Гость
Статьи
18 лет, чувствую, что …

18 лет, чувствую, что жизнь проходит мимо

потихоньку впадаю в депрессию. кроме учёбы и работы ничего не вижу. в соц сетях все выставляют фотки с отдыха, с заграниц, а я уже три года на море не была, не то что в европе, т. к. мы не можем себе позволить, который год все каникулы работаю. постоянно вижу, как все с друзьями ездят куда-то, развлекаются -кино, кафешки, концерты, вечеринки, а меня как-то позвали поехать на природу на один день( без ночёвки), так меня родители не отпустили, сказали что поедем всей семьей. в результате, по выходным ездим с родителями гулять в разные парки по городу и на бесплатные концерты. и за продуктами. Мне в этом возрасте уже попросту не интересно проводить выходные только с родителями, но, стоит мне куда-то пойти, сразу "куда, с кем, зачем?". а потом " где вы были, что вы делали, о чем разговаривали?". Блин, я серьёзная и порядочная, но реально напрягает так отчитываться, так что почти никуда не хожу. хотела уехать в общагу, быть поближе к людям, к разным мероприятиям, но нет. не пустили. в общем, все новые впечатления из разряда "увидела белку в парке" и "в тренажёрке новый тренер". чуствтвую, что юность проходит, а я никак не начну жить. как быть?

автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам 18 лет, вы вольны жить как вам хочется. Зачем спрашивать разрешения у родителей куда-то пойти - не пойму.

автор
#2
Гость

Вам 18 лет, вы вольны жить как вам хочется. Зачем спрашивать разрешения у родителей куда-то пойти - не пойму.

потому что они меня любят. и я их люблю. когда папа с таким энтузиазмом начинает рассказывать,как он купил навес и мы теперь можем поехать на речку и под ним отдыхать, ну не могу я сказать, что мне ***** не сдалась эта грязная речка, и что мне надоело с ними ездить, и вообще я бы предпочла компанию друзей родителям. язык не поворачивается просто, когда они так радуются

Гость
#3
Гость

Вам 18 лет, вы вольны жить как вам хочется. Зачем спрашивать разрешения у родителей куда-то пойти - не пойму.

Смотря какие родители.Я свою дочь отпустила на каникулы в Россию пожить у бабушки, так она забрала ключи от нашей пустой квартиры и больше у бабушке не появилась. Другие бы родители не позволили, а нам не справится. Она такая упертая, что я не могу с ней бороться. Автор наверное послушная девочка, родители и рады во благо ее никуда не пускать.

Гость
#4
автор

потому что они меня любят. и я их люблю. когда папа с таким энтузиазмом начинает рассказывать,как он купил навес и мы теперь можем поехать на речку и под ним отдыхать, ну не могу я сказать, что мне ***** не сдалась эта грязная речка, и что мне надоело с ними ездить, и вообще я бы предпочла компанию друзей родителям. язык не поворачивается просто, когда они так радуются

Какая прелесть, а моя мне говорит так- Нет! Только не это, даже не просите!!! Это при том, что мы ей предлагаем заграницу, но ей уже с нами не интересно. Я думаю, что если вы найдете много хороших друзей, будете настаивать на своем, родители сдадутся

Анонимка
#5
автор

ну не могу я сказать, что мне ***** не сдалась эта грязная речка, и что мне надоело с ними ездить

)))))))))))

Анонимка
#6

Сейчас они не отпускают вас от себя, а потом они будут выносить вам мозг, почему у вас нет парня, когда замуж и где наши внуки?!.....

Гость
#7

Завидую вашим родителям. Как онми этого добились? Вас строго воспитывали или просто характер такой покладистый?

Анонимка
#8
Гость

Завидую вашим родителям. Как онми этого добились? Вас строго воспитывали или просто характер такой покладистый?

Удобный ребенок - ну это же так здорово.

автор
#9
Гость

Завидую вашим родителям. Как онми этого добились? Вас строго воспитывали или просто характер такой покладистый?

капризная, скандальная с детства, про меня говорили "в семье не без урода". с дедушкой постоянно ругалась, кричала на него ни за что. он говорил: " ты меня в гроб загоняешь." а потом он умер, я загнала. теперь все время думаю, что же будет, когда моих родителей не станет, очень боюсь

Анонимка
#10
автор

капризная, скандальная с детства, про меня говорили "в семье не без урода". с дедушкой постоянно ругалась, кричала на него ни за что. он говорил: " ты меня в гроб загоняешь." а потом он умер, я загнала. теперь все время думаю, что же будет, когда моих родителей не станет, очень боюсь

Вау, да вы жесть. Бестия.

Анонимка
#11

Вы случаем не овен по гороскопу, автор?

автор
#12
Анонимка

Вы случаем не овен по гороскопу, автор?

весы

Мурка89
#13

Тоже с 18 , началась не жизнь а существование.. а потом мне исполнилось 23 :) Пока вы зависите от родителей смиритесь... потом будет намного больше возможностей и вариантов для досуга.

Гость
#14

Как я вижу семья автора довольно дружная и все таки стараются разнообразить досуг: парки, концерты,тренажерка,выезды на природу. Видимо достаток не очень велик, но стараются. Молодцы. Некоторые семьи вообще с дивана не слезают.
И в этих развлечениях автор скорей всего Вас не устраивает не само развлечение, а с кем Вы это делаете. Потому как на природу с друзьями Вы хотели а вас не отпустили. а с родителями на речку с тентом абсолютно не хочется. То же самое только другая компания. Вы просто выросли для того что бы хотеть гулять с друзьями и не настолько взрослая что бы ценить общество родителей.
Что с этим делать?1) Часть досуга проводить с друзьями.Те же прогулки в парке с подружками понравятся намного больше и родители вряд ли станут возражать.
2) знакомить подруг и друзей с родителями- с компанией незнакомых им людей Вас вряд ли отпустят за город или в другой город
3)На кино, кафешки, вечиринки и поездки за границу нужны деньги. У родителей на эти вещи обычно не просят- стыдно. Устраиваетесь на работу и оплачиваете сами не спрашивая родителей что захотите. Потому как пока на их деньги- они вправе запретить или нет. А если вы самостоятельная- то только посоветовать

Гость
#15
Гость

Вам 18 лет, вы вольны жить как вам хочется. Зачем спрашивать разрешения у родителей куда-то пойти - не пойму.

Если хочет жить как хочется, какие проблемы? Сняла квартиру (она же работает) И живи как хочется.
Пока живет с родителями, как хочется не получится! И это НОРМАЛЬНО!

Гость
#16

Гость

Завидую вашим родителям. Как онми этого добились? Вас строго воспитывали или просто характер такой покладистый?

Удобный ребенок - ну это же так здорово.

+100000. И родители НОРМАЛЬНЫЕ. И ребенок прекрасный.
Автор, все придет еще. Наслаждайтесь тем, что родители у вас не алкаши, не наркоманы, и им не плевать на вас.

Гость
#17

Тьфу, д ура какая, она в 18 лет ажно целых три года на море не была, и жизнь мимо прошла, потому что в соцсетях похвалиться нечем! Я море и заграницу впервые увидела в 24 года и не на родительские, а исключительно на свои средства. Идите работать, автор, тогда и времени не будет обо всякой хyйнe думать. Да еще семья такая дружная! Посмотрела бы я на вас, если бы ваш отец был алкоголиком... Цените то, что имеете, и не гневите Бога!

В.
#19
автор

хотела уехать в общагу, быть поближе к людям, к разным мероприятиям, но нет. не пустили

Что значит "не пустили"? Приковали к батарее, заперли в комнате? Вы совершеннолетняя и можете сами распоряжаться своей жизнью. Если вы работаете в каникулы, значит, у вас должны быть СВОИ деньги. Вот и тратьте их по своему усмотрению, гуляйте, развлекайтесь. Родителям объясните, что хотите жить СВОЕЙ жизнью, а не их интересами.
У вас одна возможность поменять положение вещей- жить отдельно. С родителями вы и до 40 лет будете жить так, как сейчас.

В.
#20

[quote="Гость"
Автор, все придет еще. Наслаждайтесь тем, что родители у вас не алкаши, не наркоманы, и им не плевать на вас.[/quote]
Откуда "все придет", если автор не может строить свою жизнь так, как она хочет, не имеет опыта общения с ровесниками?
С такими "дружными" семьями еще хуже,чем с алкашами и наркоманами- родителями. Тех можно послать без угрызений совести, а тут как же- хорошие родители, они же меня любят. Вот так и получается. что ребенок проживает не свою жизнь, а родительскую, ни шагу в сторону, потому что " мама расстроится, папа не поймет". И будет девчонка так и сидеть с мамашей и папашей, ездить с ними на дачу и на речку, да по выходным в Ашан. И все деньги заработанные маме и папе, а как же, у нас же семья. А мама и папа лучше знают, как и на что потратить дочкины деньги, и одежду они сами знают, какую ей купить, и все остальное.
Это путь в никуда, в одиночество, в серую жизнь. Нужно найти мужество показать родителям, что ты уже не ребенок, ты личность, и главное, что у тебя СВОЯ жизнь. И сделать это возможно только через отдельное проживание.

автор
#21
Гость

Если хочет жить как хочется, какие проблемы? Сняла квартиру (она же работает) И живи как хочется.
Пока живет с родителями, как хочется не получится! И это НОРМАЛЬНО!

у меня очень напряженная учёба,и я чисто физически не могу работать, чтобы зарабатывать достаточно на квартиру ( даже комнату) и продукты, так что это не вариант. хватает максимум на косметику и одежду

Гость
#22
автор

Гость Если хочет жить как хочется, какие проблемы? Сняла квартиру (она же работает) И живи как хочется.

Пока живет с родителями, как хочется не получится! И это НОРМАЛЬНО!у меня очень напряженная учёба,и я чисто физически не могу работать, чтобы зарабатывать достаточно на квартиру ( даже комнату) и продукты, так что это не вариант. хватает максимум на косметику и одежду

А тогда на какие извините шиши могут быть заграничные поездки на море, гулянки в кафешках и прочее? Это затратно.

автор
#23
Гость

Гость Если хочет жить как хочется, какие проблемы? Сняла квартиру (она же работает) И живи как хочется.

Пока живет с родителями, как хочется не получится! И это НОРМАЛЬНО!у меня очень напряженная учёба,и я чисто физически не могу работать, чтобы зарабатывать достаточно на квартиру ( даже комнату) и продукты, так что это не вариант. хватает максимум на косметику и одежду

А тогда на какие извините шиши могут быть заграничные поездки на море, гулянки в кафешках и прочее? Это затратно.
кафешки-киношки вполне могу себе позволить. а про поездки я и написала, что нет денег. читайте внимательнее

Гость
#25

Автор, вы думаете ваша жизнь ущербна?! Что тогда говорить о моей? Мне 21, друзей и парня нет, денег нет, закончила универ и теперь не могу найти работу. Живу в 2 часах от моря и мне просто не с кем туда поехать! Ваши родители хоть как то пытаются отдыхать, развлекаться, а мои тупо сидят дома перед зомбоящиком, и все, больше никаких интересов нет. Так и прошло все лето - каждый в своей комнате: я за компом, родители у телевизора.

Гость
#26
Гость

Вам 18 лет, вы вольны жить как вам хочется. Зачем спрашивать разрешения у родителей куда-то пойти - не пойму.

Чтобы не спрашивать-надо сначала на жизнь научиться зарабатывать. Я от своих как очумелая бежала в 22 года и сразу в италию. Сложностей становления было миллион, зато никаких российский речек больше нету в моей жизни, а только белопесковые побережья. Так что составляй план, действуй и пеняй на себя. А под лежачий камень вода не течет!

юлек
#27

Блин как бы я хотела вернуться в свои 18 лет с нынешними мозгами... Стольких глупостей бы не сделала! Не лишилась бы девственности просто из любопытства. Больше бы уделяла времени учебе и дружескому общению, а не многочисленным романам... Хорошо, что тогда инстаграмма еще не было, и все не так видно было. Теперь мне 26, в на меня никто не смотрит, так как совершила много ошибок, хотела нагуляться - результат: мужчинам нужна только для секса, карьера - администратор в салоне красоты(((((( автор у вас золотая пора, учись и храни себя для будущего мужа! Не разменивайся! Жизнь -то у нас ОДНА.... И время летит очень быстро.........

юлек
#28

Родители хорошие у Вас. вы потом это поймете!!!! Поверьте море - это не предел мечтаний. Там можно побывать хоть 1000 раз (я была немало и в разных странах), но не стать счастливее ни на йоту! У вас возможностей сейчас еще так много, ищите парня=будущего мужа достойного себе, вместе наездитесь потом... А нагуляться - выбросите это слово из головы! Я нагулялась на 100% и что, я счастлива?? Стройте свою жизнь и поверьте я много раз жалела что откровенно плевала на мнение родителей, теперь я поняла, что была не права, но исправить все гораздо сложнее!!!!!!!!

Гость
#29

Вот интересно - 10 лет спустя, какая ситуация? Хотя, автор наверное и про форум забыла.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: