Гость
Статьи
Жизнь с алкоголиком …

Жизнь с алкоголиком или как это прекратить?

Дело в том, что алкоголиком в моей семье является мой брат. Нас в семье 3: я , мама и брат. Других родственников у нас нет. В этом году уезжаю учится и не хочется его с мамой оставлять. И вообще его страшного оставить дома одно, он часто засыпает с открытой дверью, с включенным чайником иногда просто снимает чайник с плиты, а плиту не выключает, и т.д. и это не закончится когда я уеду. Мама на работе иногда даже работает в ночь, а он дома. Пока училась в школе я присматривала за всем пока мама на работе, и гулять со всем не ходила. Вот скоро уеду..Выгонять из дома мама его не будет, говорит :" Это же мой сын". и др., квартиру снимать для него или нас, не вариант, слишком дорого. Лечиться или бросать пить он не собирается (уже четко обозначил свою позицию). И что мне делать я просто ума не приложу..

Катерина
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

ладно себя, так он же и соседей может угробить. неужели это не повод отправить его на принудительное лечение? добивайтесь этого, а то случится трагедия.

Гость
#3

Это ваша мама сама виновата. Так сына воспитала.

Единственное чем вы можете помочь своей маме это найти ей хорошего психолога. Ваша мама начнёт меняться, изменится и ваш брат. Только конечно это довольно много потребует времени, но оно того стоит. И потом это ведь не только сын вашей мамы. Он ещё и ВАШ РОДНОЙ БРАТ.

Альф
#4

Снимите для него квартиру обязательно, что бы он ее спалил. за свою боитесь, а на чужую по..., ну вы поняли. гыыыыыыы

Гость
#5
Гость

ладно себя, так он же и соседей может угробить. неужели это не повод отправить его на принудительное лечение? добивайтесь этого, а то случится трагедия.

А как отправить на принудительное лечение??

Тоже считаю это необходимым, и у нас в семье есть такая проблема с алкашом, который лечиться не собирается, кодироваться не собирается и всё устраивает. Только рядом с ним жить уже страшно. Что делать-то? Кого вызывать, куда сдавать?

Гость
#6
Катерина

В этом году уезжаю учится и не хочется его с мамой оставлять. И вообще его страшного оставить дома одно, он часто засыпает с открытой дверью, с включенным чайником иногда просто снимает чайник с плиты, а плиту не выключает

У вас классическая озависимость от алкаша, даром что брат.
Если он хочет прийти к своей смерти - какое право Вы имеете ему мешать? Пусть идёт. Мама хочет принести свою жизнь ему в жертву? Пусть приносит. Какое право Вы имеете ей мешать? Вы при чем? Избавляйтесь от созависимости, от самих мыслей о его судьбе. У Вас своя жизнь. А брат пусть идёт на х. И мама туда же, если хочет положить жизнь на алкаша. Это ИХ выбор. Вы ни при чем.

Гость
#9

Интересно, а все здесь отписавшиеся сталкивались с такой проблемой или чисто теоретики строят из себя самых умных?
Книжек начитались? Психологов наслушались?
Это ее родной брат, для матери он сын! Вы своему ребенку тоже дадите право умереть? Ну-ну...
Каким бы алкашом ни был , это родной и любимый человек без всяких но. Алкоголиком он же не с рождения был. Не дай вам бог столкнуться с этим, но включайте мозг прежде чем писать подобную муру.
Нормально, что они переживают, и нормально что если он умрет , будут терзаться мыслью что не спасли и не вытащили. Алкоголизм- болезнь, бросить родного человека в болезни не так просто. Ладно бы муж был- фиг с ним, но ребенок!

Гость
#10

Автор, психолога нужно не маме, а брату.
Сколько ему лет?
Как давно он пьет?
Бывают ли трезвые дни? Он пьет дома один или в компании?
Он работает, учится? Чем занят и какова причина его алкоголизма?
Вы пробовали с ним говорить? Скандалить?

Гость
#11

Ох, читаю и прям плохо, накатило
Все точно также. Брат- алкоголик, только вместо мамы у нас бабушка его содержит, матери все равно.
Автор, забейте.
Я пыталась вытащить своего брата, копила деньги год, чтобы закодировать его и отправить его в санаторий пролечиться. Здоровье он угробил себе. Так вот все эти деньги были спущены в унитаз. и тут до меня дошло. Всем все равно. Всех устраивает такая позиция. Они ничего не хотят менять.
Я вас понимаю, тяжело, когда родня такая. У меня дядя такой и брат, с ними в одной квартире жили, я чуть с ума не сошла, бабушка тоже поддавала, чтобы им меньше досталось..Ох
Эта тема во мне все худшие воспоминания всколыхнула

Гость
#14

Теперь то я поняла.( На своих ошибках, как говорится.

Гость
#15
Гость

Автор, психолога нужно не маме, а брату.

А он говорил, что ему к психологу нужно?

Гость
#16
Гость

Автор, психолога нужно не маме, а брату.
Сколько ему лет?
Как давно он пьет?
Бывают ли трезвые дни? Он пьет дома один или в компании?
Он работает, учится? Чем занят и какова причина его алкоголизма?
Вы пробовали с ним говорить? Скандалить?

Не нужно ему психолога, он же сказал, что его все устраивает. И маму устраивает, правильно тут пишут. Насильно никого не заставишь жить по-другому, можно только самой сбежать и перестать поддерживать этот порочный круг. Может быть, это и есть лучшее, что автор может сделать для них и для себя.

Сансет
#17
Гость

Интересно, а все здесь отписавшиеся сталкивались с такой проблемой или чисто теоретики строят из себя самых умных?
Книжек начитались? Психологов наслушались?
Это ее родной брат, для матери он сын! Вы своему ребенку тоже дадите право умереть? Ну-ну...
Каким бы алкашом ни был , это родной и любимый человек без всяких но. Алкоголиком он же не с рождения был. Не дай вам бог столкнуться с этим, но включайте мозг прежде чем писать подобную муру.
Нормально, что они переживают, и нормально что если он умрет , будут терзаться мыслью что не спасли и не вытащили. Алкоголизм- болезнь, бросить родного человека в болезни не так просто. Ладно бы муж был- фиг с ним, но ребенок!

Я сталкивалась. Папа очень сильно пил. Но я была маленькая и у меня не было возможности исправить что-то. В 18 осознала, что не хочу больше заниматься мазоизмом, не хочу чтоб из меня пили кровь, не хочу быть нянькой для великовозврастного папаши-алкаша, не хочу убирать следы их попоек, бегать ему за бутылками в магазин. И уехала.
Зато стала более спокойная. Нервная система, хоть и медненно, но восстанавливается. Даже начала улыбаться. =-))

коты
#18
Гость

А как отправить на принудительное лечение??

Тоже считаю это необходимым, и у нас в семье есть такая проблема с алкашом, который лечиться не собирается, кодироваться не собирается и всё устраивает. Только рядом с ним жить уже страшно. Что делать-то? Кого вызывать, куда сдавать?

Вы в Москве? Я отправила близкого родственника на принудительную реабилитацию по программе 12 шагов. У нас выбора не было, он *** начал колоть, алкоголиков там тоже лечат. Дом в Подмосковье с ним еще 25 человек, групповые занятия, индивидуальные. Он там 3 месяца, полный курс 6, можно и дольше, пока не будет готов. Это частный центр разумеется, т.к. принудительно закрывать вообще-то незаконно, но кто из них пойдет добровольно? Деньги не маленькие, но и не заоблачные. Делается это следующим образом: при запое отправляете его на детоксикацию в больницу при центре, заключаете договор и оттуда его увозят в сам центр. Спрашивать его никто не будет, сначала поуговаривают, если будет артачиться, то вколят успокоительное, физ силу не применяют. Могут забрать прямо из дома. Это реально выход: несколько месяцев он чистый, с ним занимаются, он выполняет задания, времени балду пинать нет. Видеться с ним можно только после того как сдаст первый шаг. Звонить ему разрешают только родственнику, с которым заключен договор, 1 раз в неделю.

Гость
#19
Гость

Интересно, а все здесь отписавшиеся сталкивались с такой проблемой или чисто теоретики строят из себя самых умных?
Книжек начитались? Психологов наслушались?
Это ее родной брат, для матери он сын! Вы своему ребенку тоже дадите право умереть? Ну-ну...
Каким бы алкашом ни был , это родной и любимый человек без всяких но. Алкоголиком он же не с рождения был. Не дай вам бог столкнуться с этим, но включайте мозг прежде чем писать подобную муру.
Нормально, что они переживают, и нормально что если он умрет , будут терзаться мыслью что не спасли и не вытащили. Алкоголизм- болезнь, бросить родного человека в болезни не так просто. Ладно бы муж был- фиг с ним, но ребенок!

Каждый сам выбирает свою смерть, не надо мешать человеку.
А вам надо поискать невропатолога и (что-то мне подсказывает) врача нарколога.

Гость
#20

Маму я Вашу понимаю. Здесь многие написали гневные посты... Но это не мамы. Ребенка жалко всегда и всегда хочется вытянуть из ...неприятностей.
Вашему брату, как он сказал, ничего не надо. Ну это до первого звонка. Весь вопрос, когда он прозвучит. Мать пока даже официально не сможет, полагаю, выставить его из дома. Но она и не хочет.
Вам здесь ничего не сделать. Езжайте, учитесь. Ваши родственники, увы, свою дорогу выбрали, пора и Вам уходить на свою.

Гость
#21
Гость

Это ваша мама сама виновата. Так сына воспитала.

Единственное чем вы можете помочь своей маме это найти ей хорошего психолога. Ваша мама начнёт меняться, изменится и ваш брат. Только конечно это довольно много потребует времени, но оно того стоит. И потом это ведь не только сын вашей мамы. Он ещё и ВАШ РОДНОЙ БРАТ.

какие сердобольные)))у меня слава богу нет такого брата, а если бы был я б такого скота не кормила, выгнала бы из квартиры и отравила. люди пьют от собственной лени, ему лениво свою жизнь строить-а напиться легче!!!

Гость
#22
Гость

ГостьИнтересно, а все здесь отписавшиеся сталкивались с такой проблемой или чисто теоретики строят из себя самых умных?

Книжек начитались? Психологов наслушались?

Это ее родной брат, для матери он сын! Вы своему ребенку тоже дадите право умереть? Ну-ну...

Каким бы алкашом ни был , это родной и любимый человек без всяких но. Алкоголиком он же не с рождения был. Не дай вам бог столкнуться с этим, но включайте мозг прежде чем писать подобную муру.

Нормально, что они переживают, и нормально что если он умрет , будут терзаться мыслью что не спасли и не вытащили. Алкоголизм- болезнь, бросить родного человека в болезни не так просто. Ладно бы муж был- фиг с ним, но ребенок!
Каждый сам выбирает свою смерть, не надо мешать человеку.
А вам надо поискать невропатолога и (что-то мне подсказывает) врача нарколога.

Мне нарколога? Ты ***** совсем? Чтобы ты знала ***** я даже не курю. Так и хочется тебе пожелать чтобы твой ребенок стал алкашом , тогда отпишешься как дала ему умереть и приняла его выбор. Ок??

Светлана
#23

Не берите на себя функции матери. Мамы всегда любят и боготворят сыновей. Она допустила ошибки в его воспитании, а вы стали суперответственной. Теперь пора вам жить своей жизнью и волноваться за себя.

Кактус
#24

Автор думай о себе! Да бывают случаи когда алкоголик исправляется - но это как раз то исключение. которое подтверждает правило.А тебе надо жить .

Юля
#25

Мой любимый умер 9 дней назад,цирроз печени. Ему было 40 лет. Я не могу еще поверить в это. Сам был доктором ,не могу понять почему дотянул до такого,не уже ли не хотел жить.

Гость
#26

[quote="Гость"]ГостьЭто ваша мама сама виновата. Так сына воспитала.



Единственное чем вы можете помочь своей маме это найти ей хорошего психолога. Ваша мама начнёт меняться, изменится и ваш брат. Только конечно это довольно много потребует времени, но оно того стоит. И потом это ведь не только сын вашей мамы. Он ещё и ВАШ РОДНОЙ БРАТ.
какие сердобольные)))у меня слава богу нет такого брата, а если бы был я б такого скота не кормила, выгнала бы из квартиры и отравила. люди пьют от собственной лени, ему лениво свою жизнь строить-а напиться легче!!!

это легче сказать чем сделать.

Ванесса
#27

Я жила с алкоголиком, он умер от остановки сердца в 36 лет. Я осталась с двумя детьми. Кодироваться не хотел, никто не хотел мне помочь-уговорить его...До последнего дня занимал руководящую должность, на работу ходил исправно, но после нее пил, на выходных постоянно...итак много лет. Я не ушла с детьми, я чего то ждала и надеялась..разговаривала по душам..и ведь вроде все понимал, что так жить нельзя дальше, а не пить уже не мог...А нервы изматал так, что я в 30 лет уже вся седая

Ольга
#28

У каждого человека своя судьба.Брату вы ни чем не поможете.Все что вы можете это уехать. Учитесь работайте выбивайтесь в люди.И за версту избегайте пъющих мужчин. Человек сам может бросить пить просто ваш брат не хочет. И это не ваша вина а его выбор.

Светлана
#29

Важно понимать, что алкоголизм нужно лечить, причем обязательно. Есть есть постоянное пристрастие, когда человек напивается до соплей, то тут только лечение, кодировка поможет. В Москве есть отличная наркологическая клиника Алкостоп24 на Таежной, alcostop24.ru, с их помощью вылечила от зависимости мужа и брата. Один 6, другой 4 года как не употребляют вообще. Можете вызвать их на дом, если вдруг в запое и нужно вывести из состояния. Есть у них и свой стационар со всеми условиями. И цены там кстати не золотые как в некоторых разрекламированных.

Ирина
#30
Светлана

Важно понимать, что алкоголизм нужно лечить, причем обязательно. Есть есть постоянное пристрастие, когда человек напивается до соплей, то тут только лечение, кодировка поможет. В Москве есть отличная наркологическая клиника Алкостоп24 на Таежной, alcostop24.ru, с их помощью вылечила от зависимости мужа и брата. Один 6, другой 4 года как не употребляют вообще. Можете вызвать их на дом, если вдруг в запое и нужно вывести из состояния. Есть у них и свой стационар со всеми условиями. И цены там кстати не золотые как в некоторых разрекламированных.

Согласна, тут нужен комплексный подход. Сначала нужно прокапать, пролечить органы, затем работа психолога и наконец кодирование. С психологом лучше постоянно держать контакт, чтобы стимулировал, поддерживал.

Саня
#31

В Алкостопе 24 на Таежной лечат хорошо. У меня дядя 3 года назад так вылечился от алкоголизма. У них клиника на 2м этаже, попробуйте обратиться.

Гость
#32

У меня была та же проблема. Забирала у него бытылки, разбивала, выливала водку, ничего не помогала. Пробовала лечение тетурам, а он выпивал после таблеток хотя я предупреждал. Было очень плохо и перестала давать тетурам. Нашла капли мидзо для лечения без ведома пьющего. Почти полгода капала. Не пьет еже год. Даже на Новый год не напился.

Гость
#33
Гость

Интересно, а все здесь отписавшиеся сталкивались с такой проблемой или чисто теоретики строят из себя самых умных?
Книжек начитались? Психологов наслушались?
Это ее родной брат, для матери он сын! Вы своему ребенку тоже дадите право умереть? Ну-ну...
Каким бы алкашом ни был , это родной и любимый человек без всяких но. Алкоголиком он же не с рождения был. Не дай вам бог столкнуться с этим, но включайте мозг прежде чем писать подобную муру.
Нормально, что они переживают, и нормально что если он умрет , будут терзаться мыслью что не спасли и не вытащили. Алкоголизм- болезнь, бросить родного человека в болезни не так просто. Ладно бы муж был- фиг с ним, но ребенок!

А нормально то что он нигде не работает и внаглую заявляет что работать не будет никогда оскорбляет унижает членов своей семьи надсмехаеться тероризирует тянет деньги с матери пенсионерки Да чтоб он сдох пи,,,, ар несчастный а как с мужиками разбираться язык в *** а на родных отрывается

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: