Гость
Статьи
Бабушка вдруг захотела …

Бабушка вдруг захотела со мной общаться

Мне 18 лет. Живу с папой, мачехой и с младшим братом по отцу. С мачехой раньше были очень тяжёлые и напряжённые отношения, но сейчас всё более менее хорошо. Хотя для меня она всё равно была мачехой и мамой не стала. Биологическую мать ограничили в правах на меня достаточно давно, из-за её алкоголизма (пила ещё когда была беременна мной). Из-за этого я родилась больной и меня год лечили. Этим занималась бабушка по материнской линии, она водила меня по врачам, на массажи и прочее. Меня спасли, я не стала инвалидом и я вполне здоровый человек. Но дело вот в чём. Ни мать, ни бабушка толком не общались со мной начиная с моих 6 лет. Тогда я с папой и бабушкой (папиной мамой) уехали с прежнего места жительства, по семейным обстоятельствам. С тех пор биологическая мать один раз прислала деньги ( точно не помню по какому поводу, мне было лет 7-8, наверное на д.р.). И всё. Не слуху, не духу не от одной, не от другой. Да, мне было тяжело, потому что каждому ребёнку(особенно девочке) нужна мама. Но маму мне заменила бабушка по отцовской линии, так что всё было не так уж плохо. Я конечно же ненавидела мать, и её мать тоже (бабушку мою). А сегодня в одноклассниках мне бабушка эта предложила дружбу, поздоровалась. А ещё позвонила мне там же, но я отходила и не видела звонка вовремя. Я не знаю, как мне поступить, и к чему это вообще всё. Я не хочу с ней общаться, я конечно обязанна ей, благодаря ей я полноценный человек, но обида во мне есть, я ведь всё это время была не нужна ей... 12 лет она не интересовалась моей жизнью, так зачем ей это теперь? Я не знаю как быть, подскажите мне.

Маргарита
55 ответов
Последний — Перейти
Злата
#1

Прости бабушку и пообщайся с ней!
Поверь,чем больше родственников-тем лучше,надо сохранять хорошие отношения,у бабушки могли быть причины,что не общалась,но она ведь о тебе помнит-это важно! Да и то,что она тебя выходила маленькую-достойно уважения! Не отрекайся от родни,что бы не жалеть потом...

Гость
#2

Может быть стоит с отцом посоветоваться...

Гость
#3

Но наверно все же стоит пообщаться, а там видно будет. Может быть все у вас и хорошо сложится.

Гость
#4

Мне кажется, разводка. Как бабушка могла зайти в одноклассники? Бабушки они воще-то слабо соображают в компьютерах и инете. А уж как можно было из одноклассников позвоинть?! Это ж не скайп.

Гость
#5

все родственники, которые могли, но не хотели общаться - это однозначно подонки. не в тюрьме же бабку столько лет держали, что она внучку не видела? пошли ее.

Гость
#7
Гость

Мне кажется, разводка. Как бабушка могла зайти в одноклассники? Бабушки они воще-то слабо соображают в компьютерах и инете. А уж как можно было из одноклассников позвоинть?! Это ж не скайп.

какая несправедливость. я бабушка, и вполне самостоятельно, не слабо соображают в компьютерах и инете.
даже если слабо рулит бабушка в компе, вам не пришла в голову мысль, что бабушке могли помочь?

Гость
#8

автор, как мне кажется, вам надо наладить отношения с бабушкой. по-видимому ваш отец препятствовал ей принимать участие в вашей жизни. сейчас вы совершеннолетняя, вам 18 лет и бабушка хочет вас увидеть и услышать. отец больше не помеха.

Гость
#9
Гость

все родственники, которые могли, но не хотели общаться - это однозначно подонки. не в тюрьме же бабку столько лет держали, что она внучку не видела? пошли ее.

а где уверенность, что они *могли и не хотели*.

Гость
#10
Гость

какая несправедливость. я бабушка, и вполне самостоятельно, не слабо соображают в компьютерах и инете.
даже если слабо рулит бабушка в компе, вам не пришла в голову мысль, что бабушке могли помочь?

ну возможно вы бабушка лет 40 ) а у автора бабушка как минимум лет 50, а возможно больше. Если автору 18, ну пусть мама ее родила в 20.

и как можно было "позвонить с одноклассников"? Это ж не скайп!

#11
Гость

Гостькакая несправедливость. я бабушка, и вполне самостоятельно, не слабо соображают в компьютерах и инете.

даже если слабо рулит бабушка в компе, вам не пришла в голову мысль, что бабушке могли помочь?
ну возможно вы бабушка лет 40 ) а у автора бабушка как минимум лет 50, а возможно больше. Если автору 18, ну пусть мама ее родила в 20.

и как можно было "позвонить с одноклассников"? Это ж не скайп!

Вы в дремучем лесу живёте, не иначе! Ещё как можно! Точно так же, как и по скайпу.

Лана
#12
Гость

какая несправедливость. я бабушка, и вполне самостоятельно, не слабо соображают в компьютерах и инете.
даже если слабо рулит бабушка в компе, вам не пришла в голову мысль, что бабушке могли помочь?

Да какая вы бабушка?))))) Стиль изложения молодежный - "рулит в компе")))))

Гость
#13

и ***** позвонить можно и в фейсбуке)

Гость
#14
Ходячая Катастрофа

ГостьГостькакая несправедливость. я бабушка, и вполне самостоятельно, не слабо соображают в компьютерах и инете.

даже если слабо рулит бабушка в компе, вам не пришла в голову мысль, что бабушке могли помочь?

ну возможно вы бабушка лет 40 ) а у автора бабушка как минимум лет 50, а возможно больше. Если автору 18, ну пусть мама ее родила в 20.

и как можно было "позвонить с одноклассников"? Это ж не скайп!
Вы в дремучем лесу живёте, не иначе! Ещё как можно! Точно так же, как и по скайпу.

да вы что? Я реально не знаю, как с одноклассников звонить (( хоть и не бабушка. А это платно?

Гость
#15

Прекрасно бабушки общаются по интернету. Им же делать нечего, вот в интернете и сидят. Чай 21 век на дворе.

Лана
#16
Гость

Прекрасно бабушки общаются по интернету. Им же делать нечего, вот в интернете и сидят. Чай 21 век на дворе.

Нифига, большинство бабушек, к сожалению, не хотят осваивать ПК и довольствуются телеком

Гость
#17
Лана

очь?
Да какая вы бабушка?))))) Стиль изложения молодежный - "рулит в компе")))))

да, я бабушка. мне 62, а стиль у меня, извините, такой какой есть, у меня трое внуков. есть от кого стиляжничать:))
странные вы однако.

Гость
#18
Гость

ну возможно вы бабушка лет 40 ) а у автора бабушка как минимум лет 50, а возможно больше. Если автору 18, ну пусть мама ее родила в 20.

и как можно было "позвонить с одноклассников"? Это ж не скайп!

осподи, в каком обществе вы живете? и где самое главное? наверное в дремучей деревне, так как только там женщину уже в 40- бабкой называют.
повторюсь, мне 62, a интернет не вчера родился.

Лана
#19
Гость

Лана очь?

Да какая вы бабушка?))))) Стиль изложения молодежный - "рулит в компе")))))
да, я бабушка. мне 62, а стиль у меня, извините, такой какой есть, у меня трое внуков. есть от кого стиляжничать:))
странные вы однако.

Ничего странного, просто бабушек таких не встречала ни разу (все равно мне кажется, что пишет молодая женщина)

Гость
#20
Гость

а у автора бабушка как минимум лет 50, а возможно больше.

Развеселили :))) Мне 50 и я ийтишник почти 30 лет.

Автору - ответьте бабушке, спросите почему общение прекратилось, может не все так как вы себе представляете. А если окажется, что общение вам не нужно, его всегда можно потом прекратить.

Гость
#21
Лана

Ничего странного, просто бабушек таких не встречала ни разу (все равно мне кажется, что пишет молодая женщина)

вам паспорт показать?

Гость
#22

ну бабушка вообще ничего вам была не должна, но вас выходила.относитесь к ней как к врачу,который вас когда-то вылечил от тяжелой болезни

Лана
#23
Гость

Лана

Ничего странного, просто бабушек таких не встречала ни разу (все равно мне кажется, что пишет молодая женщина)
вам паспорт показать?

Паспорт вашей бабушки? Даже если вы и пенсионерка, неужели вас оскорбляет тот факт, что вас путают с особой юных лет? Тогда уже странная вы а не я)

Гость
#24
Гость

Гость

ну возможно вы бабушка лет 40 ) а у автора бабушка как минимум лет 50, а возможно больше. Если автору 18, ну пусть мама ее родила в 20.



и как можно было "позвонить с одноклассников"? Это ж не скайп!
осподи, в каком обществе вы живете? и где самое главное? наверное в дремучей деревне, так как только там женщину уже в 40- бабкой называют.
повторюсь, мне 62, a интернет не вчера родился.

одно дело называют "Бабка", а другое когда женщина реально бабушка - то есть у нее есть внуки. Такие и в 40 лет могут быть - а чо - в 20 лет родила ребенка, а ребенок вырос и тоже в 20 лет родил. Я вовсе не называют женщин в 40 лет бабками - в этом возрасте еще родить можно и быть молодой мамой )) я к тому, что в 40 лет запросто можно БАБУШКОЙ (НЕ БАБКОЙ!) стать.

Гость
#25
Лана

Паспорт вашей бабушки? Даже если вы и пенсионерка, неужели вас оскорбляет тот факт, что вас путают с особой юных лет? Тогда уже странная вы а не я)

какой *путают*? вы же конкретно утверждаете. закончим это обсуждать. вы по теме, что сказать можете?

Лана
#26
Гость

Лана

Паспорт вашей бабушки? Даже если вы и пенсионерка, неужели вас оскорбляет тот факт, что вас путают с особой юных лет? Тогда уже странная вы а не я)
какой *путают*? вы же конкретно утверждаете. закончим это обсуждать. вы по теме, что сказать можете?

Есть что сказать, да только писать впадлу

Гость
#27

У вас есть шанс все свои обиды и претензии бабушке высказать. Думаю, ей найдется что ответить.Поговорите с ней, это лучше, чем копить обиды и на форуме сливать.

#28

да вы что? Я реально не знаю, как с одноклассников звонить (( хоть и не бабушка. А это платно?[/quote]
Там есть такой значок телефонной трубочки. Когда заходите в сообщения и хотите написать.

Гость
#29

автор, вы молоды и еще не знаете, какие выверты жизнь устраивает, как знать почему ваша бабушка не могла с вами связаться? она сделала для вас не так уж мало, ненавидеть глупо, ненависть вообще разрушающее чувство, именно вас разрушающее, попробуйте поговорить, не обломитесь, жизнь вам еще таких сюжетов насует, придется идти на компромисс, прощк учиться с бабушкой, какая бы они ни была

Гость
#30
Гость

Мне кажется, разводка. Как бабушка могла зайти в одноклассники? Бабушки они воще-то слабо соображают в компьютерах и инете. А уж как можно было из одноклассников позвоинть?! Это ж не скайп.

Ну я бабушка, внуку 17, я вообще программист, до сих пор работаю, бабушки разные бывают

Кактус
#31
Гость

Мне кажется, разводка. Как бабушка могла зайти в одноклассники? Бабушки они воще-то слабо соображают в компьютерах и инете. А уж как можно было из одноклассников позвоинть?! Это ж не скайп.

Среди стариков есть такие продвинутые, что тебе ,Гость, и не снилось!

Кактус
#32

Я бы пообщалась в Одноклассниках - но не более .С такими можно общаться разве что на расстоянии вежливости...

Гость
#34
Маргарита

Я не хочу с ней общаться, я конечно обязанна ей, благодаря ей я полноценный человек, но обида во мне есть, я ведь всё это время была не нужна ей... 12 лет она не интересовалась моей жизнью

Не хотите - не общайтесь. Вас никто не может заставить. Бабушке так и можете ответить, как написали тут.

TATSIANNA
#35

Люди, ну какое вам дело до взаимоотношений бабушка-компьютер...:-D

Автор, время расставляет всё по своим местам. Бабушку тоже "потянуло" к "своим"..Возможно раньше была более занята, сейчас хочется ей общения. Это только вам решать, общаться с ней или нет. И потом, ну выслушаете вы ее, а что дальше? Хочется ли вам с ней делиться своей жизнью, своими мыслями, своим сокровенным, хочется ли, чтобы она знала, чем и кем вы нынче живете? Если нет - то это будет просто переливание из пустого в порожнее, и общение не принесет никакой радости, с вашей стороны будут просто отписки. Подумайте хорошенько, нужно ли вам это.

Юникорн
#36

Бабушки вообще-то сидят в интернете. У моей подруги бабушка активно пользуется соц. сетями (Вк, ***, ***), скайпом и ooVoo, раньше аськой еще. Причем лет 5-6 точно уже.

Юникорн
#37

Автор, что касается Вашей ситуации, то все-таки лучше попробовать пообщаться с ней. Конечно это Ваше решение - общаться с ней или нет. Но я хотя бы попробовала начать с ней диалог.

Ира
#38
Лана

Гостькакая несправедливость. я бабушка, и вполне самостоятельно, не слабо соображают в компьютерах и инете.

даже если слабо рулит бабушка в компе, вам не пришла в голову мысль, что бабушке могли помочь?
Да какая вы бабушка?))))) Стиль изложения молодежный - "рулит в компе")))))

Вообще-то сейчас все бабушки сидят в инете, следят за жизнью детей и внуков в одноклассниках и даже на ***, общаются между собой там же, а что им еще делать? Да и когда начал распространяться инет, эта бабушка была молодой женщиной, а скоро и мы с вами на этом форуме станем бабушками, думаете мы сразу сменим лексикон с молодежного на старческий и удалимся из ***?)))

Бяка-бука
#39

Я бы на вашем месте вышла на контакт. ИМХО, если основания полагать (судя по вашему же тексту), что бабушке вы не были безразличны. Мало ли почему она не связывалась с вами раньше - может, ваш отец решил, что лучше полностью дистанцироваться от той ветви семьи, и бабушка уважила его решение. А теперь вам 18, можете за себя решать самостоятельно, вот она и решила попробовать наладить отношения.

В любом случае, ведь именно благодаря бабушке вы не стали инвалидом. Так почему бы не попытаться отдать ей долг хотя бы возможностью выслушать ее версию событий?

Гость
#40

Я свою мать и свекруху простила за гораздо бОльшие пакости. Правда, общаюсь с ними редко и достаточно удалённо, ближе мы не стали, но они и этому рады. А вы напрямую спросите, почему о вас 12 лет не вспоминали.

Гость
#41

Автор,смотрИте дальше.Не век же вам жить с мачехой.Наладьте отношения с бабушкой,глядишь,квартира в наследство достанется.Кроме того,она действительно много сделала для вас.

vika
#42

автор, будьте мудрей. Бабушка хоть и за компом сидит, не вечна и не молодеет. Она хочет с вами общаться. В таком возрасте воспоминания прошлого, одно из тех кто может быть для нее как балзам на душу...Поверьте, вам не надо так рубить с плеча. Вы внучка, она вам не чужая

Гость
#43
Гость

а где уверенность, что они *могли и не хотели*.

так все-таки бабка на зоне парилась?

Гость
#44

Моя 74х летняя мама и то на одноклассниках сидит и с подрузхками из России связ поддерзхивает

Гость
#45
Гость

Мне кажется, разводка. Как бабушка могла зайти в одноклассники? Бабушки они воще-то слабо соображают в компьютерах и инете. А уж как можно было из одноклассников позвоинть?! Это ж не скайп.

Ну вы даете! Моя мама уже 16 лет как бабушка, но кроме этого, она еще и программист. Уж поверьте, в компьютерах шарит. Если бабушка - это же не обязательно 80 лет.

Гость
#46
Гость

Моя 74х летняя мама и то на одноклассниках сидит и с подрузхками из России связ поддерзхивает

кстати, моя мама не программист и дазхе не тэнар', а обыкновенныь филолог. Однако в 70 лет еь сделали страницу в Одноклассниках и с тэ пор обwается

Гость
#47

Автор, у моей дочери бабушка со стороны отца тоже испарилась после моего развода, с ее сыном. я ее не осуждаю. до сих пор (а дочке уже 15 лет) не появляется. никто ей не запрещает видеться, она сама не хочет. вот это плохой случай. а у вас, может отец запретил бабушке видеться? прощупайте почву, и, конечно же, спросите саму бабушку, почему она не хотела вас раньше видеть. все-таки пренебрежение-это очень больно. я вас очень понимаю...

Кактус
#48
Гость

Лана очь?

Да какая вы бабушка?))))) Стиль изложения молодежный - "рулит в компе")))))
да, я бабушка. мне 62, а стиль у меня, извините, такой какой есть, у меня трое внуков. есть от кого стиляжничать:))
странные вы однако.

Они по себе судят!))))))))))))))))))))))))

Кактус
#49
TATSIANNA

Люди, ну какое вам дело до взаимоотношений бабушка-компьютер...:-D

Автор, время расставляет всё по своим местам. Бабушку тоже "потянуло" к "своим"..Возможно раньше была более занята, сейчас хочется ей общения. Это только вам решать, общаться с ней или нет. И потом, ну выслушаете вы ее, а что дальше? Хочется ли вам с ней делиться своей жизнью, своими мыслями, своим сокровенным, хочется ли, чтобы она знала, чем и кем вы нынче живете? Если нет - то это будет просто переливание из пустого в порожнее, и общение не принесет никакой радости, с вашей стороны будут просто отписки. Подумайте хорошенько, нужно ли вам это.

неужели у тебя есть только 2 варианта общения "полная откровенность" и "полный игнор"? У меня много добрых знакомых с которыми я общаюсь только на взаимоинтересные темы - прочее не выкладываю...И пусть кое-кто считает меня скрытной - переживу !

Кактус
#50

Я бы попросила такую бабушку побольше рассказать о семье - и ей приятно, и тебе может быть интересно.