Гость
Статьи
Как побороть ЗАВИСТЬ?!

Как побороть ЗАВИСТЬ?!

Чуть меньше года назад расстались с парнем, который вернулся к своей бывшей. Проблема в том, что я дико ей завидую! Я читала разные посты, долго анализировала ситуацию, уже давно поняла, почему именно ей завидую. Причины зависти: она из очень обеспеченной семьи (крутая тачка, шмотки и т.д.) и, главное, она с ним.. Плюс, я еще считаю ее симпатичной, мои подруги - нет. Так вот, хоть и прошло столько времени, к тому же я понимаю всю суть проблемы, я не могу избавиться от чувства зависти!! И постоянно просматриваю ее фотографии в инстаграмме, что портит мое настроение вдвойне.. Что делать?! Спасайте..

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В одном точно не стоит завидовать-к ней вернулось то г..о, которое отплыло от вашего берега))))
Успокойтесь автор, перестаньте смотреть ее фото и живите своей жизнью.

Ягодка
#2

Автор, я только что собиралась создать подобную тему....о у меня зависть к семей брата моего мужа...Даже не знаю, чему завидую, ведь у нас тоже все есть, но это мерзкое чувство постоянно присутствует во мне!!!!! Люди добрые, ну спасите нас!!!! Как избавиться от зависти??????

Укроп
#3

Автор, я думаю он с ней из-за денег. Пожалейте её. А вот зависть сделайте стимулом для достижения успеха.

Гость
#4
Укроп

Автор, я думаю он с ней из-за денег. Пожалейте её.

Ну, даже если из-за денег... всё равно она счастливее автора, жизнь проживёт в достатке и спокойствии, если он с ней из-за денег, так и относится будет соотвественно, с боязнью, что потеряет.
Оно, конечно, можно себя убеждать, что так как я голо.опая, то со мной только по любви. Но... рая в шалаше не бывает, бывает обычная жизнь, в которой не будет видно продыху от работы. А у автора вон и шалаша нет.
Нужно осознать, что находишься ниже на социальной лестнице, что зависть - глупое чувство, которое не приносит ни любви, ни денег. И работать, чтобы стать обеспеченной, деньги - это свобода выбора.

Гость
#6

Господи, жуть какая - тряпкам, тачке и наличию мужика - завидовать. Времени и сил своих не жалко - фигнёй такой заниматься?)

Гость
#7
Гость

Господи, жуть какая - тряпкам, тачке и наличию мужика - завидовать. Времени и сил своих не жалко - фигнёй такой заниматься?)

А время и силы свои автор будет тратить на что? На зарабатывание тряпок, тачек и поиск мужика. А у той, второй это всё УЖЕ есть.
Поэтому зависть совершенно объяснимое, но глупое чувство. Оно ничего не даёт...

Гость
#8

Совет: не завидуйте богатым.

Гость
#9
Гость

ГостьГосподи, жуть какая - тряпкам, тачке и наличию мужика - завидовать. Времени и сил своих не жалко - фигнёй такой заниматься?)
А время и силы свои автор будет тратить на что? На зарабатывание тряпок, тачек и поиск мужика. А у той, второй это всё УЖЕ есть.
Поэтому зависть совершенно объяснимое, но глупое чувство. Оно ничего не даёт...

Ну если ей это всё так жизненно необходимо, то конечно, время и силы целесообразнее и конструктивнее потратить на зависть) Так всю свою жизнь и завидовать сидеть - а у того то-то, а у того - это. Блин, насыщенная и интересная жизнь получится)

Гость
#10

Я не знаю, а что мешает сделать, чтобы тоже было?) А, усилия надо прилагать. А так то конечно, проще (куда проще) сетовать на то, что жизнь де несправедлива. Кому-то всё, а кому-то ничего. А кому "всё" им чо - с неба упало? Даже той девушке, о которой речь в теме. Родители пахали и пашут, чтобы у неё всё было. Что мешает автору сделать так же? Пахать, чтобы было у неё и у её детей. Раз это ей так важно и нужно.

Гость
#11
zlovlad ru

попробуйте А. Свияш "Разумный мир", читать, выполнять упражненияк вашей проблеме нужно подходить комплексно, надеюсь эта книга вам поможет.

попробуй подрыгаться Казаченкой, может быть поможет.

F
#12

Зависть - это очень грязное чувство. Оно делает вас хуже. Обеспеченность другого человека стоит того, чтобы вы как человек становились хуже? Подумайте об это подольше, самим станет противно. Тогда хоть какой-то внутренний блок будет.

Гость
#13
F

Зависть - это очень грязное чувство. Оно делает вас хуже. Обеспеченность другого человека стоит того, чтобы вы как человек становились хуже? Подумайте об это подольше, самим станет противно. Тогда хоть какой-то внутренний блок будет.

А то она без вас не знает, что это грязное чувство? Что за люди д,о,л,б,а,н,у,т,ы,е ! Человек специально написал о своей проблеме, т.к. не знает, как с ней справиться!

Гость
#14

Ну, бывает и объективный повод для зависти. У нас в последнее время появился феномен огромных выигрышей в лото типа 6 из 49, об этом громогласно пишут в газетах. Один из Омска 180 миллионов выиграл, вот буквально через месяц-два еще один, уже 200 миллионов. Для страны в среднем (исключая, пожалуй, разве что Москву, да и то вряд ли) это совершенно колоссальные деньги, которые решают все проблемы до конца жизни. И вот зависть тех, кто покупал эту же лотерею не один год подряд, каждый тираж, и ни черта не выигрывал- вполне понятна. Ведь на счастливчика этот джекпот сваливается прямо с неба, безо всяких усилий. И он попадает "прямо в рай" посреди нищей страны. Почему пишу- у меня знакомого вынули из петли (успели вовремя), тот прочитал про второго, (200- миллионного) выигравшего, и нервы не выдержали. Мужик этот пашет на двух работах, ипотека, часто берет лотереи разные (в том числе постоянно 6 из 49). И НИ РАЗУ ни рубля!!!

Гость
#15
Гость

Совет: не завидуйте богатым.

Ну, можно не завидовать богатым, которые стали таковыми с помощью собственных усилий, и не за один год. Но вот так, как описано в моем посте 14, или когда точно так же "с неба" падает наследство в сопоставимых размерах, и человек в принципе такой же, как ты, простой Вася, в одночасье возносится в космос (естественно, при грамотном использовании свалившихся денег (для чего очень больших мозгов и не надо, честно говоря, подойдет и консервативный способ вложений в депозиты да покупка недвижки), то вот ТАКОМУ богатству не завидовать невозможно

Гость
#16
Укроп

Автор, я думаю он с ней из-за денег. Пожалейте её. А вот зависть сделайте стимулом для достижения успеха.

Он тоже от бедности не страдает))

#17
Гость

А то она без вас не знает, что это грязное чувство? Что за люди д,о,л,б,а,н,у,т,ы,е ! Человек специально написал о своей проблеме, т.к. не знает, как с ней справиться!

Вот-вот.. Хоть кто-то понимает) вы думаете, я не знаю, что это грязное и глупое чувство, что за год я не пыталась жить своей жизнью и тд?! Вот хоть убейте, но от этого чувства зависти я избавиться не могу..

Гость
#18

Тут надо уточнить, чему больше вы завидуете -тому, что ваш парень ушел к ней, или тому, что она богаче, симпатичнее, успешнее, и фотки в инстаграме лучше? )) Определитесь и начните действовать. Например, если дело в парне - не сидите на попе ровно, идите на свидания, знакомьтесь, встречайтесь, пишите где-то о своих чувствах ( но искренне!) даже если не публично на сайте, то хотя бы для себя в блокноте. Переживая свои положительные эмоции и потом перечитывая их - вы будете гордиться собой. А там и новую любовь встретите, и бывший ваш забудется. Если все дело в том, что она красивее, успешнее и т. д. тот же совет: не сидите на месте, ходите к друзьям. устраивайте пикники, вечеринки, гуляйте по городу, делайте веселые фотографии, выкладывайте их в своем инстаграме. кроме того, работайте над собой и своей самооценкой - и опять же каким-то образом фиксируйте это - фото, записи, делитесь ими. Когда все это на глазах - вам самим будет легче, а настроение будет улучшаться. Пройдет время и вы поймете, что у вас есть любящие друзья, вокруг много симпатичных мужчин, а вы красавица. и завить отпадет сама собой - просто забудется. И бросьте вы уже эту привычку заходить на ее страницу, и рассматривать фото, если это вас так угнетает. И, как верно написали постом выше - хорошо, если ваша зависть подтолкнет вас к самосовершенствованию, а не самобичеванию. Успехов вам, главное - верьте в себя!

Гость
#19

А если она в автокатастрофу попадет,и останется инвалидом?)))) Будет сидеть в коляске,а ты мимо нее будешь проходить на своих двоих,как думаешь кто кому будет завидовать???))) У каждого своя индивидуальная жизнь!!!! Ну а если жизнь у вас серая,то в этом никто не виноват!!!!

Гость
#20

Я вот тоже хотела создать тему про зависть. В меня все знакомые и друзья как сговорились. Всем очень легко подвернулась высокооплачиваемая работа. Даже таким бездельникам, что я бы ни за что не взяла такого на работу. Хотя мы с мужем, чтобы попасть на работу платили такие огромные деньги (мы заграницей).
Я пытаюсь себя утешить, что у нас тоже не все так плохо, но мы прошли все круги ада пока дошли до этого этапа, а им все далось так просто. Где справидливость????
Ладно мне не везет по жизни, но за мужа обидно. У него золотые руки и он очень хорошо делает работу, даже если увидит где -то поломку или что -то не так, он всегда починит или подскажет хоть это и не его обьязаности.
Мы столько сил и здоровья потратили, чтобы что- то заработать, а другие ходят на раслабоне и получают не меньше нас((((

Кактус
#21

Почаще вспоминайте свои достоинства и достижения. А Ваш БП - похоже что он сбежал к ней из-за богатства. И хотя бы поэтому не достоин уважения - как дама. предпочитающая ухажеров побогаче.

#22
Гость

Тут надо уточнить, чему больше вы завидуете -тому, что ваш парень ушел к ней, или тому, что она богаче, симпатичнее, успешнее, и фотки в инстаграме лучше? )) Определитесь и начните действовать. Например, если дело в парне - не сидите на попе ровно, идите на свидания, знакомьтесь, встречайтесь, пишите где-то о своих чувствах ( но искренне!) даже если не публично на сайте, то хотя бы для себя в блокноте. Переживая свои положительные эмоции и потом перечитывая их - вы будете гордиться собой. А там и новую любовь встретите, и бывший ваш забудется. Если все дело в том, что она красивее, успешнее и т. д. тот же совет: не сидите на месте, ходите к друзьям. устраивайте пикники, вечеринки, гуляйте по городу, делайте веселые фотографии, выкладывайте их в своем инстаграме. кроме того, работайте над собой и своей самооценкой - и опять же каким-то образом фиксируйте это - фото, записи, делитесь ими. Когда все это на глазах - вам самим будет легче, а настроение будет улучшаться. Пройдет время и вы поймете, что у вас есть любящие друзья, вокруг много симпатичных мужчин, а вы красавица. и завить отпадет сама собой - просто забудется. И бросьте вы уже эту привычку заходить на ее страницу, и рассматривать фото, если это вас так угнетает. И, как верно написали постом выше - хорошо, если ваша зависть подтолкнет вас к самосовершенствованию, а не самобичеванию. Успехов вам, главное - верьте в себя!

Спасибо за совет) в принципе, этим и пытаюсь заниматься, но нотки зависти все не уходят.. Надеюсь, что это просто вопрос времени. Просто уж очень долгий он получается(

#23
Кактус

Почаще вспоминайте свои достоинства и достижения. А Ваш БП - похоже что он сбежал к ней из-за богатства. И хотя бы поэтому не достоин уважения - как дама. предпочитающая ухажеров побогаче.

Стараюсь это делать, но преимущество нашла лишь одно перед ней. Он тоже от бедности не страдает)) разве что ушел к ней из удобства, ну или большей любви, мне не узнать, увы

Гость
#24

А я научилась радоваться чужому счастью, если оно не в ущерб моему. Хорошо соседу - порадуюсь за него. Простая девчонка удачно выскочила замуж - молодец. Мужик выиграл миллион - наконец хоть кому-то повезло, может, мне тоже повезёт однажды.

Pups
#25

Avtor, vse v rukah Boga, prosite sebe, chto hotite, i Bog dast. Nu a zavist ot Dyavola: on zavidoval Adamu i sam sebya pogubil. Nu i vas hochet pogubit... Poprosite proshenie u Boga i prosite sebe schastya. A o lyudyah ne dumaite-oni ne stoyaz etogo, dumaite o Boge.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: