Гость
Статьи
Мать-эгоист. Как к …

Мать-эгоист. Как к этому относиться? Как избавиться от обиды?

Моя мать требует от меня денег. Мне 30 лет. С 18 лет живу отдельно. С 23х начала ежемесячно помогать матери в размере средней зароботной платы( достаточно много). На свою квартиру заработала сама. Мать не могла позволить мне даже оплатить образование. С 48 лет она не работает. Несколько месяцев назад я поняла, что все, что я делаю-не цениться и воспринимается как должное и запросы возрастают.. Мама откладывает деньги-но только для себя. Ни разу не предложила мне помощь. Только единожды, когда я делала ремонт, было предложение дать мне в долг. Я перестала давать денег. Она устроилась на работу, но проработала один день-и теперь опять просит, чтобы я продолжала давать ей деньги. Я могу это делать...но почему то в последнее время начала понимать, что сдесь что то неправильно и у меня ощущение, что мною пользуются...помогите советом! Я не могу разобраться в ситуации. Как нужно жить. В детстве меня ограничивали абсолютно во всем. Я думала-это от безденежья. Но когда я дала какую то финансовую опору для матери-я увидела, что она начала жить абсолютно не для меня, а для себя...

22 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Конечно, станет жить для себя. Давая ей деньги, не она стала Вам мамой, а Вы ей. Почему ей не побыть капризным ребенком ... Вы спрашиваете как нужно жить, уважать родителей такими, какие они есть. Другой Ваша мама не будет никогда. Она никогда не станет поддерживающей мамой, чтобы Вы не делали, возможно потому, что она просто не знает, что это такое. Избавьтесь от иллюзий, что мама станет другой, и перестаньте быть ей мамой, тогда вопрос "как жить" отпадет сам по себе

Гость
#2

+ 100000

Баба Ира
#3

Помогали раньше, есть возможность, помогайте дальше. Просто делайте это от чистого сердца, не задавая вопросов, мама не измениться, Мики права. В этой ситуации лучше на маму считать эгоисткой, а себя - хорошим человеком.

Гость
#6

Читаю и думаю, что это разводка. Ваша мать болела? Не могла работать? С каких щей Вы ей такие деньги отстегивали???
У меня мать на пенсии. Она птичка гордая, даром даже пироженку не хочет: я ей принесу, она за мной полдня с кошельком бегает.) А я не представляю, что стала бы с сына деньги брать за простотак...
Кончайте этот собес.

мики
#7

6. Она не может, она любовь зарабатывает :(... иллюзии

шелест
#8

давайте ей денег сколько вам не жалко,не ущемляя этим себя и свои интересы. главное,чтобы общение мамы с вами было добрым,чтобы вы чувствовали,что вас любят.

Гость
#9

Вообще ничего не давать!Мамаша явно не старуха,не *****,пусть работает.Лучше немного откладывайте,что было чем помочь,если операция понадобится.

Гость
#10

Что плохого в слове "Б о л ь н а я "?

Гость
#11
zlovlad ru

К халяве быстро привыкаешь.
Я бы посоветовал автору :
1) продолжать помогать матери деньгами, но снизить порог выдачи денег, например давать ей тыс 12-15 на все расходы - то есть оплата квартиры еда и так далее. Хочет больше - пусть идёт работать. И установить его твердо. Если будет просить больше - "Извини, жди следующего месяца, я выплачиваю кредит. Если нужны деньги на еду - займи у кого нибудь отдашь с тех что дам в след месяце." То есть чтобы она поняла что больше этой суммы она с вас не стребует

2) не ждать от матери поддержки. У вас совесть спокойна - мать вы обеспечиваете. А заботу и поддержку искать в любимом мужчине.

А почему надо обеспечивать трудоспособную мать?

Гость
#12
Баба Ира

Помогали раньше, есть возможность, помогайте дальше. Просто делайте это от чистого сердца, не задавая вопросов, мама не измениться, Мики права. В этой ситуации лучше на маму считать эгоисткой, а себя - хорошим человеком.

Аппетиты всегда растут,вы не слышали?Такая мать по миру пустит,инвалида из дочери сделает,чтобы сладко жрать и долго спать.

Гость
#13
мики

6. Она не может, она любовь зарабатывает :(... иллюзии

Зачем нужна любовь циничной,подлой,неблагодарной и ленивой мерзавки?

Гость
#14
шелест

давайте ей денег сколько вам не жалко,не ущемляя этим себя и свои интересы. главное,чтобы общение мамы с вами было добрым,чтобы вы чувствовали,что вас любят.

Да не любит эта мать свою дочь,просто нагло использует,неужели вы не видите?!

Бяка-бука
#15

Мама не обязана жить для вас, а вы не обязаны по-королевски ее содержать. Давайте ей совсем чуть-чуть, чтобы она работу не бросала. И хватит ей.

Гость
#16

если у вас есть возможность хотя бы квартплату ей оплачивайте,в 50 лет я попала в такой капкан,когда мой бизнес разрушился,который я вела почти 25 лет,история долгая пенсионка,налоги,аренда,работники,имея экономическое образование я так влетела,но не об этом,так вот мне дочь сильно помогла в это время,сейчас я снова у руля,не так хорошо,но все нормально,правда у нас ситуация другая,когда был у меня успешный бизнес я постоянно возила дочь на моря и океаны,одежду и учебу оплачивала,да это и не обсуждалось,это же моя дочь,кто ее растить будет,чужие люди???

Гость
#17

Ну Ваша мама просто изначально и жила для себя. Моя мама тоже считает что дети ее должны содержать. С 48 лет она не работает. У меня два брата, которые палец об палец не ударили и куска хлеба домой не принесли, и я с сестрой, которые помогали родителям и долги закрывать и коммуналку платить и холодильник заполнять. Раньше в основном все лежало на мне, потом я уехала от мамы и большая часть оплат легла на младшую сестру. Первое время конечно мама звонила с требованием "дай денег!". Когда была возможность отдавала, бывало что и целые з.п. относила, а сама жила на деньги мужа. Потом мать заставила оформить на себя кредит, что мол "ты оформи, а я сама платить с отцом буду". В итоге я платила кредит три года!!! Мне просто швырнули документ на стол и сказали "ты брала, ты и плати". И таких случаев полно!!!! Даже описывать все не стану. Со временем я прекратила давать деньги. Чтобы родители понимали, как мне тяжело, стала сама просить у них в долг, по другому они не понимали, что мне тяжело! Рассказывала, как мне тяжело с сыном, что мол даже хлеб не на что то купить!!! Сейчас уже конечно они не требует с меня денег, но могут попросить уже в долг!! Ситуация кардинально изменилась!

Гость
#18
Гость

если у вас есть возможность хотя бы квартплату ей оплачивайте,в 50 лет я попала в такой капкан,когда мой бизнес разрушился,который я вела почти 25 лет,история долгая пенсионка,налоги,аренда,работники,имея экономическое образование я так влетела,но не об этом,так вот мне дочь сильно помогла в это время,сейчас я снова у руля,не так хорошо,но все нормально,правда у нас ситуация другая,когда был у меня успешный бизнес я постоянно возила дочь на моря и океаны,одежду и учебу оплачивала,да это и не обсуждалось,это же моя дочь,кто ее растить будет,чужие люди???

Одно дело помочь!!! А другое дело жить за счет...

Гость
#19

Я считаю, что помогать родителям надо, когда они действительно оказались в кризисной ситуации! В жизни всякое бывает. Когда-нибудь помощь и нам может понадобиться. А когда молодая мать не хочет работать и требует, чтобы ее содержали дети, которые сами копейки зарабатывают, снимают квартиры и живут на 15тыщ от оставшейся з.п., то тут конечно, извините! У меня такой случай. И как бы не объясняла матери, что мне тяжело ( а я еще с ребенком школьником )!!! очень трудно до нее достучаться, она не понимает. Ей просто надо и точка и если слышит отказ, то тут же мат перемат и оскорбления. Обидно еще от того, что родители сидят порой без денег из-за брата, который ежемесячно их обкрадывает на протяжении многих лет!!! Т.е. получается замкнутый круг: он ворует, а они потом звонят и просят "помоги" И когда начинаю им объяснять, что какого черта вы з.п. домой тащите, зная, что в доме вор, они начинают на меня орать, что я такая сякая, не могу им помочь!!! А мне просто жалко денег в таком случае!!!! Получается, что я содержу здорового жлобину 23летнего, а самой потом банально не на что жить!

Гость
#20

Вообще ***** для меня тема.

Гость
#21

Еще я понимаю ситуации, когда у детей есть возможность помогать!!! При наличии возможностей, грех не помочь на самом то деле своим родным!!! Но когда дети сами в заднице по самый не балуйся, а родители это понимают и делают вид, что не замечают этих проблем..вот тут то и обидно до боли становится!

Гость
#22

Автор, а если заявить матушке, что финансовая поддержка заканчивается потому что Вы копите на квартиру или машину.

Аня
#23

Посоветуйте пожалуйста хорошую книгу на русском языке о том как понять и излечиться от влияния эгоистической матери. Если кто-то чтоб по Danu Morrigan "You are not crazy it's your mother", то в этом раскладе только на русском языке. Спасибо.

Гость
#24

Я попала в такую ситуацию .Так получилось что у моей свекрови нет своего жилья , а все из за того что она продала свой дом и уехала жить в другой город в поисках новой счастливой жизни.10 лет она снимала жилью , ухаживая за инвалидом , при этом ей ещё и зп платили за это , попались хорошие люди хозяева . Сейчас она испортила с ними отношение и они попросили ее съехать , + ко всему у неё нашли опухоль в голове , слава богу доброкачественную . У неё 3 детей мой муж и 2 дочки . Она собрала их и сказала ваша обязанность снимать мне квартиру , покупать продукты и тд Типа я инвалид это ваша обязанность Я сказала нужно найти не тяжелую работу , на что она обиделась сказав работать я уже не смогу ( ей 53 )и мы поругались . Я сижу в декрете 2 детей . Ипотека кредиты муж один нас тянет . Но она сказала я все понимаю но мне что на помойку идти ? Плачет и давит на жалость . Мы предложили снять квартиру на месяц дав возможность найти работу и тд . Но она ясно дала понять что работать она не хочет и не может . Мы 10 лет живем с мужем в другой стране правда . И не разу не просили помощи у неё . И она сама никогда внукам ничего даже на др не подарила . Мы не в обиде, а она не понимает что у нас нету денег , требует ее содержать . Как быть ? подскажите , может мы что то не так делаем

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: