Гость
Статьи
тратить деньги на себя …

тратить деньги на себя (здоровье, внешний вид, одежду) или на обстановку?

я наконец-то вынырнула из почти 10 долговой кабалы. Сначала ипотека, потом ремонт. Зп у меня очень неплохая, и даже растерялась, получив первый раз ее полностью в свое распоряжение. Конечно очень хочется закончить обустройство (помимо квартиры есть еще дом). Но прикинув сумму, кот. нужно потратить на то что я хочу (где-то еще миллион), поняла что еще год мне будет трудно выдержать. Я здоровый в общем-то человек, но уже начались болячки по мелочам. У меня совсем отсустствует ритуал ухода за собой. Глиняные маски, маникюр если успеваю, и подравнивание кончиков волос. Смешно сказать даже что такое эпиляция на своей шкуре я не пробовала. Одежда - по принципу "универсальное и удобное". И это при том что я привлекательная и далеко не старая женщина (мне 34). Распределять расходы я не умею, мне нужно довести до конца что-то одно, а потом уже переключаться на другое. В моем возрасте - на что бы вы ориентировались?

автор
38 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

на себя любимую. зачем жить на дома, если на себя нет времении средств?

Гость
#2

Вывод - таки учитесь распределять расходы.
Заведите терадочку. Обозначьте сумму, которую можете потратить - запишите. Из нее выделите часть на себя, часть на обстановку - расходы по обеим статьям распишите подробно. Что сложного?????

автор
#3
Маша

на себя любимую. зачем жить на дома, если на себя нет времении средств?

ну затем что это комфорт и уровень жизни. И есть психологический барьрер - если на вещь для дома я могу потратить, скажем, 40-50 тысяч не екнув сердцем, то брюки тысячи за 4 мне купить ну оооочень сложно

Баба Ира
#4

Конечно, начните со здоровья: стоматолог, общие анализы (а там по обстоятельствам). А всё остальное пойдёт само собой (записаться в салон красоты и купить шмоток - много времени не надо). Обстановку тоже можно "растянуть" во времени, совет про тетрадку хорош.

автор
#5
Гость

Вывод - таки учитесь распределять расходы.
Заведите терадочку. Обозначьте сумму, которую можете потратить - запишите. Из нее выделите часть на себя, часть на обстановку - расходы по обеим статьям распишите подробно. Что сложного?????

основная сложность в том, что обставляя квартиру редко покупаешь вещи поодиночке. Банально - выгоднее делать заказ на 3-4 вещи, экономя хотя бы на доставке. Пример - весь свет в квартире (3 люстры, 2 пары бра, 2 торшера и 2 пары настольных ламп) мне обошелся в 170 т.р. Если бы я покупала их отдельно, то не получила бы общую скидку (25%) и потратила бы на доставку больше где-то на 40 т.р. (я заказывала весь свет в иностранном интернет-магазине). Т.е. в итоге потратила бы где-то на 80-90 т.р. больше. Согласитесь, разница огромная

гость+92
#6

делайте то, что вам хочется.
главное-гармония с собой.

Лиза
#7

Автор, может быть, для начала вам съездить отдохнуть куда-нибудь на море, чтобы восстановиться? А после этого уже решите. что приносит вам больше радости - траты на дом или на себя.. В конце-концов для меня внешний вид напрямую зависит от работы - если надо прилично выглядеть (общение с заказчиками и т.д.), то я легко трачу деньги на себя (шмотки-прическа-маникюр), поскольку рассматриваю это как прямое вложение в мои доходы (и оправдывается). А когда была дома с ребенком, то самое удобное - джинсы и футболка, волосы в хвост, никакого маникюра, и совершенно не страдала от этого.

Гость
#8

Я бы судила по обстоятельствам. Если из внешности или здоровья что-то серьезно беспокоит, я бы решила этот вопрос в первую очередь, конечно. Если ничего серьезного нет, а нужна позарез какая-то вещь для дома - значит, покупка для дома. Только Вы сами можете расставить приоритеты) А если и дома все есть, и здоровье пока не тревожит, я бы привела внешность немного в порядок, а в целом просто копила бы средства какое-то время. Жизнь все равно подкинет Вам повод потратиться сама, а вот денег уже не подбросит.

гость
#9

А муж у вас есть?пусть муж дарит шмотки

Маша
#10

у меня появился барьер в плане одежды. Заграницей покупаю вещи на 40-50% дешевле, чем у нас. Поэтому заставить что-то купить у нас, ну очень сложно меня. Может вы съездите в путешествие, отдохните, купите нужной одежды. С салонами я боролась так. Просила на др в подарок не деньги, а подарочный сертификат. Вот и все.
Здесь вам посоветовали грамотно распределять деньги. Я понимаю так, скидка и все такое, но не ущемляйте себя. Купите лучше в след. месяце, но себя не урежете.

Гость
#11

А зачем вам столько жилплощади, если на ней жить не с кем? Квартира, дом... Лучше комната, но муж, дети и собака. Или пара кошек.

автор
#12
Лиза

Автор, может быть, для начала вам съездить отдохнуть куда-нибудь на море, чтобы восстановиться? А после этого уже решите. что приносит вам больше радости - траты на дом или на себя.. В конце-концов для меня внешний вид напрямую зависит от работы - если надо прилично выглядеть (общение с заказчиками и т.д.), то я легко трачу деньги на себя (шмотки-прическа-маникюр), поскольку рассматриваю это как прямое вложение в мои доходы (и оправдывается). А когда была дома с ребенком, то самое удобное - джинсы и футболка, волосы в хвост, никакого маникюра, и совершенно не страдала от этого.

вот такой простой совет... Спасибо! Я думаю это верно - расслабиться и в таком уже состоянии решать что дальше делать. Боюсь правда что расслабившиьс домом уже заниматься не захочется ))))

автор
#13
Гость

А зачем вам столько жилплощади, если на ней жить не с кем? Квартира, дом... Лучше комната, но муж, дети и собака. Или пара кошек.

в квартире я и друг, в доме родители. Ну вот сейчас летом и мы тоже практически постоянно за городом живем

автор
#14
Гость

Я бы судила по обстоятельствам. Если из внешности или здоровья что-то серьезно беспокоит, я бы решила этот вопрос в первую очередь, конечно. Если ничего серьезного нет, а нужна позарез какая-то вещь для дома - значит, покупка для дома. Только Вы сами можете расставить приоритеты) А если и дома все есть, и здоровье пока не тревожит, я бы привела внешность немного в порядок, а в целом просто копила бы средства какое-то время. Жизнь все равно подкинет Вам повод потратиться сама, а вот денег уже не подбросит.

здоровье - проблемы явные только с зубами. Нужны только пломбы, но зато сразу на н8 зубов (а это тысяч 70 махом, учитывая что 2 зуба сложные). Внешность - ...ну не могу сказать что прям как снежный человек хожу, но ухоженной леди конечно же не выгляжу. Так, среднестатистическая зачуханка. Когда в прошлом году была однйо из ведущих тренинга, нужно было выглядеть хорошо. Купила одежду, салон, красилась каждый день тренинга. Услышала от коллег массу комплиментов, и очень сильно задумалась - почему в обычной жизни я НАСТОЛЬКО не напрягаюьс насчет того, что для каждой женщины важно. Мне было так приятно и слушать комплименты, и видеть себя в зеркале. И все равно -на это жаль и времени и сил

автор
#15
гость

А муж у вас есть?пусть муж дарит шмотки

он дарит путешествия ))) Свои бытовые базовые потребности я хочу обеспечивать сама. Для меня это принципиально

автор
#16
Маша

у меня появился барьер в плане одежды. Заграницей покупаю вещи на 40-50% дешевле, чем у нас. Поэтому заставить что-то купить у нас, ну очень сложно меня. .

особенно сумки или обувь. Я даже родителям везу обувь из-за границы. Потому что здесь дажне на распродажах со скидкой в 50-70% все равно дороже, да и выбор уже совсем не тот

Гость
#17

нужно думать не как распределять расходы а откуда поступят еще дополнительные доходы.вот я очень старая на ориентировка у меня правильная сама я не могу заработать так жду мужчину с большим количеством денег так что пожелаем удачи в поиске нас богатым мужчинам.

Тип Так
#18

вы про люстры за 170 тыщ зачем написали? шоб показать свой доход? или на зависть окружающим? По теме: человек который столько зарабатывает, не будет спрашивать советы куда правильно деньги тратить, тем более у форума, где половина девчонок с окладом в 20т. сидят.
Не обижайтесь, но просто правда как то не клеится...(((

автор
#19
Тип Так

вы про люстры за 170 тыщ зачем написали? шоб показать свой доход? или на зависть окружающим? По теме: человек который столько зарабатывает, не будет спрашивать советы куда правильно деньги тратить, тем более у форума, где половина девчонок с окладом в 20т. сидят.
Не обижайтесь, но просто правда как то не клеится...(((

я же их покупаю не каждый день. И не каждый год. И не каждые 10 лет даже. Строго говоря, и квартиру, и дом я обставляю раз и навсегда. Тьфу-тьфу от всяких незапланированных несчастий. А написала чтобы доказать мысль о том, что разовые покупки обходятся в 1,5-2 раза дороже, чем общий заказ

атвор
#20

и кстати - ценник-то вполне себе средний даже по европейским меркам. А уж по российским - вообще нищебродский (особенно если судить по гипермаркетам типа Гранда)

Гость
#21

Автор, если у вас дырки в зубах - срочно их пломбируйте, ни в коем случае не откладывайте. У мужа была одна и он из трусости не шёл к зубному, потом я его поймала за поглощением болеутоляющих и заставила записаться к врачу. Записался на следующую неделю. В итоге, зуб прихватило так, что он лез на стенку, потом его рвало от обезболивающих, в общем - катастрофа. А если бы вовремя заделал дырку, всё бы обошлось. Здоровье прежде всего.

Тип Так
#22
атвор

и кстати - ценник-то вполне себе средний даже по европейским меркам. А уж по российским - вообще нищебродский (особенно если судить по гипермаркетам типа Гранда)

Как бы вам объяснить... у нас в России, и даже в Москве, не все люди ориентируются на такие магазины как Гранд, три кита, и т.д. - это единицы так сказать... В большинстве своем люди люстры в Оби, Икея, Леруа покупают...))) А те кто может себе позволить обставлять свой дом в Гранде, они как правило об этом не офишируют, потому как понимают разницу между классами, (в кругу своих конечно можно), ну и на форуме не пишут шо типа купила диван за 500 штук.

Евгения
#23

Да уж, ходить с гнилыми зубами, зато на люстры денег не жалко, мрак...

Гость
#24
автор

я наконец-то вынырнула из почти 10 долговой кабалы. Сначала ипотека, потом ремонт. Зп у меня очень неплохая, и даже растерялась, получив первый раз ее полностью в свое распоряжение. Конечно очень хочется закончить обустройство (помимо квартиры есть еще дом). Но прикинув сумму, кот. нужно потратить на то что я хочу (где-то еще миллион), поняла что еще год мне будет трудно выдержать. Я здоровый в общем-то человек, но уже начались болячки по мелочам. У меня совсем отсустствует ритуал ухода за собой. Глиняные маски, маникюр если успеваю, и подравнивание кончиков волос. Смешно сказать даже что такое эпиляция на своей шкуре я не пробовала. Одежда - по принципу "универсальное и удобное". И это при том что я привлекательная и далеко не старая женщина (мне 34). Распределять расходы я не умею, мне нужно довести до конца что-то одно, а потом уже переключаться на другое. В моем возрасте - на что бы вы ориентировались?

конечно, я бы вкладывала в себя
вы сами с собой 24 часа в сутки
а дома мы по сути только спим, ну еще пару часов между сном и работой проводим и все

Гость
#25

1) здоровье 2) я бы все таки с квартирой разобралась до конца. не люблю оставлять на пол дороги. И это вложение в качество жизни. Туфли они остромодными и крутыми один сезон будут, а квартира она надолго. Это если конечно хотя бы минимально приемлимый уровень шмоток уже есть- автор же не голая/босая же ходит

Энджи
#26
Маша

у меня появился барьер в плане одежды. Заграницей покупаю вещи на 40-50% дешевле, чем у нас. Поэтому заставить что-то купить у нас, ну очень сложно меня. Может вы съездите в путешествие, отдохните, купите нужной одежды. С салонами я боролась так. Просила на др в подарок не деньги, а подарочный сертификат. Вот и все.Здесь вам посоветовали грамотно распределять деньги. Я понимаю так, скидка и все такое, но не ущемляйте себя. Купите лучше в след. месяце, но себя не урежете.

Маша-согласна насчет покупок за границей! Меня тоже ***** душить покупать в Москве. Здесь гнут цены нещадно. Только EU! Только tax free!

Алсу
#27

Мою тему все ещё не добавляют в сайт,если я напишу сюда можете ли вы мне посоветовать???

Гость
#28

Поздновато в 34,так что на обстановку трать!

Алсу
#29

Я очень сильно люблю своего парня.мы вместе уже год и 2 месяца,но меня смущает рост,ведь он тоже 164, я не могу одевать каблуки или что-то подобное,и из за этого я хочу с ним расстаться,нужно ли?если нет то зачем?Если да то зачем
?Что мне делать?Я его люблю!

Гость
#30
Алсу

Я очень сильно люблю своего парня.мы вместе уже год и 2 месяца,но меня смущает рост,ведь он тоже 164, я не могу одевать каблуки или что-то подобное,и из за этого я хочу с ним расстаться,нужно ли?если нет то зачем?Если да то зачем
?Что мне делать?Я его люблю!

Проблема что ли? Высокого ищи!!!! А этого карлика нищеброда бросай))))

Алсу
#31

Ведь люблю я его*(((И причем он футболист,не курит не пьёт!

Гость
#32
автор

я наконец-то вынырнула из почти 10 долговой кабалы. Сначала ипотека, потом ремонт. Зп у меня очень неплохая, и даже растерялась, получив первый раз ее полностью в свое распоряжение. Конечно очень хочется закончить обустройство (помимо квартиры есть еще дом). Но прикинув сумму, кот. нужно потратить на то что я хочу (где-то еще миллион), поняла что еще год мне будет трудно выдержать. Я здоровый в общем-то человек, но уже начались болячки по мелочам. У меня совсем отсустствует ритуал ухода за собой. Глиняные маски, маникюр если успеваю, и подравнивание кончиков волос. Смешно сказать даже что такое эпиляция на своей шкуре я не пробовала. Одежда - по принципу "универсальное и удобное". И это при том что я привлекательная и далеко не старая женщина (мне 34). Распределять расходы я не умею, мне нужно довести до конца что-то одно, а потом уже переключаться на другое. В моем возрасте - на что бы вы ориентировались?

На себя. Здоровых людей любят и тянутся к ним. Вы будете здоровой, красивой и счастливой, желанной.

Гость
#33
Алсу

Я очень сильно люблю своего парня.мы вместе уже год и 2 месяца,но меня смущает рост,ведь он тоже 164, я не могу одевать каблуки или что-то подобное,и из за этого я хочу с ним расстаться,нужно ли?если нет то зачем?Если да то зачем
?Что мне делать?Я его люблю!

так странно вас слышать... может потмоу что вы, - по сути еще дите.. все невысокие мужчины - классаны еббббари, и всегда ориентированы на семью. Если бы я проживала жизнь заново - я бы смотрела только на таких. МНе уже за 50, много видела, муж и все состоялось. Иногда смотрю на этих низеньких мужчин - и думаю - что была бы вторая жизнь - я бы же сделала все с умом. "малые " - они самые классные. Еббббет он вас, как бог скорее всего. и все к вашим ногам. За это можно все отдать. ( высокие , кстати, все из себя видные по нашим рашенским меркам - в койке обычно никакие и редко зарабатывают. И уж точно ничего в дом не несут. Их женщины всего мира любят - и они ведут себя как павлины.) а вот метр пятьдесят --- ох. девочки....

Алсу
#34
Гость

АлсуЯ очень сильно люблю своего парня.мы вместе уже год и 2 месяца,но меня смущает рост,ведь он тоже 164, я не могу одевать каблуки или что-то подобное,и из за этого я хочу с ним расстаться,нужно ли?если нет то зачем?Если да то зачем

?Что мне делать?Я его люблю!


так странно вас слышать... может потмоу что вы, - по сути еще дите.. все невысокие мужчины - классаны еббббари, и всегда ориентированы на семью. Если бы я проживала жизнь заново - я бы смотрела только на таких. МНе уже за 50, много видела, муж и все состоялось. Иногда смотрю на этих низеньких мужчин - и думаю - что была бы вторая жизнь - я бы же сделала все с умом. "малые " - они самые классные. Еббббет он вас, как бог скорее всего. и все к вашим ногам. За это можно все отдать. ( высокие , кстати, все из себя видные по нашим рашенским меркам - в койке обычно никакие и редко зарабатывают. И уж точно ничего в дом не несут. Их женщины всего мира любят - и они ведут себя как павлины.) а вот метр пятьдесят --- ох. девочки....

Вы правы,он уже полностью готов к семье,у него не было ни одной девушки до 20 лет, он не разу не обнимал,не целовал девушку,и я первая,Он на лево даже не смотрит...Вот это хорошо,но плохо то что я не однолюб,у меня было много парней с кем я общалась,но у меня с ними ничего не было,они мне до сех пор пишут ,что любят тудым сюдым,и я опять покупаюсь на это,и вот 2 дня назад я опять вышла с ним на улицу.....Я сама жалею,но отказаать не могу,что делать?

Гость
#35

Удавилась бы столько на люстру тратить!А на себя не жаль,при зарплате 25 тыс.ежемесячно к косметологу на мезотерапию,и портниха своя.Как можно скупиться на собственное здоровье,вообще не пойму.

Кактус
#36

У меня получилось параллельно: и обустраивала квартиру. и покупала себе одежду-обувь. Правда. на это потребовалось ну очень много времени...Кроме того я не хожу к косметологам. потому что мне - несмотря на возраст - это, в общем, не требуется.Целлюлита нет, оволосение совсем слабое.

Гостья
#37

Автор, ответьте, кто вы по темпераменту? есть ли у вас какая-либо акцентуация характера? Какие ценности в жизни для вас главные? Если вы- интроверт, то скорее всего, надо тратить на дом и обстановку, где вы проводите много свободного времени и где вам хорошо. а если вы - экстраверт, любите быть душой компании, тогда выход один - королева должна быть королевой.

Гость
#38

Вот я тоже тут тему создавала "Море или ремонт", и мне все в один голос почти ответили-Море) и вроде того, что потом на ремонт постепенно откладывай, материалы покупай, а я вот теперь запланировала море, а душит жабо) хочется ремонта) но думаю, выберу тур подешевле, чтоб на материалы хоть осталось..Все равно, в доме хочется порядка, я тоже не из тех, кто все на внешность спускает, хотя за ней я слежу. Думаю, надо как то стараться на все нужды выделить, но выбирать более выгодные товары и услуги.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: