Гость
Статьи
Как могли родители …

Как могли родители оставить Гензеля и Гретель в лесу? Какие сказки вас еще поражают?

Сейчас ребенок в том возрасте, когда уже понимает сказки посложнее. Подарили книгу, а там эта сказка. В детстве всегда сама ужасалась - как можно было оставить детей одних? Как так - мама и папа ушли? …

сказочница
204 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Маргарита в восхищении
#52
Гость

а в какой сказке девка прыгала в колодец тогда? Точно помню она перину снежную стряхивала кому то....а и в "двенадцати месяцах" тоже отправили девку зимой черте куда, явно в надежде, что окачурится

А 12 месяцев это вообще Самуил Яковлевич Маршак сочинил, ну вот так у него фантазия разыгралась)
Спецом же люди выдумывают истории пострашнее, иначе не интересно. Конц-то все равно хороший предполагается, в этом все дело.

Ямао
#54

Кстати,да,восточные сказки я обожала :) красота,утонченность,интриги...Царицы,бесконечно питающиеся лукумом из розовых лепестков, дворцы,подушки,летающие ковры, всемогущие джинны,разбойники,караваны...Еще мне нравилось про Муми-троллей,очень хорошие и добрые сказки.Хотя,иногда и жестоких и страшных ( про ведьм и мертвецов) тоже любила читать.

Куртка Бейна
#55
trend

А Аленький цветочек?Полюбила Чудище лесное за доброту его и заботуф,Аналогии этой сказки вообще н где нет.Уже у гнилых западников точно,И вот он,от любви этой, превратился в доброго молодца!

это авторская сказка, а не народная, Аксаков ее написал.

Маргарита в восхищении
#56
Апрель

Я в детстве прочитала дикое количество сказок! Иногда кровь в жилах стыла от ужаса)

Мне в 5 летнм возрасте старшая двоюродная сестра как-то на ночь пыталась рассказать Аленький цветочек. Так я так напугалась этого чудища, что запретила ей продолжать.
Мне потом папа дорассказал. С папой не страшно было ))

Гость
#58

Русские сказки все жутко кровожадные. Сакраментальное "Отрубить ему голову!" сильно меня расстраивало, так и представляла бедного царевича в луже крови и без головы, ужас леденил детское сердце, и шея неприятно чесалась. Любила сказки Сутеева, они такие добрые, светлые. И еще заметила, что любимая в детстве сказка непостижимым образом отражает судьбу. Так вот и иду в город Изумрудный дорогой трудной

Маргарита в восхищении
#59
Гость

Русские сказки все жутко кровожадные. Сакраментальное "Отрубить ему голову!" сильно меня расстраивало, так и представляла бедного царевича в луже крови и без головы, ужас леденил детское сердце, и шея неприятно чесалась. Любила сказки Сутеева, они такие добрые, светлые. И еще заметила, что любимая в детстве сказка непостижимым образом отражает судьбу. Так вот и иду в город Изумрудный дорогой трудной

Под песню Корнелюка - Город, которого нет? )

Гость
#61

а я помню читала сказки острова Бали, откуда книга взялась непонятно, но было интересно индуизм, шестирукие боги, обезьянки....но все так же со смыслом, все те же добро и зло)) все сказки одинаковые)

Маргарита в восхищении
#63

За изумрудный город Волкова вообще убить мало.
Вот эта обманка - то, что город оказался не изумрудный, а просто очки зеленые, это хуже любого людоеда. ИМХО.
Город должен быть настоящий изумрудный. Хотя бы в детстве.

Гость
#64

Сказки Андерсена , похоже, и есть причина всех моих детских психологических травм )) если без шуток, то Русалочка - и по сей день болью в сердце отдаётся. Самой пришлось пережить безответную любовь, это ужасно... лучше вообще не любить, чем вот так (( Люблю сказки Астрид Линдгрен, особенно " Мио, мой Мио! " . Такая она чистая, добрая, хорошая сказка... обязательно почитайте её своим деткам, девочки ) и кино такое есть, хочу посмотреть как-нибудь.

Маргарита в восхищении
#65
Гость

все сказки одинаковые)

Патамушта жисть такая (

Гость
#66
Апрель

А Карлик Нос это ужас моего детства)

оооочень карлик Нос это страшная сказка.

Маргарита в восхищении
#67
Апрель

Маргарита в восхищенииА 12 месяцев это вообще Самуил Яковлевич Маршак сочинил, ну вот так у него фантазия разыгралась)

Спецом же люди выдумывают истории пострашнее, иначе не интересно. Конц-то все равно хороший предполагается, в этом все дело.

После этой сказки ребенок у меня частенько 1-го числа заявлял, что сегодня 32-е)
А еще спрашивал, почему они королеву слушали все, ведь она же ребенок?))

Из этого можно заключить, что в вашей семье ребенка так покорно не слушали ))) Недемократичная вы мама)

Гость
#68
Гость

Не хочу расстраивать вас, но Изумрудный город там иллюзия в итоге. Пропагандистская иллюзия.

Да, я именно об этом

Гость
#70
Апрель

А Карлик Нос это ужас моего детства)

Классная сказка! Супом вкусным пахнет

Маргарита в восхищении
#71

Вот еще одна ужасная сказка по теме. Про Лису и Волка, у которого хвост в проруби замерз. Всегда было волка ужасно жалко, такой он простофиля оказался. А лиса - гадинa

Гость
#72

народные сказки не формируют нравственных ориентиров, это чушь. а братья Гримм не писали отсебятину, а записывали народные сказки. сказка — память об отживших обрядов прежнего уклада общества. читать Проппа, действительно.

