Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Чем объясняется характер человека?

Говорят, если человек рождается с плохим характером,- воспитание лишь прививает определенные правила поведения, а характер остается тем же. То есть сущность человека заложена с рождения. Только этим я могу объяснить, что при одинаковых условиях воспитания сестра раскованная и общительная, а я с самых малых лет жутко стеснительная, ничто меня не смогло изменить.

Ответы (18) Ответить
  • Автор

Говорят, если человек рождается с плохим характером,- воспитание лишь прививает определенные правила поведения, а характер остается тем же. То есть сущность человека заложена с рождения. Только этим я могу объяснить, что при одинаковых условиях воспитания сестра раскованная и общительная, а я с самых малых лет жутко стеснительная, ничто меня не смогло изменить.

ну прям, с рождения... Небось сестра вас затюкивала, а родители ее вам в пример ставили или что-то подобное в семье было. Характер формируется, но и от рождения есть качества, которые влияют на характер.

• Реклама

• Автор

Говорят

Бред Вам говорят.
    Автор

Только этим я могу объяснить, что при одинаковых условиях воспитания сестра раскованная и общительная, а я с самых малых лет жутко стеснительная

К старшим и младшим детям разное отношение всегда, у старшего больше ответственности, поэтому старшие очень часто более самостоятельны, в любых семьях.

• Темперамент - скорость нервных реакций - с рождения, и то может скорректироваться с возрастом к близкому другому темпераменту. А характер - это темперамент+воспитание+влияние социума.

• Стеснительность можно преодолеть.....с помощью своих собственных усилий (главное-нужно побороть в себе страх: общаться с людьми,учиться задавать вопросы продавцам в магазинах,ходить в кружки по интересам).Стеснительность -это только "отпечаток" человеческой среды,а не черта характера.Характер человека проявляется в его поступках ,в отношение людей друг к другу...

• Природой в основном. Сколько себя помню (с двух-трех лет) - всегда такая была. Что-то корректируют обстоятельства (то в силу нового опыта открываешь в себе новое и оно сразу становится родным, своим; то подстраиваешься под определенные некомфортные для себя обстоятельства - и новое поведение частично врастает в привычку; то просто что-то переосмысляешь со временем). Но основа остается.

• Характер человека формируется на протяжении всех его жизней.

• я думаю 50%50. в детстве была очень подвижным ребёнком, послле опред. событий ушла в себя и никак не могу выйти

• ну какие то физиологические параметры, которые заложены в нас генами скорее всего влияют на характер, сущность человека.
    например, человек с красивой внешностью будет вероятнее всего более уверенным, чем человек с плохими внешними данными.
    женщина, у которой проблемы с гормональным фоном (например, зашкаливают мужские гормоны) будет более агрессивная, мужиковатая, пробивная, хамоватая нежели женщина у которой все нормально со здоровьем.
    те то что нам дано с рождения (наша физиология и ее особенности) будут влиять на то как мы себя проявляем, на наш характер, наши комплексы.
    но по большей части характер зависит от воспитания и самовоспитания и заранее не предопределен.

• я думаю тоже это врожденное
    и это наверное генетика
    я с годами стала замечать что становлюсь очень похожа на свою мать, даже в том, что мне в ней не нравится

• Думаю - врожденное.
    Вот хотя бы сколько ситуаций, когда брали младенцев из дет. дома в благополучные семьи. Вырастали и вели себя как кровные родители: склонность к бродяжнечеству, воровству, пьянке.

• Не знаю, согласиться или нет. Мой характер разительно поменялся за годы, особенно радикально, если сравнивать с детским периодом. К примеру, в детстве я была жутко стеснительная, а сейчас наоборот, абсолютно раскованна.
    Конечно, в чем-то я осталась собою (моя душа ведь не заменилась на другую), а во всем остальном мой характер полностью изменился. Я горжусь своим характером. Он у меня, как кремень! Я его оттачивала.

• Гость

Характер человека формируется на протяжении всех его жизней.

Верно. Поэтому пожилые люди такие ворчливые в отличии от молодых.

• Автор

То есть сущность человека заложена с рождения.

Да, определяющая генетика. Воспитание лишь как бы подшлифовывает.

• Быстрота реакции заложена с рождения. То, что называют и темпераментом.) А характер формируется в семье до 5 лет. И не только характер, но и вся жизнь по сути.
    По крайней мере, так пишут психологи.)

• значит росли не в одинаковых условиях.

• Блин, откуда же берутся упрямые, с фикс-идеями люди. У меня муж такой. Иногда боюсь его. Ответ прост - у меня свекр хоть усирайся, всегда на своем стоит. жаль, что я не разглядела это до замужество. Хотя интуиция не молчала.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь