Гость
Статьи
Не могу ужиться с …

Не могу ужиться с мамой

Моя проблема, наверное, типична. Мне 22, впереди последний курс универа. В последнее время не могу ужиться с мамой. Она большая любительница чистоты и порядка, и все время пытается навести порядок на "моей территории": в шкафу, в столе и т.д. Даже если там полный порядок, она все время что -то перекладывает, перевешивает, пытается положить все так, как удобно ей. Как-то раз ей понадобились мои документы, когда меня не было дома, прихожу - половина документов не на своем месте - она их убрала к себе (трудовую, аттестат и т.д.), зачем - непонятно, все было аккуратно сложено в папку, лежало не на виду. По ее мнению, я постоянно что-то делаю не так, не до конца, убираюсь плохо, не готовлю дома, живу в свинарнике (при этом оставить чашку с чаем в гостиной с утра, чтобы допить вечером для нее норма, упаси Боже вылить или убрать, постоянно берет мои инструменты (я наращиваю ногти на дому) и оставляет их у себя или где попало). Это уже становится невыносимым. Что делать?

Ася
18 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

замок в дверь своей комнаты значительно сбережет нервную систему обеих

Злата
#2

Поговори с мамой по душам за бутылочкой вина и попроси не убираться в твоей комнате,только без претензий и обвинений...

Гость
#3
Злата

Поговори с мамой по душам за бутылочкой вина

еще *** предложите

Гость
#4

у меня мама такая же, никакие разговоры не помогли, пришлось съезжать, так она в первое время даже в нашу с мужем квартиру приходила и критиковала, что все не убрано/ не на своих местах. потом ей видимо надоело)) отношения стали намного лучше))

#5

У меня такая же мама. Автор, это бесполезно. Так и будет она весь дом вылизывать и вещи Ваши перекладывать. Это психологическое нарушение (компенсация), таким поведением она подсознательно делает себя нужной и важной, т.е. как бы не просто существует, а постоянно занята делом, плюс создаёт иллюзию того, что у неё всё под полным контролем, что она эдакий "вещевой правитель", и сама всегда знает, что лучше для своих "подданных" (вещей). Это взрослый сформировавшийся человек, так что не уверена, что работа с психологом здесь поможет (моя мама например категорически отказалась), здесь вариант только один для Вас - съезжать и обустраивать собственный быт.

Katerina
#6

ахаха, у меня наоборот - как только приехжаю к родителям, с порога начинаю уборку, мытье холодильника, выкидываю оттуда половину протусших вещей и проч. Я люблю своих родителей, но мне страшно, что однажды папа съест что-нибудь из "остатков" в холодильнике или просто стыдно за них, ведь у них часто гости... вот была бы золотая середина

Eva
#7
Ася

Моя проблема, наверное, типична. Мне 22, впереди последний курс универа. В последнее время не могу ужиться с мамой. Она большая любительница чистоты и порядка, и все время пытается навести порядок на "моей территории": в шкафу, в столе и т.д. Даже если там полный порядок, она все время что -то перекладывает, перевешивает, пытается положить все так, как удобно ей. Как-то раз ей понадобились мои документы, когда меня не было дома, прихожу - половина документов не на своем месте - она их убрала к себе (трудовую, аттестат и т.д.), зачем - непонятно, все было аккуратно сложено в папку, лежало не на виду. По ее мнению, я постоянно что-то делаю не так, не до конца, убираюсь плохо, не готовлю дома, живу в свинарнике (при этом оставить чашку с чаем в гостиной с утра, чтобы допить вечером для нее норма, упаси Боже вылить или убрать, постоянно берет мои инструменты (я наращиваю ногти на дому) и оставляет их у себя или где попало). Это уже становится невыносимым. Что делать?

Да она просто берега попутала! Смело вешайте замок на дверь, а если станет возмущаться, то просто валите оттуда куда глаза глядят, потому что это нифига не нормально, так лезть на личную территорию. А еще попробуйте ее вещи поперекладывать по "своим местаи", пусть на своей шкуре почувствует, как это мерзко.

Гость
#9
Бухие бухи

Как-то так, автор... Заканчивайте учёбу и съезжайте. Документы до тех пор потихоньку верните, остальные храните не дома.

а где

#10

ха, такая же проблема, только не с мамой, а с сестренкой. У нее мания чистоты и порядка, мама не нарадуется конечно, она уборку каждый день делает, дома всегда стерильная чистота.. НО, она и в моей комнате наводит порядок, и может выкинуть "ненужный хлам" по ее мнению, сколько скандалов было, дверь в комнату не запирается.. Все перекладывает, выкидывает, расставляет по своему усмотрению. А перед сном может зайти и посмотреть, все ли лежит как надо)) Лаки по цветам... не так лежит, у нее истерика "можно я переставлю пожалуйста".. Бесполезно стало с этим бороться, кажется у нее ОКР в легкой форме.. Я маме не раз говорила к психологу ее повести.. Как переехала, такой кайф, что лежат мои вещи не по цветам и размеру, а просто.. И валяются иногда

Гость
#11

автор надо съехать,раз ты так ненавидишь свою маму и проблем не будет,через какое то время подружетесь

мышь+
#13

Съезжайте, автор. Это нарушение в голове, не помогут ни уговоры, ни ругань, ни тумаки. В новое жилье мать не впускайте, даже в гости. Начнется нытье - "да я же твоя мама, как ты так можешь" - не ведитесь и стойте на своём: ты сюда не войдешь. (можете рискнуть и проверить. Как только Вы отойдете в туалет - начнется эта фикня с перекладываниями вещей)

Гость
#14

У меня бабушка такая была. Меня всё это достало, я пришла в ее комнату при ней, залезла в ее вещи, половину вынула и сказала, что это тряпье я выкину, даже начала упаковывать.)))) Залезла в документы, сказала, что они плохо хранятся, я их забираю и положу на хранение в надежное место. И забрала...))
На все вопли я сообщала, что как у меня, так и я. Соб-но, одной вылазки оказалось вполне достаточно.

мышь+
#15
Гость

Соб-но, одной вылазки оказалось вполне достаточно.

Значит, она из благих побуждений "уборку" делала, а не в силу психического расстройства. Последним (психическим) нереально и бесполезно давить на логику, надеясь, что она включится (хоть словами, хоть тумаками, хоть как Вы - созданием встречных неудобств). Нет, не включится. Пообижается, забудет, и вновь примется за свое, не видя связи между сделанным Вами и делаемым ею. Потому что Вы в ее понимании - ерунда и сбоку бантик, а она - знаеткаклучше, надонавестипорядок, этомутутнеместо, даэтожененужныймусор.

Гость
#16
Гость

У меня бабушка такая была. Меня всё это достало, я пришла в ее комнату при ней, залезла в ее вещи, половину вынула и сказала, что это тряпье я выкину, даже начала упаковывать.)))) Залезла в документы, сказала, что они плохо хранятся, я их забираю и положу на хранение в надежное место. И забрала...))
На все вопли я сообщала, что как у меня, так и я. Соб-но, одной вылазки оказалось вполне достаточно.

мощно)

Ира
#17

Со временем станет ещё хуже, так как с возрастом люди становятся капризнее. Вам остается только жить отдельно, если нет, то набраться терпения пока это не произойдет

Гость
#18
МаняПулятор

замок в дверь своей комнаты значительно сбережет нервную систему обеих

...а по окончании универа в срочном порядке поиск работы и съезд от матушки

#20

Снимай квартиру, живи отдельно. Не можешь? Тогда живи по ее правилам.

Гость
#24

Ругаться и объяснять, чтоб не лазила. Скажите чтоб не лазила в ваших вещах. Раскидывайте также ее вещи. У меня такая же была, я терпела, злилась, потом разъехались.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: