Гость
Статьи
Стыжусь своей мамы

Стыжусь своей мамы

Мне 32, живу в Европе. Всегда любила свою маму, считала ее умной, мудрой, другом. Она приехала к нам в гости. Ходим вместе в ресторан, знакомим с приятелями. Чувствую неловкость, когда мама говорит что-то не в тему, может выдать семейную тайну случайно и тд. Никогда не думала, что буду так уставать от мамы. Всегда казалось, что ее присутствие только облегчит мне жизнь, а тут... Возможно, я просто отвыкла от нее. Какие у вас отношения с родителями? Плохо на душе.

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
Ксения
#1

А что, если ваши дети будут стыдиться вас? Как бы вы к этому отнеслись?
Думаю, вам было бы как-то обидно, что ли. Столько сил, нервов и времени вкладываешь в ребенка, чтоб он потом "чувствовал неловкость" за вас в своем высшем европейском обществе?
Подумайте, ведь ваша мать тоже человек, со своими изъянами и т.д.
Принимайте её такую, какая она есть и будьте благодарны.

Гость
#2

Ужасно!
Вы в европе почувствовали свое превосходство. Пытаетесь произвести впечатление на знакомых типа такая вся европейка, а тут мать совковая.. Как может имидж быть важнее матери??

Гость
#3

вначале родители учат нас жизни, но вырастая, мы должны учить их, чтобы они были адаптированны. не стесняйтесь, а объясните и расскажите " что такое хорошо, что такое плохо"

***
#4

Меня тоже мама недавно опозорила. Мне дделали стрижку, парикмахерши как обычно разговаривали друг с другом, мама включилась в беседу. Не помню о чём говорили, но в какой-то момент она совершенно не в тему сказала "У нас на 20 заводе был недавно случай, когда начальник заперся в кабинете с бухгалтершей, они там (*понятно чем занимались*), в дверь постучали и у него там зажевало. Он дёргался, но у него от страха вытащить не получалось. Пришлось вызывать скорую. А у него жена и двое детей." После этого в салоне повисло гробовое молчание. Хорошо, что парикмахерши там нормальные женщины и акцентировать внимание на этом не стали, а перевели разговор в другое русло. Повторюсь, это было сказано вообще не к месту, то есть они говорили не о сексе, не об изменах, ни о чём подобном. Так что, автор. если ваша мама не выделает подобные кренделя, то у вас всё нормально.

Злата
#5

Вроде взрослая женщина,что бы стыдится родителей и такие вопросы задавать...(

Гость
#6

Автор, дороже мамы все равно никого нет и не будет! Стесняетесь маминых слов - поговорите с ней, объясните, что в вашем новом мире не принято рассказывать подробности семейной жизни) Все просто! Мама Вас поймет!

Гость
#7

Просто ваша мама не умеет вести себя в обществе. Практически все люди из России ее возраста, не умеют этого делать, ибо выросли и прожили они в крестьянской стране без правил этикета. И тут уже ничего не поделаешь. Поговорите с мамой, подарите ей книгу по этикету, где объясняется как нужно себя вести в обществе и тд.

Гость
#8
***

Меня тоже мама недавно опозорила. Мне дделали стрижку, парикмахерши как обычно разговаривали друг с другом, мама включилась в беседу. Не помню о чём говорили, но в какой-то момент она совершенно не в тему сказала "У нас на 20 заводе был недавно случай, когда начальник заперся в кабинете с бухгалтершей, они там (*понятно чем занимались*), в дверь постучали и у него там зажевало. Он дёргался, но у него от страха вытащить не получалось. Пришлось вызывать скорую. А у него жена и двое детей." После этого в салоне повисло гробовое молчание. Хорошо, что парикмахерши там нормальные женщины и акцентировать внимание на этом не стали, а перевели разговор в другое русло. Повторюсь, это было сказано вообще не к месту, то есть они говорили не о сексе, не об изменах, ни о чём подобном. Так что, автор. если ваша мама не выделает подобные кренделя, то у вас всё нормально.

так спросили бы, зачем она это сказала? А сказала она может быть потому что, жена того мужа - парикмахерша или еще что-то.

Гость
#9
Гость

Просто ваша мама не умеет вести себя в обществе. Практически все люди из России ее возраста, не умеют этого делать, ибо выросли и прожили они в крестьянской стране без правил этикета. И тут уже ничего не поделаешь. Поговорите с мамой, подарите ей книгу по этикету, где объясняется как нужно себя вести в обществе и тд.

Да что вы говорите) Автор пишет, что мама и умная и тд, и я от себя скажу - родители, в частности, мама, умней и мудрей меня в пару раз точно. Во-первых, старше, во вторых - два красных диплома и золотая медаль в школе. Но! Человек просто любит искренне поговорить) Не вдаваясь в детали семейной жизни, конечно, но любит) И ее (маму) все любят, потому что добрый и открытый человек) Все просто!

***
#10
Гость

так спросили бы, зачем она это сказала? А сказала она может быть потому что, жена того мужа - парикмахерша или еще что-то.

Ну у вас фантазия, конечно, богатая. История эта - байка, которую её лет 20 назад рассказала её мама. Связи никакой нет. Мама сама потом сказала, что не знает, зачем её рассказала.

Гость
#11
Гость

Да что вы говорите) Автор пишет, что мама и умная и тд, и я от себя скажу - родители, в частности, мама, умней и мудрей меня в пару раз точно. Во-первых, старше, во вторых - два красных диплома и золотая медаль в школе. Но! Человек просто любит искренне поговорить) Не вдаваясь в детали семейной жизни, конечно, но любит) И ее (маму) все любят, потому что добрый и открытый человек) Все просто!

При чем здесь ум, золотые медали и дипломы, и поведение в обществе, умение вести светские беседы? Вы путаете теплое с мягким.
Если в Европе и США, дети с пеленок видели и видят как нужно себя вести в приличном обществе на примере своих родителей, которые куда-то ходят, принимают гостей, выходят в свет, как ведут себя в ресторанах, в отелях с обслуживающим персоналом и тд, то наши родители обо всем этом даже отдаленного представления не имеют, потому что их родители жили совсем по другому.
Вспомните Марину, маму Коляна, из реальных пацанов - вот образец большинства российских родителей. Это наши реалии, к сожалению.

Гость
#12

В ссср все жили одинаково бедно, максимум куда ходили - это в гости, где никто друг перед другом не расшаркивался, а все вели себя максимально фамильярно, по простецки, по свойски и тд. В рестораны никто не ходил, в театры на концерты тоже простая публика ходила. Пролетариат, как он есть, что уж тут поделаешь. За что боролись, на то и напоролись. Вы посмотрите как себя ведут работники поликлиник и тд, и вы все поймете. Вот он рабочий класс во всей красе. Плоды этого повсеместного бескультурья мы пожинаем до сих пор.

Гость
#13

Как можно стесняться своих родителей, не понимаю.
Моя мама могла выпить, порою много, могла наговорить глупостей, но мне как-то и в голову не приходило стесняться её. Стесняться нужно своих глупых поступков, а родителей не выбирают.

Гость
#14

просто она не научена себя в обществе вести и всё(((

Гость
#15
Гость

просто она не научена себя в обществе вести и всё(((

На вумане все "научены" - это очень чувствуется по диалогам...))

Гость
#16
Гость

При чем здесь ум, золотые медали и дипломы, и поведение в обществе, умение вести светские беседы? Вы путаете теплое с мягким.
Если в Европе и США, дети с пеленок видели и видят как нужно себя вести в приличном обществе на примере своих родителей, которые куда-то ходят, принимают гостей, выходят в свет, как ведут себя в ресторанах, в отелях с обслуживающим персоналом и тд, то наши родители обо всем этом даже отдаленного представления не имеют, потому что их родители жили совсем по другому.
Вспомните Марину, маму Коляна, из реальных пацанов - вот образец большинства российских родителей. Это наши реалии, к сожалению.

Это Вы, простите, сами себя же и переврали) Все я верно написала) И, соответственно, - "от осинки не родятся апельсинки". А вот Вы, добрый человек, троллить изволите. И даже каких-то Колянов и Марин вспомнили, только Вам известным. Уймитесь. Миру- мир!)

Гость
#17
Гость

Гость При чем здесь ум, золотые медали и дипломы, и поведение в обществе, умение вести светские беседы? Вы путаете теплое с мягким.

Если в Европе и США, дети с пеленок видели и видят как нужно себя вести в приличном обществе на примере своих родителей, которые куда-то ходят, принимают гостей, выходят в свет, как ведут себя в ресторанах, в отелях с обслуживающим персоналом и тд, то наши родители обо всем этом даже отдаленного представления не имеют, потому что их родители жили совсем по другому.

Вспомните Марину, маму Коляна, из реальных пацанов - вот образец большинства российских родителей. Это наши реалии, к сожалению.

Это Вы, простите, сами себя же и переврали) Все я верно написала) И, соответственно, - "от осинки не родятся апельсинки". А вот Вы, добрый человек, троллить изволите. И даже каких-то Колянов и Марин вспомнили, только Вам известным. Уймитесь. Миру- мир!)

Какой-то бессвязный поток сознания. Вы что сказать-то хотели?

Гость
#18

я так себя чувствовала,когда мама первый раз ко мне приехала в гости...было стыдно..пыталась тоже как то обьяснить ей тетатет..но потом мама уехала, и подумала я...да пошли они все эти понты,приличия и так далее...ЭТО МОЯ МАМА..какая есть...но живая здоровая...давшая мне жизнь...воспитавшая...выкормившая..Автор...вам потом тоже такое прозрение придет..просто с улыбкой и проще относитесь вот к таким казусам..с юмором..когда вы были маленькой вашей маме не было стыдно за ваши пук пук или какашки в общественном месте...или тоже ваши какиие то высказывания..так что это не ваша мама глупо выглядит перед вашими европейскими приятелями,а вы...я бы на вашем месте сказала это МОЯ мама и она вправе делать все что хочет...ну голая же она не танцует на столе?

Гость
#19

мне ОЧЕНЬ нравится как на Кавказе..родители и старики ВСЕГДА в почете,всегда правы и всегда говорят так...даже если чудят их папы мамы..а у нас у русских вот ***** СТЫДНО...Автор меняйтесь с себя..и жизнь наладится!!!

Гость
#20

Автор, Вам тут понаписали, что маму нужно терпеть любую, это же мама бла-бла-бла. Глупости. Мама - это мама, но!
Если она не умеет себя вести и это может Вам навредить, то просто оставьте её дома. Контролируйте процесс и не занимайтесь самоедством.
Пример приведу, моя мама из-за невоспитанности и несдержанного языка несколько раз чуть не разрушила мой брак, потому что говорила колоссально обидные и ужасные вещи о дорогих людях моего мужа. Причём, она совершенно не понимала, что сказала глупость и гадость. В школе было много раз стыдно за её высказанное мнение. Да, много чего... и коллегам моим, зашедшим на чай говорила чушь.
Хотя, меня любила и хотела, как лучше. Но, не умела. Если бы я дала ей волю "светиться в обществе", осталась бы без карьеры и семьи. Нужно любить родителей, но четко понимать, куда им можно, а куда нельзя.

ff-1992@mail.ru
#21
Гость

мне ОЧЕНЬ нравится как на Кавказе..родители и старики ВСЕГДА в почете,всегда правы и всегда говорят так...даже если чудят их папы мамы..а у нас у русских вот ***** СТЫДНО...Автор меняйтесь с себя..и жизнь наладится!!!

это точно.. На Кавказе о таких вещах и не задумались бы..

Бандерас
#22

Что за мода пошла писать- живу в Европе. Это где вообще? В Монако, Украине или Албании? Какая страна?

Гость
#23
Бандерас

Что за мода пошла писать- живу в Европе. Это где вообще? В Монако, Украине или Албании? Какая страна?

Вот у нас на территории Челяб.области есть такие столбы Европа-Азия, т.е. обозначающие границу.Вот, видимо, Европа- это и есть, т.е полстраны еще.А по теме: Автор стыдитесь лучше себя, стыдно должно быть вам от таких мыслей.А вам и будет скорей всего, когда, не дай бог, мамы рядом не будет.Да мне плевать было бы, кто и что там подумает...

Гость
#24

А зачем ходить в ресторан одновременно с мамой и приятелями? Уверена, всем от этого только неловко - и приятелям и маме. Говорить им, незнакомым и не интересным друг другу людям, совершенно не о чем, вот она, в силу своих привычек, и пытается хоть как-то разрядить обстановку. Да, может быть, не так, как принято в гейропах, а по-своему, ну и так ходите по ресторанам отдельно с мамой, отдельно с приятелями, проблемы нет.

Гость
#25
Гость

Мне 32, живу в Европе. Всегда любила свою маму, считала ее умной, мудрой, другом. Она приехала к нам в гости. Ходим вместе в ресторан, знакомим с приятелями. Чувствую неловкость, когда мама говорит что-то не в тему, может выдать семейную тайну случайно и тд. Никогда не думала, что буду так уставать от мамы. Всегда казалось, что ее присутствие только облегчит мне жизнь, а тут... Возможно, я просто отвыкла от нее. Какие у вас отношения с родителями? Плохо на душе.

вы - д-у-р-а- полная!!!

Гость
#26
Гость

вы - д-у-р-а- полная!!!

)))))))) Люблю вуман за вот такие "умные" ответы!

Гость
#27

люди, к чему сразу оскорбления и пристижения автора? вы набросились на нее так, точно она написала заглавными буквами "я не люблю свою маму"...автор всего лишь выказала недовольство поведением своей матери. злится же можна не только на детей, если они повели себя неправильно:) будто бы мама каждой из вас никогда ничего подобного не делала, не говорила не к месту и тому подобное. Автор, успокойтесь, не нужно все время смаковать ту неприятную ситуацию, постарайтесь отпустить ее, не нужно ее в памяти воскрешать. что было, то прошло.в конце концов, с каждой из нас такое может приключится, и мы что - нибудь не в тему говорим. на подругу обижатся и сделать ей корректное замечание - можно, а маме - ни в коем случае.

Бандерас
#28
Гость

)))))))) Люблю вуман за вот такие "умные" ответы!

Если автор, не дай бог, заболеет, то её гламурные заграничные дружки вмиг сольются и только не модная мама будет сидеть у кровати...

Ната
#29

Зайдите на форум - у меня умерла мама, как жить дальше, тогда вы ,я думаю, переоцените и свои поступки и радость от общения с мамой. Там столько горя и безисходности, почитайте! Вы, счастливый человек, потому, что ваша мама жива. Но, к сожалению, мы бывает умнеем, но поздно!!!

Гость
#30
Бандерас

Гость
)))))))) Люблю вуман за вот такие "умные" ответы!

Если автор, не дай бог, заболеет, то её гламурные заграничные дружки вмиг сольются и только не модная мама будет сидеть у кровати...

Это само собой, даже и говорить не о чем.

Но правда забавно, когда без всяких аргументов вот вдруг хоп! и прикладывают автора, будто обезьяна схватила штамп и лепит его везде, куда дотянется.)))

Гость
#31
Ксения

А что, если ваши дети будут стыдиться вас? Как бы вы к этому отнеслись?
Думаю, вам было бы как-то обидно, что ли. Столько сил, нервов и времени вкладываешь в ребенка, чтоб он потом "чувствовал неловкость" за вас в своем высшем европейском обществе?
Подумайте, ведь ваша мать тоже человек, со своими изъянами и т.д.
Принимайте её такую, какая она есть и будьте благодарны.

++++++++++++++ много.

У меня соседка, работает в Италии прислугой, возомнила из себя, не Бог весть что)
Смешно слышать ее "вот у НАС, в Италии") Так вот, тоже любит шпынять свою мать, которая воспитывает двоих ее детей.
И да, Автор, настоящие европейцы не стыдятся своих родителей)

Бывает
#32

И да, Автор, настоящие европейцы не стыдятся своих родителей)

Я Вам больше скажу- своих родителей не стыдятся и подавляющая часть населения прочих разных регионов мира. Для меня, например, весьма сомнителен авторитет "культурных европейских ценностей", с учетом ныне существующих благополучно куда более древних и более сложных по своей архитектуре культурных традиций. В любой из них родителей стыдиться будет только очень жалкий, недалекий человек. Вам, Автор, рекомендую сделать экстренные выводы - но не по поводу Вашей мамы, а на свой собственный счет. У Вас есть все шансы воспитать в себе нечто большее - и возможно, лучшее. Чего Вам от души желаю. А пока, извините - только увы. Не в мамин адрес - исключительно в Ваш собственный.

Гость
#33

Надо было оставить тебя в детском доме, cкaтинa.

Гость
#34

Вы, автор, забываете, что есть разная культура поведения в разных странах. Это не лучше и не хуже, это обычаи, традиции, данность. Даже в России есть разные культуры поведения.
Вы уже привыкли к другой действительности, а мама вот о ней и не знает. А Вы должны были ей об этом сказать. Что прилично, а что нет. О чем можно говорить, о о чем не надо. И теперь Вам за маму стыдно? Вы должны за себя стыдиться. За свою полную глупость.

Бывает
#35

Вы уже привыкли к другой действительности, а мама вот о ней и не знает. А Вы должны были ей об этом сказать. Что прилично, а что нет. О чем можно говорить, о о чем не надо. И теперь Вам за маму стыдно? Вы должны за себя стыдиться. За свою полную глупость.

Вот-вот. Хотела я об этом написать, да разозлилась просто. Что, Вы в самом деле не в состоянии были предположить, с кем у Вашей мамы получится найти общий язык, а кто и перебьется без знакомства с нею? К Вам МАМА приехала - Вам бы позаботиться о том, чтобы она время интересно провела, куда бы ее свозить, что показать... По ходу дела можно было бы тактично рассказывать, какие здесь обычаи, что у людей принято обсуждать, а что не принято... Позорище!:( Еще и мамы стыдитесь - в зеркало смотрите, там вот стыдное показывают.

Лиля
#36

у меня мама ну как бы сказать, как-то опустилась до базарной тетки. болтает всякую чепуху, зевает не закрыв рот, в зубах ковыряется при всех и пр.
мы недавно ходили с ней к заведующей в детсад. причем я могла бы и одна, но она пошла со мной, типа покажу куда там идти. и у мамы аж голос менялся типа ой, сюсюсю, тютютю. мне так неприятно было. но она считает, что так надо общаться с этими *****. мне смешно и стыдно за такое поведение. А еще мама думает,что я тупо жалею денег для поступления дочки в сад. Да, жалею, и не хочу искусственно улыбаться типа вот Вам подарочек... за помощь... спасибо-спасибо.... премного благодарны. фу... как противно. не хочу таким теткам взятки давать.

Гала
#37

Прочитала всё вышесказанное и задумалась.. Такая странная у нас "культура". Все такие стыдливые - за родителей, за детей, за подругу или за кого ещё, если рядом оказавшийся человек в их присутствии сделал что-то не то. А ведь в той же Европе или Америке людям и в голову не придёт стесняться за другого человеко. Зато у нас совсем не стыдно, подходя к очереди, всех обойти и встать первым (кстати, заграницей люди от русских в этом плане ох...ют), и не стыдно идя мимо влезть в чужой разговор.

Гость
#38

поэтому в старину брали девушку из своей среды и социального слоя,богатому богатая,нищему нищая.тут еще про дипломы и медали было написано,на это я так скажу,у кого всего этого нет они гораздо удачливее пристраиваются в жизни,пока кто то идет на красный диплом,другая в красной мини юбке идет получать другое образование и они как правило замужем за очень состоятельных мужчин и эти мужчины им и няньку наймут и тетку которая обучит их как вести себя в обществе

автор
#39
Гость

я так себя чувствовала,когда мама первый раз ко мне приехала в гости...было стыдно..пыталась тоже как то обьяснить ей тетатет..но потом мама уехала, и подумала я...да пошли они все эти понты,приличия и так далее...ЭТО МОЯ МАМА..какая есть...но живая здоровая...давшая мне жизнь...воспитавшая...выкормившая..Автор...вам потом тоже такое прозрение придет..просто с улыбкой и проще относитесь вот к таким казусам..с юмором..когда вы были маленькой вашей маме не было стыдно за ваши пук пук или какашки в общественном месте...или тоже ваши какиие то высказывания..так что это не ваша мама глупо выглядит перед вашими европейскими приятелями,а вы...я бы на вашем месте сказала это МОЯ мама и она вправе делать все что хочет...ну голая же она не танцует на столе?

Согласна. Знаю, что буду винить себя за эти чувства. Поэтому стараюсь от них избавиться.

Гость
#40
Бывает

По ходу дела можно было бы тактично рассказывать, какие здесь обычаи, что у людей принято обсуждать, а что не принято... Позорище!:( Еще и мамы стыдитесь - в зеркало смотрите, там вот стыдное показывают.

Ребята, у Вас реально такие родители, которые послушают Вас, примут к сведению, как принято, и будут себя контролировать и соблюдать этикет? Если так, то Вам реально повезло. Большинство родителей, которых я знаю, просто напллют на Ваши ббеседы и просьбы, ещё бы, яйца курицу учат. Это оскорбительно для них, внять знаниям и просьбам детей. Вот и остается только мириться с таким поведеним родителей, оправдываясь, ну, это же мама, ей всё можно.

автор
#41

Моя мама прислушивается. Я попросила ее не рассказывать лишнего, что в ресторан ходят не только с очень близкими людьми. Что не всем нужно знать лишние подробности. Мама теперь молчит больше)) Еще попросила не хвастаться внучками, не расхваливать, как она любит. Мама потихоньку привыкает. Спасибо всем отписавшимся, нужна была встряска мозгам.

автор
#42
Бывает

Вы уже привыкли к другой действительности, а мама вот о ней и не знает. А Вы должны были ей об этом сказать. Что прилично, а что нет. О чем можно говорить, о о чем не надо. И теперь Вам за маму стыдно? Вы должны за себя стыдиться. За свою полную глупость.

Вот-вот. Хотела я об этом написать, да разозлилась просто. Что, Вы в самом деле не в состоянии были предположить, с кем у Вашей мамы получится найти общий язык, а кто и перебьется без знакомства с нею? К Вам МАМА приехала - Вам бы позаботиться о том, чтобы она время интересно провела, куда бы ее свозить, что показать... По ходу дела можно было бы тактично рассказывать, какие здесь обычаи, что у людей принято обсуждать, а что не принято... Позорище!:( Еще и мамы стыдитесь - в зеркало смотрите, там вот стыдное показывают.

Я вообще маму не бросила ни разу дома. Водим ее везде, все показываем. Если бы я была совсем плохим человеком, просто не повела бы ее в общество. Мама кстати отказывалась ходить по званым ужинам, но мы ее берем. Мне стыдно за то, что испытываю такие чувства, поэтому написала излить душу. Кстати, тоже думала и про то, что мои дети могут меня стыдиться

Гость
#43
автор

Моя мама прислушивается. Я попросила ее не рассказывать лишнего, что в ресторан ходят не только с очень близкими людьми. Что не всем нужно знать лишние подробности. Мама теперь молчит больше)) Еще попросила не хвастаться внучками, не расхваливать, как она любит. Мама потихоньку привыкает. Спасибо всем отписавшимся, нужна была встряска мозгам.

Значит у Вас не всё потеряно, потихоньку направляйте маму, так будет лучше и ей, и Вам. И не нужно обращать внимания на визги: как ты можешь, как ты смеешь, это твоя мама, она может всё, что хочет. Нет, если мама вменяемая, то она поймёт и подстроится под ситуацию в жизни ребёнка.
Просто невменяемых много :(

Гала
#44

А я ещё раз повторюсь, что глупо стесняться за другого человека. Вы за его поступки не отвечаете. И если ваша мама что-то и "брякнет", то не ваша в том вина. Сделайте вид, что ничего не произошло, так вы больше её поддержите. Во всяком случае, при чужих людях.

Гость
#45
Бандерас

Если автор, не дай бог, заболеет, то её гламурные заграничные дружки вмиг сольются и только не модная мама будет сидеть у кровати...

Да что вы все заладили "гламурные", "модные", "высшее общество", "Европы" и тд! При чем здесь все это?? Какое высшее общество, какой гламур?? Это самое обычное общество, но даже в таком обществе, большинство людей за 50, из нашей страны, не умеют себя вести! Потому что детство их прошло в деревнях, да кшммуналках, с такими же простыми родителями-работягами. И не нужно накидывается на автора! Проблемы здесь не видят только те, кто сам не умеет себя вести и у кого такой же разухабистый круг общения!
Автор, эта проблема повсеместна в России, не переживайте. Забейте на это, не считайте свою маму плохой и тд, она ведь не виновата, что всю жизнь прожила в крестьянско-рабочей стране, где никакого общества не было и никто не научил ее вести себя в нем. Единственный выход - не водить ее по приличным местам. С самыми близкими друзьями - пожалуйста, а с незнакомыми людьми, которые по другому воспитаны - лучше не стоит.
У меня папа такой. А если выпьет хоть чуть-чуть , то вообще берегов не видит. Несет всякую околесицу, не видит реакции окружающих, не понимает, что близкие - это одно, а знакомые - другое. Поэтому я его до сих пор не хочу знакомить с родителями мужа. К гадалке не ходи - опозорит и меня и себя. Так и зачем мне все это надо? Пусть обижается сколько угодно, я не виновата, что он не умеет себя вести. Благо мы живем от всех родителей за 10 тыс км, поэтому даже и случая-то и не было их знакомить.
Муж уже видел его во всей красе и никаких позитивных эмоций мне это не добавило, наоборот я утвердилась в своем решении ни с кем его не знакомить.

Гость
#46
Гость

Просто ваша мама не умеет вести себя в обществе. Практически все люди из России ее возраста, не умеют этого делать, ибо выросли и прожили они в крестьянской стране без правил этикета. И тут уже ничего не поделаешь. Поговорите с мамой, подарите ей книгу по этикету, где объясняется как нужно себя вести в обществе и тд.

Дда-да, поучитесь этикету и умению интеллигентно поддерживать своё государство, убивающее других людей.

Высокая культура европейцев очень проявилась в том, что они молчаливо соглашаются с политкой своего правительства, у которого руки -по локоть в крови людей Украины.И не только Украины.

Учитесь этикету и ваши дети расстреляют вас с улыбкой и вежливо.

Гость
#47
Гала

А я ещё раз повторюсь, что глупо стесняться за другого человека. Вы за его поступки не отвечаете. И если ваша мама что-то и "брякнет", то не ваша в том вина. Сделайте вид, что ничего не произошло, так вы больше её поддержите. Во всяком случае, при чужих людях.

Стесняться действительно не имеет смысла, еслть смысл бояться и предотвращать, если реакция окружающих на поступки этого человека может сильно повлиять на Вашу жизнь.

Ташка
#48

Я иногда стыжусь своих родителей за их поступки и слова, но сразу себя отдёргиваю! Они единственные и неповторимые, самые самые любимые!
Любить и ценить, вот что надо. На земле нам и так мало времени отведено, чтобы быть вместе.

автор
#49
Гость

КсенияА что, если ваши дети будут стыдиться вас? Как бы вы к этому отнеслись?

Думаю, вам было бы как-то обидно, что ли. Столько сил, нервов и времени вкладываешь в ребенка, чтоб он потом "чувствовал неловкость" за вас в своем высшем европейском обществе?

Подумайте, ведь ваша мать тоже человек, со своими изъянами и т.д.

Принимайте её такую, какая она есть и будьте благодарны.




++++++++++++++ много.

У меня соседка, работает в Италии прислугой, возомнила из себя, не Бог весть что)
Смешно слышать ее "вот у НАС, в Италии") Так вот, тоже любит шпынять свою мать, которая воспитывает двоих ее детей.
И да, Автор, настоящие европейцы не стыдятся своих родителей)

Я не настоящая европейка. Мать не шпыняю, детей погодок вырастила без помощников. Маме финансово помогаю. Купила квартиру ей, одеваю ее. На отдых беру. Все делаю для своей мамы. И не работаю убрщицей. Я получила образование, работаю по профессии.

Инна
#50
Гость

Да что вы все заладили "гламурные", "модные", "высшее общество", "Европы" и тд! При чем здесь все это?? Какое высшее общество, какой гламур?? Это самое обычное общество, но даже в таком обществе, большинство людей за 50, из нашей страны, не умеют себя вести! Потому что детство их прошло в деревнях, да кшммуналках, с такими же простыми родителями-работягами. И не нужно накидывается на автора! Проблемы здесь не видят только те, кто сам не умеет себя вести и у кого такой же разухабистый круг общения!
Автор, эта проблема повсеместна в России, не переживайте. Забейте на это, не считайте свою маму плохой и тд, она ведь не виновата, что всю жизнь прожила в крестьянско-рабочей стране, где никакого общества не было и никто не научил ее вести себя в нем. Единственный выход - не водить ее по приличным местам. С самыми близкими друзьями - пожалуйста, а с незнакомыми людьми, которые по другому воспитаны - лучше не стоит.
У меня папа такой. А если выпьет хоть чуть-чуть , то вообще берегов не видит. Несет всякую околесицу, не видит реакции окружающих, не понимает, что близкие - это одно, а знакомые - другое. Поэтому я его до сих пор не хочу знакомить с родителями мужа. К гадалке не ходи - опозорит и меня и себя. Так и зачем мне все это надо? Пусть обижается сколько угодно, я не виновата, что он не умеет себя вести. Благо мы живем от всех родителей за 10 тыс км, поэтому даже и случая-то и не было их знакомить.
Муж уже видел его во всей красе и никаких позитивных эмоций мне это не добавило, наоборот я утвердилась в своем решении ни с кем его не знакомить.

и правильно.