Гость
Статьи
Смерть родных, но …

Смерть родных, но чужих. Как себя вести?

Бывало ли в вашей жизни такое, что умирал кто-то из родственников, с которым вы никак не поддерживали контакт или очень редко, но который был близок вашим более родным людям? Например, брат мамы или двоюродный дедушка. Как нужно себя вести в таких случаях? Горевать по чужому тебе человеку вряд ли получится, остаться равнодушным тоже неправильно. Проявить сочувствие и всё? поделитесь опытом.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже вот пошла на похороны почти равнодушная, а потом так рыдала, остановиться не могла. Престарелый отец так прочел молитву над гробом сына, что никто не смог сдержать слез. Боже, какая скорбь! Не дай бог никому пережить своих детей.

Гость
#2

Автор, когда умерла моя мама,на похороны напросились её случайные знакомые, я понимала, что они не будут плакать и горевать, не ждала этого от них. Но мне было легче от того, что собрались люди.

Гость
#3

Да естественно себя вести. Главное, не пустословить. Никаких "будьте сильными" - в горе любой разбит на мелкие кусочки, и ему не до "сильности". И еще одна распространенная ошибка - часто, чтобы утешить горюющего, люди сравнивают его потерю с потерями других людей, дабы подчеркнуть, что, мол, "у тебя ещё не самая страшная беда". Как человек, год назад похоронивший отца, могу сказать: такие "утешения" - это плевок в лицо горюющему. Когда ты стоишь над гробом своего отца, то тебе от ЕГО смерти больно, а не оттого, что у какой-то Маши Н. ребенок умер. Тебе вообще не до Маши и не до Даши - тебе бы самой не помереть от горя. Для человека самое страшное горе - это ЕГО горе, и никакие сравнения с ситуациями других людей здесь совершенно неуместны.

Эми
#4
Гость

Да естественно себя вести. Главное, не пустословить. Никаких "будьте сильными" - в горе любой разбит на мелкие кусочки, и ему не до "сильности". И еще одна распространенная ошибка - часто, чтобы утешить горюющего, люди сравнивают его потерю с потерями других людей, дабы подчеркнуть, что, мол, "у тебя ещё не самая страшная беда". Как человек, год назад похоронивший отца, могу сказать: такие "утешения" - это плевок в лицо горюющему. Когда ты стоишь над гробом своего отца, то тебе от ЕГО смерти больно, а не оттого, что у какой-то Маши Н. ребенок умер. Тебе вообще не до Маши и не до Даши - тебе бы самой не помереть от горя. Для человека самое страшное горе - это ЕГО горе, и никакие сравнения с ситуациями других людей здесь совершенно неуместны.

Меня "круче" утешили - твоя мама с ее заболеваниям давно должна была...
При том, что умерла она от такого осложнения, что если бы не халатность...
врачей... Я до сих пор в шоке - на похоронах меня рыдающую пытались убедить, что ничо такого ведь...

Гость
#5
Гость

Автор, когда умерла моя мама,на похороны напросились её случайные знакомые, я понимала, что они не будут плакать и горевать, не ждала этого от них. Но мне было легче от того, что собрались люди.

То же самое, недавно похоронили отца, было легче от того, что на похоронах много людей, утешали, что-то говорили. Многие сами похоронили недавно близких. Решила, что буду тоже ходить на все похороны, поддерживать знакомых.

Гость
#6

Да ведите как хотите, никому дела нет, что надо как-то особенно себя вести. Я бы вообще не пошла на похороны человека, который не был близким.

Гость
#7

Я хоронила отца, и благодарна очень его другу, который пришел и говорил со мной об отце. Чужие люди были не нужны и лучше бы их не было.

Гость
#8
Гость

То же самое, недавно похоронили отца, было легче от того, что на похоронах много людей, утешали, что-то говорили. Многие сами похоронили недавно близких. Решила, что буду тоже ходить на все похороны, поддерживать знакомых.

а что именно говорили? Я вот тоже теряюсь. Была на похоронах тети, обняла брата двоюродного (ее сына) - что еще надо было сказать? Ну при прощании сказала, чтобы звонил если что-то нужно. Но он самодостаточный мальчик - все сам.

Гость
#9

Вы знаете, на похоронах никто не может остаться равнодушным..разве что совсем деревянные...но я еще таких не встречала... как бы Вы не относились к человеку смеяться ни на похоронах ни на поминках Вы не сможете... В конце концов убиваться горем Вас никто не заставляет, но попрощаться нужно... я тоже полгода назад буквально поехала на похороны прабабушки мужа...несчастная женщина пролежала 8 лет парализованая, поначалу все держались..говорили о том, что это к лучшему, что здесь она мучилась (я ее толком не знала, видела раз 10, когда приезжали навестить бабушек, она уже тогда лежала...не могла даже говорить...), но когда приехали на кладбище...естественно, как бы люди не понимали, что ей стало легче...начали рыдать... и даже я, совсем ее не зная... рыдала навзрыд просто и не могла успокоиться... потому что жаль умерших...жаль тех кто провожает их в последний путь...так как сама похоронила мать и знаю на сколько это тяжело, и очень сочувствовала в этом момент всем кто с ней прощался...

Гость
#10
Гость

а что именно говорили? Я вот тоже теряюсь. Была на похоронах тети, обняла брата двоюродного (ее сына) - что еще надо было сказать? Ну при прощании сказала, чтобы звонил если что-то нужно. Но он самодостаточный мальчик - все сам.

все зависит от человека и от того в каких Вы с ним отношениях...я вот например когда хоронила мать, без умолку изливала все своей подруге и МЧ...но откровенничать например даже с тетей родной бы не стала..я даже с папой не откровенничала...хотя казалось ему тяжелее даже чем мне... порой достаточно подойти и обнять человека...а вообще, мне было тяжело от того, что все подходили и высказывали соболезнования...я была очень рада за маму, что столько народу пришло и что ее все любили при жизни и не остались равнодушными..все пытались помочь, кто деньгами...кто убраться, кто накрыть на стол и т.д. но слова малознакомых людей в тот день мне казались лишними...

Гость
#11

Чужие люди были не нужны и лучше бы их не было.[/quote]
а вот это неправильно... эти люди пришли не к Вам..а проводить умершего в последний путь и попрощаться, им это необходимо...

Автор
#12

Спасибо всем отписавшимся. Вижу, сколько людей, столько и мнений. Просто у моей бабушки умер брат, ему было больше 80 и последние годы был плох. Мы с ним почти не виделись, не общались. Когда мама сообщила мне, что были похороны, я растерялась, не зная, что сказать... Если я что то и чувствую, то только жалость, что ушел человек и сочувствие к бабушке, что она потеряла близкого человека.

Сара Барабу
#13

У меня недавно было так. Сначала в начале лета умер брат одного деда, с которым я в хороших и достаточно близких отношениях. Как-то отнеслись все философски - возраст уже, да и болел серьезно, свое отжил. А когда месяц назад умер мой дед - другой, не брат того умершего недавно - он тоже мне не был близок, жил далеко, его видела много лет назад. Может и нехорошо, но как-то так сложилось, что изначально с папиной родней не так близко общались и в другом городе ехать не ближний свет. Как услышала новость - сначала тоже как-то отнеслась: да, жаль, но все там будут, деду было 89 лет... а через час до меня дошло и случилась истерика. Хотя я этого деда настолько близко не знала и с ними мало общалась. От самого факта, что умер человек, который по крови мне является близким. Ревела, выла белугой, что лучше бы я сдохла, но все родные и неродные, но те, кто рядом, жили бы, билась головой об стену... Сейчас понимаю, неадекватно. Но в тот деньтак случилось. Наверно, потому что и без того проблем было немало, вот и нервы не выдержали. Все мои родные отнеслись философски - что ж теперь, жаль, но и так прожил жизнь не хуже других, время пришло. На похоронах я не была, т.к. у меня маленький ребенок, а мои родные поехали его хоронить в другой город.

Автор
#14

У меня в последнее время столько проблем, что я наверно уже все нервы и слезы потратила. Должно быть я слишком черство отнеслась к случившемуся... А вообще смерть это всегда бесконечно грустно по отношению к любому человеку, даже если он много прожил(

Гость
#15

Какая странная реакция у Сары Барабу...я только по кошке своей плакала,а на всякую дальнюю родню как-то п о ф и г,ну умер и умер,все там будем.Если мучился - хорошо,что отмучился,если в одночасье- дай Бог каждому так безболезненно.

Гость
#16
Гость

Чужие люди были не нужны и лучше бы их не было.

а вот это неправильно... эти люди пришли не к Вам..а проводить умершего в последний путь и попрощаться, им это необходимо...
Что неправильно? Каким "этим" людям необходимо попрощаться, тем кто его не знал? Я вашей оценки не спрашивала, собирайте незнакомых людей на похороны, если вам от этого легче. Пишите о себе. Почему надо давать другим указания как хоронить близких??

Гость
#17
Гость

Да естественно себя вести. Главное, не пустословить. Никаких "будьте сильными" - в горе любой разбит на мелкие кусочки, и ему не до "сильности". И еще одна распространенная ошибка - часто, чтобы утешить горюющего, люди сравнивают его потерю с потерями других людей, дабы подчеркнуть, что, мол, "у тебя ещё не самая страшная беда". Как человек, год назад похоронивший отца, могу сказать: такие "утешения" - это плевок в лицо горюющему. Когда ты стоишь над гробом своего отца, то тебе от ЕГО смерти больно, а не оттого, что у какой-то Маши Н. ребенок умер. Тебе вообще не до Маши и не до Даши - тебе бы самой не помереть от горя. Для человека самое страшное горе - это ЕГО горе, и никакие сравнения с ситуациями других людей здесь совершенно неуместны.

Да потому что хоронить родителей придется ВСЕМ, нужно к этому быть готовым и просто просить у бога, чтобы они пожили подольше. Не понимаю вообще, как можно убиваться по хорошо пожившим людям, сейчас время такое, что никто не уверен, доживет ли он до тех же 80 лет. А со смертью деток своих смерть родителей уж вообще сравнивать некорректно. После смерти ребенка жизнь родителя ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. Матери, по крайней мере. Так что не кощунствуйте, а то жизнь подарит вам для сравнения испытание, чтобы вы на самом деле прочувствовали, какое горе более горькое.

пппппп
#18

Мой родной дед,88 лет недавно перенес инсульт,славу богу все обошлось, не парализовало,все восстановилось, но все равно вижу как он угасает с каждым днем,страшнооо.а я еще сама врач практически, стыдно мне, что с дедом случился удар.да еще родственники после этого коса смотрят на меня, типа не уследила.Готовлю себя к тому что, когда придет его час, уже ни чем не смогу помочь

Ирина
#19

Я раньше очень боялась похорон, особенно горя близких умершего. Не знала, что говорить, стоит ли подходить и обнимать...
Несколько месяцев назад умер мой папа. И только в эти страшные дни я поняла, как много, оказывается, значит простое "соболезную". Вот даже одно это слово уже согревает. Как ни странно.
Мне лично было важным, что с папой пришли проститься. Наверное от ощущения, что я не одна в этом горе. Просто ощущение присутствия поддерживало, так по сторонам не смотрела, все как в тумане было. Кто пережил подобное, тот меня поймет...
Здоровья всем читающим. И долгих лет жизни.

Гость
#20
Гость

Какая странная реакция у Сары Барабу...я только по кошке своей плакала,а на всякую дальнюю родню как-то п о ф и г,ну умер и умер,все там будем.Если мучился - хорошо,что отмучился,если в одночасье- дай Бог каждому так безболезненно.

Когда умерли дед и бабка по отцу с разницей в 5 лет,я к этому отнеслась абсолютно безразлично: ну умерли и умерли. Нет, они ко мне хорошо относились, просто нас разделяли 2000 км, и виделись мы не каждый год. И потом, я все-таки чувствовала каким-то 6-м чувством, что теткиных детей они любили гораздо больше чем нас с сестрой. И говорили о нас четверых соответственно: "наши", "ваши". Ну да, свои внуки - это от дочери, а от сына - так, поскольку-постольку.

Гость
#21

Когда кто-то умирал из родни, допустим, двоюродные дедушки и бабушки, я к этому относилась равнодушно. А вот когда умер один приятель, даже не друг и тем более не любовник, я ревела белугой. Хороший был парень - и на тебе, несчастный случай в 30 лет. Так что степень родства тут ни при чем. Более того, вы читали "Мама, не читай?" Катерины Шпиллер? У нее настолько отвратительные взаимоотношения были с матерью, что ее "физическая кончина матери абсолютно не тронула", потому что для нее она как мать "умерла давным-давно".

Гость
#22

У меня 2 сестры двоюродные были!!!! Отношения не поддерживали,обе скончались,мне плевать было на них!!!!

Гость
#23
Гость

Да естественно себя вести. Главное, не пустословить. Никаких "будьте сильными" - в горе любой разбит на мелкие кусочки, и ему не до "сильности". И еще одна распространенная ошибка - часто, чтобы утешить горюющего, люди сравнивают его потерю с потерями других людей, дабы подчеркнуть, что, мол, "у тебя ещё не самая страшная беда". Как человек, год назад похоронивший отца, могу сказать: такие "утешения" - это плевок в лицо горюющему. Когда ты стоишь над гробом своего отца, то тебе от ЕГО смерти больно, а не оттого, что у какой-то Маши Н. ребенок умер. Тебе вообще не до Маши и не до Даши - тебе бы самой не помереть от горя. Для человека самое страшное горе - это ЕГО горе, и никакие сравнения с ситуациями других людей здесь совершенно неуместны.

Правильно, в таки случаях надо просто говорить "соболезную". Коротко и ясно. Никаких утешений, тем более, сравнений.

Гость
#24
Гость

У меня 2 сестры двоюродные были!!!! Отношения не поддерживали,обе скончались,мне плевать было на них!!!!

сколько им было лет?

Гость
#25
Гость

сколько им было лет?

Одной 30,второй 40.

Гость
#26
Гость

Да потому что хоронить родителей придется ВСЕМ, нужно к этому быть готовым и просто просить у бога, чтобы они пожили подольше. Не понимаю вообще, как можно убиваться по хорошо пожившим людям, сейчас время такое, что никто не уверен, доживет ли он до тех же 80 лет. А со смертью деток своих смерть родителей уж вообще сравнивать некорректно. После смерти ребенка жизнь родителя ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. Матери, по крайней мере. Так что не кощунствуйте, а то жизнь подарит вам для сравнения испытание, чтобы вы на самом деле прочувствовали, какое горе более горькое.

Дорогая моя. Вы, видимо, не поняли смысл моего поста. Это для Вас люди старшего возраста "хорошо пожили" - со стороны легко судить. А я Вам открою секрет - когда уходит из жизни дорогой и близкий вам человек, вам всё равно будет казаться, что он умер рано, независимо от того, 15 лет ему было или 50. Моя крестная до сих пор не может без слез вспоминать свою бабушку, которая умерла три года назад в возрасте 101 год. Такие, как Вы, скажут "В этом возрасте уже пора умирать". И вероятно, будут посланы далеко и надолго. И посланы справедливо. Ибо сила боли зависит не от возраста умершего, а от того, насколько этот человек тебе был близок.

Гость
#27
Гость

Одной 30,второй 40.

а что с ними случилось?

vika
#28

если умер вам неблизкий родственник, все равно найдите время особенно до 40 дней навестить его близких, побудте с ними, посидите.
вам, походу, не особенно это надо, а вот им сейчас очень нужно это..Помните, что всем отмерен свой срок, и вам в том числе...
Но, когда умирает наш близкий , самый близкий человек, внезависимости от того сколко ему было лет, это огромное горе для нас....Для вас думается, а , чего горевать, он пожил много...А на самом деле мы по другому чувствуем и такого рода фразами просто вы оскрбите память ушедшего..
Вы сейчас просто не знаете как оказывать соболезнование тем кто горюет, поверьте, когда сами столкнетесь, будете сожалеть о том что когда то не прочувствовали другого горюющего...

vika
#29
Эми

Меня "круче" утешили - твоя мама с ее заболеваниям давно должна была...
При том, что умерла она от такого осложнения, что если бы не халатность...
врачей... Я до сих пор в шоке - на похоронах меня рыдающую пытались убедить, что ничо такого ведь...

да, люди просто не знают как потерять маму......
бог им судья

Гость
#30
vika

ЭмиМеня "круче" утешили - твоя мама с ее заболеваниям давно должна была...

При том, что умерла она от такого осложнения, что если бы не халатность...

врачей... Я до сих пор в шоке - на похоронах меня рыдающую пытались убедить, что ничо такого ведь...

да, люди просто не знают как потерять маму......
бог им судья

да не соображают люди... даже на этом форуме наезды какие-то глупые, в реале то же самое

Женя Ларионов
#31

я желаю уехать в Германию потому - то я в 9сентября убили у меня Близкого Брата Женьку Денисова это для меня большое горя менты прикрыли убиц и всем плевать что его больше нет помогите мне я не жилаю жить в Россие

Декабрь Двенадцатый
#32

На днях мой дядя покинул своё бренное тело, об этом мне сообщил мой отец, то есть его родной брат. В первые секунды я даже не знала как реагировать, поэтому просто промолчала, а позже посочувствовала и то, по большей степени из-за показухи, ежели чем из-за искренности. Прошло двое суток с момента его смерти, и тут я начала осознавать величину сея потери. Осознание приходило постепенно, оно будто нарастало, и вот, когда оно достигло своей апогеи, меня бросило в слёзы. При этом, я не была так близка с ним, мы виделись от силы раз 20, но мне в голову приходили все образы наших с ним встреч, наших разговоров и всего прочего, что как-то связывало нас. Я поняла, что больше не увижу его, не смогу сказать ему то, что хотела сказать всегда, ведь в силу того что он пил и жил в своём маленьком опьяненном мире, я просто не могла этого сделать. Спустя неделю, осознание сменилось на вину, вину которую я положила на свои плечи. «А ведь я могла приехать», «А ведь я могла помочь ему», «А ведь, я, а ведь я, а ведь я»... Когда он был жив, я отпускала злые шуточки за семейными разговорами, которые касались его алкогольной проблемы, я постоянно отказывала отцу в том, чтобы лишний раз написать ему, я злилась когда меня сравнивали с ним и питала к нему не лучшие чувства. И я тогда подумать не могла, что он, в свои 45 (месяц до дня рождения не дожил), покинет этот мир... Прошло уже две недели, а я все так же плачу ночами и все так же чувствую свою вину перед ним...

Гость
#33

Вот и у меня такой вопрос. Завтра похороны. С родственниками не виделись более 30 лет.

Гость
#34

Старая тема, но всё же...
Был далёкий 2012 год, хоронили мою маму.
И моя сестрица "пригласила" каких-то долбонатов на поминки не то в этот день или на девятый (не вспомню, в голове был сумбур) так вот присутствовал там особь мужского пола с какой-то мокрощелкой и они за столом сосались, он её обнимал и пощипывал...В какой то момент я сделала замечание, что мы не на свадьбе, а в ответ мне нагрубили матом(не помню что именно было сказано)
Так вот хуже поведения точно вряд ли сыщешь... Никто из родных не ждёт что кто-то будет убиваться, достаточно просто прилично себя вести и по возможности поддерживать тех, кому по настоящему плохо.

.
#35
Гость

Старая тема, но всё же...
Был далёкий 2012 год, хоронили мою маму.
И моя сестрица "пригласила" каких-то долбонатов на поминки не то в этот день или на девятый (не вспомню, в голове был сумбур) так вот присутствовал там особь мужского пола с какой-то мокрощелкой и они за столом сосались, он её обнимал и пощипывал...В какой то момент я сделала замечание, что мы не на свадьбе, а в ответ мне нагрубили матом(не помню что именно было сказано)
Так вот хуже поведения точно вряд ли сыщешь... Никто из родных не ждёт что кто-то будет убиваться, достаточно просто прилично себя вести и по возможности поддерживать тех, кому по настоящему плохо.

Не вижу ничего плохого чтоб радоваться смерти того кто над тобой и словестно и в физическом плане всю жизнь издевался.И плевать мне на идиотские изречения христос типа сказал надо,блин,прощать.Плевать мне на это христоса дурацкого и на то что он сказал.Свою голову надо иметь на плечах.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: