ты не такая как Маша/Лена/Катя/Женя?". Что может ответить ребёнок? Я молчала. Потом, лет в 17, когда снова услышала "А вот у других дети...", я ответила "У других дети? А вот у других детей - родители!" и привела маме примеры ей же знакомых, которые либо хорошо зарабатывали и их дети имели то, о чём я и мечтать в детстве не могла, либо тех, кому не лень было оторвать задницу от дивана и сводить детей в музей, в поход, да хоть просто погулять с ребёнком в хорошую погоду. Меня в детстве мама водила только в одно место - в магазин за продуктами. Остальное - было лень.

Маму шокировало, что я ей ответила её же монетой. И пару раз она пыталась завести разговор, как я её обидела сравнив с другими родителями. На что я спрашивала "А ты не думала, что ты меня тоже обижала, когда годами я слышала какие чужие дети хорошие?". Нет, не думала. Это такой метод воспитания. Надо же было показать на примере. Ну я сказала, что я тоже "показала на примере".

Всё с Вами так, автор. Просто есть такой тип родителей, когда чужой ребёнок - рыбонька и золотце, а свой - есть, ну и х,р,е,н с ним. Если не боитесь, "отзеркальте" мамину манеру поведения. Пусть поудивляется. Боитесь - просто плюньте. Да, кто-то там умничка, но Вам глубоко профиг, потому что Вы ещё бОльшая умничка.

Гость
#16
padme

Оксана, спасибо! Надеюсь на это) Будем надеяться, что нами и нашими мамами всё-таки воцариться гармония и взаимопонимание... других мам у нас нет и не будет...

Вы неверно поняли смысл поста... в нём имелась ввиду не мама. К сожалению устоявшиеся многолетние отношения с мамой кардинально измениться не могут. Мама считает, что она идеальна и абсолютно права, с этой точки зрения Вы её не сдвинете. В лучшем случае все останется как есть, в худшем нарветесь на агрессию с её стороны, в случае удачного брака и потери её контроля над Вами.

Гость
#17

Автор, понимаю Вас. Сама пережила что-то подобное. Потом заявила, что моя жизнь это только моя, и я её буду жить по своему усмотрению. То есть работа, муж, хобби, друзья это должен быть мой выбор. А не мамин. А мама вольна не одобрять этот выбор. Но она ОБЯЗАНА уважать мой выбор

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: