Гость
Статьи
А сама как будто …

А сама как будто идеальная мать..

Дружим с подругой с первого класса, это уже более 25 лет. Она родила, когда ей не было и 20-ти - вышла замуж по залету, детей не хотела, но пришлось рожать под напором семьи. Дело в том, что в ее семье есть старшая сестра, она бесплодна. А тут младшая, это моя подруга, забеременела и родители настояли на сохранении ребенка, типа - ну, типа хоть ты роди, а то вообще внуков не увидим! Младенца она не нянчила, все делала мама и сестра. У меня была гинекологическая операция, теперь ребенка могу иметь только при помощи ЭКО. Первая попытка была провальная. Я находилась в жуткой депрессии после неудачи. Здоровье пошатнулось. Больше не хочу пить гормоны и убивать свой организм. Решила - если естественно не получится, не буду больше "насиловать" себя и природу... И вот подруга, эта "супер-мамашка", теперь предъявляет мне, что я неполноценная женщина, что муж меня бросит, что я обязана идти на ЭКО и родить ребенка, хоть умри! Мне стоит больших усилий, чтобы не ответить ей грубо. Я не хочу ссорится, мы как родные, все-таки столько лет дружим... Как ответить ей адекватно и сохранить хорошие отношения?

Жалейка
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор что за операция у вас была? У меня тоже проблемы с этим, направляют на эко((
А по теме, подруга вам и не подруга вовсе, ей наплевать нга вас, на ваши чувства, она просто самоутверждается за ваш счет. Я бы таких слов никогда не простила! Ей Бог дал возможность иметь детей, жаль что она не понимает что она тоже могла бы быть на вашем месте, и быть "неполноценной"

Жалейка
#3
Мурмик

Скажите ей с улыбочкой.. Если меня бросит муж, я за твоего замуж выйду, у него то дети уже есть! А жена из меня очень даже хорошая, да и выгляжу я получше!))
Правда обида будет смертельной, но и урок хороший))

А по существу меня удивляет боязнь обидеть того, кто не боится обидеть вас!))
Не будьте терпилой!

Все верно Вы говорите. Но дело в том, что я вроде как аутсайдер - бездетная и несчастная в глазах общественности, на фоне "полноценных" женщин, матерей семейства... Меня вроде как жалеют, но одновременно обижают. Грубить неудобно, она же не со зла. Действительно вроде боится, что муж уйдет к той, кто родит ему, а я буду одна...

Жалейка
#4
Гость

Автор что за операция у вас была? У меня тоже проблемы с этим, направляют на эко((
А по теме, подруга вам и не подруга вовсе, ей наплевать нга вас, на ваши чувства, она просто самоутверждается за ваш счет. Я бы таких слов никогда не простила! Ей Бог дал возможность иметь детей, жаль что она не понимает что она тоже могла бы быть на вашем месте, и быть "неполноценной"

Удаление правой трубы из-за сальпинга сильного, и левая тоже не совсем в порядке была, спаечная. Хирург и к ней подбирался... Но я запретила ее удалять, хотела оставить шанс на естественную беременность...

Гость
#5
Жалейка

ГостьАвтор что за операция у вас была? У меня тоже проблемы с этим, направляют на эко((

А по теме, подруга вам и не подруга вовсе, ей наплевать нга вас, на ваши чувства, она просто самоутверждается за ваш счет. Я бы таких слов никогда не простила! Ей Бог дал возможность иметь детей, жаль что она не понимает что она тоже могла бы быть на вашем месте, и быть "неполноценной"

Удаление правой трубы из-за сальпинга сильного, и левая тоже не совсем в порядке была, спаечная. Хирург и к ней подбирался... Но я запретила ее удалять, хотела оставить шанс на естественную беременность...

Ну вам спайки то почистили? Если овуляция в норме слева и с трубой все ок, то у вас очень много шансов ствть мамой!!! непонятно зачем тогда эко делали... еще спайки можно размягчить, поколоть типа лонгидазу..

Гость
#6

ну реально....она может и права..просто неправильно вам это подает... надо бить эко...если хотите ребенка..надо

Жалейка
#9

Кто вам сказал, что вы аутсайдер? Социум? Бешеные *****? КТО?
Ликвидность выражается в детях, когда больше выразится не в чем.. рожать это не заслуга, это простая природная опция! Ни разу не повод для гордости! Как и дети- большая рискованная лотерея! Невозможность родить это не горе, а возможно благо.. просто узнать об этом вы не можете! Да еще доброжелатели коверные в уши дуют( и насчет не со зла... я сильно сомневаюсь([/quote]

Да, очень давит общественное мнение. И вот эти взгляды свысока - типа "мы мамы, а ты - *****". А я так настрадалась с этими гормонами, сильно здоровье посадила из-за попытки ЭКО. Теперь даже не знаю, хочу ли я снова это перенести, только-только оклемалась. Плюс весу 20 кг лишних стало на фоне гормональной терапии, сгоняла весь год. Теперь снова в форме - 59 кг при 166 см роста, но душевное состояние еще не очень...

Капля абсента
#11

Почему бы Вам не отдохнуть от всяческий гинекологических манипуляций с годик? Возраст Вам это вполне позволяет, за это время и Вы сможете в себя прийти, и организм Ваш. А, главное, в Вашем случае совершенно не исключена возможность естественного зачатия! Даст Бог, так и произойдёт. Только отпустите на время ситуацию, не надо "делать ребёнка" как некоторые - высчитывая овуляцию, измеряя базальную температуру и т.п. Будьте просто любящей женой своего мужа. А с подругой не обсуждайте вообще этот вопрос, пусть думает, что хочет.

Капля абсента
#12

Автор, сколько Вам лет? Немного за 30? Так вот, у Вас есть ещё полноценных 10 лет для решения вопроса с деторождением. Да, пусть меня тут закидают чем угодно, в наше время роды в районе 40 лет - это не нонсенс, особенно для тех, кто этого хочет.

Гость
#13

Какой бы родной не казался человек, но если он смешивает меня с гав-ном, то уберу я его из своей жизни раз и навсегда.
Что и вам, автор, советую сделать

Гость
#15

Я думаю детьми мужика уж точно не удержишь, они и родных то бросают

Eva
#16
Жалейка

МурмикСкажите ей с улыбочкой.. Если меня бросит муж, я за твоего замуж выйду, у него то дети уже есть! А жена из меня очень даже хорошая, да и выгляжу я получше!))

Правда обида будет смертельной, но и урок хороший))



А по существу меня удивляет боязнь обидеть того, кто не боится обидеть вас!))

Не будьте терпилой!

Все верно Вы говорите. Но дело в том, что я вроде как аутсайдер - бездетная и несчастная в глазах общественности, на фоне "полноценных" женщин, матерей семейства... Меня вроде как жалеют, но одновременно обижают. Грубить неудобно, она же не со зла. Действительно вроде боится, что муж уйдет к той, кто родит ему, а я буду одна...

нет, она со зла, не обольщайтесь. Тема настолько деликатна, что тут 200 раз подумаешь, прежде чем что-то говорить даже просто приятельницам, а тут "подруга" называет вас "неполноценной"!!! Я бы терпеть не стала. Повторю - она со зла.

Молли
#17

"А по существу меня удивляет боязнь обидеть того, кто не боится обидеть вас!))
Не будьте терпилой!" Золотые слова, прислушайтесь.
Ваша "подруга" самоутверждается за ваш счет в самом прямом смысле этого выражения, видно не все у нее гладко. Расскажу историю - знакомая родила тоже примерно лет в 20 без мужа, учебу бросила (может потом доучилась, не в курсе). Я никогда над ней не злорадствовала, хотя она мне как-то хорошую пакость сделала. Так вот моя мама встречала эту девушку и та выдавала - я вот ребенка родила, а вокруг все бесплодные, а почему ваша дочь не рожает? И у мамы ехала крыша, она меня трясла, а могу ли я родить! К слову я в 26 вышла замуж, родила в 30, когда захотели с мужем. Так за эти несчастные несколько лет чего только не было, чего я только про себя не слышала! Автор, поступайте, как чувствуете. И не позволяйте такие вещи вам говорить, они оседают на душе.

Гость
#18

Ну если вы ради детей не готовы попринимать гормоны пару месяцев, скорее всего вы тоже мать неидеальная будете.

Гость
#19

[quote="Молли"]"А по существу меня удивляет боязнь обидеть того, кто не боится обидеть вас!))
Не будьте терпилой!" Золотые слова, прислушайтесь.
Ваша "подруга" самоутверждается за ваш счет в самом прямом смысле этого выражения, видно не все у нее гладко. Расскажу историю - знакомая родила тоже примерно лет в 20 без мужа, учебу бросила (может потом доучилась, не в курсе). Я никогда над ней не злорадствовала, хотя она мне как-то хорошую пакость сделала. Так вот моя мама встречала эту девушку и та выдавала - я вот ребенка родила, а вокруг все бесплодные, а почему ваша дочь не рожает?

Ей просто нечем было гордиться,поэтому большим достижением стало обычное рождение ребёнка.

Гость
#20

[quote="Молли"]Так вот моя мама встречала эту девушку и та выдавала - я вот ребенка родила, а вокруг все бесплодные, а почему ваша дочь не рожает? И у мамы ехала крыша, она меня трясла, а могу ли я родить!

Кстати,как такое могла вытворять ваша мать тоже не понимаю,даже пусть и ехала крыша.Внимательно выслушивает кого попало,только не собственную дочь.Вряд ли она вам друг по жизни.((

Молли
#21
Гость


Кстати,как такое могла вытворять ваша мать тоже не понимаю,даже пусть и ехала крыша.Внимательно выслушивает кого попало,только не собственную дочь.Вряд ли она вам друг по жизни.((

У нас очень сложные отношения, как раз с этого вопроса и начался разлад. Ну откуда мне было знать, могу ли я рожать? Всегда хорошо предохранялась, на почве подобных разговоров в голову стали лезть дурные мысли. Но я себе сказала - стоп, не превращай это в манию.

Молли
#22
Гость

"
Ей просто нечем было гордиться,поэтому большим достижением стало обычное рождение ребёнка.

Вы знаете, это было настолько очевидно, что я не знаю на что та девушка надеялась. Видимо только на интеллигентность, на то, что в ответ не скажут "на себя-то посмотри", потому что тогда дела у нее шли не очень, но никто к ней не лез, не смеялся, я даже про себя, повторюсь, не злорадствовала, потому что знала ее с детства и прервала общение, когда она мне сделала гадость. Так может стоит таких людей ставить на место?

Гость
#23
Гость

Ну если вы ради детей не готовы попринимать гормоны пару месяцев, скорее всего вы тоже мать неидеальная будете.

Потерпеть ради детей? А что потом с ней может быть после этих гормонов? Или это уже не важно?Ребёнка родила, а сама хоть сдохни? Что за идиотский детоцентризм в наше время, я хренею.

Гость
#24

А зачем вам такая подруга сдалась? И вообще. Какая ж это подруга? Так... знакомая.

Гость
#25

не знаю что написать, никогда не парилась на счет наличия детей, родила поздно и можно сказать случайно, ребенок уже большой, у хорошей знакомой детей нет, не заметно, что страдает, да и живет спокойнее меня, дети ж не игрушки, требуют больших вложение, как душевных, так и материальных, а так, чтоб как положено...не лучше не надо

Гость
#26

Поддерживаю мнение, что это не подруга и сохранять с ней отношения незачем, раз она позволяет себе настолько оскорбительные вещи вам в лицо высказывать, не испытав и десятой доли тех трудностей, какие вам выпали.

Каприз
#27

Если не хотите себя гробить - не гробьте. Вас никто не может заставить, ни родственники, ни муж. Гормоны пить ВАМ, вынашивать ребенка - ВАМ, рожать - ВАМ, заботиться о нем - ВАМ, если случится неудача, то это отразится в первую очередь на ВАС. Надо просто решить для себя, готовы ли Вы пойти на это или нет. И если решите, что нет, то всё. Успокойтесь. У нас знакомая пара по ЭКО родили, не с первого раза, были проблемы, всё протекало тяжело, ребенка еле спасли (шанс был небольшой), из роддома вышли только через 4 месяца, малыш болезненный, нервный, все сопли хватал в саду, боялся любого сквозняка, истерил. НО. Уже становится лучше, болеет меньше, истерики в прошлом. Родители не жалеют,счастливы, планируют второго, тоже по ЭКО. Я рада очень за них, они молодцы! Но мне все равно это непонятно, я бы, пережив всё то, что пережили они, ни за какие сокровища мира не пошла бы на второй заход. Но это их выбор, значит они готовы к этому. Понимаете? ГОТОВЫ, А если Вы НЕ готовы, то лучше не надо. Счастье не определяется каким-то один фактором (дети, деньги, карьера, муж, подруги, путешествия, хобби и т.п.). Можно быть счастливой без какой-либо составляющей, и даже без нескольких.

Гость
#28
Молли

Гость

Кстати,как такое могла вытворять ваша мать тоже не понимаю,даже пусть и ехала крыша.Внимательно выслушивает кого попало,только не собственную дочь.Вряд ли она вам друг по жизни.((
У нас очень сложные отношения, как раз с этого вопроса и начался разлад. Ну откуда мне было знать, могу ли я рожать? Всегда хорошо предохранялась, на почве подобных разговоров в голову стали лезть дурные мысли. Но я себе сказала - стоп, не превращай это в манию.

Я вас понимаю.Тоже была в ситуации,которую расцениваю как предательство.
Это,наверное,не совпадение.Импульсивным,эмоциональным,внушаемым матерям для воспитания дается рассудительная и самостоятельная дочь.)
Вам просто надо поменяться местами.Пусть она слушает вас.

Гость
#29
Молли

Гость"

Ей просто нечем было гордиться,поэтому большим достижением стало обычное рождение ребёнка.
Вы знаете, это было настолько очевидно, что я не знаю на что та девушка надеялась. Видимо только на интеллигентность, на то, что в ответ не скажут "на себя-то посмотри", потому что тогда дела у нее шли не очень, но никто к ней не лез, не смеялся, я даже про себя, повторюсь, не злорадствовала, потому что знала ее с детства и прервала общение, когда она мне сделала гадость. Так может стоит таких людей ставить на место?

И это знакомо.Не обижала,не демонстрировала превосходство и получила в "в награду") ушат помоев.Стоит ставить,но лучше с ними не общаться,потому что они всегда найдут,чем задеть.Наверное,энергию для себя приятную получают от негатива.

Гость
#30
Гость

Потерпеть ради детей? А что потом с ней может быть после этих гормонов? Или это уже не важно?Ребёнка родила, а сама хоть сдохни? Что за идиотский детоцентризм в наше время, я хренею.

Так добрых не заботит и как этот самый ребенок,которого они уже так любят будет жить без матери.

Гость
#31

Автор, у меня похожая ситуация, только лет мне поболе намного. Так вот, как же меня доставали с этим те, кто недавно родил, словами не передать!!! Сколько советов мне пришлось выслушать из-за моего неконфликтного характера. Как результат у меня просто не осталось подруг и приятельниц. Я поняла простую вещь. С дураками мне не по пути. Ничего не надо говорить вашей подруге, просто вычеркните её и живите дальше. Поверьте, это возможно и даже находишь больше времени для себя, а выслушать может и муж, и мама.
Кстати из-за того, что мне пришлось терпеть, а агрессию никуда не денешь, я некоторых возненавидела. Потом только время вылечило меня от сильных чувств. Жалею, что сразу не разворачивалась и не уходила от общения, а все выжидала чего-то. Ну в общем, сама виновата была. Так воспитали. У мужиков проще, сказал тупизну или оскорбил - получи в жбан)))

Каприз
#32
Гость

Так вот, как же меня доставали с этим те, кто недавно родил, словами не передать!!!

Так обычно такие и достают - кто недавно родил, кто недавно вышел замуж, кто недавно съездил заграницу. Это даже не со зла, просто эмоции свежи, и хочется, чтобы все это испытали тоже. Меня бесили знакомые, которые постоянно спрашивали, когда я выйду замуж. Ну и что? Вот, вышла, живу счастливо, а из них половина поразводились. Зато когда я родила ребенка, то как-то раз заметила за собой, что спрашиваю свою знакомую, когда они созреют для детей. Меня аж переклинило в этот момент, потому что я сразу поставила себя на ее место. И благополучно заткнулась =) Хоть я это и не со зла говорила, не из хвастовства и т.п., а скорее как пожелание каких-то хороших перемен. Но все равно не стоит так говорить. К слову, та знакомая благополучно родила и всё у них замечательно.

Гость
#33

А почему вы не можете ответить ей грубо? У меня есть такая знакомая. Совсем недавно начала меня поучать что я делаю не так. Ну я ей и сказала,что она сама живет в ж()пе,так что нечего меня учить. Что то там начала блеять.но в итоге заткнулась. Надеюсь в другой раз у нее хватит ума не давать мне советов. Людей нужно ставить на место,периодически.Даже родных и близких.Подруг в том числе.

Молли
#34
Гость

А почему вы не можете ответить ей грубо? У меня есть такая знакомая. Совсем недавно начала меня поучать что я делаю не так. Ну я ей и сказала,что она сама живет в ж()пе,так что нечего меня учить. Что то там начала блеять.но в итоге заткнулась. Надеюсь в другой раз у нее хватит ума не давать мне советов. Людей нужно ставить на место,периодически.Даже родных и близких.Подруг в том числе.

По факту это самый правильный подход - вы ответили, в голове не засела обида, чувство собственного достоинства не пострадало. Вы молодец, я так не могу=( Вернее так - в голове вроде как могу, потом начинаю думать, что человек не от хорошей жизни так говорит и тутууу, момент упущен.

Молли
#35
Гость

МоллиГость"

И это знакомо.Не обижала,не демонстрировала превосходство и получила в "в награду") ушат помоев.Стоит ставить,но лучше с ними не общаться,потому что они всегда найдут,чем задеть.Наверное,энергию для себя приятную получают от негатива.

Я с той девушкой не общаюсь 10 лет уже, давно следую принципу, что я не публика для людей, для которых жизнь театр одного актера. Но она живет недалеко от моих родителей, и как следствие - часто встречаются, и вот она выдавала такое. Кончилось тем, что мама иногда делала вид, что не видит ее и в таком духе.

Джуля
#36

Я такая же как ваша подруга. Она не со зла, просто *****))
У мя есть такая же подруга как вы, безумно родная, тоже дружим с младенчества) Так я ей столько грубостей наговорила, а все потому что говорить прямо, без 'вазелина" с родными людьми ,часто уже происходить автоматически. Это не больше чем грубый, но совет. Могли бы уж прямо так и сказать что она гонит.

Тётька
#37

Боже, ужас какой!
Как будто женщина это исключительно мешок для вынашивания младенца и кухарка!
А сама-то - человек, или как??? Работа нормальная есть? Как с карьерой? Заработок как? Сама себя полностью обеспечиваешь? Если так, то шли на фиг этих дебильш-мамаш!
Что Бог дал, кому какую жизнь Бог послал - так тому и быть!

Гость
#38
Гость

Потерпеть ради детей? А что потом с ней может быть после этих гормонов? Или это уже не важно?Ребёнка родила, а сама хоть сдохни? Что за идиотский детоцентризм в наше время, я хренею.

Вы меня опередили )) Иметь детей любой ценой, угробив в молодости свои здоровье и внешность, и на фоне этого превратиться в слезливую истеричку - не есть здраво, на мой взгляд. Тем более, со временем ситуация может и измениться, а времени у 25-летней Автора впереди еще достаточно.

Мурка89
#39
Гость

Потерпеть ради детей? А что потом с ней может быть после этих гормонов? Или это уже не важно?Ребёнка родила, а сама хоть сдохни? Что за идиотский детоцентризм в наше время, я хренею.

Вы меня опередили )) Иметь детей любой ценой, угробив в молодости свои здоровье и внешность, и на фоне этого превратиться в слезливую истеричку - не есть здраво, на мой взгляд. Тем более, со временем ситуация может и измениться, а времени у 25-летней Автора впереди еще достаточно.

автору 30 с хвостиком.. дружат они 25 лет

Гость
#40

Такой наглой бабище ответить адекватно не получится.

Настя
#44

кошмар, как бесят *****, которые родив сами пытаются тебе навязать своё мнение про детей и задалбывать вопросами а ля "а когда ты уже? Обязательно надо!". Я сама родила не так давно, но блин, мне в голову не придёт кому-то говорить, что вот, надо родить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: