Гость
Статьи
И снова про красный …

И снова про красный диплом

Доброго времени суток!Понимаю, что глупость, конечно, но все же. Шла на красный диплом. ВУЗ государственный. Считается престижным. ГОСы сдала на 3. Уж не знаю, почему комиссия приняла такое решение, вроде как все рассказала правильно, но факт остается фактом. Диплом защитила на 5. В зачетке три четверки. Теперь боюсь, что на хорошую работу устроиться не смогу. Конечно, понимаю, что смотрят на знания, но встречала в некоторых объявлениях довольно приличных организаций в описании вакансии: "выпускник с красным дипломом". Боюсь, что эта дурацкая тройка сыграет со мной злую шутку. Скажите, так ли важен цвет диплома или все-таки это просто какие-то стереотипы?

Ural
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да конечно не важен.толку от него давно уже нет.

Агния
#2

Цвет не имеет значения. Важны знания

ЧелЛoв ★ ★ ★
#4
Ural

Доброго времени суток!Понимаю, что глупость, конечно, но все же. Шла на красный диплом. ВУЗ государственный. Считается престижным. ГОСы сдала на 3. Уж не знаю, почему комиссия приняла такое решение, вроде как все рассказала правильно, но факт остается фактом. Диплом защитила на 5. В зачетке три четверки. Теперь боюсь, что на хорошую работу устроиться не смогу. Конечно, понимаю, что смотрят на знания, но встречала в некоторых объявлениях довольно приличных организаций в описании вакансии: "выпускник с красным дипломом". Боюсь, что эта дурацкая тройка сыграет со мной злую шутку. Скажите, так ли важен цвет диплома или все-таки это просто какие-то стереотипы?

А на кого хоть учились?

_

Гость
#5

В первый раз слышу такое)) работаю в крупной фирме, никогда в требованиях не стояло выпускник с красным дипломом, более того все эти ваши оценки никого не волнуют, главное диплом, хоть заочный, что кстати тоже нигде не указывается

надежда
#6

блин! как же теперь простым смертным то жить без красного диплома!?

Булка
#7

Часто предъявляют требование к хорошему среднему баллу, у вас с этим все в отлично. Вы просто загоняетесь уже из-за ерунды, обидно, конечно, что не получилось, но важнее содержание оценок. Все-таки оценки - это несколько лет работы, а на Госах просто не повезло.
Немного поработаете и никто про ваш диплом уже не вспомнит.

Ural
#8
ЧелЛoв ★ ★ ★

А на кого хоть учились?

_

На инженера.

Ural
#9
Гость

да конечно не важен.толку от него давно уже нет.

Тогда зачем его выдают?

Ural
#10
надежда

блин! как же теперь простым смертным то жить без красного диплома!?

Булка

Часто предъявляют требование к хорошему среднему баллу, у вас с этим все в отлично. Вы просто загоняетесь уже из-за ерунды, обидно, конечно, что не получилось, но важнее содержание оценок. Все-таки оценки - это несколько лет работы, а на Госах просто не повезло.
Немного поработаете и никто про ваш диплом уже не вспомнит.

Обидно-это да...Но просто будет обидно, если откажут именно из-за одной тройки в дипломе(((Хотя, если отказывают по такой причине, то тут возникает вопрос по поводу адекватности работодателя...

Кареглазка :)
#11

Не могу судить о важности красного диплома для выпускников сейчас, но когда я закончила учебу, и пришла на собеседование красный диплом сыграл решающую роль. По логике как еще судить о выпускнике? Практические навыки нулевые, рекоммендации только с вуза.
ИМХО Дело не в цвете, если в целом хороший бал -это уже плюс.

Гость
#12

Фигня все это. Цвет не имеет значения. Имеет значение - ваши связи и знания.

Кареглазка :)
#13
Ural

БулкаЧасто предъявляют требование к хорошему среднему баллу, у вас с этим все в отлично. Вы просто загоняетесь уже из-за ерунды, обидно, конечно, что не получилось, но важнее содержание оценок. Все-таки оценки - это несколько лет работы, а на Госах просто не повезло.

Немного поработаете и никто про ваш диплом уже не вспомнит.

Обидно-это да...Но просто будет обидно, если откажут именно из-за одной тройки в дипломе(((Хотя, если отказывают по такой причине, то тут возникает вопрос по поводу адекватности работодателя...

Из за одной тройки точно не откажут

гость
#14

Мне кажется с красным дипломом это уж очень в крутое место требуют, тоже встречала такие вакансии, но особо не вчитывалась. У меня красный диплом, но не топового вуза, я там всё равно не подходила.

Гость
#15

Главное на рабоиёту устроится/или устроят... первый месяц учат нового сотрудника/так что хоть купленный...

Гость
#16
Кареглазка :)

UralБулкаЧасто предъявляют требование к хорошему среднему баллу, у вас с этим все в отлично. Вы просто загоняетесь уже из-за ерунды, обидно, конечно, что не получилось, но важнее содержание оценок. Все-таки оценки - это несколько лет работы, а на Госах просто не повезло.



Немного поработаете и никто про ваш диплом уже не вспомнит.



Обидно-это да...Но просто будет обидно, если откажут именно из-за одной тройки в дипломе(((Хотя, если отказывают по такой причине, то тут возникает вопрос по поводу адекватности работодателя...
Из за одной тройки точно не откажут

Согласна полностью

гостья
#17

У меня красный диплом,и у мужа.Никому это не нужно,только себе самой что то доказать и детям показать.

Гость
#18

Красный диплом важен, если дальше учиться будете. Магистратура (или аспирантура в России), докторантура, стипендии, гранты. Тогда красный диплом играет ключевую роль. А на работе главное - умения и навыки.

Гость
#19

Вам лечится надо, серьезно. Видно, как вы с ума сходите от этого. Вы в каком мире живете? Сейчас уже и без диплома можно найти хорошую работу с нормальной зп. Ваш красный никому не нужен. Что это за организации, интересно, где нужен только красная корочка?

tanya
#20

не переживайте! у меня красный диплом, вкладыш даже не посмотрели.

Вера
#21

Для красного диплома необходимо сдать ГОСы и диплом на 5, так что автор его уже точно не получит. Другое дело, что КД действительно сейчас нужен только для того, чтоб потешить самолюбие. Я слышала даже, что с ним, наоборот, могут не взять на хорошую должность, т.к. существует стереотип, что, мол, раз КД, то человек всю жизнь сидит над зубрежкой, штулирует книжки, а на практику у него уже не остаетчя времени. Там, где работник нужен шустрый и "живой", такие "зубрилы" не котируются.

Гость
#22

Красный диплом важен лишь в том случае, что если при устройстве на работу на должность будет претендовать какая нибудь Катя с КД, то выбор может быть не в вашу пользу, т.е. КД повышает конкурентоспособность. А так, ерунда всё это.

Гость
#23

Я закончила МГУ не с красным дипломом, так у меня не то, что цвет, а вообще ничего никогда не спрашивали по поводу диплома, оценок и т.д. Порой даже обидно было, казалось, что можно было просто придумать, что я в МГУ училась. Может, конечно, они и проверяли по службе безопасности, но у меня даже сам диплом никто и никогда не просил показать.

Maror
#24

Шо за вакансии такие, что там красный диплом надо? Дадите ссылку? Мне прям интересно.

Гость
#25
Ural

ЧелЛoв ★ ★ ★А на кого хоть учились?



_

На инженера.

На какого конкретно инженера? Вы и на госах наверное так же отвечали, что комиссии приходилось всё из Вас вытягиваться.

Пупсик
#26
надежда

блин! как же теперь простым смертным то жить без красного диплома!?

Простым смертным вобще нечего жить. Не то, что с красным дипломом.

Гость
#27
Ural

но встречала в некоторых объявлениях довольно приличных организаций в описании вакансии: "выпускник с красным дипломом

Вы гуманитарий, что-ли? Что у Вас с логикой? Такие требования не то что у некоторых, а у единиц.

True answer
#28

Вы получите пендаля от коллектива,потому что батаников-одиночек,которые пищат :я списывать не даю-любят ТОЛЬКО в институте. Так что как на работу выйдете,жизнь медом перестанет казаться.

Гость
#29

всем пофиг на этот красный

Гость
#30

Недавно получила диплом. Не красный. Я вообще не знаю зачем он мне нужен.
У нас декан всегда говорил так: не важно какой у тебя диплом, какого универа, если нет связей.....

Гость
#31

Я бы хотела красный диплом... Но увы....

Вика
#32

Всю жизнь работаю в крупных известных компаниях, неоднократно меняла работу. Но ни разу не видела в объявлениях требование - "красный диплом". Автор, вы что-то сочиняете.

ЗЫ: кстати, у самой диплом красный. Но его никто никогда не смотрел.

Гость
#33

У нас один парень очень хотел красный диплом, по его словам только чтоб попонтоваться.... Ибо ему вообще не нужен диплом никакой. У них в семейный бизнес и они все работают там. А в универ пошел только чтоб откосить от армии.так он сейчас пошел на второе высшее за красным дипломом.

Гость
#34

У меня с красным дипломом обычно все остаются преподами в этом же универе..

Гость
#35
Гость

Вам лечится надо, серьезно. Видно, как вы с ума сходите от этого. Вы в каком мире живете? Сейчас уже и без диплома можно найти хорошую работу с нормальной зп. Ваш красный никому не нужен. Что это за организации, интересно, где нужен только красная корочка?

Вот и мне интересно.. Дайте ссылку хоть...
У меня брат вообще не имеет никакого диплома и он бизнесмен .. А вы тут про красный диплом. Нет автор, с синим только в уборщицы)))))))))))))

Гость
#36
Ural

БулкаЧасто предъявляют требование к хорошему среднему баллу, у вас с этим все в отлично. Вы просто загоняетесь уже из-за ерунды, обидно, конечно, что не получилось, но важнее содержание оценок. Все-таки оценки - это несколько лет работы, а на Госах просто не повезло.

Немного поработаете и никто про ваш диплом уже не вспомнит.

Обидно-это да...Но просто будет обидно, если откажут именно из-за одной тройки в дипломе(((Хотя, если отказывают по такой причине, то тут возникает вопрос по поводу адекватности работодателя...

Автор вы что? У меня вообще вкладыш не спрашивали даже на работе. А вы думаете, там пересмотрят все оценки и из-за одной тройки вас никуда не возьмут.. Ого...

Гость
#37
Гость

UralБулкаЧасто предъявляют требование к хорошему среднему баллу, у вас с этим все в отлично. Вы просто загоняетесь уже из-за ерунды, обидно, конечно, что не получилось, но важнее содержание оценок. Все-таки оценки - это несколько лет работы, а на Госах просто не повезло.



Немного поработаете и никто про ваш диплом уже не вспомнит.



Обидно-это да...Но просто будет обидно, если откажут именно из-за одной тройки в дипломе(((Хотя, если отказывают по такой причине, то тут возникает вопрос по поводу адекватности работодателя...
Автор вы что? У меня вообще вкладыш не спрашивали даже на работе. А вы думаете, там пересмотрят все оценки и из-за одной тройки вас никуда не возьмут.. Ого...

Просто для автора цвет диплома это последний шанс получить работу. Так как востребованные технические специалисты уже с 3-го курса знают где они будут работать, а многие уже работают. А раз автор всё над оценками трясётся, её действительно никуда не возьмут.

Гость
#38

Можешь себе подтереть им.)))

Гость
#39

автор ты несешь бред.
мне вообще никакой диплом не пригодился.

Гость
#40

Вы пойдете на завод работать со своим дипломом? (Там знания нужны. У вас опыта нет т.ч. всему будете учится). Там всем наплевать. Менеджером там наплевать тоже на ваш диплом т.к. вы инженер.

Гость
#41
Ural

Тогда зачем его выдают?

может на Госах было жарко и Вы болели менингитом, может в аспирантуру нужно было место для таджички вчера получившей гражданство, может Вам 5 лет ставили оценки листая зачётку и у ВУЗа не было дефицита стипендиального фонда. КД нужен примерно в ГУ ГП по насильственному сохранению существующего строя, в ГРУ ГШ МО если Вы племянница застрелившегося генерала; в практической деятельности как и в практически-научной КД нужен только на конкурсе документов при конкурсе 19 человек на хлебное или понтовое место, при этом фактическую работу будет выполнять всё та же таджичка за копейки отрабатывая гражданство.

во исполнение преамбулы конституции о традициях, и ст.131 о муниципальных традициях :P

Несмеяна
#42

Уважаемый автор, успокойтесь. Я тоже студентка, мне тоже впервые в жизни вкатили неск.троек. Первую - за то, что работаю, так мне и было сказано. Типа, урок. Не пытайся совмещать. Хотя если по требованиям, у меня НЕ БЫЛО ни одного пропуска по этому предмету, НИ ОДНОГО долга, я работала в ночь оператором связи. Поставила девушка, которая старше меня на три года. Сама она не работала, только училась. Ну а я не могу так себе позволить жить, хотя рада бы. Ставила трояк, говорила, что нехорошо думать, что ты лучше всех потому, что и работаешь и учишься, и улыбалась, а у меня предыдущая сессия на "отлично" закрыта.... я с трудом не разрыдалась. Это был такой удар. Я ответила на экзамене нормально, я ЗНАЛА задание. Вторая тройка - потому, что не сбросилась на букет и конфеты. Не знала, что нужно, не сказали, а спросить не догадалась. Преподаватель пялился на грудь, я отвернулась. Тоже ответила хорошо - он, после того, как повернулась, сразу закрыл зачётку рукой и поставил тройку. "За несознательность". Депрессуха, вопросы о вечном, не адресованные никому... да просто людей в ВУЗе полно самых разных. Понимаете? Поймите. Не все преподаватели - преподаватели в полном смысле этого слова. Кого я только не видела на работе и в ВУЗе, чего только не бывало - зато какая школа жизни, Вы вдумайтесь! Не бойтесь продолжать пытаться, не разочаровывайтесь в образовании вообще - нет, у нас есть прекрасные учителя и преподаватели, просто их меньше. Не ставьте себя сами в зависимость от чьей-то прихоти, не меняйте мнение о своих знаниях. Идя устраиваться на работу, думайте не о цвете диплома, а о том, справитесь ли. Справитесь? Дерзайте. И вот Вам на будущее цитата мудрой женщины, которая очень помогает мне: "Никто не заставит себя чувствовать себя неполноценным без Вашего согласия". (с) Элеонор Рузвельт.

Татьяна
#43

Телепатия. Когда я училась, мне важна была каждая оценка. Если Вы хотите красный диплом, надо быть внимательной во всем

Несмеяна
#44
Татьяна

Телепатия. Когда я училась, мне важна была каждая оценка. Если Вы хотите красный диплом, надо быть внимательной во всем

Сегодня обучение - лотерея. Быть внимательной ко всему сиречь всех методично подмасливать, подкупать и пр.? Стоят ли высокие оценки того? Как Вам-то будет вспоминать, КАКИМ образом всё это заработано? Мне было бы стыдно перед самой собой. Потому что я видела таких вот девушек, они и взятки дают, и столы накрывают - всё ради оценки. Если Вы уже в ВУЗе такую политику проводите, так прогибаетесь, то как будет дальше?
Если Вы имели ввиду предусмотрение дополнительных вопросов, заданий, доп.подготовку - извините, но в этом случае всё равно оценка - вопрос везения. У Вас так получилось - значит, Вам повезло.

Татьяна
#45

Я о том, что преподаватели чувствуют студентов. Как студенты приходят на пары, как ведут конспекты, как готовятся к экзаменам. Если преподаватель говорит, что без посещения моих лекций, Вам предмет не сдать, это действительно так. Кто-то не слушает, а потом очередь из просящих, умоляющих не отчислять, принять зачет, экзамен

Кенгуру
#46

Красные дипломы обычно получают зубрилы, которые все пять лет учёбы проводят, высиживая лекции и перечитывая конспекты. Вместо того, чтобы набираться профессионального опыта и углублённо изучать то, что им лично интересно. Я не говорю об исключениях, которым просто-напросто всё легко даётся. Таких мало.

Кенгуру
#47
Гость

Недавно получила диплом. Не красный. Я вообще не знаю зачем он мне нужен.
У нас декан всегда говорил так: не важно какой у тебя диплом, какого универа, если нет связей.....

Странно, нам декан никогда такого не говорил. И как-то я без связей пока обхожусь, хотя отучилась уже 10 лет назад. С моего факультета прикладной математики в СПбГУ вообще выпускников расхватывали как горячие пирожки.

Гость
#48
Кенгуру

Красные дипломы обычно получают зубрилы, которые все пять лет учёбы проводят, высиживая лекции и перечитывая конспекты. Вместо того, чтобы набираться профессионального опыта и углублённо изучать то, что им лично интересно. Я не говорю об исключениях, которым просто-напросто всё легко даётся. Таких мало.

ну, этовы бредите. Вот мне как раз легко давалось, а от учебы ловила кайф. Автор, я вам открою страшную тайну: Вы и с КД можете никуда не устроиться, ибо если будете искать действительно хорошее место, всех будет волновать только чья Вы любовница или жена. В россии же живете, здоровая конкуренция это не про нас. Такая же наивная как Вы была, наполучала два красных и один синий.

vika
#49

красный диплом, автор имеет значение для вас. Зубрили вы или нет, если вы не покупали ваши оценки, то поверьте, вам это в плюс..
что касается цвета его, то по опыту скажу, работала в одной компании, у нас был один мужик который закончил Гарвард, прекрасный английский, но был простым инженером..Когда приезжала делегация, его вызывали как переводчика. Вот вам и диплом....
Если нет у вас знакомых, связей, ну и удача будет нелишней, то бесмысленно смотреть на диплом..

Гость
#50

Вот таких красных дипломников, как автор, точно не возьму к себе на работу.