Гость
Статьи
А вы скучаете по …

А вы скучаете по школе?

Сегодня день знаний, и я уже давно выросла , и по школе совсем не скучаю. Может, дело в том, что часто их меняла, или меня гробили учителя, но сегодня я безумно рада, что иду в офис , а не в институт или в школу! Это унизительный возраст- денег не дают, постоянно орут и что-то требуют

Сесиль
179 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ни разу не скучала

Оля
#2

Нет , конечно . А что скучать-то ?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

ни по школе не по универу
с учителями, преподавателями, одноклассниками и одногруппниками общаюсь до сих пор.
но нравится быть не привязанной к сессии)
а теперь я обожаю сессии - самое приятное в работе, когда основное время работаешь не ты, а студенты)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ни по школе не по универу
с учителями, преподавателями, одноклассниками и одногруппниками общаюсь до сих пор.
но нравится быть не привязанной к сессии)
а теперь я обожаю сессии - самое приятное в работе, когда основное время работаешь не ты, а студенты)

*ни по универу

Гость
#5

НЕТ! Не скучаю! хотя в школе было все нормально. Сейчас мне жалко детей((( когда наступает 1 сентября. Бедняги! Столько стрессов в школе((( Через год поведу свою дочь в первый класс, уже сердце кровью обливается((( Ведь без стрессов, усталости, разочарований не обходится ни у кого(((

Гость
#6

Нет естественно.

Гость
#7

Нет, хотя когда училась в школе с радостью туда бежала, а сейчас рада, что иду на работу)

Skorpiosha
#8
Гость

НЕТ! Не скучаю! хотя в школе было все нормально. Сейчас мне жалко детей((( когда наступает 1 сентября. Бедняги! Столько стрессов в школе((( Через год поведу свою дочь в первый класс, уже сердце кровью обливается((( Ведь без стрессов, усталости, разочарований не обходится ни у кого(((

+++++++++мне тоже жалко детей. по школе совсем не скучаю, хотя никогда не было проблем, но почему-то хотелось побыстрее оттуда уйти. сейчас я обожаю осень, а тогда ненавидела, из за школы. 1 сентября у меня была такая апатия, казалось что возвращаюсь в тюрьму, а не школу)))

Елена
#9

нет,ненавижу школу.Иногда в кошмарах снится,что надо туда идти

Озорная Свинья
#10

"унизительный возраст"-автор,забираю себе эту фразу:))прям в точку:)))

Гость
#11
Елена

нет,ненавижу школу.Иногда в кошмарах снится,что надо туда идти

угумс,а мне уже 33.))
недавно приснилось,будто я школьница и никак не могу найти тетрадь по алгебре.
проснулась-ура,я уже взрослая!))
в школе училась хорошо,задротом не была.
с ужасом жду,когда дочь пойдет в школу...коллега еще в пятницу рвала на себе волосы,что скоро опять уроки проверять...а уж про тех,у кого дети егэ в свое время сдавали...там родители реально старели на глазах.

Гость
#12

по школе - нет, по своим 16 лет скучаю. Если бы мой сегодняшний опыт и ту юность соединить, как здорово бы я распорядилась своей жизнью))

Гость
#13

Нет, совершенно не скучаю по этому полному бесправию. Из хорошего в детстве только то, что домашнюю работу за тебя другие делают.)))

Баба Ира
#14
Гость

по школе - нет, по своим 16 лет скучаю. Если бы мой сегодняшний опыт и ту юность соединить, как здорово бы я распорядилась своей жизнью))

Вы прям, как моя мама, говорите))
По школе не скучаю, училась всегда хорошо.
А современные школьники ещё помимо учёбы "загружены" кто в чём одет, какой у тебя телефон и т.д.

Гость
#15

не скучаю, не любила....унизительный возраст+1. Скажу больше мама моя еще больше ненавидит мою школу и еще больше рада что все закончилось)

Лютик
#16

Иногда скучаю.Но я училась давно,в советской школе.Но чаще чувства смешанные. В снах до сих пор снится,что контрольные пишу или опоздала на урок :) А мне уж лет-то много:)) Согласна про унизительный возраст,как выше написали.Тебя считают бесправным ребенком,ты никто и ничто,а требуют,как со взрослого человека, никто не желает понимать твой переходный возраст,только кричат,унижают и всем ты что-то должен,зависишь материально от родителей и прочно втиснут в рамки школы и дома. Я работать пошла с 19 лет,так рада была вырваться.

Лютик
#17
Гость

Нет, совершенно не скучаю по этому полному бесправию. Из хорошего в детстве только то, что домашнюю работу за тебя другие делают.)))

Это вам персонально повезло :) Я все сама делала,никто не помогал,плюс еще дома обязанности- пол помыть,посуду, и прочее.

Гость-Скептик
#18
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ни по школе не по универу
с учителями, преподавателями, одноклассниками и одногруппниками общаюсь до сих пор.
но нравится быть не привязанной к сессии)
а теперь я обожаю сессии - самое приятное в работе, когда основное время работаешь не ты, а студенты)

Повезло с характером, коллега, меня сессия вымучивает... Болельщица я. К школе была равнодушна, Университет люблю.

Гость
#19

нет нет нет!школаэто ад и тюрьма.хоть и училась хорошо,и дружу до сих пор с одноклассниками,нам уже по 30.но детей жалко сегодня мне.особенно тех,кто идёт в 1 класс.впереди 11 лет выноса мозга.

NS
#20

Я немного скучаю по атмосфере. Конкретно по своей школе, и, тем более, по своему классу - совершенно не скучаю. В классе были отношения с одноклассниками "не очень", практически ни с кем не общалась, была "сама по себе". Класс был не дружный.

Гость
#21

Конечно, нет. Хуже школы, наверное, только декрет. Никакой ностальгии, только радость, что это уже не про меня, и жалость к детям, вынужденным носить форму и ездить утром туда, где на них орут, унижают и заставляют заниматься бессмысленными вещами.

Гость
#22

вообще не скучаю, не вспоминаю, и обратно ни за что бы не вернулась!!!

Lidochka
#23

Да, вся школьная система стремная какая-то. Вечные страхи: что вызовут к доске, что забудешь что-нибудь 9 тетрадь или стих), училки-стервы (большинство), еще мне снилось часто в школьные годы, что пошла в школу, а юбку одеть забыло. Если все хорошо было бы, то такое не снилось бы...

Гость
#24

и я не скучаю. Хоть и была хорошисткой. но эта вечная нервотрепка. контрольные. оценки. Плюс дети именно в школьную пору бывают очень жестоки. Хоть и общалась со всеми нормально. но бывали неадекваты.
Рада что уже и универ закончила и наконец выбираю что делать и с кем общаться САМА

Мэри Л
#25

По своей школе, наверно, скучаю, а нынешняя - это ад кромешный, очень противное место. Раньше родители не старели на глазах во время выпускных экзаменов, да и дети инфарктов не хватали.

м
#26

Очень скучаю. Мне 22. сегодня в окно наблюдала за нарядными школьниками, которые идут на линейку ( я в квартале от школы живу). Сердце прям сжималось, посмотрела свои фотки с разных 1 сентября)). Сейчас слушаю "школьную пору" овсиенко. Очень бы хотела вернуться в класс 10, он был классный... до сих пор вспоминаю. ПЫСЫ. Теперь я понимаю, почему на вумене столько грязи льется в комментариях .

Гость
#27

Нет. И я была безумно счастлива, что её закончила и не вернусь в этот ад. Даже иногда просыпалась ночью и вздыхала с облегчением и мыслью, что всё позади. С вузом было то же самое. Нет никакой ностальгии. Хотя, учителя и преподы говорили, что с возрастом восприятие изменится и будете вспоминать школьные/студенческие годы с тоской. Но нет, до сих обхожу здание своей школы и радуюсь, что меня там никогда не будет.

Мэри Л
#28
Лютик

никто не желает понимать твой переходный возраст,только кричат

А нужно только понять, что у родителей, которым по 40-к, тоже переходный возраст, и что им достаточно девяностолетней прабабушки в мараме, а ты, поскольку в здравом уме, должна своим юношеским маразмом как-то управлять, чтобы он за рамки не вылезал. Но это частично с позиции взрослого человека, хотя подростком я тоже кое-что понимала.

Гость
#29
Мэри Л

А нужно только понять, что у родителей, которым по 40-к, тоже переходный возраст, и что им достаточно девяностолетней прабабушки в мараме, а ты, поскольку в здравом уме, должна своим юношеским маразмом как-то управлять, чтобы он за рамки не вылезал. Но это частично с позиции взрослого человека, хотя подростком я тоже кое-что понимала.

А чем объясняется тогда непрерывное орание учителей? Они же вроде как всю жизнь мечтали об этой профессии и т.п. (рассматриваем нормальный вариант), и переходного возраста у них нет. Маразм?:)

Гость-Скептик
#30
Гость

А чем объясняется тогда непрерывное орание учителей? Они же вроде как всю жизнь мечтали об этой профессии и т.п. (рассматриваем нормальный вариант), и переходного возраста у них нет. Маразм?:)

Вы встречали многих учителей с "нормальным вариантом"?..

Гость
#31
Гость-Скептик

Вы встречали многих учителей с "нормальным вариантом"?..

Они не распространялись об этом никогда. Но я уверена, что, как правило, люди идут учиться туда, куда мечтали.

#32

НЕ скучаю, наоборот - сегодня вспомнила что 1 сент., а мне не надо в школу!!! 30 лет, а я до сих пор радуюсь, что этот кошмар закончился.
Класс расформировали после 9 - перемешали всю параллель, делили на "гуманитариев-математиков", да и до этого он не дружный был, все дружили мелкими группками.
Учителя - нудные, унылые. Большей скуки я никогда не испытывала. Страшная тягомотина была.

Гость
#33

В любом случае, никого не должно касаться то, что человек занимается нелюбимым делом. Это только его ответственность и вина. Т.е. это ни в какой степени не является оправданием.

Гость
#34

А я сегодня встала в 9 утра... И думаю какой же у меня сейчас счастливый период в жизни, школу я закончила более 10 лет назад, институт и доп. образование тоже позади.
Не нужно сдавать экзамены, как же клево уже не учиться ( хотя всегда училась с удовольствием).
Детей еще у меня нет, не нужно никого собирать в школу.
Вот сижу пью кофе, скоро начну работать ( я на фрилансе).
Все-таки, да школа и институт это в какой-то степени унизительный возраст.

Гость-Скептик
#35
Гость

В любом случае, никого не должно касаться то, что человек занимается нелюбимым делом. Это только его ответственность и вина. Т.е. это ни в какой степени не является оправданием.

А что является оправданием участившейся сейчас охоты на ведьм (учителей) среди подростков - их подростковая тонкая натура заставляет учителей с наслаждением травить, оскорблять, избивать иногда?..
Понимаете, современный учитель должен сочетать в себе замашки сержанта штрафного батальона и леди одновременно. Не всем удается.
Некоторых и с любимой работы выжили - или сделали грубиянами.

КаБэТэ
#36

Сейчас уже нет, конечно, да и бываю там нередко (в мою школу ходит сын), сегодня к учительнице своей заглянула. А первые годы мы часто в школу забегали. Реально скучали. Но мне повезло и со школой, и с классом. Дружим до сих пор.

Гость
#37
Гость-Скептик

А что является оправданием участившейся сейчас охоты на ведьм (учителей) среди подростков - их подростковая тонкая натура заставляет учителей с наслаждением травить, оскорблять, избивать иногда?..
Понимаете, современный учитель должен сочетать в себе замашки сержанта штрафного батальона и леди одновременно. Не всем удается.
Некоторых и с любимой работы выжили - или сделали грубиянами.

Я закончила школу всего 8 лет назад, если кого с наслаждением травили, оскорбляли и унижали, так это нас, детей. Если сейчас ситуация изменилась, я, знаете ли, рада. Закон бумеранга работает, значит.:)
Вообще, отношения учитель-ученик должны быть в школе такими же, как в кружках по интересам, на курсах иностранных языков и т.п. Короче, если учитель не может сделать элементарного - поддержать в ученике искорку интереса к учёбе (в первый класс все идут восторженно), хотя бы не разочаровать его, то ничего, кроме презрения, он и не заслуживает.:(
В моей жизни было целых три прекрасных учителя, кстати. Но уродов было больше.

Гость
#38

Школу вспоминаю спокойно, без особых эмоций. Боялась вызова к доске иногда, но училась хорошо. Учителя и сверстники относились ко мне вполне дружелюбно. Какие-то эксцессы были у других, а не у меня. Мне кажется, что меня любили даже слишком, незаслуженно. Учителя иногда ставили отличные оценки, а некоторые одноклассники спустя годы очень тепло ко мне относятся. Мне странно читать, что у многих были большие проблемы в школе.

КаБэТэ
#39

Да, я тоже читаю темы про ненависть к школе, детсаду, ужасы всякие, удивляюсь и понимаю, как повезло мне, мужу, нашим детям. Мы садики и школы с мужем вспоминаем с радостью, дети с удовольствием ходили (младший ходит) в сад, в школу вон сегодня довольного ребенка отвели. Повезло, наверное.

Гость
#40

Ужас, здесь столько людей с несчастливым детством. Я с теплотой вспоминаю и школьные и университетские годы.

Гость
#41
Гость

Ужас, здесь столько людей с несчастливым детством. Я с теплотой вспоминаю и школьные и университетские годы.

У меня было очень счастливое детство - до школы.)) И по 19 часов в день, которые я была вне школы потом.

Гость-Скептик
#42
Гость

Гость-СкептикА что является оправданием участившейся сейчас охоты на ведьм (учителей) среди подростков - их подростковая тонкая натура заставляет учителей с наслаждением травить, оскорблять, избивать иногда?..

Понимаете, современный учитель должен сочетать в себе замашки сержанта штрафного батальона и леди одновременно. Не всем удается.

Некоторых и с любимой работы выжили - или сделали грубиянами.
Я закончила школу всего 8 лет назад, если кого с наслаждением травили, оскорбляли и унижали, так это нас, детей. Если сейчас ситуация изменилась, я, знаете ли, рада. Закон бумеранга работает, значит.:)
Вообще, отношения учитель-ученик должны быть в школе такими же, как в кружках по интересам, на курсах иностранных языков и т.п. Короче, если учитель не может сделать элементарного - поддержать в ученике искорку интереса к учёбе (в первый класс все идут восторженно), хотя бы не разочаровать его, то ничего, кроме презрения, он и не заслуживает.:(
В моей жизни было целых три прекрасных учителя, кстати. Но уродов было больше.

В моей было больше прекрасных учителей. Хотя неадекват был тоже. Я закончила школу больше тридцати лет назад... Поклявшись еще в первом классе, что никогда не стану такой, как моя первая учительница. Не стала.) Студенты меня любят. Но младшие классы - это высший пилотаж, там случайных людей много... К сожалению.
Что с вами сделали, если не секрет, что столько злорадства?..

Вау
#43

Не скучаю конечно, ну ее)

Гость
#44
Гость-Скептик

В моей было больше прекрасных учителей. Хотя неадекват был тоже. Я закончила школу больше тридцати лет назад... Поклявшись еще в первом классе, что никогда не стану такой, как моя первая учительница. Не стала.) Студенты меня любят. Но младшие классы - это высший пилотаж, там случайных людей много... К сожалению.
Что с вами сделали, если не секрет, что столько злорадства?..

Злорадства? Где?
Меня просто не приняли в начальной школе, дрались там постоянно, потом перевели в другую, там было получше с коллективом, но классная меня почему-то невзлюбила. Наверное, потому, что мама не прыгала перед ней, как другие родители... Изводила меня, всё время угрожала выгнать, отправить в вечернюю школу и прочий бред. Я, естественно, всего этого не боялась, но постоянный ор... Я не привыкла к такому, т.к. у нас в семье не орут.:) Вот, с 5 по 10 класс мучилась. Плюс, ещё были неадекватные учителя, которые могли обвинить во лжи без причины, а я не терплю такого. А в 11 классная сменилась, и жизнь стала прекрасна.:)
Ещё очень раздражает, что каждый учитель считает свой предмет самым важным. После таких их заявлений хотелось каждый раз учебником швырнуть. И без того огромная нагрузка - каждый день до ночи с домашками, так им всё мало.

Мэри Л
#45
Гость

А чем объясняется тогда непрерывное орание учителей? Они же вроде как всю жизнь мечтали об этой профессии и т.п. (рассматриваем нормальный вариант), и переходного возраста у них нет. Маразм?:)

Орание учителей - профессиональное заболевание. Серьёзно воспринимать не стоит, если даже орут непосредственно на тебя. "Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай" того, кто орёт.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#46
КаБэТэ

Да, я тоже читаю темы про ненависть к школе, детсаду, ужасы всякие, удивляюсь и понимаю, как повезло мне, мужу, нашим детям. Мы садики и школы с мужем вспоминаем с радостью, дети с удовольствием ходили (младший ходит) в сад, в школу вон сегодня довольного ребенка отвели. Повезло, наверное.

просто уровень у сада и у школ немножко другой у вас)
нет детей из семей алкоголиков и других сомнительных личностей.

Гость
#47
Мэри Л

Орание учителей - профессиональное заболевание. Серьёзно воспринимать не стоит, если даже орут непосредственно на тебя. "Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай" того, кто орёт.

Как ребёнок может научиться этому дзену? Мне 25, Я до сих пор не могу нормально переносить такое. А в школе на фоне этого постоянного стресса (я почти до обморока доходила от этого) ужасно лезли волосы, был дерматит (понервничаешь - и вот он), слоились ногти, бессонница... Несмотря на то, что перед школой принимала валерьянку класса с 8-го.

Гость
#48
Генриетта_ни то нельзя_ни это

просто уровень у сада и у школ немножко другой у вас)
нет детей из семей алкоголиков и других сомнительных личностей.

Да ну. У нас тоже не было детей из неблагополучных семей. Толку никакого в этом.

Гость
#49

Ох, у нас в классе были такие ученики, в основном мальчишки. На них не то что орать, их убить было мало! Не учились, срывали уроки, были неуправляемые. Правда, до 8 класса. Потом они все ушли. Кто в армию, ПТУ, техникумы или просто работать. 9-10 классы были маленькие, но образцовые. Только учились и готовились в ВУЗы. В эти годы с учителями были просто душевные отношения.)))

Гость-Скептик
#50
Гость

Гость-Скептик

В моей было больше прекрасных учителей. Хотя неадекват был тоже. Я закончила школу больше тридцати лет назад... Поклявшись еще в первом классе, что никогда не стану такой, как моя первая учительница. Не стала.) Студенты меня любят. Но младшие классы - это высший пилотаж, там случайных людей много... К сожалению.

Что с вами сделали, если не секрет, что столько злорадства?..
Злорадства? Где?
Меня просто не приняли в начальной школе, дрались там постоянно, потом перевели в другую, там было получше с коллективом, но классная меня почему-то невзлюбила. Наверное, потому, что мама не прыгала перед ней, как другие родители... Изводила меня, всё время угрожала выгнать, отправить в вечернюю школу и прочий бред. Я, естественно, всего этого не боялась, но постоянный ор... Я не привыкла к такому, т.к. у нас в семье не орут.:) Вот, с 5 по 10 класс мучилась. Плюс, ещё были неадекватные учителя, которые могли обвинить во лжи без причины, а я не терплю такого. А в 11 классная сменилась, и жизнь стала прекрасна.:)
Ещё очень раздражает, что каждый учитель считает свой предмет самым важным. После таких их заявлений хотелось каждый раз учебником швырнуть. И без того огромная нагрузка - каждый день до ночи с домашками, так им всё мало.

Ну вы сами написали, что рады, если ситуация изменилась и учителей изводят.)
Если учитель считает свой предмет самым важным - это не самое худшее. Не стоит швыряться учебниками по этому поводу...) Хуже, если относится к преподаванию спустя рукава.
Угрозы выгнать?.. От классной?.. Мама "не прыгала", вы "не терпели" , хотелось швырнуть учебником каждый раз - создается впечатление, что сам процесс получения знаний был вам в тягость. Что вас элементарно не научили учиться в младших классах, и вы затрачивали в десять раз больше усилий чем следовало... Раздражение, утомление через край...