Гость
Статьи
Если признаться …

Если признаться честно-честно, вы завидуете и злорадствуете??

Конечно, мы все боимся признаться сами себе в этом. Но вот если честно-пречестно сказать, разве у вас не возникает чувство подавленности внутри, если кто-то с друзей или знакомых чем-то хвастается, рассказывает, что ему вот так на ровном месте повезло. А вы вот и рады, а внутри, как будто все сжимается и вы ничего не можете с собой поделать? Или кто-то рассказывает о своих неприятностях, вот вы сочувствуете, но какое-то облегчение словно. Я конечно же не имею ввиду неприятностей действительно плачевных (состояние здоровья собеседника или его близких, не дай Бог смерть или еще какое-то горе).
А вот, например, моя подруга, которая меняет парней постоянно. Для нее секс с кем попало-это нормально. И тут она знакомится с красавчиком иностранцем и он зовет ее к себе. И тут хоп, мне как - то завидно стало, хотя я замужем и довольна мужем. Ну вот такое чувство у меня и не могу ничего поделать. А тут хоп, он нашел себе новую девочку, а мою подругу бросил. А мне как-то радостно. Это плохо, но эти чувства сами по себе внутри меня. Я не могу ничего поделать((( Или когда я не могла забеременеть, новость моих подруг об их беременности заставляла меня расстроится что ли. Вот я рада и желаю им только самого хорошего ,но в душе опять зависть. Я даже плакать могла, что им Бог дало такое счастье, а мне нет.
Признайтесь вы все такие или это одна я такая неправильная???

Автор
135 ответов
Последний — Перейти
Точка
#1

это вы такая!! ужас....

гость
#2

Если дейсвительно на ровном месте, то да, есть нехорошее чувсто. А если человек своим трудом добился, то порадуюсь за него. Так что все нормально автор!

Лика
#3

Нет, не завидую и не злорадствую.
Автор, это вы с какой-то гадостью в душе живёте. Не все такие, как вы.

Гость
#4

Я уверена, что большинство такие
Люди склонны жалеть тех, кому хуже их, и завидовать тем, кому лучше
Согласна с автором, не все могут честно себе в этом признаться
Вот еще заметила, если человеку не завидуешь, не видишь в нем конкурента, тогда все ок

Корюшка
#5

Я такая же как вы, автор

Наталья
#6

Я и завидую и злорадствую, по-моему это вполне нормальные чувства.

Гость
#8

Не-а. Не завидую и не злорадствую. Наверно потому что я самодостаточная. )

Лика
#9
Наталья

Я и завидую и злорадствую, по-моему это вполне нормальные чувства.

Естественно вы считаете это "нормальным". Потому что по-другому не умеете.

А вообще да, большинство людей с душевной гнильцой. Поэтому и разочаровываешься в людях с каждым годом жизни всё больше и больше.

Лика
#10
Бухие бухи

Честно-честно, автор, нет. Но Вы ж один хрен не поверите и будете придумывать какое-то своё тому объяснение.

+1. Именно.

екатерина великая
#11

Есть такое.

автор жжет (только здесь)
#12

не вонуйтесь, автор, с возрастом это пройдет
и да, вы правы, не все такие. Успехи других воодушевляют. Дают надежду, что успех возможен и "не боги горшки обжигают"
И когда видишь чужие горе или неудачу, сочувствуешь и думаешь - не дай Б-г никому. И понимаешь,что любой мог быть на месте того неудачника.

Новый для вас термин- Эмоциона́льный интеллект. Почитайте хотя бы в википедии. Расширьте горизонты вашей деревеньки. Не все ж коров-то пасти.

Беллиссима
#13

Не завидую, как-то мне все равно, чем люди живут.
Но злорадствую - это есть. То есть я не то чтобы радуюсь чужим несчастьям, а типа активно включаюсь помогать и испытываю определенный кайф от этого...
Что-то на эту тему было у Айрис Мэрдок в романе "Черный принц" - когда главному герою звонит близкий друг с сообщением о том, что он убил (якобы) свою жену. Главный герой испытывает сначала чувство радости, а потом спешит на помощь, конечно же.
Да, это ужасно.
Но тем не менее...

Наталья
#14
Лика

Естественно вы считаете это "нормальным". Потому что по-другому не умеете.

А вообще да, большинство людей с душевной гнильцой. Поэтому и разочаровываешься в людях с каждым годом жизни всё больше и больше.

А с чего Вы решили, что люди должны быть идеальными, без недостатков? Мы живем в реальном мире, а не в утопии.

Лика
#15
Наталья

А с чего Вы решили, что люди должны быть идеальными, без недостатков? Мы живем в реальном мире, а не в утопии.

Я не говорю об идеальности и отсутствии недостатков. Но весьма удручает, что в людях всё реже встретишь обыкновенную порядочность и естественную душевную чистоту: когда за счастье человека - радуются, а если горе - сочувствуют.
Вот эти чувства НОРМАЛЬНЫ, а не то извращение, о котором говорит автор и вы подтверждаете.

Наталья
#16
Лика

Я не говорю об идеальности и отсутствии недостатков. Но весьма удручает, что в людях всё реже встретишь обыкновенную порядочность и естественную душевную чистоту: когда за счастье человека - радуются, а если горе - сочувствуют.
Вот эти чувства НОРМАЛЬНЫ, а не то извращение, о котором говорит автор и вы подтверждаете.

Имхо, порядочность тут вообще не причем. Себя считаю порядочной, зависть и злорадство мне в этом не мешают.

Я это
#17
Лика

Я не говорю об идеальности и отсутствии недостатков. Но весьма удручает, что в людях всё реже встретишь обыкновенную порядочность и естественную душевную чистоту: когда за счастье человека - радуются, а если горе - сочувствуют.
Вот эти чувства НОРМАЛЬНЫ, а не то извращение, о котором говорит автор и вы подтверждаете.

Ой-ой-лй, сколько врунишек собралось в одном месте.
Врут как дышат.
Автор, и злорадство, и зависть присущи всем, абсолютно всем - такова человеческая натура.
Бухие духи удивила, если это она, потому как юзерпика нет.
Завидовала москвичам, когда жила в своей деревне, потому и перебралась сюда.
Сейчас завидует тем, у кого своя квартира.
Явно завидует, у кого есть хорошая семья...
И это нормально, потому что он живой человек.
То же можно сказать и о каждой, кто .бьет себя в грудь и говорит, что лишен этих чувств.

Гость
#18

Как хорошо, что у меня нет подруг! )))
Конечно, я завидую, злорадствую, но эти чувства касаются только посторонних людей: знакомых, соседей, коллег, с которыми не получается не общаться.
Я как-то завидовала молодой беременной вдове, да, это ужасно, знаю, но я подумала, вот, у неё есть второй шанс, а у меня он вряд ли будет. Богатым не завидую(наверное потому, что в моем окружении по-настоящему богатых просто нет).

Точка
#20

я не завидую и не злорадствую, и не надо по себе всех судить...
иногда бывает себя пожалеешь -мол почему у всех всё, а у меня этого нет? Но это не зависть т.к. не направлено на конкретного человека

Пью.курю.
#21

Не, я вообще завидовать не умею.просто не понимаю,как это.ну допустим,купил себе Вася электричкин машину хорошую.ну и что?у меня тоже очень не плохая,а через год-два,еще на лучшую поменяю.все дело наживное. А чьим то отношениям завидовать,еще более странно.нашла маня Уткина себе оладуха какого то,живет счастливо.да я на него не в жизнь не посмотрела бы к примеру.чему завидовать?!злорадство..есть у меня знакомая одна,сильно уж очень задается))и всю жизнь на одни и те же грабли скачет.обьясняешь ей,вроде соглашается..так вот когда она в очередной раз в лобешник получает,мне забавно.мне смешно. Вот не задавалась бы,я бы сочувствовала.а так...если она долбежка кококо,поделом!

А
#22

Не завидую, но позлорадствовать могу)

Гость
#23

Да я, наверное, такая же. Вот у моей подруги длинные волосы, это +80 к ее внешности, она прям супер стала, когда их отрастила. Я тут полы мою дома, и мужу говорю, что вот, мол, ее волосы повсюду (в гостях была с парнем), ей их срочно лечить надо, а то линяет, и концы сеченые сильно. А потом аж спохватилась, ведь я завидую же! Я бы даже от таких сеченых не отказалась, лишь бы длинные были. У меня свои плохо растут, я стрижку делала лет 5 назад, ниже лопаток не тянутся, хоть и ровняю. А у нее за год выдавали резко, длина у нас почти на равне была. Говорит, ничего с ними не делает. И так стыдно мне за себя стало. Я раньше не замечала, что во мне это есть. Я умею радоваться за других, а тут что-то меня задело

Гость
#24

Выдавили=вымахали

Автор
#25

Ну как я ожидала половина ответов будут о том, какая я плохая. Но вот я не могу ничего с собой поделать. А в последнее время (буквально неделю назад) нашим друзьям начало очень везти с работой. Одним повышение, подружке предложили очень оплачиваемую работу, один раздолбай тоже нашел новую работу. И они все такие радостные нам рассказывает.
А вот я такая, что призналась мужу, что мне обидно, ведь нам с мужем так легко ничего не давалось. И муж мне тоже признался, что ему тоже обидно. Ведь действительно мы пережили много чего, пока таки нашли нормальную работу с нормальным начальником. И в нас всё вроде тоже хорошо, но столько пришлось натерпеться...
А еще я написала об этой подруге, которой я позавидовала. Так вот ,она старше меня , не замужем. И вот я узнала что беременна, а она нас с мужем позвала к себе, а там за встречу надо бы и выпить. Ну муж сразу ей признался, что я пить не буду, что я в положении, хотя мы договаривались ей не говорить. А она даже как-то расстроилась. По ней видно стало, что она не особо то и рада за нас. И еще как бы намекнула, что я хуже стала выглядеть чем до беременности, мол девочка будет у меня. Ну я тогда поняла, что может она и не завидует, но за меня не рада так это точно. Ну в итоге она ошиблась, в нас мальчик.
Вообщем, с моей беременностью за мене порадовались только мои самые родные и подружки с детками, а вот те, в кого нет еще мужа и детей как-то не особо. Я это почувствовала. Но я их не осуждаю, так как я их прекрасно понимаю, сама была такой.

Автор
#26

И что самое интересное, я завидую не всем. Вот есть такие, за которых я радуюсь, а внутри нет того мерзкого чувства подавленности. Я заметила, что я завидую ну очень-очень близким подружкам, о которых я много чего знаю. Как бы я знаю все ее "темные" стороны и мне кажется, что она недостойна такого.
Мне мама еще с детства говорила "Твоя лучшая подружка-твой первый враг".
Но я , не смотря на то,что догадываюсь, что мои подружки и злорадствуют и возможно в чем-то завидуют, но я всё им рассказываю. Уже сто раз зарекалась не рассказывать, но я очень доверчивая и за это уже была пару раз наказана (мои истории в перекрученном виде дошли до моих родных, я слушаю лекции мамы до сих пор, что нельзя никому ничего рассказывать)
Вообщем, девушки, делайте выводы. За вас искренне порадуется только мама и может родные брат , сестра, да и то не 100%. В основном все не особо рады нашим успехам.
Буду надеяться, что в меня все это пройдет, но только замечаю ,что раньше я не так завидовала, а чем становлюсь взрослее, тем мне кажется жизнь становится несправедливее ко мне.....

Гость
#27

Изредка. Не могу вспомнить, чтобы завидовала или злорадствовала в последнее время. Каждый человек чувствовал это в какой-то период своей жизни, и те, кто это отрицает, в 80% случаев лгут.

Гость
#28

Да, кстати - досада это тоже зависть. И злорадство в случае, если кто-то "получает по заслугам" тоже считается.

Рашель
#29

Злорадствую. Над теми кто выпендривается, считает себя выше всех, оскорбляет меня... а я как тот китаец, никогда не отвечаю а наблюдаю издали когда у человека начнутся неприятности. Позлорадствую, посмеюсь и забываю.

Гость
#31

Бывает, говорю: Так им и надо! Но это не злорадство, а удовлетворенное чувство справедливости. А еще чаще говорю: Так мне и надо!))
А завидую только таланту. Таланта жажду. И гораздо больше, чем денег).
А над хвастунами смеюсь.

Гость
#32
Гость

девочки, у меня муж парализованный (можете позлорадствовать, ага))), мы молодые, а я завидую знаете кому? не парам, как мы, молодым, где мужья скачут, как жеребцы, и е_бут все вокруг, что шевелится, а пожилым парам, которые, - видели таких? - гуляют, держась за ручку, сидят на лавочках в парках, вместе путешествуют... вот таким завидую, потому что знаю, что у нас с мужем не будет такой старости, светлой и вместе - рука в руке............
кста, напишите, только честно, кто позлорадствовал на мой счет, я буду заглядывать в тему.

Я вам сочувствую. А подруга моя выходила мужа-инвалида, ею я горжусь.
Не сдавайтесь. Боритесь сколько можете. Сил вам.

Гость
#33

У меня был знакомый мужчина с серьезным психическим диагнозом, по этой причине только общались, не могла с ним отношения начать, а он сох по мне несколько лет. И потом долго не мог никого найти, все от него сбегали. А недавно узнала - женился. И нашлась же на него... С одной стороны рада за него, а с другой я сама одинока и грустно, что даже люди с проблемами находят пару, а я... Тоскливо, когда люди женятся. Уже все знакомые переженились. Сижу - завидую.

Гость
#34

Да, а когда кого-то муж бросил или просто расстались, у меня облегчение... Думаю, "все правильно, не только же мне одинокой быть", настроение сразу улучшается.

Гость
#35

Я раньше тоже много завидовала - еще в детстве, завидовала новым красивым нарядам подруги, ее рассказам про поездки и тд, потому что они жили обеспеченнее нас, а мы, бывало, еле сводили концы с концами. А когда выросла, поняла что моя семья намного лучше и я благодарна богу за мою семью, за моих добрых, понимающих, честных и самых любящих родителей, я узнала как ее отец вымогал деньги из тяжело больных людей (наши родители врачи, но только мои в жизни взятку и благодарность за их профессиональный долг в руки не возьмут!) сейчас у меня есть небольшое чувство злорадства, но оно относится только к злым, не добрым людям - когда у них что-то не получается, я думаю вот, все справедливо в этом мире

Гость
#36

Я не завидую и не злорадствую. Просто если вас что-то не устраивает в жизни это целиком ваша вина и / или ваши обстоятельства.
Вы в этих обстоятельствах должны жить, и их менять или приспосабливаться.
Это целиком ваша ответственность. Это надо просто принять.
Вот к примеру у вас плохой муж, а у кого-то хороший. Так вы сами виноваты в том, что такого выбрали. И , как говорится, теперь в ответе за тех кого приручили.
Плохо зарабатываете, мало денег,так тут тоже никто кроме вас не в ответе.
Зависть и злоба- банальная безответственность за свою судьбу.

Аля
#37

Есть такое автор, хоття стараюсь избавиться от этих мыслей.
Но вот мне 29 с парнем рассталась, жилье съемное, в то же время на работе у нас девочка красавица веселушка, вышла замуж сразу после универа, родители подарили им квартиру в центре, путешествуют постоянно...Конечно червячок точит порой, понимаю ей просто так повезло, судьба у нее такая, а у меня иная, но вот почему..

Гость
#38
Аля

Есть такое автор, хоття стараюсь избавиться от этих мыслей.
Но вот мне 29 с парнем рассталась, жилье съемное, в то же время на работе у нас девочка красавица веселушка, вышла замуж сразу после универа, родители подарили им квартиру в центре, путешествуют постоянно...Конечно червячок точит порой, понимаю ей просто так повезло, судьба у нее такая, а у меня иная, но вот почему..

Может потому что вы сильнее духом, а если бы ваша подруга была на вашем месте, то она бы не справилась со всеми трудностями. А вы можете добиться большего, значит у вас есть способности.

Гость
#39
Автор

Буду надеяться, что в меня все это пройдет, но только замечаю ,что раньше я не так завидовала, а чем становлюсь взрослее, тем мне кажется жизнь становится несправедливее ко мне.....

Так и есть, автор. В юности и молодости я никому не завидовала, в пот чем старше становлюсь, тем больше завидую, так как жизнь действительно трудна, всё сама, сама, сама.

Вау
#40

Я никому не завидую, я живу лучше всех)

Наталья
#45
Гость

я понимала, что это плохо, но все равно.
а сейчас когда ее встречаю, меньше это чувство всколыхается - злорадство, но все равно я каждый раз думаю: у меня есть мой любимый, а у тебя нет!

хотя потом думаю, может, ей так и лучше, я же не знаю. может и лучше так, чем когда с алконавтом живешь.
а она, может думает: лучше одной, чем с паралитиком... хз...


девчонки, черкните мне по поводу моей писанины, я плохая или еще есть надежда?

Ну, наверное мое мнение как "человека с душевной гнильцой", как тут выразились, для Вас неактуально, но как по мне - так нормальная Вы. То, что Вам не нравились насмешки соседа имхо не имеет ничего общего с завистью, насмешки никому не приятны. Злорадство в адрес задевшего Вас человека - тоже естественно.
Вот убейте - не понимаю, чего люди так морочатся - "ах, я позавидовала... ах, я позлорадствовала". ну позлорадствовали, и что дальше? Объекту злорадства или зависти от этого не жарко и не холодно, Вы же его не обокрали, не убили и даже гадость ему не сказали.

Наталья
#46

И, как человек от природы завистливый, еще скажу - никогда не угадаешь, чему можно позавидовать хотя бы мимолетно. Я, например, однажды вообще позавидовала женщине с дочерью-дауном, хотя в здравом уме конечно никогда бы с ней местами не поменялась. Подругам разведенным завидовала, вдове одной...

Гость
#48
Гость

Может потому что вы сильнее духом, а если бы ваша подруга была на вашем месте, то она бы не справилась со всеми трудностями. А вы можете добиться большего, значит у вас есть способности.

Слабое утешение.

Гость
#50
Гость

объекту - да, не жарко и не холодно.
но меня что тревожит - гадость не сказала, но общаться перестала, а чел. не понял, почему. впрочем, наверное это его проблемы...

не обокрала, не убила, - все так, но зависть же ведь смертный грех в христианстве.
или нет?

Зависть вред для души. Прежде всего для вас. Вы осуждаете человека, который проходит данные ему пути для осознаний.... Тот кто вас априори обидел, если обидел, будет осознавать свои недостатки. При этом ваше при вас же останется, и эта зависть тоже. А пути часто свыше даны, теперь подумайте кого вы осуждаете...