Гость
#74

это у Аленького цветочка нет аналогии? пхахахахах

Гость
#78
Куртка Бейна

это авторская сказка, а не народная, Аксаков ее написал.

Аксаков ее слизал бессовестно

Гость
#81

Это собирательство народных сказок, тогда в европе жили очень бедно, были нередки случаи, когда реально детей отправляли в лес или продавали, чтобы от лишних ртов избавится. То время было более жестокое, и отправить кого–то в печь не было гранью жестокости

Куртка Бейна
#85
Апрель

Прикольное такое отношение к детям: лишний рот))

Вы просто не представляете себе повседневные реалии тех лет, когда каждая семья буквально стояла на грани выживания. Вы почитайте Чехова, например, "Деревню" - ужаснетесь, а дело происходит уже в конце 19-го века. А мы тут говорим о Средневековье.

женщина
#86
trend

Главной отличительной чертой русских народных сказок является то, что в них много глубинной духовности. Идея сказки, как правило, заключается в победе добра над злом, причем добро одерживает победу глобальным образом – уничтожается на корню источник зла, который может олицетворяться, например, в образе кощея бессмертного. 
Герои русской сказки всегда действуют сообща, помогают друг другу – это отражает нашу традицию жить общинной жизнью. В сказке «Царевна-лягушка» селезень помогает Ивану-царевичу поймать утку, щука достает со дна моря яйцо с иглой, медведь снимает сундук с дерева. Помощь оказывает даже Баба-Яга – самый харизматичный персонаж русских народных сказок. 

Это я так понимаю Вы и сказки Афанасьева имеете ввиду? Андерсен отдыхает) Очень рекомендую просветиться - настоящий русский фольклер

Куртка Бейна
#88
Апрель

А сказки Бажова раздражали меня почему-то. Какие-то не динамичные, как мертвые.

Производственные сказки))))

Гость-Скептик
#90
Рыжая Такса

Гость-Скептик, а почему в русских сказках такой пассивный главный герой? Почему его часто выручает женщина, а не он женщину или сам себя?

Потому что сказки в Древней Руси сочиняли женщины... До сих пор "бабушкины сказки" говорим.) Полагалось так. Кстати, назывались они не сказками. Сказки - это документ. Правда. А выдумка в те времена называлась "баснь"...
Вот героические былины про мужчин-героев складывать было мужским делом. Мастера былиносложения назывались кощунниками. Потому что былина - это кощуна... Параллели проведете?...)

Илия
#91

А я с детства обожала "Синюю бороду" Перро) за то, что страшная и неоднозначная) даже сейчас её можно трактовать по разному (т.к в ней нет АБСОЛЮТНО добрых персонажей как мы привыкли в сказках, где противостояние Добра со Злом). Посудите сами - что девушка оказалось вруньей, предательницей, да ещё и изрядно стервозной (в сказке прям прописано, что богатая жизнь и роскошь её развратили), что граф - убийца (хотя...и это не доказано, что именно ОН убивал - там явно была замешана магия и единственно, что он сказал на этот счет в конце "Если Вы так хотели, дорогая туда попасть (про тайную комнату), то теперь Вы будете вечно соседствовать с этими женщинами), прямого доказательств, что он их убил нет.
А отрубили ему голову только потому, что повезло - братья были рядом)
Словом, по этой сказке я могу рассуждать долго)))) но факт остается фактом - и она не Добро, и с ним сплошные загадки, а бабе просто повезло)))))

Илия
#92

О, ещё советую оригинальные сказки "1000 и 1 ночь почитать" - там каждая страниц по 100 и начинается с обрезания главных героев - мужчин))), соответственно, прописаны все сцены соития - явно не для детей предназначалось это чтиво)))
А вообще - почти все современные версии сказок- переработки оригинальных, которые писались не для детей, были скорее притчами, страшилками в определенных культурах.

Ямао
#93
Рыжая Такса

Там идеальная мама: на фразу детей: "Мама мы пошли искать приключения", она отвечала: "Хорошо, только возьмите с собой теплые вещи".

Да,я мечтала о такой семье))) как у Муми-тролля) Демократия )

Гость
#95

Типа сейчас по семь абортов не делают.

Гость
#96

В народных сказках отражен исторический быт. Так чему удивляться, что там инфантицид повсеместно, убийства, феодальная месть, казни и проч.?

Ну, выгнали детишек - жрать было нечего. А теперь почитайте темы на вумане "Не знаю, рожать или делать аборт, денег мало!". То же самое - выбор родителей, насколько им УДОБНО иметь или не иметь детей. Только сейчас можно решить проблему более простым способом, так сказать, профилактическим.

Но мотив остаётся тем же - материальная составляющая и выбор варианта, более удобного для родителей.

Бывает
#97

В раннем детстве ужасающее впечатление произвела сказка "Тараканище". Куда там Андерсену с Гриммами... С тех пор тараканов боюсь до истерики - не знаю, связаны эти два факта или нет:))) Про Русаочку - жесть. Когда она ноги себе выторговала - а идти было больно, как по острым ножам... Маньяки какие-то, сказочники эти.

я
#98

У моего сына сказка про Гензель и Гритель самая любимая уже несколько лет.Долгое время он просил ему ее читать каждый вечер перед сном!Я уже ненавижу эту сказку,да и ***** она ужастно!

моська
#99

Нас как то в 5-Ом классе заставили на лето прочитать 1001 ночь! Реальная п о р н у х а!

Гость
#100

В детстве читала молдавскую сказку, где три невестки над свекровью издевались. Только мужья за порог, они её бить, иголками колоть и т. д. В конце концов убили и наследство получили, каждая по дому. Жуть. На Вумене, наверно, многим бы невесткам понравилось.