Гость
Статьи
Чем объясняется …

Чем объясняется характер человека?

Говорят, если человек рождается с плохим характером,- воспитание лишь прививает определенные правила поведения, а характер остается тем же. То есть сущность человека заложена с рождения. Только этим я могу объяснить, что при одинаковых условиях воспитания сестра раскованная и общительная, а я с самых малых лет жутко стеснительная, ничто меня не смогло изменить.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Автор

Говорят, если человек рождается с плохим характером,- воспитание лишь прививает определенные правила поведения, а характер остается тем же. То есть сущность человека заложена с рождения. Только этим я могу объяснить, что при одинаковых условиях воспитания сестра раскованная и общительная, а я с самых малых лет жутко стеснительная, ничто меня не смогло изменить.

ну прям, с рождения... Небось сестра вас затюкивала, а родители ее вам в пример ставили или что-то подобное в семье было. Характер формируется, но и от рождения есть качества, которые влияют на характер.

Гость
#3
Автор

Говорят

Автор

Только этим я могу объяснить, что при одинаковых условиях воспитания сестра раскованная и общительная, а я с самых малых лет жутко стеснительная

Бред Вам говорят.

К старшим и младшим детям разное отношение всегда, у старшего больше ответственности, поэтому старшие очень часто более самостоятельны, в любых семьях.

Гость
#4

Темперамент - скорость нервных реакций - с рождения, и то может скорректироваться с возрастом к близкому другому темпераменту. А характер - это темперамент+воспитание+влияние социума.

елена
#5

Стеснительность можно преодолеть.....с помощью своих собственных усилий (главное-нужно побороть в себе страх: общаться с людьми,учиться задавать вопросы продавцам в магазинах,ходить в кружки по интересам).Стеснительность -это только "отпечаток" человеческой среды,а не черта характера.Характер человека проявляется в его поступках ,в отношение людей друг к другу...

мышь+
#6

Природой в основном. Сколько себя помню (с двух-трех лет) - всегда такая была. Что-то корректируют обстоятельства (то в силу нового опыта открываешь в себе новое и оно сразу становится родным, своим; то подстраиваешься под определенные некомфортные для себя обстоятельства - и новое поведение частично врастает в привычку; то просто что-то переосмысляешь со временем). Но основа остается.

Гость
#7

Характер человека формируется на протяжении всех его жизней.

Гость
#8

я думаю 50%50. в детстве была очень подвижным ребёнком, послле опред. событий ушла в себя и никак не могу выйти

жвачка
#9

ну какие то физиологические параметры, которые заложены в нас генами скорее всего влияют на характер, сущность человека.
например, человек с красивой внешностью будет вероятнее всего более уверенным, чем человек с плохими внешними данными.
женщина, у которой проблемы с гормональным фоном (например, зашкаливают мужские гормоны) будет более агрессивная, мужиковатая, пробивная, хамоватая нежели женщина у которой все нормально со здоровьем.
те то что нам дано с рождения (наша физиология и ее особенности) будут влиять на то как мы себя проявляем, на наш характер, наши комплексы.
но по большей части характер зависит от воспитания и самовоспитания и заранее не предопределен.

Точка
#10

я думаю тоже это врожденное
и это наверное генетика
я с годами стала замечать что становлюсь очень похожа на свою мать, даже в том, что мне в ней не нравится

Лин
#11

Думаю - врожденное.
Вот хотя бы сколько ситуаций, когда брали младенцев из дет. дома в благополучные семьи. Вырастали и вели себя как кровные родители: склонность к бродяжнечеству, воровству, пьянке.

Кусок сами знаете чего
#12

Не знаю, согласиться или нет. Мой характер разительно поменялся за годы, особенно радикально, если сравнивать с детским периодом. К примеру, в детстве я была жутко стеснительная, а сейчас наоборот, абсолютно раскованна.
Конечно, в чем-то я осталась собою (моя душа ведь не заменилась на другую), а во всем остальном мой характер полностью изменился. Я горжусь своим характером. Он у меня, как кремень! Я его оттачивала.

Кусок сами знаете чего
#13
Гость

Характер человека формируется на протяжении всех его жизней.

Верно. Поэтому пожилые люди такие ворчливые в отличии от молодых.

Мужчина
#15
Автор

То есть сущность человека заложена с рождения.

Да, определяющая генетика. Воспитание лишь как бы подшлифовывает.

Гость
#16

Быстрота реакции заложена с рождения. То, что называют и темпераментом.) А характер формируется в семье до 5 лет. И не только характер, но и вся жизнь по сути.
По крайней мере, так пишут психологи.)

Гость
#17

значит росли не в одинаковых условиях.

Гость
#18

Блин, откуда же берутся упрямые, с фикс-идеями люди. У меня муж такой. Иногда боюсь его. Ответ прост - у меня свекр хоть усирайся, всегда на своем стоит. жаль, что я не разглядела это до замужество. Хотя интуиция не молчала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: