Гость
Статьи
Проблема в семье. Как …

Проблема в семье. Как решить без обид и ссор?

Доброго времени всем! Сложилась такая ситуация: мы с мужем и его родителями живем в двушке и все бы ничего, потому что отношения у нас очень хорошие, никто ни с кем не ругается и нас всех все устраивает. Решение о том чтобы жить вместе принималось совместно и квартиру эту мы покупали пополам с его родителями, долго объяснять почему так да и к делу это не имеет отношения. Только теперь я очень жалею об этом решении. Племянник мужа стал тому причиной. Его к нам привозят слишком часто и надолго. Я работаю дома и мне нужна тишина, а он ребенок очень шумный. Если делаю ему замечания свекровь возмущается, мол это не мой ребенок и вообще "этожеребенок!"! А у меня уже нервы его не выдерживают! Ну почему я должна терпеть чужого мне ребенка? И собственно вопрос - как решить эту проблему без кровопролития и испорченных отношений в семье? В идеале чтобы его вообще не привозили с ночевками.... или хотя бы свели его пребывание в нашем доме к минимуму... если кто слакивался с таким как нашли выход?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
опыт
#1

Ставьте шумопоглощающую дверь в свою комнату. Ничего из "не привозили, свели к минимуму" - у Вас не получится.

Нибелунги
#2

Муж вам в помощь.

Гость
#3

Вы додумались покупать жильё с роднёй мужа совместно. Тут один выход-размениваться и разъезжаться. Никак иначе вы проблему не решите.

Гость
#4

Ужас, в клоповнике и то просторнее.
Вы раньше на вокзале жили?
И его родители тоже?
А по теме - это явно квартира родителей мужа и не фига в ней вам распоряжаться.
Если не нравится, ищите к своим родителям.
Или они тоже живут на вокзале?

Автор
#5
Гость

Ужас, в клоповнике и то просторнее.
Вы раньше на вокзале жили?
И его родители тоже?
А по теме - это явно квартира родителей мужа и не фига в ней вам распоряжаться.
Если не нравится, ищите к своим родителям.
Или они тоже живут на вокзале?

Нет. Это именно их и наша с мужем квартира. И поэтому я могу в ней распоряжаться. Равно как и моя свекровь.
У вас какое-то искаженное восприятие....

Гость
#6

1. Искать пути покупки отдельного жилья для каждой семьи (вы и родители). Любой предлог можете выбрать смотря по обстановке. Поговорите с мужем с глазу на глаз, объясните, что больше так жить не можете. Родителям это говорить не обязательно, пусть муж думает, как до них донести это.

2. Максимально изолировать свою комнату. Но всегда может новый раздражающий фактор появиться, т.к. это не только Ваш дом.

Гость
#7

А квартира родителей осталась родителям шумного племянника?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

чтобы вы не сказали, вы останетесь крайней и виноватой, даже в глазах мужа.
включите полный игнор.

у мужа такая племянница, ужасно невоспитанная девочка. если она подходит и начинает бить и обзывать, то я просто включаю дурочку и мило улыбаюсь "этождети" ) раз ее мама считает, что она ведет себя нормально, то любые замечания воспримутся в штыки, да и вообще это проблемы не мои.

Автор
#9
Гость

1. Искать пути покупки отдельного жилья для каждой семьи (вы и родители). Любой предлог можете выбрать смотря по обстановке. Поговорите с мужем с глазу на глаз, объясните, что больше так жить не можете. Родителям это говорить не обязательно, пусть муж думает, как до них донести это.

2. Максимально изолировать свою комнату. Но всегда может новый раздражающий фактор появиться, т.к. это не только Ваш дом.

1. С мужем уже был разговор, он тоже не знает как решить эту проблему не испортив отношения братом и его женой, собственно родителями этого ребенка. Разъехаться сейчас нет финансовой возможности.
2. У нас комната и так вроде хорошо изолирована, но все равно пробивается этот шум - крики, топот... Я пробовала работать в наушниках, но так мне сложно сосредоточиться.
Пока думаем.

Автор
#10
Гость

А квартира родителей осталась родителям шумного племянника?

Вы почти угадали) Они продали свою квартиру, чтобы те могли расширить жилпощадь и на покупку даже однушки им в итоге не хватало, если только совсем у черта на куличиках... мы с мужем как раз собирались покупать квартиру, они предложили объединить финансы и купить общую. Я сдуру согласилась. Теперь локти кусаю, но кто ж знал, что такой бонус будет...

Автор
#11
Генриетта_ни то нельзя_ни это

чтобы вы не сказали, вы останетесь крайней и виноватой, даже в глазах мужа.
включите полный игнор.

у мужа такая племянница, ужасно невоспитанная девочка. если она подходит и начинает бить и обзывать, то я просто включаю дурочку и мило улыбаюсь "этождети" ) раз ее мама считает, что она ведет себя нормально, то любые замечания воспримутся в штыки, да и вообще это проблемы не мои.

Так если бы дело было просто в отсутствии воспитания... Он мешает мне работать! Да и потом не привыкла я к постоянному шуму.
Я ничего не имею против того, чтобы внука привозили к бабушке, но максимум на день-два, а не на две-три недели, а то и на месяц!

Автор
#12

Вспомнила еще бала ситуация его привезли к нам на две недели как-то, а я как раз заболела. Позвонила маме ребенка, говорю , забери, чтобы не заразился. Она конечно забрала, только названивала мне через день с вопросом "ну что ты выздлровела? можно уже привозить?" И в ее интонациях явно была обида и негодование - как это я могла так невовремя заболеть!
Представляю что будет если я все скажу как есть...

Гость
#13
Автор

ГостьУжас, в клоповнике и то просторнее.

Вы раньше на вокзале жили?

И его родители тоже?

А по теме - это явно квартира родителей мужа и не фига в ней вам распоряжаться.

Если не нравится, ищите к своим родителям.

Или они тоже живут на вокзале?
Нет. Это именно их и наша с мужем квартира. И поэтому я могу в ней распоряжаться. Равно как и моя свекровь.
У вас какое-то искаженное восприятие....

видимо не можете,раз тему создали

Автор
#14
Гость

АвторГостьУжас, в клоповнике и то просторнее.



Вы раньше на вокзале жили?



И его родители тоже?



А по теме - это явно квартира родителей мужа и не фига в ней вам распоряжаться.



Если не нравится, ищите к своим родителям.



Или они тоже живут на вокзале?

Нет. Это именно их и наша с мужем квартира. И поэтому я могу в ней распоряжаться. Равно как и моя свекровь.

У вас какое-то искаженное восприятие....
видимо не можете,раз тему создали

Я тему сздала в надежде получить совет как решить эту проблему не испортив отношения в семье. Решить проблему скандалом может каждый и я в том числе, но хочется решить все мирно.

Гость
#15

Мирно - разъехаться. Другого решения нет. Или вы надеетесь на то, что вам напишут волшебные слова и племянник перестанет приезжать или шуметь?
А вообще все лечит время - мальчик вырастет и перестанет шуметь.

Гость
#16

автор, вам лет сколько? 20 что ли? у вас ни ума ни опыта никагого, даже чужого нет. разъезжайтесь. и еще, вы своих детей не собраететсь рожать? если собираетесь, то как жить там все планируете?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17

единственное, что вы можете сделать, это попросить свекровь, чтобы племянник вел себя более менее тихо во время вашей работы.

вы, несмотря на то, что тоже собственник, в семье чужая, внук и дети всегда ближе чем невестки.

Гость
#18
Автор

ГостьАвторГостьУжас, в клоповнике и то просторнее.

НИКАК



Вы раньше на вокзале жили?







И его родители тоже?







А по теме - это явно квартира родителей мужа и не фига в ней вам распоряжаться.







Если не нравится, ищите к своим родителям.







Или они тоже живут на вокзале?



Нет. Это именно их и наша с мужем квартира. И поэтому я могу в ней распоряжаться. Равно как и моя свекровь.



У вас какое-то искаженное восприятие....

видимо не можете,раз тему создали
Я тему сздала в надежде получить совет как решить эту проблему не испортив отношения в семье. Решить проблему скандалом может каждый и я в том числе, но хочется решить все мирно.

Гость
#19

Автор, вообще я бы на вашем месте (при невозможности переехать) сказала мужу, что потеряла в зарплате из-за невозможности полноценно работать. И потеряла прилично, так наполовину или даже больше. И пусть уже он делает выводы и разгребает ситуацию.

Гость
#20

а почему они его приводят к вам постоянно? почему свой жизнью там не живут, что за необходимость таскать его все время к родителям?

Гость
#21

Автор, раз работаете дома - установите рабочий график. С 9 утра до 6 вечера с понедельника до пятницы рабочее время - шуметь нельзя. И требуйте этого. Постоянно делайте замечания, Запирайте дверь, попробуйте включать у себя громкую музыку - это отвлечет от шума и топота ребенка. Ну соберите вы "семейный" совет и внятно объясните свекрови что у вас ОБЩЕЖИТИЕ и нужно уважать мнение и интересы всех проживающих.

Автор
#22
Гость

а почему они его приводят к вам постоянно? почему свой жизнью там не живут, что за необходимость таскать его все время к родителям?

Они отговариваются работой и занятостью. А еще от нас ему до школы пять минут хода, а от них надо ехать приличное растояние.
А мне думается это просто желание самим отдохнуть лишний раз, раз свекровь не отказывается они и рады. Ну и возить ребенка в школу каждое утро наверное не хотят. А тут бабушка отводит.

Автор
#23
Гость

Автор, раз работаете дома - установите рабочий график. С 9 утра до 6 вечера с понедельника до пятницы рабочее время - шуметь нельзя. И требуйте этого. Постоянно делайте замечания, Запирайте дверь, попробуйте включать у себя громкую музыку - это отвлечет от шума и топота ребенка. Ну соберите вы "семейный" совет и внятно объясните свекрови что у вас ОБЩЕЖИТИЕ и нужно уважать мнение и интересы всех проживающих.

Я пробовала с ней говорить, только у нее при всем ее прекрасном характере к детям неадекватное отношение - у нее "этожеребенок" перевешивает все аргументы. И вечная фраза "а вы сами детьми не были?". Я понимаю, что наверное это хорошо, потому что она так же будет относиться и к моим детям, но... лучше бы она чуть меньше любила детей. По поводу мешает работать она говорит - ну он же не бегает у тебе в комнате! А то что он топает и кричит... так он же ребенок! Замкнутый круг!

Гость
#24

хорошей остаться не получится, с вами должны считаться в любом случае.
странно, что свекровь берет внука, зная, что вы именно работаете. придется воевать, если слова не доходят

Гость
#25

дк значит собака в бабушке зарыта. ей нужен внук, общение с ним. вам только разъезжаться. вы не сможете лишить бабку общения с внуком

Автор
#26
Гость

хорошей остаться не получится, с вами должны считаться в любом случае.
странно, что свекровь берет внука, зная, что вы именно работаете. придется воевать, если слова не доходят

Да, я боюсь что все таки придется... но очень не хотелось бы .
Самое интересное, что во всех других вопросах она легко идет на уступки.

звезда мишлен
#27
Автор

Они отговариваются работой и занятостью. А еще от нас ему до школы пять минут хода, а от них надо ехать приличное растояние.
А мне думается это просто желание самим отдохнуть лишний раз, раз свекровь не отказывается они и рады. Ну и возить ребенка в школу каждое утро наверное не хотят. А тут бабушка отводит.

так это ж прекрасно! поменяйтесь с ними - пусть они вселятся к родителям мужа, вы переедете в их квартиру и все будут счастливы!

Гость
#28

он школьник и при этом топает и кричит? лет ему сколько?

Гость
#29
Автор

Я пробовала с ней говорить, только у нее при всем ее прекрасном характере к детям неадекватное отношение - у нее "этожеребенок" перевешивает все аргументы. И вечная фраза "а вы сами детьми не были?". Я понимаю, что наверное это хорошо, потому что она так же будет относиться и к моим детям, но... лучше бы она чуть меньше любила детей. По поводу мешает работать она говорит - ну он же не бегает у тебе в комнате! А то что он топает и кричит... так он же ребенок! Замкнутый круг!

Ну тогда однозначно разъезжаться.

Автор
#30
Гость

он школьник и при этом топает и кричит? лет ему сколько?

Во второй класс идет. Да, топает и кричит. И почему вопрос не ко мне - это не мой ребенок.

Гость
#31
звезда мишлен

АвторОни отговариваются работой и занятостью. А еще от нас ему до школы пять минут хода, а от них надо ехать приличное растояние.

А мне думается это просто желание самим отдохнуть лишний раз, раз свекровь не отказывается они и рады. Ну и возить ребенка в школу каждое утро наверное не хотят. А тут бабушка отводит.


так это ж прекрасно! поменяйтесь с ними - пусть они вселятся к родителям мужа, вы переедете в их квартиру и все будут счастливы!

автор, как вам идея?

Гость
#32
звезда мишлен

так это ж прекрасно! поменяйтесь с ними - пусть они вселятся к родителям мужа, вы переедете в их квартиру и все будут счастливы!

а вы не задавались вопросом, почему они изначально так не поступили?

Гость
#33

но брат с женой не захотят. сплавлять ребенка и жить в свое удовольствие не получится тогда..

Автор
#34
звезда мишлен

АвторОни отговариваются работой и занятостью. А еще от нас ему до школы пять минут хода, а от них надо ехать приличное растояние.

А мне думается это просто желание самим отдохнуть лишний раз, раз свекровь не отказывается они и рады. Ну и возить ребенка в школу каждое утро наверное не хотят. А тут бабушка отводит.


так это ж прекрасно! поменяйтесь с ними - пусть они вселятся к родителям мужа, вы переедете в их квартиру и все будут счастливы!

Вашими бы устами...) Я была бы рада такому раскладу, тем более что мне по большому счету без разницы где жить территориально. Надо отложить эту мысль и подумать как это можно подать. Спасибо за идею!

Гость
#35
Гость

звезда мишлен

так это ж прекрасно! поменяйтесь с ними - пусть они вселятся к родителям мужа, вы переедете в их квартиру и все будут счастливы!
а вы не задавались вопросом, почему они изначально так не поступили?

потому что брат с женой думали головой, уж извините, автор.
я на вашей стороне и желаю вам скорейшего разрешения конфликта

Автор
#36
Гость

Гостьзвезда мишлен



так это ж прекрасно! поменяйтесь с ними - пусть они вселятся к родителям мужа, вы переедете в их квартиру и все будут счастливы!

а вы не задавались вопросом, почему они изначально так не поступили?
потому что брат с женой думали головой, уж извините, автор.
я на вашей стороне и желаю вам скорейшего разрешения конфликта

Да уж какие извинения) Сами ступили теперь расхлебываем свою глупость.

Гость
#37

Сначала слвершат очевиднейшую глупость, купив совместную жилплощадь, а потом говорят, что это к делу отношения не имеет.
Ничего не делать.Терпеть.
Имея голову, можно было догадаться, что придётся терпеть неудобства от родственников, которые имеют полное право привозить своего племянника и вообще кого они пожелают.
Поздно пить боржоми.

Автор
#38
Гость

но брат с женой не захотят. сплавлять ребенка и жить в свое удовольствие не получится тогда..

Вот этого я и боюсь. И даже знаю, что может стать основной причиной. Невестка курит, а свекровь ярая противница курения и естественно не знает о том что та курит. Соответственно она будет лишена удовольствия выйти на балкон с чашкой кофе и с сигареткой. Если человек столь эгоистичен как она любая мелочь может стать причиной.

Гость
#39
Гость

Автор, вообще я бы на вашем месте (при невозможности переехать) сказала мужу, что потеряла в зарплате из-за невозможности полноценно работать. И потеряла прилично, так наполовину или даже больше. И пусть уже он делает выводы и разгребает ситуацию.

Аха.. Скажет чтобы меньше тратила или шла на "нормальную" рабтоу.

Автор
#40
Гость

Аха.. Скажет чтобы меньше тратила или шла на "нормальную" рабтоу.

Нет, он просто в такой ситуации решит проблему "по-мужски" в его понимании, т.е. просто спросит сколько я конкретно потеряла и даст мне эту сумму)

Гость
#41
Автор

Нет, он просто в такой ситуации решит проблему "по-мужски" в его понимании, т.е. просто спросит сколько я конкретно потеряла и даст мне эту сумму)

Возьмите.

Артёмкина мама
#42
Гость

Автор, вообще я бы на вашем месте (при невозможности переехать) сказала мужу, что потеряла в зарплате из-за невозможности полноценно работать. И потеряла прилично, так наполовину или даже больше. И пусть уже он делает выводы и разгребает ситуацию.

+1000

Гость
#43
Автор

Нет, он просто в такой ситуации решит проблему "по-мужски" в его понимании, т.е. просто спросит сколько я конкретно потеряла и даст мне эту сумму)

у вас с мужем раздельный бюджет?

Eva
#44
Автор

Вспомнила еще бала ситуация его привезли к нам на две недели как-то, а я как раз заболела. Позвонила маме ребенка, говорю , забери, чтобы не заразился. Она конечно забрала, только названивала мне через день с вопросом "ну что ты выздлровела? можно уже привозить?" И в ее интонациях явно была обида и негодование - как это я могла так невовремя заболеть!
Представляю что будет если я все скажу как есть...

а вы хоть на минутку представьте, что у вас еще и свой ребенок появиться!!!! Родители вложились в квартиру другого ребенка, а вашему мужу достались те крохи, которые у них остались от продажи квартиры (сами пишете им даже на однушку не хватало) и в придачу бонус - родители. И еще и племянник живет практически с вами. А та пара в шоколаде. Вам не кажется, что это - вас мягко поимели? Выход один - и без ругани тут не обойтись, сами понимаете, только боитесь себе признаться, увы.

Гость
#45
Eva

АвторВспомнила еще бала ситуация его привезли к нам на две недели как-то, а я как раз заболела. Позвонила маме ребенка, говорю , забери, чтобы не заразился. Она конечно забрала, только названивала мне через день с вопросом "ну что ты выздлровела? можно уже привозить?" И в ее интонациях явно была обида и негодование - как это я могла так невовремя заболеть!

Представляю что будет если я все скажу как есть...
а вы хоть на минутку представьте, что у вас еще и свой ребенок появиться!!!! Родители вложились в квартиру другого ребенка, а вашему мужу достались те крохи, которые у них остались от продажи квартиры (сами пишете им даже на однушку не хватало) и в придачу бонус - родители. И еще и племянник живет практически с вами. А та пара в шоколаде. Вам не кажется, что это - вас мягко поимели? Выход один - и без ругани тут не обойтись, сами понимаете, только боитесь себе признаться, увы.

Слушайте, а что ругань изменит? Ну поругаются и что? Родители начнут ходить на цыпочках? Или родители откажут племяннику в пансионе?

Eva
#46

нет, просто отстаивание своих позиций в ущерб интересов других - это всегда конфликт, особенно если эти другие привыкли делать как им удобно (это родители племянника) и им потакают (родители мужа).

Гость
#47
Автор

Вы почти угадали) Они продали свою квартиру, чтобы те могли расширить жилпощадь и на покупку даже однушки им в итоге не хватало, если только совсем у черта на куличиках... мы с мужем как раз собирались покупать квартиру, они предложили объединить финансы и купить общую. Я сдуру согласилась. Теперь локти кусаю, но кто ж знал, что такой бонус будет...

Автор, Вам сели на голову и ноги свесили, потому что Вы дали повод.
По хорошему это свекровь должна ездить туда и смотреть этого внука там, ане тащить к Вам. По сути Вы с мужем купили квратиру родителям и помогли купить брату.
ужас, автор, нельзя быть такой доверчивой.

Гость
#48
Автор

Я пробовала с ней говорить, только у нее при всем ее прекрасном характере к детям неадекватное отношение - у нее "этожеребенок" перевешивает все аргументы. И вечная фраза "а вы сами детьми не были?". Я понимаю, что наверное это хорошо, потому что она так же будет относиться и к моим детям, но... лучше бы она чуть меньше любила детей. По поводу мешает работать она говорит - ну он же не бегает у тебе в комнате! А то что он топает и кричит... так он же ребенок! Замкнутый круг!

Автор, не надейтесь, свекровь может на Вашего ребенка и не взглянуть, а этому будет продолжать дуть в попу. Просто Вы для свекрови никто, для той невестки никто. Так, приживалка, которая мешает. А комната Ваша хорошо бы подошла внуку. Брат у Вашего мужа - эгоист, муж - терпила. Уж, извините за грубость. Миром Вы это дело не решите.

Гость
#49
Автор

Гостьхорошей остаться не получится, с вами должны считаться в любом случае.

странно, что свекровь берет внука, зная, что вы именно работаете. придется воевать, если слова не доходят
Да, я боюсь что все таки придется... но очень не хотелось бы .
Самое интересное, что во всех других вопросах она легко идет на уступки.

В каких конкретно?

Автор
#50

у меня похожая ситуация, даже создала тему, но что-то она не выходит..

я очень устаю, всю жизнь жила одна, привыкла к чистоте и спокойной жизни.

но сейчас живём с семьёй мужа где две невоспитанные племянницы,не маленькие уже, родители за ними не следят, дети ходят в грязных обкаканых трусах(извиняюсь за подробности) Зато сами сеструхи мулюются целыми днями да гуляют с женихами, дети на бабушке.Я категорически отказываюсь ими заниматься.

так вот эти дети очень визглявые, уши закладывает как они орут, очень вредные особенно одна и меня раздражают! а муж мне делает замечание, что типа я детей не люблю! Я закрываюсь от них в комнате на ключ, т к могут вломиться с визгами в любой момент,даже ночью((((