Гость
Статьи
Самое горькое …

Самое горькое сожаление в жизни

А у вас возникали такие мысли: А вот если бы вернуть время назад, я бы сделала всё по другому или не сделала бы вообще! И при этом слёзы на глаза наворачиваются? Давайте делиться своими самыми …

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Вцепилась клещами в мужика. Он так по началу не хотел . А потом бросила,промурыжав 7 лет. Теперь отбиваюсь, и очень сожалею, что испортила человеку жизнь.

Гость
#52
Бухие бухи

Сожаление - это желание вернуться назад и всё пределать, пережить заново. Беспокойное, энегрозатратное чувство, привязывающее к прошлому.

Сожалеть о том, чего нельзя изменить, вернувшись назад, на мой взгляд (не претендую на истину в последней инстанции - исключительно моё имхо), самое глупое занятие в этой жизни. Это энегрия и время, потраценные даром. Разумнее тратить эту энергию на настоящее и постороение будущего.

Могу иногда вспомнить и испытать грусть или печаль о том, что получилось не очень удачно, о людях ушедших в мир иной тоже. НО это не сожаление, в них нет злости и/или желания переделать заново.

Бухи, нет слов, вы мудра и на все у вас есть свое очень правильное объяснение. Вопрос только в том, живая ли вы вообще, дышите ли вы, горите ли, желаете ли в жизни чего-то, кроме неприкосновенности границ вашего личного пространства, есть ли у вас слабости и страсти? Не хочу вас обидеть, но вы как компьютерная программа, робот. Человек в футляре.

Гость
#54

жалею, что родилась

Гость
#55

Жалею что доверилась коллеге,а она всем разболтала,моё сокровенное

#56

Иногда жалею о том, и о другом. Но позже прихожу к мысли, что так должно было быть, у каждого свой путь, что ни делается - к лучшему.

lora
#57

Я много о чем сожалею. Вернуть бы время хоть на 10 лет назад-всё по другому бы делала. И я не согласна с Бухими бухами, что надо забывать о своих сожалениях. Это опыт, чтоб второй раз на грабли те же не наступила.

Гость
#58

Жалею, что сформировала не тот круг общения, что мало развивалась, когда для этого были все возможности, жалею, что обидела одного человека...

Гость
#59

Жалею что не осталась в своем маленьком городке,а переехала в многомиллионник...Сколько я тут хлебнула....Сколько пережила и маму заставила нервничать...(((
Лучше бы там осталась и спокойно жила себе и учебу закончила

Гость
#60

я неделю назад рассталась с парнем, и постоянно прокручиваю день ссоры, и думаю - надо было сказать так, надо было помириться сразу, но умом я понимаю что нет смысла жалеть о поступках потому что поступки идут от нашей сущности, от нашей натуры, и ею обусловлены. Это не случайные шаги, мы так поступили потому что не могли иначе. И потому мы повторяем свои ошибки раз за разом

Гость
#61

Наворотила много, но с этим был и опыт. Если б не было наворотов, не было бы и счастья теперь. Прошла бы мимо мужа, ничего не поняв.

Маслинка
#62
Гость

сожалею, что из веселой активной девчушки позволила превратиться себе в унылую тетю.

Прям про меня(

Гость
#63
Гость

Очень сожалею, что в порыве гнева прищемила пальцы своему сыну в 5 лет и держала дверь еще несколько секунд, вот ***! Этого я себе никогда не прощу.

(((((((((((..........................

Старуха Шапокляк
#66

сожалею что уехала в Европу, правда живется не плохо, но страшно тоскую, скучаю по родным, друзьям и своему городу.

Старуха Шапокляк
#68
Гость

+1000. Самый лучший и правдивый ответ.

а чего так? :((

Бывает
#69

Жалею всегда, когда теряю терпение и ругаюсь на своих детей. Они у меня живенькие, с выдумкой, с задором....:) Вот иногда дойдешь до точки - такого наговоришь. Потом ТАК плохо!!! Вот такая я мамаша, да.

Гость
#70

Самое мое горькое сожаление в жизни - это то, что я с мамой вела себя как с в. Инья последняя. Грубила, не уважала, нервы мотала, не слушалась, говорила множество плохих вещей и тд, при том, что она была самой лучшей мамой на свете. А когда мне исполнилось 16, мой самый близкий и родной в мире человек - умер от рака. Мне сейчас 28 лет, а я до сих пор не могу поверить в это и смириться с этим. Пишу и плачу. Как бы я хотела вернуть время назад и носить свою мамочку на руках, целовать ее огрубевшие, морщинистые руки, помогать ей во всем, быть нежной каждый день, оправдать ее надежды... Как же мне плохо без тебя, мамочка... Я так скучаю, я так сильно тебя люблю. Пожалуйста прости меня за все.

Jedem das Seine
#71

Была одна ситуация... До сих пор как вспоминаю, душу просто щимит и слёзы наворачиваются. Как такое могло произойти, ума не приложу... Годы прошли, а я помню тот день как вчера, сколько было в нем горести и сожаления... Даже не знаю как об этом написать... Короче, я как-то потерял косарь.

Гость
#72

Не сожаления, а выводы, поделюсь:
- Никогда нельзя скрывать своих чувств, думала что открыться и навязываться идентичные понятия,
- Никогда нельзя что-то делать для чужих, не близких людей, ущемляя свои интересы, т.е. нужно с детства учиться говорить НЕТ, не объясняя причин и не оправдываясь,
- Нужно учиться отделять понятия родной-близкий, далеко не всегда статус родственник предполагает единение интересов, близость, дружбу. Думала, что родные люди по умолчанию разделяют твои радости и успехи, ошибалась.
- Если человек старше, далеко не означает, что умнее, раньше заглядывала в рот старшей сестре, со временем поняла-какой бред она несла.
- Никогда не ограждайте работающего, занятого мужа от воспитания маленьких, грудных детей, пусть видит, знает, чувствует, как они растут, все болячки, зубы, синяки, первые слова, шаги, пусть переживает вместе с вами, иначе вырастут как чужие, отношения будут соответствующие. Больно это осознавать.

Вообщем еще что-то вспомню, напишу. Нет сожаления, многое можно исправить, если захотеть, а главное делиться своим опытом, может кому-то пригодиться.

Лимпопо
#73

Всё-таки речь идёт о переживаниях или о сожалениях? Ведь это не одно и то же. Я сожалею, что недостаточно прислушивалась к своему внутреннему голосу в течение жизни. Потеряла много драгоценного времени.

Гость
#74

Я бы переступила через свои страхи и не тянула с сексом с парнем, которого очень любила. Он меня тоже любил, но полтора года (!!) ни один нормальный человек не выдержит, особенно, когда обоим за 20. А я была запуганная родней, что это все грязь, "принесешь в подоле - убью", "только после свадьбы". В результате загубленная личная жизнь, т.к. никого больше не смогла полюбить. А родителям теперь внуков, видите ли, подавай.

И так понятно
#75

Жалею, что откровенничала с подругами, доверяла им.
Мутила с парнем, у которого была невеста( свадьбы в итоге не было). Ужасно стыдно перед общими друзьями.

Гость
#76

не прощу себе никогда - что маленького ребенка на несколько часов одного оставляла - к мужику бегала. Он сейчас мой муж, но я мать - ехидна. Осуждаю себя всю жизнь. вдруг что случилось бы с ребенком, пока меня нет.

Гость
#77

Жалею, что не пошла учиться на более денежную профессию типа IT, а пошла учиться в иняз. Язык давался легко, но вот после окончания я испытываю трудности с поиском работы. Вроде бы много где могу, да не везде знаний хватает. Без опыта и знакомств не берут. Язык, сидя дома, забывается. Другое дело - профессия + язык. С другой стороны, как вспомню, как в то время поступали, боялись пролететь, доки подавать можно было только в один вуз. Это сейчас можно кажется в 5. А тогда все тряслись за место. К тому же математика мне никогда не давалась. Сейчас уже думаю, может быть надо было тогда на какой-то комп. дизайн, типа сайты делать, графику. Но я рисую достаточно посредственно. Тени и блики умею наложить, воображение есть, но вот изобразить красиво не умею. В основном чертить умею ровно и красиво, каллиграфический почерк у меня... Переучиваться на всяких пиарщиков нет смысла, потому что там работают и с филологическим в/о. А на что-то стоящее, типа того, что я описала выше, нет денег. Тупик просто... Знаю, что я способная, быстро осваиваю, если нужно, буду стараться, но тупо нет шанса и возможностей. Как в фильме - "желания не совпадают с возможностями".

Гость
#78

Жалею, что вообще родилась. Могла бы этот цикл и пропустить.

Гость
#79
Гость

не прощу себе никогда - что маленького ребенка на несколько часов одного оставляла - к мужику бегала. Он сейчас мой муж, но я мать - ехидна. Осуждаю себя всю жизнь. вдруг что случилось бы с ребенком, пока меня нет.

Я Вам скажу, как ребенок матери, которая "всю жизнь на меня положила, свою личную жизнь не устроила, все время мне отдавала" - ничего хорошего в этом нет. Конечно, за ребенком нужно следить, чтобы чего не случилось, но лучше совмещать и поиски папы ребенку, и воспитание чада. Перегибы типа "пустилась во все тяжкие" или "посвятила всю жизнь ребенку" всегда потом негативно сказываются на ребенке.

Mio
#81
Бухие бухи

Сожаление - это желание вернуться назад и всё пределать, пережить заново. Беспокойное, энегрозатратное чувство, привязывающее к прошлому.

Сожалеть о том, чего нельзя изменить, вернувшись назад, на мой взгляд (не претендую на истину в последней инстанции - исключительно моё имхо), самое глупое занятие в этой жизни. Это энегрия и время, потраценные даром. Разумнее тратить эту энергию на настоящее и постороение будущего.

Могу иногда вспомнить и испытать грусть или печаль о том, что получилось не очень удачно, о людях ушедших в мир иной тоже. НО это не сожаление, в них нет злости и/или желания переделать заново.

Жалею что когда была моложе, была то ли слишком трусливой, то ли боялась обижать даже сволочей. А те пользовались моим характером и садились мне на шею. И вообще, слишком шла на поводу у других. Да и сейчас у себя похожее вижу. Но характер, по-видимому, не исправить - об этом тоже жалею.
Что не стала поступать в институт на более подходящую профессию.
Что не не успела сделать вовремя некоторые важные вещи.


Сожалением может быть и вообще грустью о том времени, когда было лучше.
И потом, если что-то можно изменить, зачем об этом сожалеть, бери да меняй. Сожалеют как раз когда нет возможности это сделать и когда сделанная когда-то ошибка портит жизнь и влияет на будущее. Ну, по крайней мере, это тоже мое ИМХО.

Я, конечно, стараюсь извлекать опыт из ошибок, но во-первых, он не всегда пригождается, а, во-вторых, сделанный ими вред часто сильнее опыта.

Mio
#83

72 - ППКС ).
Только занятые мужья сами не всегда имеют время и желание заниматься детьми, но это уже наверное другая тема.

В моем первом комментарии "сожалением" = "сожаление".

Гость
#84
Старуха Шапокляк

сожалею что уехала в Европу, правда живется не плохо, но страшно тоскую, скучаю по родным, друзьям и своему городу.

Ну так вернитесь назад...

Гость
#85
Бывает

Жалею всегда, когда теряю терпение и ругаюсь на своих детей. Они у меня живенькие, с выдумкой, с задором....:) Вот иногда дойдешь до точки - такого наговоришь. Потом ТАК плохо!!! Вот такая я мамаша, да.

Аккуратнее. Иначе загубите детей. Я тоже в детстве была очень живым и подвижным ребенком, очень любознательным, училась хорошо. Короче, росла безпроблемным ребенком. Сейчас я пугливая, забитая, хотя внешне харахолюсь, скрываю комплексы. А все потому, что у меня дома ни дня без скандала.

Гость
#86
Гость

- Никогда нельзя что-то делать для чужих, не близких людей, ущемляя свои интересы, т.е. нужно с детства учиться говорить НЕТ, не объясняя причин и не оправдываясь,
- Нужно учиться отделять понятия родной-близкий, далеко не всегда статус родственник предполагает единение интересов, близость, дружбу. Думала, что родные люди по умолчанию разделяют твои радости и успехи, ошибалась.
- Если человек старше, далеко не означает, что умнее, раньше заглядывала в рот старшей сестре, со временем поняла-какой бред она несла.

Соглашусь. Тоже пришла к таким выводам. Раньше всегда была готова помочь всем подругам. Со временем знаметила, что мною просто пользуются. Одна подруга приходила после учебы домой, ложилась спать, в то время когда я делала домашку, она спала, а просыпалась в час-два ночи. И начинала мне трезвонить, выяснять, расспрашивать. Еще и обижалась, что я трубку не беру. Но старалась отганять от себя такие мысли. Потом стала замечать, что если мне что-то нужно, все будто исчезают, никто не может помочь. Шарахнуло меня в самый сложный момент, когда мне помогли совершенно чужие люди, а близкие подруги даже не шевельнулись.
На счет родственников тоже соглашусь. Сейчас поняла, что родственники - это такие же чужие люди, просто связанные кровным родством. И иногда родные способны сделать больнее,чем чужие.

Гость
#87

не стала бы встречаться с первым мужиком.. я так не вышла замуж в итоге((

Гость
#88
Автор

А у вас возникали такие мысли: А вот если бы вернуть время назад, я бы сделала всё по другому или не сделала бы вообще! И при этом слёзы на глаза наворачиваются? Давайте делиться своими самыми горькими сожалениями

Родила ребенка-аутиста. Причем девочка родилась здоровой, ничто не предвещало беды, и лишь к 2 годам я стала замечать за ней кое-какие странности: не хотела говорить, сосала рукава платья, грызла ботинки и пр... Что такое ребенок-аутист? Это горе! Сейчас ей уже 23 года, и это растение. Пусть она себя обслуживает,но психика у нее как у 3-летнего ребенка. Моя жизнь спущена под откос. Как я жалею, что не сделала аборт! А особенно - что поддалась на уговоры родни, уселась дома с ней и спустила своё образование псу под хвост. Спасибо, что муж не бросил, а честно обеспечивает, но я уже не раз пыталась покончить с собой. Мне 45 лет, а выгляжу я на все 55. Не дай бог иметь таких детей, лучше бесплодие!

Гость
#89

88, хотела я ее устроить в спецзаведение - и опять родня насела: "Да как ты можешь, это же жестоко!" Помогать - так им некогда, а давать пустопорожние советы и приговаривать: "Ты же мать!" "Это твой крест" - так все горазды.Эх, какая же я была дураа, что послушалась их и ушла с работы. В общем, вот уже 23 года я не живу, а существую. Покончить с собой сил нет - хоть бы рак какой-нибудь меня свалил или инсульт. А то не хочется сидеть в тюрьме, если я эту аутистку по башке грохну в припадке ярости - а ведь я бывала близка к этому, когда она то *** посреди комнаты, то портила вещи. Тьфу! За что меня бог так наказал?

Бесплодные! Цените свободу! Не берите детей на воспитание! Тут от своих не знаешь, чего ожидать - ведь никогда не знаешь точно, не был ли твой прадедушка или прабабушка носителем какой-нибудь бяки. Генетика - штука коварная.

Водолей, как ни крути))
#90
Бывает

Жалею всегда, когда теряю терпение и ругаюсь на своих детей. Они у меня живенькие, с выдумкой, с задором....:) Вот иногда дойдешь до точки - такого наговоришь. Потом ТАК плохо!!! Вот такая я мамаша, да.

БЫвает, а наверно все водолеи (или мамы?) такие же) И у меня, точно так же)

Гость
#92
Гость

Родила ребенка-аутиста. Причем девочка родилась здоровой, ничто не предвещало беды, и лишь к 2 годам я стала замечать за ней кое-какие странности: не хотела говорить, сосала рукава платья, грызла ботинки и пр... Что такое ребенок-аутист? Это горе! Сейчас ей уже 23 года, и это растение. Пусть она себя обслуживает,но психика у нее как у 3-летнего ребенка. Моя жизнь спущена под откос. Как я жалею, что не сделала аборт! А особенно - что поддалась на уговоры родни, уселась дома с ней и спустила своё образование псу под хвост. Спасибо, что муж не бросил, а честно обеспечивает, но я уже не раз пыталась покончить с собой. Мне 45 лет, а выгляжу я на все 55. Не дай бог иметь таких детей, лучше бесплодие!

Гость

88, хотела я ее устроить в спецзаведение - и опять родня насела: "Да как ты можешь, это же жестоко!" Помогать - так им некогда, а давать пустопорожние советы и приговаривать: "Ты же мать!" "Это твой крест" - так все горазды.Эх, какая же я была дураа, что послушалась их и ушла с работы. В общем, вот уже 23 года я не живу, а существую. Покончить с собой сил нет - хоть бы рак какой-нибудь меня свалил или инсульт. А то не хочется сидеть в тюрьме, если я эту аутистку по башке грохну в припадке ярости - а ведь я бывала близка к этому, когда она то *** посреди комнаты, то портила вещи. Тьфу! За что меня бог так наказал?

Бесплодные! Цените свободу! Не берите детей на воспитание! Тут от своих не знаешь, чего ожидать - ведь никогда не знаешь точно, не был ли твой прадедушка или прабабушка носителем какой-нибудь бяки. Генетика - штука коварная.

О Господи, самый жуткий пост. Крепитесь. Может наплевать на "ты же мать и пр" и отдать ее в дом инвалидов, приплачивать за нее? Поживите для себя, попробуйте научиться извлечь хоть немного радости этого мира для себя. Извините, если что.

норма
#93
Гость

Жалею, что сформировала не тот круг общения, что мало развивалась, когда для этого были все возможности, жалею, что обидела одного человека...

+1000000 я тоже об этом..........а еще жалею что не кинула одного *****на хорошие хорошие когда был шанс . .......жила бы сейчас в Сочи попивая масандру.......

Гость
#94

О том, что упустила (изменила) парня, который действительно меня любил и хотел жениться, с тех пор вся жизнь под откос( А он женился, счастлив, есть ребенок... Жалею о той измене, хотя до сих пор не знаю, как он узнал(

Гость
#95
Гость

Сожалею о том, что не настояла на своем, когда встал вопрос о том, куда поступать. В итоге туда, куда хотела мама я провалилась, пришлось идти в техникум, потом вышла замуж. В 24 года попыталась поступить куда Я хотела, но не добрала баллов. Так вся жизнь пошла наперекосяк и теперь сломана окончательно.

Та же проблема...

Гость
#96

Сожалею, что поступила туда, куда указала маменька. И ведь с первого раза не поступила. Н аследующий год получилось. И медкомиссию едва прошла в этом ВУЗе. Безумно жалею, что пошла работать по этой специальности после ВУЗа. Но больше всего жалею, что всегда слушалась маму, а не послала её лесом лет в 18 и не ушла жить отдельно и самостоятельно.
Одно радует, что всё-таки маменьку с её указаниями послала, стала жить отдельно и нашла работу по душе. Но вот потеряных 10-15 лет оооочень жалко...

Гость
#97

1. Самое горькое, наверное, когда ты не можешь попросить прощения за причиненную человеку боль. Я по натуре очень люблю людей, но иногда поступаю неправильно и просто отвратительно, отчего хочется вообще себя убить. А сейчас извиняться как-то уже поздно, и я не хочу лишний раз напоминать о своих поступках, чтобы человеку противно не было.
2. Жалею, что сделала самый ужасный выбор в своей жизни. Сама же потом, что вполне предсказуемо, пострадала от этого. Встречалась тогда с добрым и понимающим (как я думала) парнем, который сначала сильно "любил" и души не чаял, а в дальнейшем стал отвратным тираном и все нервы мне вытрепал.
Я, конечно, стараюсь учиться на собственных ошибках, но не отпускает мысль, что моя жизнь могла сложиться гораздо лучше...

Гость
#98

П. 88 и 89 - самые горькие. Так за вас обидно!