Гость
Статьи
Если есть юристы или …

Если есть юристы или люди, столкнувшиеся с подобной ситуацией, помогите советом.

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов, на которые никто из моих знакомых ответить не может. Буду благодарна за ответы и советы.
Несколько месяцев назад бывшая жена моего гражданского мужа подала на алименты. Суда как такового не было, спросили обе стороны о согласии и все. Муж согласился с условиями, т.к. от ребенка не отказывается (1/4 от заработной платы или иного дохода с момента подачи заявления до совершеннолетия (кстати, дело рассмотрели только через несколько месяцев после подачи заявления, и БЖ не предупредила и ничего не сказала, принимая от мужа определенные сумы до суда).
В течении 10 дней судебный пристав не явился. Реквизиты для оплаты гос.пошлины не предоставили. Уже прошло полтора месяца. Мы заплатили деньги (сколько посчитали нужным) за два прошлых месяца (квитанции на руках имеются). Отправили заказное письмо с уведомлением в суд с просьбой предоставить реквизиты для оплаты гос.пошлины. Несколько недель назад муж уехал из области по делам, а пару дней назад пришло письмо-постановление (исполнительный лист) от судебных приставов, где его вызывают через пару дней. Приехать он не может. Приставы домой не приезжали, ничего не оценивали. Муж официально не устроен, имущества на него нет.
Что делать в этом случае? Звонить в отдел судебных приставов и объяснять ситуацию? Что говорить? Может ли туда поехать мать мужа и предоставить им квитанции? Как будут назначать сумму? Какая сейчас минималка? Что делать с месяцами, за которые муж давал деньги в руки без чеков и квитанций? Что делать с гос.пошлиной?

Алина
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зайдите на сайт бесплатных юр консультаций

Гость
#2

"Бывшая жена моего гражданского мужа" ХАХАХАХХА Умора Такое придумать

Гость
#3
Гость

зайдите на сайт бесплатных юр консультаций

Спасибо! Сама что-то не подумала об этом.

Гость
#4
Гость

"Бывшая жена моего гражданского мужа" ХАХАХАХХА Умора Такое придумать

Судя по всему, вы тоже из числа бывших. Я, например, без 5 минут официальная жена, а вот некоторым так и придется всегда быть бывшими.

Гость
#5

А муж ваш с каких доходов согласен 1/4 платить?

Гость
#6
Гость

А муж ваш с каких доходов согласен 1/4 платить?

Это суд так постановил. Поэтому мы и интересуемся минималкой, и что может решить судебный пристав.

Гость
#7
Гость

Это суд так постановил. Поэтому мы и интересуемся минималкой, и что может решить судебный пристав.

Во цирк,суда ж не было,я какой подворотне суд был?..

Гость
#8

Гость
#9
Гость

Во цирк,суда ж не было,я какой подворотне суд был?..

Завели в кабинет, спросили у обеих сторон согласны ли они с решением суда, согласились. Все! Я сама долго возмущалась, почему вопрос решался так.

Гость
#10
Алина

Что делать в этом случае? Звонить в отдел судебных приставов и объяснять ситуацию? Что говорить? Может ли туда поехать мать мужа и предоставить им квитанции? Как будут назначать сумму? Какая сейчас минималка? Что делать с месяцами, за которые муж давал деньги в руки без чеков и квитанций? Что делать с гос.пошлиной?

Что вы так паникуете? Приставы работают очень медленно, т.к. там постоянно текучка, а объем работы огромный. Будут приглашать, накладывать штрафы, принудительные приводы делать и т.д. Производство можно годами тянуть.
Но если хотите все по-хорошему, то лучше держать связь со своим приставом-исполнителем, показать ему копии квитанций, не отказываться от оплаты, но говорить, что работы нет, а когда будет, то обязательно будем платить и т.д.
Про то, что некоторые деньги были переданы без всякого подтверждения - забудьте.
Можете явиться к приставу на прием сами или мать мужа отправить, пояснить отсутствие мужа и оставить копии квитанций, обменяться телефонами. А потом как муж приедет - пусть сходит и разберется как дальше действовать.

Гость
#11
Гость

Что вы так паникуете? Приставы работают очень медленно, т.к. там постоянно текучка, а объем работы огромный. Будут приглашать, накладывать штрафы, принудительные приводы делать и т.д. Производство можно годами тянуть.
Но если хотите все по-хорошему, то лучше держать связь со своим приставом-исполнителем, показать ему копии квитанций, не отказываться от оплаты, но говорить, что работы нет, а когда будет, то обязательно будем платить и т.д.
Про то, что некоторые деньги были переданы без всякого подтверждения - забудьте.
Можете явиться к приставу на прием сами или мать мужа отправить, пояснить отсутствие мужа и оставить копии квитанций, обменяться телефонами. А потом как муж приедет - пусть сходит и разберется как дальше действовать.

Я не паникую. Просто куча мыслей и вопросов в голове :) Большое спасибо за ответ!
А штрафы накладывать они будут из-за своей медленной работы или только в том случае, если муж будет уклоняться от оплаты?

Гость
#12

Если будет уклоняться.
Вообще можете почитать ФЗ "Об исполнительном производстве", там есть ответы на многие вопросы.
Удачи!

ляг.
#13

Б л и н, детсад. В начале выносится судебное решение, потом исполнительное про-во у пристава, далее он выносит постановление. Никто к вам не придет описывать имущество. Не переживайте.
Но отец должен явится к ним. А если он будет укрываться и не платить, то сейчас он уже не может выехать заграницу, и продавать свое авто.

Гость
#14
Гость

Это суд так постановил. Поэтому мы и интересуемся минималкой, и что может решить судебный пристав.

то есть вы интересуетесь, как платить поменьше на содержание родного ребенка сожителя?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: