Гость
Статьи
Я оказалась плохой …

Я оказалась плохой дочерью((

В раннем детстве я была трудным ребенком, но и мне за это доставалось от родителей. Лет до шести я иногда была просто невменяемой! Мои ощущения? Родители казались мне тогда злыми и несправедливыми. Но лет с шести - меня словно подменили. Я превратилась в тихую, застенчивую девочку, порой не всегда способную дать отпор в школе. По инициативе родителей пошла в муз. школу, потом, по их настоянию пошла учиться в этой сфере дальше, даже консерваторию окончила... Но ни дня не проработала в муз. школе (не моё), а стала офисным работником. До сиг пор меня в этом упрекают, что я почти не подхожу к инструменту... Музыкальный путь мне дался не легко. Мама много со мной занималась, и когда её не устраивал мой результат, в семье прямо наступала трагедия, она со мной так обращалась, как будто я её нарочно расстраивала. И так до последнего гос. экзамена... Приводились куча примеров с "хорошими и примерными детьми". Я была очень близка с мамой... всё-всё ей рассказывала, куда иду, с кем... или почти всегда. (продолжение в первом отзыве)

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
padme
#1

Когда наконец-то в моей жизни появился мой будущий муж, поначалу он очень всем нравился. Но однажды между нами произошел конфликт, на ровном месте, но как это бывает, наговорили кучу гадостей ,и даже хотели расстаться. (Причиной была некорректность в сторону моей мамы, но на самом деле мелочь, которую моя мама потом раздула до невыносимых пределов). Я, как настоящая дочь, накинулась на него, естественно, вот и рассорились. Через неделю он явился с извинениями, и с тех пор никогда не позволял себе ничего подобного. Но моя мама его после этого возненавидела. Она страшно гордая... Подколки на каждом шагу, постоянно говорит, что не поддерживает мой выбор, а когда он сделала мне предложение и она увидела кольцо всё усугубилось! Недавно я предварительно пригласила родителей на свадьбу и был жуткий скандал. Мне сказали, что я и мой жених должны были валяться в ногах у них. Это я цитирую дословно... Сказали, что мы сыгнорировали их, не попросив благословения... Но как я могла, если мама всё время была против?!! В общем, я оказалась для них плохой дочерью, выбрав ЕГО, а не ИХ... Стали вспоминать все мои промашки, ошибки, обиды... Я тоже в ответ начала вспоминать, как они обижали (и было что вспомнить), после чего мне сказали "мы - родители, имеем право, а ты - нет" Так тяжело на душе.... На свадьбу не хотят идти, а что же будет потом? Я так боюсь потерять родителей!!! Но я приняла решение создать свою семью, и в своем выборе уверенна!

Гость
#2

почему бы вам просто не сократить общение с родителями до минимума?

Гость
#4

Кого Вы боитесь потерять??? Родителей??? Каких родителей? Которые Вас унижают и оскорбляют и жить Вам всю жизнь не дают? Ну-ну.
Я вот помню, как мой папа занимался мной в детстве: играл, рассказывал, учил. Как он меня всю ночь держал на руках, когда я болела, а я иначе не могла заснуть, а он на работу шел не выспавшись. Как он меня поддерживал в моих делах. Ни разу я от отца не слышала грубого слова. И от мамы тоже. И она меня учила многому и занималась со мной. Никогда меня не ругали за неудачи, только помогали выбраться. До сих пор родной дом для меня - место, где меня любят, где я всегда найду поддержку и где на меня не давят своими хотелками.
Ваши родители вас не любят. Я не говорю, бросайте их. Я говорю, научитесь уже жить сама. Отцепитесь от них. Переждите. Хватит у них ума, сами наладят с Вами отношения. Нет? Ну когда надо будет помочь, помогите. Но теперь Ваша семья это Ваш муж.

Гость
#5

Автор, во-первызх, повзрослейте уже наконец и перестаньте обижаться на родителей за музыкальную школу и прочее. Во-вторых, а Ваш парень извинился после того случая перед мамой? Если нет, то её обиды вполне понятны. В-третьих, спокойно сядьте и поговорите с родителями что их конкретно не устраивает.

Eva
#6

мама-то как узнала о его словах? Повзрослейте, наконец, оторвитесь от маминой юбки, она у вас авторитарный деспот и другой не станет. А вот какой станете вы? Безмолвной овцой, которую с мужем разведут? Или самостоятельной, недостаточной женщиной? Зависит только от вас.

Гость
#8

Понимаю вас. У меня родители более адекватные, чем ваши, никогда не заставляли делать что-то против воли. Но мама все равно очень хочет манипулировать и навязывает свое мировоззрение.
Не поддавайтесь на провокации. Вы взрослая уже. Будете их слушать и бояться - они вам испортят жизнь, останетесь одна и с кучей комплексов.
Соглашайтесь с ними, но делайте только как вам нужно. Если трудно их слушать или появляется чувство вины после общения с ними, то сократите общение.
Я вот неделю не звонила и как было хорошо!!!! Никакого негатива, никакого выноса мозга!!!

Гость
#9
Гость

Автор, во-первызх, повзрослейте уже наконец и перестаньте обижаться на родителей за музыкальную школу и прочее. Во-вторых, а Ваш парень извинился после того случая перед мамой? Если нет, то её обиды вполне понятны. В-третьих, спокойно сядьте и поговорите с родителями что их конкретно не устраивает.

А вы уверены, что парень был в чем-то виноват перед мамой автора, чтобы ему было за что извиняться??
Я вот в этом очень не уверена!
Забудьте эту ситуацию, автор. Эта ситуация уже прошла. А если вашим родителям хочется шизовать, пускай шизуют. Лучше стать плохой дочерью, чем безвольным человеком с разрушенной жизнью и комплексом неполноценности. Родители пошизуют, поймут, что девочка для битья и отрабатывания их комплексов, кончилась и успокоются.

Викуля
#10

Ну как мне напоминает мою ситуацию! Даже "должны были валяться в ногах у них" было. С тех пор мой МЧ с моими родителями не общается.
Если вы встанете на сторону родителей - потеряете любимого, родители от этого добрее и понимающее не станут. Живите своей жизнью.
Одно дело когда дочь живет с пьяницей, лентяеем или т.п. Другое дело, когда просто начинают лезть куда не надо.

Гость
#11

Мне маман три месяца назад сказанула, что "Раз ты просишь моей помощи в каких-то вопросах - я имею право тебя оскорблять"))
История похожа чем-то на вашу

Гость
#12
Гость

Мне маман три месяца назад сказанула, что "Раз ты просишь моей помощи в каких-то вопросах - я имею право тебя оскорблять"))
История похожа чем-то на вашу

Офигеть заява!!!

Гость
#13

Пока родители живы,мы для них всегда дети...Поэтому рекомендую разобраться в себе,в своих обидах через психолога ,иначе свою жизнь построить будет трудно,т.к. есть недопонимание.

Гость
#14
zlovlad ru

мама мама мама...
у тебя есть мужчина.
ты уже не девочка а женщина.
мужчина должен быть твоей звездой.
А маму надо простить, благодарить и принять такой какая есть.
И не обращать внимания на её закидоны.

Это очень-очень сложно. Я понимаю автора.

Совушка
#16

у каждого своя жизнь.. ты его любишь а не они должны *****

Мармотка
#17

"Она страшно гордая... Подколки на каждом шагу" - гордый человек никогда не опустится до "подколок". у вас свмещенные понятия.

Гость
#18

автор, прочитала ваш пост и словно себя увидела. Многое совпадает,даже музыкальная стезя. Всю жизнь я являюсь плохой дочерью,как и вы. Всю жизнь мне твердили что я неблагодарная. А я так хотела доказать. что я хорошая. Когда я познакомилась с моим будущим мужем и мы собрались жить вместе и пожениться,мой отец не разговаривал со мной долгое время. И вот тогда я поняла,что никому ничего не докажешь. А надо строить свою жизнь. Иначе она так и пройдет в попытках доказать что ты хорошая. Я в счастливом браке уже более 20 лет. А что было бы,если б я пошла на поводу у родственников?
Я бы осталась без семьи и меня бы окончательно записали в неудачницы. Так бы и ходила с комплексом вины.
Автор, мама незадолго перед смертью признала что была несправедлива ко мне. Я ее простила. Отец до сих пор считает меня плохой. Ну да Бог ему судья. А у меня есть любимый муж и любимый сын. И я счастлива.
Автор, стройте свое счастье с любимым человеком и никого не слушайте. Не нужно приносить себя в жертву даже родителям... Извините за много букв

Кактус
#19

Автор, выбирайте: или Вы сократите общение с родителями до минимума. или у Вас будет потерянная жизнь. Родителям Вы все равно не угодите, даже если будете выскакивать из из собственной шкуры. по 3 раза на дню.

Белая кошка
#20
Гость

В раннем детстве я была трудным ребенком, но и мне за это доставалось от родителей. Лет до шести я иногда была просто невменяемой! Мои ощущения? Родители казались мне тогда злыми и несправедливыми. Но лет с шести - меня словно подменили. Я превратилась в тихую, застенчивую девочку, порой не всегда способную дать отпор в школе. По инициативе родителей пошла в муз. школу, потом, по их настоянию пошла учиться в этой сфере дальше, даже консерваторию окончила... Но ни дня не проработала в муз. школе (не моё), а стала офисным работником. До сиг пор меня в этом упрекают, что я почти не подхожу к инструменту... Музыкальный путь мне дался не легко. Мама много со мной занималась, и когда её не устраивал мой результат, в семье прямо наступала трагедия, она со мной так обращалась, как будто я её нарочно расстраивала. И так до последнего гос. экзамена... Приводились куча примеров с "хорошими и примерными детьми". Я была очень близка с мамой... всё-всё ей рассказывала, куда иду, с кем... или почти всегда. (продолжение в первом отзыве)

У меня было нечто подобное, только меня заставляли не музыкой заниматься, а классику читать - полный дом книг был. А мне это было неинтересно, я предпочитала научно-популярную литературу типа медицинской энциклопедии или детской энциклопедии.Я уже не раз писала о взаимоотношениях с родителями, неохота повторяться. Короче, все посланы в сад.

Белая кошка
#21
padme

Когда наконец-то в моей жизни появился мой будущий муж, поначалу он очень всем нравился. Но однажды между нами произошел конфликт, на ровном месте, но как это бывает, наговорили кучу гадостей ,и даже хотели расстаться. (Причиной была некорректность в сторону моей мамы, но на самом деле мелочь, которую моя мама потом раздула до невыносимых пределов). Я, как настоящая дочь, накинулась на него, естественно, вот и рассорились. Через неделю он явился с извинениями, и с тех пор никогда не позволял себе ничего подобного. Но моя мама его после этого возненавидела. Она страшно гордая... Подколки на каждом шагу, постоянно говорит, что не поддерживает мой выбор, а когда он сделала мне предложение и она увидела кольцо всё усугубилось! Недавно я предварительно пригласила родителей на свадьбу и был жуткий скандал. Мне сказали, что я и мой жених должны были валяться в ногах у них. Это я цитирую дословно... Сказали, что мы сыгнорировали их, не попросив благословения... Но как я могла, если мама всё время была против?!! В общем, я оказалась для них плохой дочерью, выбрав ЕГО, а не ИХ... Стали вспоминать все мои промашки, ошибки, обиды... Я тоже в ответ начала вспоминать, как они обижали (и было что вспомнить), после чего мне сказали "мы - родители, имеем право, а ты - нет" Так тяжело на душе.... На свадьбу не хотят идти, а что же будет потом? Я так боюсь потерять родителей!!! Но я приняла решение создать свою семью, и в своем выборе уверенна!

Не бойтесь потерять их. Зачем они вам такие, вы что, мазохистка? Станьте мамой самой себе и живите соей жизнью.

Белая кошка
#22
zlovlad ru

мама мама мама...
у тебя есть мужчина.
ты уже не девочка а женщина.
мужчина должен быть твоей звездой.
А маму надо простить, благодарить и принять такой какая есть.
И не обращать внимания на её закидоны.

Не надо никого прощать! "Понять и простить", как говорят религиозные люди, это значит принять хамское отношение, т.е. согласиться с тем, что оно имеет право на существование. Этот постулат придуман церковью - крупнейшим деспотом и тираном. Впоследствиии другие деспоты и тираны его подхватили - вот потому они и тиранят своих домочадцев, потом убеждают их, что те, мол, обязаны их простить. Кто прощает и соглашается с таким поведением, те в свою очередь своих детей тиранят - вот и передается эта зараза из поколения в поколение. Поэтому я считаю, что таих родителей надо попросту выкинуть из своей жизни и со своими детьми обращаться по-другому. Проверила на себе.

Белая кошка
#23
Гость

Мне маман три месяца назад сказанула, что "Раз ты просишь моей помощи в каких-то вопросах - я имею право тебя оскорблять"))
История похожа чем-то на вашу

Мой отец тоже говорил нечто вроде: "Я родитель, а ты передо мной - ничтожество, поэтому я имею право обращаться с тобой так, как хочу". За что и был послан в сад.

Белая кошка
#24
Кактус

Автор, выбирайте: или Вы сократите общение с родителями до минимума. или у Вас будет потерянная жизнь. Родителям Вы все равно не угодите, даже если будете выскакивать из из собственной шкуры. по 3 раза на дню.

+100000000000

Лада
#25

Меня родители тоже подстраивали под свои идеалы! Только вот для них это не увенчалось успехом. Я по своей тогдашней слабости перед ними, начала заниматься скрипкой. Но в моей жизни изменились обстоятельства, и я стала играть на басс гитаре. Я играю различные проявления экстримального металла на своей басс гитаре, к чему я очень радостно отношусь! Да и парень - мечта, сам пришол в мою жизнь! Мне 23 года. Родителей я считаю невежественными, по этому полностью от них ушла. Человек с рождения является миру уникальным существом. Родители должны и обязаны по природе развивать его уникальность! Но мои родители - зомби. Что скажет система - то и исполняют немедленно! За свою халатность они поплотились мною. Я счастлива, а мой парень радостно потирает руки...

padme
#26
Гость

автор, прочитала ваш пост и словно себя увидела. Многое совпадает,даже музыкальная стезя. Всю жизнь я являюсь плохой дочерью,как и вы. Всю жизнь мне твердили что я неблагодарная. А я так хотела доказать. что я хорошая. Когда я познакомилась с моим будущим мужем и мы собрались жить вместе и пожениться,мой отец не разговаривал со мной долгое время. И вот тогда я поняла,что никому ничего не докажешь. А надо строить свою жизнь. Иначе она так и пройдет в попытках доказать что ты хорошая. Я в счастливом браке уже более 20 лет. А что было бы,если б я пошла на поводу у родственников?
Я бы осталась без семьи и меня бы окончательно записали в неудачницы. Так бы и ходила с комплексом вины.
Автор, мама незадолго перед смертью признала что была несправедлива ко мне. Я ее простила. Отец до сих пор считает меня плохой. Ну да Бог ему судья. А у меня есть любимый муж и любимый сын. И я счастлива.
Автор, стройте свое счастье с любимым человеком и никого не слушайте. Не нужно приносить себя в жертву даже родителям... Извините за много букв

Спасибо за ваш отзыв... Ваша история душу греет... Да, истории повторяются)

Кактус
#27
Белая кошка

zlovlad ruмама мама мама...

у тебя есть мужчина.

ты уже не девочка а женщина.

мужчина должен быть твоей звездой.

А маму надо простить, благодарить и принять такой какая есть.

И не обращать внимания на её закидоны.
Не надо никого прощать! "Понять и простить", как говорят религиозные люди, это значит принять хамское отношение, т.е. согласиться с тем, что оно имеет право на существование. Этот постулат придуман церковью - крупнейшим деспотом и тираном. Впоследствиии другие деспоты и тираны его подхватили - вот потому они и тиранят своих домочадцев, потом убеждают их, что те, мол, обязаны их простить. Кто прощает и соглашается с таким поведением, те в свою очередь своих детей тиранят - вот и передается эта зараза из поколения в поколение. Поэтому я считаю, что таих родителей надо попросту выкинуть из своей жизни и со своими детьми обращаться по-другому. Проверила на себе.

Насчет прощения - есть такой вариант: "Прощаю , но все равно не попадайся мне на глаза".

Гость
#28

Отлепляйся от родительской семьи и создавай свою. Веди себя с ними как на равных. Будут требовать снова подчинения себе на том основании что ты их родила, уходи от общения.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: