Гость
Статьи
Навести порядок дома у …

Навести порядок дома у будущей свекрови.Или все таки не стоит?

Мама моего молодого человека и будущего мужа(свадьба в октябре)улетела в отпуск и попросила нас пожить у нее дома.Честно говоря придя туда я просто опешила,такого бардака я давно не видела.И это не просто вещи разбросанные в спешке,когда готовятся к отъезду а "вековая" грязь и пыль.Как говорят в народе"черт ногу сломит".У меня возникло понятное сразу желание все отмыть и привести в божеский вид.А потом села и задумалась ведь это ее мир,и если у нее такой бардак значит ей так удобно,а тут я со своей уборкой.Ну а с другой стороны руки так и чешутся прибраться,может ей будет приятно,приедет а дома все блестит(хотя положа руку на сердце,думаю вряд ли она это заметит) .А вы бы как поступили?

Настя
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

все зависит от Вашей свекрови, какой она человек, я бы оотерла грязь и пыль, но вещи бы в шкафах не перекладывала

Гость
#2

ну приберитесь, если руки чешутся. тем более вы думаете, что она этого не заметит.

Настя
#3
Гость

все зависит от Вашей свекрови, какой она человек, я бы оотерла грязь и пыль, но вещи бы в шкафах не перекладывала

За шкафы я и не думала,там ее личные вещи.Хотела отмыть кухню,ванную,почистить сантехнику,помыть полы и так по мелочи

Анна
#4

мне кажецо если тока вещи не перекладывать а просто полы помыть и пыль вытереть - то только рада будет. но вообще у нее может лучше спросить?

Тата
#5

Мне кажется, я бы навела порядок, но не потому, что это будущая свекровь, а потому, что у меня мания чистоты и я даже мимо криво повешенной картины пройти не смогу:)))

Точка
#6

не ну пыль протереть и всё расставить как было, и полы помыть -почему бы и нет. Но вещикуда-то перекладывать это уже преребор

Точка
#7

кстати если вы надраете сантехнику - свекровь может подумать что это аткой намек, что она грязнуля))

Гость
#8

автор, мой совет - наведи порядок, только в ее вещи ни-ни!! сделаешь очень приятное своему мужу, он это заметит. Да и думаю свекровь тоже заметит, особенно после отпуска свежим взглядом.

Slana
#9

если вам мешает - драйте, но все вещи положите как лежали, мало кому понравится, что у него там что-то переложили. это ее мир, пусть как хочет так и живет. кстати, не стоит сразу и ей и будущему мужу навязывать модель " я уборщица", потом выть здесь же будете: "как мужа научить мне помогать". модель отношений строится с первых разов: приучите, что все делаете сами, так и будете делать всю жизнь.

Гость
#10

Лучше заставьте Вашего МЧ выдраить сантехнику, это тяжелая физическая работа для женщины под 50.
Скажу, как будущая свекровь, мой сын умеет всё это делать, но делает только, когда пинаешь. А ему и так сойдет, подумаешь и так чисто. Надоедает пинать, а сантехнику "засирают" на 90% мужики.
Думаю, будущая свекровь тоже учила, заставляла, а потом опустила руки, и так сойдёт. Поэтому, если Вы объясните будущему мужу со своей стороны, что драить сантехнику - это мужское дело, все будут довольны(кроме МЧ), но что поделать :))))

Гость
#11
Гость

Лучше заставьте Вашего МЧ выдраить сантехнику, это тяжелая физическая работа для женщины под 50.
Скажу, как будущая свекровь, мой сын умеет всё это делать, но делает только, когда пинаешь. А ему и так сойдет, подумаешь и так чисто. Надоедает пинать, а сантехнику "засирают" на 90% мужики.
Думаю, будущая свекровь тоже учила, заставляла, а потом опустила руки, и так сойдёт. Поэтому, если Вы объясните будущему мужу со своей стороны, что драить сантехнику - это мужское дело, все будут довольны(кроме МЧ), но что поделать :))))

Тяжелая???? С современными средствами???? Ну если только ооочень запустить... Да и то намазал, постояло, потер немного, смыл...

Гость
#12
Точка

кстати если вы надраете сантехнику - свекровь может подумать что это аткой намек, что она грязнуля))

+++

Гость
#13

У моей свекрови тоже всегда с р а ч, мне и в голову не придет убираться у не, пусть в грязи живет. Мой совет - не лезьте!

мышь+
#14
Настя

А вы бы как поступили?

Протерла бы пол, чтобы не липло к ногам, и вымыла бы ванну с верхом унитаза и сидушкой, чтобы заразы какой не подцепить. По себе знаю, насколько неприятно, когда нарушают привычный интерьер, пусть даже в степени загрязненности и творческого беспорядка. Хотя если в ее отсутствие это будет делаться - может, и нормально пройдет. Это только когда при тебе с тряпкой мельтешат, глаза мозолят, пенделя дать хочется.
А в идеале в чужую квартиру жить не пошла бы.

Настя.
#15
Точка

кстати если вы надраете сантехнику - свекровь может подумать что это аткой намек, что она грязнуля))

Я тоже об этом подумала

Настя.
#16
Гость

Лучше заставьте Вашего МЧ выдраить сантехнику, это тяжелая физическая работа для женщины под 50.
Скажу, как будущая свекровь, мой сын умеет всё это делать, но делает только, когда пинаешь. А ему и так сойдет, подумаешь и так чисто. Надоедает пинать, а сантехнику "засирают" на 90% мужики.
Думаю, будущая свекровь тоже учила, заставляла, а потом опустила руки, и так сойдёт. Поэтому, если Вы объясните будущему мужу со своей стороны, что драить сантехнику - это мужское дело, все будут довольны(кроме МЧ), но что поделать :))))

Она живет одна.

Юлия Б.
#17

не стирайте пыль, вдруг у нее там важная информация записана?...ну там телефонные номера, например)))))) а вообще я была в аналогичной ситуации- мама бывшего мч ужасной грязнулей была....мы у нее ночевали на выходных, а она к своему бойфренду сваливала...так вот- тоже наведу марафет, а к следующим выходным с.р.а.ч. еще бОльший...ей, видимо, понравилась такая помощь))) она даже за собой МНЕ грязную посуду начала оставлять....но потом ее сынок получил под зад мешалкой, и радость ее кончилась)))

Баба Ира
#18

Конечно, нет. Она - сама себе хозяйка, как хочет, так и живёт. Я бы оскорбилась. А вот продуктов к её приезду можете подкупить (или что-нибудь вкусненькое на плите оставить).

Гость
#19

НИКАКИХ !!!! Генеральных уборок. Если вы надраите санузлы, кастрюли, окна ...то получите обратный результат и вот почему - вы тыкните носом свекровь в ее вековую грязь и вы эту грязь заметили и вычистили. Какая б а б а признается что она з а с р а н к а ? И, заметьте , она вас не просила у нее х о з я й н и ч а т ь .
Убирайте только то , что сами намусорите. Ну там ванную, туалет конечно можно и ополоснуть , но не генерально .

Гость
#20

у меня мама убирает свою комнату раз в год, в остальное время ей лень этим заниматься. если вам не нравится уберите, она этого точно не заметит. моя в упор таких вещей не замечает.

Гость
#21
Гость

Тяжелая????

Гость

С современными средствами????

Гость

Ну если только ооочень запустить...

Гость

Да и то намазал, постояло, потер немного, смыл...

сколько Вам лет?
Есть современные средства, хорошо моющие, но после которых через пару лет уже ничего не отмоешь, так как они не моют, а разрушают фаянс.

Не мойте неделю раковину в которой умываются, моют руки, чистят зубы и бреются 3-4 человека, а потом пригласите гостей. Они скажут, что Вы жуткая засранка и не мыли эту раковину месяца 2. Всё уже пройдено до Вас. :)))

Если делать это постоянно, то да. А если не мыл неделю-полторы, то придется и потереть, и пройтись пароочистителем.

Настя.
#22
Гость

НИКАКИХ !!!! Генеральных уборок. Если вы надраите санузлы, кастрюли, окна ...то получите обратный результат и вот почему - вы тыкните носом свекровь в ее вековую грязь и вы эту грязь заметили и вычистили. Какая б а б а признается что она з а с р а н к а ? И, заметьте , она вас не просила у нее х о з я й н и ч а т ь .
Убирайте только то , что сами намусорите. Ну там ванную, туалет конечно можно и ополоснуть , но не генерально .

Если честно то мы там даже не моемся,домой ходим к себе.Ванну там уже не спасти,проще выбросить

Гость
#23

Я могу признаться: я засранка и хозяйка в плане чистоты - отвратительная, только готовлю очень вкусно.
И я была очень рада, когда приехавшая в гости золовка, навела у меня порядок (у неё просто бзик на чистоте). Само-собой личные вещи не перекладывались, а так вся квартира блестела.
Я ей сказала огромное спасибо:-) И ни капли меня это не задело, наоборот мне работы меньше.

звезда мишлен
#24

делать вам нечего что ли? ну оботрите зоны, которые лично вас напрягают - унитаз, раковину на кухне, пропылесосить можно.
зачем что-то делать, если можно обойтись и без этого?

звезда мишлен
#25
Гость

Я могу признаться: я засранка и хозяйка в плане чистоты - отвратительная, только готовлю очень вкусно.
И я была очень рада, когда приехавшая в гости золовка, навела у меня порядок (у неё просто бзик на чистоте). Само-собой личные вещи не перекладывались, а так вся квартира блестела.
Я ей сказала огромное спасибо:-) И ни капли меня это не задело, наоборот мне работы меньше.

ой, мне бы такую родственницу....
я бы и на месте будущей свекрови автора не обиделась. но автору-то этот гимор зачем нужен? чужую квартиру пионерить, как будто других дел нет

Гость
#26
Гость

Я могу признаться: я засранка и хозяйка в плане чистоты - отвратительная, только готовлю очень вкусно.
И я была очень рада, когда приехавшая в гости золовка, навела у меня порядок (у неё просто бзик на чистоте). Само-собой личные вещи не перекладывались, а так вся квартира блестела.
Я ей сказала огромное спасибо:-) И ни капли меня это не задело, наоборот мне работы меньше.

А почему вы засранка?Вам лень или некогда?

звезда мишлен
#27

автор, приходите ко мне убраться, я вам даже как-нибудь труды компенсирую)))))

Гость
#28
Точка

кстати если вы надраете сантехнику - свекровь может подумать что это аткой намек, что она грязнуля))

Я вот тоже думаю, а не затаит ли она обиду на автора, типа та такая чистюля, а она засранка... Тут от человека зависит есть те кому пофиг, а есть и сильно наоборот. Если бы у меня убрала мама там или сестра - я бы только рада была, но невестка...

Гость
#29

я бы помыла только потому что мне там жить пока свекровь не вернется, если она хрюша почему я должна дышать этой вековой пылью???уберите и все.терпеть не могу когда грязно.фууу

Kia
#30

Я бы прибрала и вообще в божеский вид квартиру бы привела ). Действительно, что хорошего в бардаке жить. Но последнюю неделю перед возвращением свекрови ничего не делала бы, пусть к приезду хозяйки квартира первозданный вид получит )).

Гость
#31

Зачем?! Вот *****. ты, тебя пригласили её квартиру посторожить и все, какие ещё ***** уборки. За собой ***** приберешь и будет с тебя.

Oil
#32

ето разводка, написанная дешовым копираитером. один ис приснаков-зхених (в скобках время свадбы). думаю слово зхених употребляется в надезхде на срач замузхних и не замузхних ну и собственно сама срачная тема...

звезда мишлен
#33

если бы меня попросили пожить в чистой квартире, я бы, несомненно, убрала бы за собой и передала квартиру обратно в том виде, в котором я ее получила.
а тут-то зачем упираться? свекрови было не стремно приглашать вас в бардак, значит она вообще этой темой не интересуется.
выставлять себя перед мужчиной добровольной бесплатной уборщицей - зачем?
поэтому убрать только то, от чего конкретно тошнит.

Гость
#34

Да нафига?
Нам с мужем как-то вынуждено пришлось пожить месяц в его родительской квартире (он там прописан и есть доля). ***** там неимоверный, мама и брат с женой чистоплотностью не отличаются. Я убиралась только в нашей комнате, перед тем как пойти в туалет протирала сидушку, мылась исключительно под душем в тапочках резиновых. Зачем мне наводить порядок в чужой квартире? Я как-то посуду за женой брата мужа помыла (раковина заставленная была, их дома не было, а готовить надо было), так эта мадама подумала видимо, что так и должно быть - стала оставлять немытую посуду. Но я делала проще - ставила грязную посуду на стол. Пару раз хватило ей, чтобы вернуться к реальности.
Не убирайте ничего, еще успеете наубираться в своем доме

маша
#35

я тоже живу одна давным-давно. У меня нереальный *****, при этом я не работаю, сижу дома,просто лень убираться. Последний ремонт был 10 лет назад, с тех пор не убиралась. Хочу пригласить фирму для генеральной уборки, всего 5 тыс. р, у меня двушка. Обещают отдраить все.

звезда мишлен
#36
маша

я тоже живу одна давным-давно. У меня нереальный *****, при этом я не работаю, сижу дома,просто лень убираться. Последний ремонт был 10 лет назад, с тех пор не убиралась. Хочу пригласить фирму для генеральной уборки, всего 5 тыс. р, у меня двушка. Обещают отдраить все.

вам уже пора не уборку,а новый ремонт делаьт с таким подходом)))

Гость
#37

Не советую вам это делать, можете нажить себе врага. Просто убирайтесь за собой. Любой человек в праве решать сам как ему жить, и если не убирается это ее личное дело.

Гость
#38

ой ну не знаю. Я неряха просто страшная. Не могу порядок держать в доме. Мне было бы приятно вернутся в чистую квартиру. А бабушка моя консерватор. Вот если газетка лежит на подоконнике она так и должна лежать и лет 20 так лежала пи еще столько же пролежит. Не трогать!!!!Ааа! Но у неё всегда уютно было. Просто вещей много.

Надежда
#39

Я бы убрала. Заодно покажете себя хорошей хозяйкой.
А вот звонить и спрашивать я бы не стала: может обидеться.

ветка
#40

я раз так у золовки убралася( она поехала на отдых и я в доме ее цветы поливала да кота с собакой кормила) думаю жай на кухне приберусь(
у нее она большая и много шкафов пустых с коробками пустыми бутылками банками( не поверите но вытащила 8!!!!!!!!!!!! больших мешков всякого хдама включая и трупики сухих мышей на печи(((((((((((
она приехала говорит вот как хорошо убралась) но как только кто то меня за язык дкрнул сказать что 8 мешков было(((( и где я тока взяла? и зачем вру и у нее чисто было я только чуток убрала))))))))))

Гость
#41

Настя, привет! Я тоже Настя и тоже свадьба была в октябре. И да, свекровь грязнуля еще та. Что хочу сказать. Я 7 месяцев генералила ее дом — сейчас жалею об этом.
Если твоя ***** нормальная, адекватная, то можно ей помочь.
Но для себя.
Благодарности не жди вообще.

Сара Барабу
#42
Гость

Я могу признаться: я засранка и хозяйка в плане чистоты - отвратительная, только готовлю очень вкусно.

Это как про меня! Только мне не нравится. когда у меня выдраивают все другие люди.

Гость
#43

Я бы помыла только то, чем сама пользовалась и не более того. Но при этом не усердствовала.

Белочка
#44

Провидите уборку ведь вам там жить хоть и недолго. Сделайте это для себя.

Кактус
#45

Я бы убрала пыль и грязь, оставив вещи на прежних местах.

Офигелла
#46

Я помню у мамы моего бывшего ***** был. Посыла посуду один раз - ой шуму-то было. Я бы на твоем месте ничего не трогала. Помой пол где жить будешь и пыль протри, максимум.

Elza
#47

Пыль протереть, пол и сантехнику помыть личные вещи не трогать. Но лучше бы сразу найти предлог не жить в этой квартире. Пусть сынок в отсутствие своей мамы сам квартиру сторожит или зачем еще она просила вас там пожить.
У меня свекровь такая же грязнуха была. Но мы вместе никогда не жили. Плюсом было то, что когда она приезжала в гости (всегда без предупреждения), она восхищалась, как у нас чисто. Для нее чистый пол и не закопченные кастрюли и сковороды это уже чистота. Свекор только мне на нее жаловался.
Зато у меня дочка-подросток такая же грязнуха, как покойная свекровь. Грязная одежда бросается под стул, фантики, бумажки и огрызки в ящики стола, если моет посуду, то даже средством для мытья посуды воспользоваться лень и т.д. Неужели такой характер наследуется или это совпадение?

Гость
#48
Юлия Б.

не стирайте пыль, вдруг у нее там важная информация записана?...ну там телефонные номера, например)))))) а вообще я была в аналогичной ситуации- мама бывшего мч ужасной грязнулей была....мы у нее ночевали на выходных, а она к своему бойфренду сваливала...так вот- тоже наведу марафет, а к следующим выходным с.р.а.ч. еще бОльший...ей, видимо, понравилась такая помощь))) она даже за собой МНЕ грязную посуду начала оставлять....но потом ее сынок получил под зад мешалкой, и радость ее кончилась)))

мне так нравится на этом форуме у всех свекрови неряхи и грязнули, а ваши мамы образец и эталон во всем. А вы в курсе, что после 40-45 садится зрение и многого они просто не видят. Так и вы свою грязь у вашей мамы не замечаете, а у свекрови прям каждую пылинку разглядят.

Гость
#49
звезда мишлен

вам уже пора не уборку,а новый ремонт делаьт с таким подходом)))

а видели состояние квартиры у Тамары Семиной? И причина была озвучена...

Гость
#50
Гость

а видели состояние квартиры у Тамары Семиной? И причина была озвучена...

Да. Я видела. Караул так жить.