Гость
Статьи
Трансерфинг и вера в …

Трансерфинг и вера в Бога

Есть ли среди интересующихся и практикующих люди верующие? Видите ли вы противоречия со своей верой в Бога? Что вы думаете о свободе выбора? Часто читаю в темах о Трансерфинге предостережения. Читала и мнение человека воцерквленного (может, он священник, не помню, ссылка на его пост из статьи в Википедии про Трансерфинг). С одной стороны есть ощущение, что тот человек сделал выводы из поверхностного ознакомления с книгами Зеланда. С другой... Не знаю даже. Хочу почитать мнения других на эту тему, примеры из жизни.

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Бывает
#1

По-моему, совершенно никаких противоречий. Как между наукой и религией - абсолютно никаких, хотя нам долгие годы настойчиво пытались внушить обратное... Странно при этом. что почти во всех вузах усиленно изучали еще логику и философию..

Автор темы
#3

Я читала трансферинг, смогла этим философским течением объяснить некоторые жизненные ситуации. Понравилась аллегория, когда каплю брызг моря, случайно поднявшуюся в воздух, сравнивают с человеческой жизнью. Море -соответственно Вселенная/Абсолют/Бог. И только осознав, что ты часть вселенского моря приходит гармония.

При этом я верю в Бога. Но, воцерковиться так и не получилось. Как прихожу в церковь, сразу какое-то неприятие. То бабули: туда свечку не ставь, сюда не ставь, бесконечные поклоны во время богослужения. Не знаю, как у других, но меня они отвлекают от молитвы. Толпищи народу, духота....В общем, есть вера, а есть религия, которая учит раболепию. Крепостное право может и держалось так долго благодаря православию. При этом, такое отношение к религии не мешает мне любить учение Христа.

Гость
#4
Автор темы

Я читала трансферинг, смогла этим философским течением объяснить некоторые жизненные ситуации. Понравилась аллегория, когда каплю брызг моря, случайно поднявшуюся в воздух, сравнивают с человеческой жизнью. Море -соответственно Вселенная/Абсолют/Бог. И только осознав, что ты часть вселенского моря приходит гармония.

При этом я верю в Бога. Но, воцерковиться так и не получилось. Как прихожу в церковь, сразу какое-то неприятие. То бабули: туда свечку не ставь, сюда не ставь, бесконечные поклоны во время богослужения. Не знаю, как у других, но меня они отвлекают от молитвы. Толпищи народу, духота....В общем, есть вера, а есть религия, которая учит раболепию. Крепостное право может и держалось так долго благодаря православию. При этом, такое отношение к религии не мешает мне любить учение Христа.

Я не автор темы, прошу прощения

Гость
#5

нам умал4иваьут нашу историьу, оттуда и сомнения! автор, нет никакиx противоре4иь!!!

Гость
#6

Яго, в каком это разделе? Или напомните, как поиском найти)

Яго
#7
Гость

Яго, в каком это разделе? Или напомните, как поиском найти)

Гость

Яго, в каком это разделе? Или напомните, как поиском найти)

Не поняла - ссылка вроде видна?

Яго
#8

Чтобы поиском найти - зависит от браузера. В любом есть в каком-то углу кнопочка с меню - там есть слово найти...

Мурма💋
#9

Ооооо !!!!! Это ко мне)))
Я трансерфинг благополучно внедрила в жизнь... и внедряю до сего момента))
Без фанатизма, без потуг, без лишней скромности))
Работает... и еще как работает)) но никому не навязываю и даже не обсуждаю!

Мурма💋
#10

Самое главное мое правило, которое я оттуда вынесла: Не придавай значимости тому, что значимости не имеет вовсе! Спасает от многих ошибок!

Мурма💋
#11

Ну там значимость именуется важностью... мне так удобней называть

Мурма💋
#12

А по теме... Я верю в Бога.. и молитвы знаю.. и соблюдаю традиции православной церкви( не все конечно , но стараюсь)... Трансерфинг не религия, просто техника общения с информационным пространством, где то там и Великие живут))

Яго
#13
Мурма💋

А по теме... Я верю в Бога.. и молитвы знаю.. и соблюдаю традиции православной церкви( не все конечно , но стараюсь)... Трансерфинг не религия, просто техника общения с информационным пространством, где то там и Великие живут))

У батюшки проконсультируйтесь - что он вам скажет об инф. этом пространстве...

Автор
#14

Яго, спасибо, нашла. Яго, т.е. вы считаете, что Трансерфинг - зло? Ну, грубо говоря. Я почитала про желания (пока не всю статью), информация довольно неоднозначная.

В моем понимании Трансерфинг - это не заказы, а именно эмоциональная настройка на то, что тебе нужно. В общем-то, я воспринимаю это как психологию, а не как просьбы-заказы. Или я не права? Ведь если подумать, действительно люди имеют то, что позволяют себе иметь. Другой вопрос, что люди не всегда знают, как именно желать и чего вообще хотят. Так ведь и психология может научить тому же.

P.S. Я автор, тему с телефона создавала.

Автор
#15
Автор темы

При этом я верю в Бога. Но, воцерковиться так и не получилось. Как прихожу в церковь, сразу какое-то неприятие. То бабули: туда свечку не ставь, сюда не ставь, бесконечные поклоны во время богослужения. Не знаю, как у других, но меня они отвлекают от молитвы. Толпищи народу, духота....В общем, есть вера, а есть религия, которая учит раболепию. Крепостное право может и держалось так долго благодаря православию. При этом, такое отношение к религии не мешает мне любить учение Христа.

Я не пыталась воцерквляться, обращаюсь к Богу про себя и наедине с собой. Что-то меня отталкивает именно от религии. Гордыня, может... Но некоторые вещи сложно принять... Например, почему человек априори грешник? Хоть и создан по образу и подобию Бога. Ведь не мы создали вот этот мир, полный соблазнов, грехов... Есть, конечно, и в нашем мире люди Святые...

Автор
#16
Гость

нам умал4иваьут нашу историьу, оттуда и сомнения! автор, нет никакиx противоре4иь!!!

А можете подробней написать? Что именно умалчивают?

Кенгуру
#17
Бывает

По-моему, совершенно никаких противоречий. Как между наукой и религией - абсолютно никаких, хотя нам долгие годы настойчиво пытались внушить обратное... Странно при этом. что почти во всех вузах усиленно изучали еще логику и философию..

А как же динозавры? Ваша библия про них чего говорит?

Кенгуру
#18
Гость

нам умал4иваьут нашу историьу, оттуда и сомнения! автор, нет никакиx противоре4иь!!!

Кто вам её умалчивает-то?

Гость
#19
Автор

Я не пыталась воцерквляться, обращаюсь к Богу про себя и наедине с собой. Что-то меня отталкивает именно от религии. Гордыня, может... Но некоторые вещи сложно принять... Например, почему человек априори грешник? Хоть и создан по образу и подобию Бога. Ведь не мы создали вот этот мир, полный соблазнов, грехов... Есть, конечно, и в нашем мире люди Святые...

У меня тоже много вопросов,мало ответов.Бог создал несовершенный мир,почему люди мучаются,страдают?Хорошие люди умирают от страшных болезней,негодяи живут и здравствуют. Может сам Бог не такой уж и добрый и совершенный?!Почему все решили что Бог это любовь?Может все совсем не так..

Гость
#20

Ну Вы даете... Свобода человека - непростая теологическая тема.
Трансерфинг... С учетом науки, называемой, психология, как-то не очень серьезно я его воспринимаю.
Да и вообще эта тема не для такого форума и не для невежд, берущихся судить обо всем, током ничего не зная.
Сходите на спецфорумы лучше. А здесь надо спрашивать, почему я своему парню уже третий раз звоню, а он трубку не берет?!

Бывает
#21

А как же динозавры? Ваша библия про них чего говорит?
)))) Ну, так библия ж - метофора; там, может, и про динозавров есть - да мы не поняли... ??

Яго
#22
Автор

Яго, спасибо, нашла. Яго, т.е. вы считаете, что Трансерфинг - зло? Ну, грубо говоря. Я почитала про желания (пока не всю статью), информация довольно неоднозначная.

В моем понимании Трансерфинг - это не заказы, а именно эмоциональная настройка на то, что тебе нужно. В общем-то, я воспринимаю это как психологию, а не как просьбы-заказы. Или я не права? Ведь если подумать, действительно люди имеют то, что позволяют себе иметь. Другой вопрос, что люди не всегда знают, как именно желать и чего вообще хотят. Так ведь и психология может научить тому же.

P.S. Я автор, тему с телефона создавала.

Ну, вы спрашивали мнения других - и я про свое мнение.
Проблема добра и зла - довольно неоднозначная.
Как я понимаю христианство в целом: зло все, что Бог не считает добром и тут хоть за, хоть вопреки... При этом с точки зрению любой концессии - зло это то, что эта концессия трактует приняла как зло и т.д.
С моей точки зрения трансерфинг (или любые другие теории по формированию событий) - зло не большее, чем многое, что является повседневным в нашей жизни. Далеко не все блага цивилизации от Бога.
А относительно духов-демонов... Многие народы жили и считали эти сущности добрыми хранителями и учителями. Найдите в словарях, что означает слово "демон" по гречески. Христианство все эти понятия отнесло ко злу... Но вообще это в целом характерно: боги и добрые духи одних религий - демоны в других...
А мы насколько все такие уж христиане без сомнений и упрека?

Яго
#23
Автор

Яго, спасибо, нашла. Яго, т.е. вы считаете, что Трансерфинг - зло? Ну, грубо говоря. Я почитала про желания (пока не всю статью), информация довольно неоднозначная.

В моем понимании Трансерфинг - это не заказы, а именно эмоциональная настройка на то, что тебе нужно. В общем-то, я воспринимаю это как психологию, а не как просьбы-заказы. Или я не права? Ведь если подумать, действительно люди имеют то, что позволяют себе иметь. Другой вопрос, что люди не всегда знают, как именно желать и чего вообще хотят. Так ведь и психология может научить тому же.

P.S. Я автор, тему с телефона создавала.

Ну в моем понимании трансерфинг и иже с ними - это заказы. Психология - это когда вы поработали с собой, настроились и вместо того, чтобы плевать в потолок удрученно занимаясь самоедством - выполнили работу и тем улучшили ваше положение. А вот если вы выскочили из дома в тапочках не понимая, что вас понесло и натолкнулись на знакомого парня, который шел мимо и "заказывал" (понимая или нет), что вот бы вас увидеть... Это выходит за рамки психологии. Это все примеры, второй - обратный, но и ваш аналогичный и "прошедший" заказ исполнился бы так же.
Насчет эмоциональной настройки - по той же статье, что привела (и я с этим согласна): эмоции и чувства - это энергия. Энергия сила, ее можно вложить чисто физически, а можно - вот так виртуально. Второе и есть трансерфинг и формирование событий. Причем у одних лучше выходит одно, у других - другое, а где-то сбалансировано.

Яго
#24

Да и психология к трансерфингу - хорошее дополнение. Потому что если у вас напр. комплекс "что для меня это много" - вы не сможете "передать ваш заказ наверх" уверенно с энергией и однозначно (они там наверху глуховаты и слова в чистом виде не всегда хорошо понимают, и синонимы путают и "не" разобрать не могут и т.д.).

Автор
#25
Гость

У меня тоже много вопросов,мало ответов.Бог создал несовершенный мир,почему люди мучаются,страдают?Хорошие люди умирают от страшных болезней,негодяи живут и здравствуют. Может сам Бог не такой уж и добрый и совершенный?!Почему все решили что Бог это любовь?Может все совсем не так..

Ну вот я как раз в ТС на это нахожу ответы... Можно еще карму вспомнить. А если брать христианство, то получается, что Бог дает проблемы для того, чтобы человек пришел к нему. Но почему в этой интерпретации жизнь кажется совсем несправедливой?...

Автор
#27
Яго

АвторЯго, спасибо, нашла. Яго, т.е. вы считаете, что Трансерфинг - зло? Ну, грубо говоря. Я почитала про желания (пока не всю статью), информация довольно неоднозначная.



В моем понимании Трансерфинг - это не заказы, а именно эмоциональная настройка на то, что тебе нужно. В общем-то, я воспринимаю это как психологию, а не как просьбы-заказы. Или я не права? Ведь если подумать, действительно люди имеют то, что позволяют себе иметь. Другой вопрос, что люди не всегда знают, как именно желать и чего вообще хотят. Так ведь и психология может научить тому же.



P.S. Я автор, тему с телефона создавала.

Ну, вы спрашивали мнения других - и я про свое мнение.
Проблема добра и зла - довольно неоднозначная.
Как я понимаю христианство в целом: зло все, что Бог не считает добром и тут хоть за, хоть вопреки... При этом с точки зрению любой концессии - зло это то, что эта концессия трактует приняла как зло и т.д.
С моей точки зрения трансерфинг (или любые другие теории по формированию событий) - зло не большее, чем многое, что является повседневным в нашей жизни. Далеко не все блага цивилизации от Бога.
А относительно духов-демонов... Многие народы жили и считали эти сущности добрыми хранителями и учителями. Найдите в словарях, что означает слово "демон" по гречески. Христианство все эти понятия отнесло ко злу... Но вообще это в целом характерно: боги и добрые духи одних религий - демоны в других...
А мы насколько все такие уж христиане без сомнений и упрека?

Да, если подумать, сколько ведь есть всего... Те же дары природы... Травки разные... Как, например, раньше заговаривали какие-то болезни ( те же грыжи) и считалось в порядке вещей. Христианство ведь это злом считает. Меня саму в детстве возили к бабушке, когда заикаться начала. Помогло. Может, сейчас бы так и заикалась...

Автор
#28
Яго

Ну в моем понимании трансерфинг и иже с ними - это заказы. Психология - это когда вы поработали с собой, настроились и вместо того, чтобы плевать в потолок удрученно занимаясь самоедством - выполнили работу и тем улучшили ваше положение. А вот если вы выскочили из дома в тапочках не понимая, что вас понесло и натолкнулись на знакомого парня, который шел мимо и "заказывал" (понимая или нет), что вот бы вас увидеть... Это выходит за рамки психологии. Это все примеры, второй - обратный, но и ваш аналогичный и "прошедший" заказ исполнился бы так же.
Насчет эмоциональной настройки - по той же статье, что привела (и я с этим согласна): эмоции и чувства - это энергия. Энергия сила, ее можно вложить чисто физически, а можно - вот так виртуально. Второе и есть трансерфинг и формирование событий. Причем у одних лучше выходит одно, у других - другое, а где-то сбалансировано.

Все же в ТС, насколько я поняла, слайдить конкретных людей нельзя, это уже насилие над волей. Можно слайдить обеспеченного, красивого, высокого и все такое, но абстрактного человека, не того, кого знаешь. Т.к. подразумевается, что в пространстве вариантов есть просто множество красивых, обеспеченных и т.д., да еще подходящих именно тебе.
А что касается психологии. Так в чем заключается эта работа над собой? Если в общих чертах, то это в первую очередь понять, что же хочется от жизни, понять, что именно не устраивает, и, самое главное - принять себя. Как и в ТС о том, что нужно принять, что вы достойны всего самого лучшего. Или негативные слайды в ТС. Очень мне напоминают когнитивно-поведенческую психологию, где деструктивные мысли называют афтоматическими.

Автор
#29

Продолжение к посту 28:

Вот, к примеру, сидит девушка и считает, что не везет ей в личной жизни именно потому, что она полная. По КПТ ей нужно отловить свои афтоматические мысли и дать им отпор в виде позитивных. Так же и Зеланд рекомендует заменять негативные слайды позитивными. Ну, на вумане бы тоже сказали, что главная проблема девушки - лишний вес) И нужно себя менять, а не принимать) Хотя ведь у всех или почти всех найдется пример полной с удачной личной жизнью.
Или была у меня подруга. У нее хорошая работа, хорошая должность и хорошая зарплата. И она всегда в глубине души считала себя умной и достойной. Достойной именно в плане работы. Можно, конечно, сказать, что все это у нее есть именно потому, что она для этого училась, нарабатывала опыт. Но, опять же, а сколько тех, кто так же это делал, но работает за копейки? Значит в чем-то другом дело... Одна считает, что достойна хорошей работы и зарплаты. А абстрактная полная девушка считает, что достойна любви.

Автор
#30

Автоматические мысли, пардон. Вот ведь что жара с людьми делает(

Автор
#31
Мурма💋

А по теме... Я верю в Бога.. и молитвы знаю.. и соблюдаю традиции православной церкви( не все конечно , но стараюсь)... Трансерфинг не религия, просто техника общения с информационным пространством, где то там и Великие живут))

Еще вчера хотела спросить. А как вы сами воспринимаете изменения в своей жизни, исполнение желанного? Как чудо, как добро? Как ощущаете себя в этих переменах?

Кактус
#32
Кенгуру

А как же динозавры? Ваша библия про них чего говорит?

Если говорить честно, то Ветхий завет Библии - это иудейская тора (разница 0 в транскрипции имен).А Тора - эпос еврейского народа..У КАЖДОГО народа внутри фольклора есть эпос - т. е . корень его культуры некий текст обьясняющий происхождение этого народа и описывающий его более=менее мифологизированную историю.Можете смеяться над ним - но учтите:этот текст прост-напросто хранитель этого самого народа!
Обычно такие тексты неавторские (в смысле - и много раз переделанные "на потребу дня". и автор забыт),но есть. оказывается одно исключение: это "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели . Грузины фактически причислили его к эпическим!
А с динозаврами древние евреи не встречались - поэтому и не описали их.

Яго
#34

Вообще у меня двойственное отношение... И вопросов к Богу куда больше чем в этой теме подняли...

Яго
#35

Однажды в маленькой церквушке,
У той картины на стене,
Где в адском жаре преисподней
Страдают грешники в котле,
Дух падший, демон притулился,
Невидимый один стоял
И слушал проповедь простую,
Что пастве батюшка читал.

О том, что демоны шальные
Изобретательны и злы
И чтобы соблазнить грехами
На все готовы бы пойти.
И нет защиты понадежней
Как только лишь заслышишь глас,
Манящий к аду, чарованью -
Крестом прогнать их сей же час.

А верить им - нет хуже доли.
Поскольку стоит лишь им внять
И каждый может, поневоле
Их плод вкусить и грех принять.
И труден путь обратно к Богу,
И вот уж ад манит к себе,
И не узреть иной дороги
Тому, кто на такой тропе

Яго
#36

Так избежим же сей кручины !
Поп крикнул громко так, как мог
Мы будем в чистоте едины -
Спаси и сохрани нас Бог!
Услышьте слово прихожане -
Я всех вас как детей люблю!
И в эту трудную годину
Я вас и дальше просвещу

Так иногда вдруг бес пропащий
Вновь светлый облик обретет.
Не верьте это - чарованье,
Все это - просто ловкий ход.
Ведь демон - это бывший ангел.
Он помнит как в свету витал,
Но нет возврата к совершенству
Тому, кто Бога предавал.

Как обрести им вновь святое
В миру достоинство свое
Когда средь Божьего сиянья
Они покинули его?
Коль и тогда не разглядели
Они всей благости Творца
Тот как без Божьего участья
Они вернуться в сень ея?

Яго
#37

И дальше проповедь рекою
Лилась из уст Творца слуги...
Однако демон пред стеною
Уж думал мысли-то свои.
Он признавал, что прав священник.
Ему, как видно, Бог помог.
Им грешным духам преисподней
Возврата нет - таков зарок.


Кто так вольготно в поднебесье
Мог вольным соколом витать,
Тот, кто обрел свою свободу -
Наседкой вновь не сможет стать.
Кто волком убежал в пустыню
И там создал себе уют -
Такие больше как собаки
Чужое стадо не пасут.

Но, правда, иногда бывает,
Вдруг где-то что-то защемит,
И вновь к отцу потянет, к Богу
И ангельский вернется вид.
И голодом внутри проснется
Тоска по благодати той,
И тихим эхом отзовется
Вдруг память призрачной стрелой.

Яго
#38

По той реальности ушедшей ,
Когда в послушности святой
Ниц падал в радости пред Богом
Не знал страстей, но знал покой.
Пускай не волен был в решеньях,
Зато за них не отвечал.
Не знал борьбы, не знал сомнений
И в тихом счастье пребывал.

Да только это не надолго -
Вновь закружит водоворот.
И в страстном море дел, свершений
Вихрь самовластья верх возьмет.
Не изнасиловать природу
Приобретенную грехом
Не быть послушником у Бога...
За это смерть? - но то потом.

Доколе в силе дозволенье
Жить, соблазнять, быть сатаной
Пока есть силы на веселье
И женщины милы собой
Дотоле в ангельские лики
Рядиться можно как в тряпье
И дозволять себе любое
Угодное в миру житье.

Яго
#39

Людей греху подвластных - толпы
Их право хватит на наш век
Кто не захочет наслажденья?
Таких не много человек.
И дело может быть не только
В том, что нечистые вершат
А в том, что людям искушенья
Милей молитв, Творца наград.

Ну да, мы зло - зато свободны
Да, мы грешны - но не со зла
Иными быть уже не вольны
Не пропадать же на века?
Быть может, в битве проиграем
И Бог в аду нас всех спалит
Пусть! Может, вечность потеряем,
Но ангельский так пресен вид!

Вспомнилось к тексту статьи...

Яго
#40

К посту 27 и 28 - все сложней...
Во многих случаях есть еще что-то и некая грань за которой самая опробированная правда превращается в ложь...
Я уже сказала, что формирование событий выходит за рамки психологии.
Да и что такое психология, особенно в более свежих наработках...
Она уже тоже на грани полумагического, невербального да и как не назови...
Один психолог может творить чудеса, а другой работает по методикам и... результат так себе. До конца никто не знает до конца всей этой сути копания в мозгах да и гипноза тоже...

Яго
#41

И пусть меня опровергнут все последователи тех или иных теорий, но ". Т.к. подразумевается, что в пространстве вариантов есть просто множество..."
Это не так, не для всех так, а порой и совсем не так.
ЛЮБЫЕ ресурсы ограничены, хотя люди понимают это часто с запозданием.
Тысячелетия назад человек не понял бы как земля, лес - могут быть ограниченным ресурсом. Еще в конце 20 века вода и воздух считались фактически неограниченными и потому бесплатными. А сейчас?

Яго
#42

К посту 28-29... )))

Автор
#44

Яго, я новичок во всем этом. Интересно почитать посты тех, кто давно задается подобными вопросами. А вы какие вопросы подняли бы? Думаю, найдутся люди, которых и вам будет интересно почитать.

На счет ссылки... Так и казалось, что со мной сейчас кто-нибудь заговорит, ловила себя на мыслях и думала - мое или не мое?

Почему вы считаете, что теория позитива несет максимум негативных аспектов? Пример с богачом и бедняком довольно утрирован, мне кажется. Богач может помочь, и по ТС в том числе. Про презрение к бедняку там писали уже в комментах, что это совсем не по ТС.

А на счет пространства вариантов... Тут как посмотреть ведь. Конечно, если цель встретить обеспеченного мужчину навязана стереотипами, то их на всех не хватит. Но тут ведь еще у всех разные понятия и об обеспеченности, и о положительных качествах. Что хорошо одному, то другому - никак. Для кого-то властный мужчина - это настоящий мужчина. Кто-то же, наоборот, с властным не свяжется. Таких характеристик очень много. Тут, конечно, есть, о чем подумать. В том числе и об истинных желаниях.

Автор
#45

А на счет психологии я с вами согласна. Я, скорее, о том, что психология не считается злом во плоти. Хотя действительно никто не знает, как это действует. Что происходит на невидимом уровне, что происходит с энергией, что просходит, когда мыслишь в каком-то определенном направлении. По ТС такие целенаправленные мысли подсвечивают определенные секторы пространства вариантов. Психология в такие вещи не углубляется. Но ведь действует и то, и другое. И, возможно, что принцип действия аналогичен. Вот об этом я.

Автор
#46

Да, и еще. Когда я писала о том, что в пространстве вариантов есть все, в том числе подходящие именно вам мужчины (мужчины - просто пример, конечно), тут я о том, что подходящие именно под те критерии, который человек заказывает, слайдит или как угодно можно назвать. Можно в итоге понять, что то, что считала подходящим для себя, тебе и не нужно совсем. А нужно другое. Т.е. подходящих под критерии может быть великое множество, но это еще не гарантирует, что в этом будет счастье. Пример для многих актуальный, наверное. Хотя я бы вряд ли стала слайдить именно взаимоотношения, нужного человека.

Яго
#47
Автор

Яго, я новичок во всем этом. Интересно почитать посты тех, кто давно задается подобными вопросами. А вы какие вопросы подняли бы? Думаю, найдутся люди, которых и вам будет интересно почитать.

Ну, вот, например, такой вопрос: если уж ангелы, которые были в благодати Бога, лицезрели его, обладали многими возможностями, и т.д. отступились, усомнились или вдруг откуда-то вылезла гордость (Бог так и задумал? Он не понимал последствий?), то как люди, являющиеся потомками уже миллионов грешников, которых соблазняют и т.п. падшие ангелы, а Бог все больше намеками могут вообще уловить что от них хочет Всевышний и проникнуться этим? Разве это теоретически возможно? А практически - тысячи лет прошло и все не то и не угадали... Может - самая малость (и то так считает религия, а подтверждения условны), но милосердно ли ради них миллиарды мучить? Даже по той статье, что вы привели, что там что-о не дается, а может это Бог чтобы к себе приблизить(там ряд примеров) - неужели такими пинками можно загнать в любовь?

Яго
#48
Автор

На счет ссылки... Так и казалось, что со мной сейчас кто-нибудь заговорит, ловила себя на мыслях и думала - мое или не мое?

Честно говоря свою ссылку я первый раз привела на форуме.
Не знаю нужно вам это или нет, но что-то меня "пробило"...
Это моя статья, написанная много лет назад.
Может - зря призналась...

Яго
#49
Автор

Почему вы считаете, что теория позитива несет максимум негативных аспектов? Пример с богачом и бедняком довольно утрирован, мне кажется. Богач может помочь, и по ТС в том числе. Про презрение к бедняку там писали уже в комментах, что это совсем не по ТС.

Про позитив для меня тема не простая и боюсь в "много буков"... может потом напишу. сама в свое время в этом запуталась и, может, одна из причин почему перестала всем этим заниматься.

Яго
#50
Автор

А на счет пространства вариантов... Тут как посмотреть ведь. Конечно, если цель встретить обеспеченного мужчину навязана стереотипами, то их на всех не хватит. Но тут ведь еще у всех разные понятия и об обеспеченности, и о положительных качествах. Что хорошо одному, то другому - никак. Для кого-то властный мужчина - это настоящий мужчина. Кто-то же, наоборот, с властным не свяжется. Таких характеристик очень много. Тут, конечно, есть, о чем подумать. В том числе и об истинных желаниях.

Вот-вот - именно что истинные желания. Допустим вы реально хотите больше движения (например - танцевать) - а по стереотипам ищете семьи и детей, где все движение сведется к "забегам" дом--магазин-работа-.
Иногда - есть предопределенность, карма и человеку вообще (например) не нужна семья потому что при ее наличии он потеряет шанс сделать что-то другое. Или необходимо побыть именно с не тем мужчиной, чтобы что-то еще в этой жизни понять... Но при этом есть стереотип "иметь определенный стандарт" и потом уже... а судьба - знает, что не будет этого потом... Ну и, реально - может не быть вариантов. Например, общество провоцирует мужчин на определенный стандарт поведения и они на этом воспитаны, соответственно людей другого типа - будет слишком мало, чтобы вариантов для женщины, которой нужен последний было в избытке.
Даже не обеспеченный, допустим - принимается, но с этим полагается часто в довесок куча комплексов, а это уже будет перебор...