Гость
Статьи
Дружба с родителями

Дружба с родителями

Я бы очень хотела дружеских и доверительных отношений с родителями, но и в детстве этого не было, и сейчас тоже не складывается (мне за 20). Папа вообще со мной не разговаривает, не задает вопросов о моей жизни, моих интересах, на мои вопросы отвечает односложно, не поддерживает беседу. А с мамой разговор может состояться только на тему быта, болезней и материальных проблем; мной и здесь не интересуются, хотя я сама стараюсь быть внимательной и участливой... Хочется говорить о чем-то интересном: о литературе, музыке, искусстве, о чем-то душевном, посмотреть с ними кино, погулять. Но они не хотят делать этого даже раз в год (говорят, что нет времени, денег и т.д.). Как вы считаете, обычная ли это ситуация? Или это просто я с родителями "не совпала" по направленности интересов, по потребности в общении? У кого какие отношения в этом плане с родителями (в уже взрослом возрасте)?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Я бы очень хотела дружеских и доверительных отношений с родителями, но и в детстве этого не было, и сейчас тоже не складывается (мне за 20). Папа вообще со мной не разговаривает, не задает вопросов о моей жизни, моих интересах, на мои вопросы отвечает односложно, не поддерживает беседу. А с мамой разговор может состояться только на тему быта, болезней и материальных проблем; мной и здесь не интересуются, хотя я сама стараюсь быть внимательной и участливой... Хочется говорить о чем-то интересном: о литературе, музыке, искусстве, о чем-то душевном, посмотреть с ними кино, погулять. Но они не хотят делать этого даже раз в год (говорят, что нет времени, денег и т.д.). Как вы считаете, обычная ли это ситуация? Или это просто я с родителями "не совпала" по направленности интересов, по потребности в общении? У кого какие отношения в этом плане с родителями (в уже взрослом возрасте)?

Ваши родители похоже и сами выросли в таких семьях.
У меня тоже так. Особо доверительных не было. У родителей не было близких друзей и у меня тоже.

Гость
#2

Мне 30 лет, ни о какой дружбе с родителями и речи нет. До сих пор меня не воспринимают по-моему как взрослого человека. Мне на слово не верят, но готовы свято уверовать в то, что скажет любая ***** с улицы как в истину в первой инстанции... моей жизнью тоже никто не интересуется, но внука своего (моего сына) очень любят.... даже на удивление! до того как я родила, мама звонила раз в пол года с вопросом как дела, я отвечала ХОРОШО, на этом разговор заканчивался.
Я как ни пыталась подобраться, разговорить, подружиться - бестолку...
Родители сами по себе, да у них и так по жизни вообще нет друзей... только работа.

Я со своей свекровью и то больше "дружу":)
К сожалению, так бывает..... лет в 25 меня это очень парило и ломало, я долго копалась в себе... теперь как-то попривыкла. Хотя к такому на самом деле привыкнуть очень сложно, очень!!!

Гость
#3

Мне уже 55 лет, у меня такие же родители, только вот с папой лет так в 35 вдруг нашли друг-друга, чем старше становимся, тем интереснее нам вместе, но я в принципе интересный человек. С мамой окончательно разошлись, она даже ва мой ДР меня не поздравила и слова мне не сказала, хотя я приехала к ним специально, чтобы встретить ДР вместе с родителями.

Что я Вам могу посоветовать как более опытный человек? - со своими детками не делайте так, как делали родители с Вами. У меня с моей дочурой, которой уже 31 год, прекрасные отношения, приятельские, очень близкие, очень доверительные. Я делала все наоборот тому, как поступала со мной мать. Была очень нежной, любвеобильной, уважала и уважаю своего ребенка, ценю, замечаю и отмечаю хорошее в ней, горжусь ею и открыто этому радуюсь. Я ее обожаю и она это чувствует каждый день. меня моя мать на практике научила как НЕЛЬЗЯ вести себя с ребенком

Гость
#4

Автор, что сказать? Очень грустная ситуация. Но время идет, не зацикливайтесь на отношениях с родителями, вы уже все проанализировали, сделали вывод о несовпадении взглядов, живите дальше и ищите "своего" человека.

Гость
#5

У меня друзья - это друзья. Родители - это родители. Никаких иллюзий на этот счет я не испытываю. Даже представить себе не могу, что с родителями можно общаться как с друзьями. Мне уже сильно за 40

Апрель
#6

[quote="Гость"]У меня друзья - это друзья. Родители - это родители. Никаких иллюзий на этот счет я не испытываю. Даже представить себе не могу, что с родителями можно общаться как с друзьями.

То же самое. Родителей очень люблю.

Гость
#7
Гость

У меня друзья - это друзья. Родители - это родители. Никаких иллюзий на этот счет я не испытываю. Даже представить себе не могу, что с родителями можно общаться как с друзьями. Мне уже сильно за 40

а дети есть?

Гость
#8

Знаете, мне кажется это редкость совпасть с человеком на так сказать душевном уровне, даже если это твои родители. У всех людей разные характеры, интересы. Вы хотите увлекательных бесед, приятного совместного времяпрепровождения, в общем не стоите на месте. А родители уже пожили, устали, их замучил быт, работа. Из всех моих знакомых я знаю только одного человека, которому повезло с родителями. Невероятно интересные люди. К сожалению, не все такие... нельзя привить человеку любовь к прогулкам или беседам о музыке, если ему эти неинтересно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: