Гость
Статьи
Боюсь спать одной в …

Боюсь спать одной в комнате

Девочки, ситуация абсурдна! С самого детства боялась темноты и боялась спать одна. Сейчас мне 24 и этот страх никуда не делся. Сейчас муж заболел инфекционным заболеванием, вынуждена спать в другой комнате. Сплю исключительно с открытой дверью и оставляю на всю ночь свет в коридоре. Только так могу спать спокойно.
Что мне делать? кто сталкивался с подобным?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

не мучайтесь, купите ночничок, он всю ночь слабо светится. Я тоже боюсь)

Гость
#2

Я тоже боюсь))) только если одна в квартире, одной в комнате спать не боюсь. Раньше не боялась, а потом меня стали мучить кошмары и сонный паралич, теперь боюсь, поэтому когда муж в ночную смену работает - это ад((

#3

))))я вас так понимаю))но только у вас муж в другой комнате, а у меня муж за 2500 км от меня))) я пользуюсь несколькими методами, иногда в совокупности)) 1. обложу себя любимыми мягкими игрушками (пусть и по детски) 2. включенный свет где-то это само собой разумеющееся)) 3. включенный телевизор или наушники с музыкой (но не всегда получается уснуть) 4. летом включаю кондиционер, он немного гудит и так я не прислушиваюсь к окружающим звукам. 5. мы взяли с улицы котенка))с ней вообще почти не страшно!! спит рядышком, сопит и ей хорошо и мне не страшно

Гость
#4

Девчонки, а меня больше интересовал вопрос, почему мы боимся темноты? Вместо того, чтобы придумывать защиту я всегда хотела просто перестать бояться.

дота
#5
Гость

Девчонки, а меня больше интересовал вопрос, почему мы боимся темноты? Вместо того, чтобы придумывать защиту я всегда хотела просто перестать бояться.

с точки зрения психологии, это просто люди стремящиеся все контролировать. в темноте ничего не видно, вы не знаете что там, вы теряете контроль - нервный срыв. спите с люстрой с энергосберегающими лампами, хороший способ.

Гость
#6
дота

с точки зрения психологии, это просто люди стремящиеся все контролировать. в темноте ничего не видно, вы не знаете что там, вы теряете контроль - нервный срыв. спите с люстрой с энергосберегающими лампами, хороший способ.

Не знаю, мне всегда страшно какой-то муры типа мистической или фантастической. Днем смешно вообще, откуда такой бред полез в голову, как будто раздвоение личности. Вот всегда и задавалась вопросом, я же не верю в эту ерунду, даже мысли не допускаю, так почему вдруг ночью такие метаморфозы, прям как в сказке какой-то)))). Преступников я боялась когда на даче жила, ну там вообще рядом женская колония, так что это хоть обоснованно.

Енот
#7

Да и спите со светом раз страшно. Что вас так это волнует? электричество что ли экономите? Я вот боюсь ездить в лифте если туда набивается толпа, поэтому в таких случаях жду другой или иду пешком. Зачем насильно себя преодолевать, нам же в спецназ не идти)

Гость
#8

начала бояться темноты после переезда в другую квартиру. спала в комнате одна и проснулась однажды от ощущения, что кто то навалился на меня и душит. не знаю, что это было, но одна могла уснуть с тех пор только если потихоньку музыку включала.

Гость
#9

я всю жизнь боюсь темноты. У меня нет штор на окне в спальне, только тюль. Хорошо, близко фонарь, в комнате полумрак, но не темнота. Если фонарь гаснет (бывает), включаю бра в коридоре и оставляю дверь в спальню открытой. Так всю жизнь. Еще завела, аквариум, он гудит, к шорохам не прислушиваюсь. Трусиха я короче.

Гость
#10

А я боюсь не только ночевать, но и просто ходить по квартире вечером, когда одна дома (бывает не часто, но все-таки). Включаю везде свет, телевизор (ощущение общества :))), закрываю двери в комнаты. Боюсь открытой двери в темную комнату - такого черного пустого прямоугольника, а за ним пространство :( Вроде и большая тетя (38 лет), а вот все равно.

Еще можете в комнате завести аквариум: будет вам и постоянный ночничок, и рыбки очень успокаивают, и красиво.

Гость
#11

О, вот тоже про аквариум в №9.

ан
#12
Гость

О, вот тоже про аквариум в №9.

а я боюсь аквариумов - постоянно кажется вдруг лопнет, протечет, 200л минимум на полу, хана всему и соседям платить(((

Гость
#13

А я боюсь темноты только из за того,что ужастиков насмотрелась. Ночью, когда в туалет встаю сразу все страшные фильмы вспоминаю(((( брр...

Гость
#14
ан

а я боюсь аквариумов - постоянно кажется вдруг лопнет, протечет, 200л минимум на полу, хана всему и соседям платить(((

Ни у кого не лопается, а у Вас вдруг лопнет))) купите маленький, есть такие, например, как фужеры, и красиво, и рыбка плавает)

Италия
#15

Человек испытывает страх, потому что срабатывает инстинкт самосохранения. Вы ведь боитесь совсем не темноты, а того, что в ней может быть. Единственный выход побороть боязнь темноты-осознать, что в темноте ничего нет и что вам ничего не угрожает

Гость
#16

Я тоже одна боюсь, тем более в отдельной квартире. Сейчас муж в отъезде, но я сплю с телевизором... Не страшно)))

Гость
#17

Когда муж в отъезде, постоянно сплю с включенным светом в коридоре, и одеяло со всех сторон подгибаю) Спать стараюсь ложиться, когда уже не в моготу сидеть перед телеком и глаза слипаются. Тоже трусиха.

рр
#18

Девочки,я боялась до 18.боялась от ужастиков ,которых насмотрелась в подростковом возрасте.уже 3 года не боюсь спать одна ,с закрытой дверью и выключенным светом.; месяца назад зафоткала в квартире что-то вроде призрака ,занимаюсь эзотерикой,начала видеть тени ,боковым зрением,но тем не менее я не боюсь ,если я вижу что тень приближается я про себя говорю иди на х.й и она отходит,раньше в астрал выходила ,у нас в квартире постоянно что-то стучала,когда вышла увидела существо похожее на черта оно стояло там где у нас всегда стучало,я его пнула и выкинула с тех пор не стучит.Если становится стравшно я про себя говорю если подойдете выйду в астрал и отпинаю)))))Знаю не верите ,но это так.Сразу и тени и страх уходят.Страшно только когда меня вытягивает что-то в астрал,я уже давно туда не лезу ,после одного ужасного случая.Но меня вытягивает и что-то стоит рядом, то что я не вижу но при этом страх не поддается контролю,люди кто выходит подскажите как не выходить?

Гость
#16
рр

Девочки,я боялась до 18.боялась от ужастиков ,которых насмотрелась в подростковом возрасте.уже 3 года не боюсь спать одна ,с закрытой дверью и выключенным светом.; месяца назад зафоткала в квартире что-то вроде призрака ,занимаюсь эзотерикой,начала видеть тени ,боковым зрением,но тем не менее я не боюсь ,если я вижу что тень приближается я про себя говорю иди на х.й и она отходит,раньше в астрал выходила ,у нас в квартире постоянно что-то стучала,когда вышла увидела существо похожее на черта оно стояло там где у нас всегда стучало,я его пнула и выкинула с тех пор не стучит.Если становится стравшно я про себя говорю если подойдете выйду в астрал и отпинаю)))))Знаю не верите ,но это так.Сразу и тени и страх уходят.Страшно только когда меня вытягивает что-то в астрал,я уже давно туда не лезу ,после одного ужасного случая.Но меня вытягивает и что-то стоит рядом, то что я не вижу но при этом страх не поддается контролю,люди кто выходит подскажите как не выходить?

все после этой разводки все сегодня спят с включенном светом или с соседом((

гость
#17

О, как я понимаю! Муж работает на сутках, и начинаются страхи... Сижу за компом до утра. Это пока не работаю. Засыпаю с телефоном, обычно читая вумэн, телека в спальне нет))) Свет не оставляю, стараюсь привыкать так. Когда жили на другой квартире, было страшно, но я настраивала себя, как могла. За месяц привыкла. К нам приезжал друг мужа, так я над ним смеялась, что он один в комнате сидеть боялся. Переехали на новую, она куда светлее и уютнее, а у меня почему-то страхи вернулись. Сижу в телефоне, с ним и засыпаю. Знаю, что нельзя, а что делать. Тут еще дверей межкомнатных нет. Приходу мужа с работы радуюсь, как ребенок. Ну и котя мой всегда рядом спит

Кактус
#18

Купите ночник,. заведите кошку, в крайнем случае - обратитесь к психотерапевту (знаю что такие проблемы успешно лечатся гипнозом - причем обычно достаточно одного сеанса). Скорей всего Вас в детстве кто-то напугал .Есть такие - любители рассказывать страшные истории малышам " в воспитательных целях".

Кактус
#19
рр

Девочки,я боялась до 18.боялась от ужастиков ,которых насмотрелась в подростковом возрасте.уже 3 года не боюсь спать одна ,с закрытой дверью и выключенным светом.; месяца назад зафоткала в квартире что-то вроде призрака ,занимаюсь эзотерикой,начала видеть тени ,боковым зрением,но тем не менее я не боюсь ,если я вижу что тень приближается я про себя говорю иди на х.й и она отходит,раньше в астрал выходила ,у нас в квартире постоянно что-то стучала,когда вышла увидела существо похожее на черта оно стояло там где у нас всегда стучало,я его пнула и выкинула с тех пор не стучит.Если становится стравшно я про себя говорю если подойдете выйду в астрал и отпинаю)))))Знаю не верите ,но это так.Сразу и тени и страх уходят.Страшно только когда меня вытягивает что-то в астрал,я уже давно туда не лезу ,после одного ужасного случая.Но меня вытягивает и что-то стоит рядом, то что я не вижу но при этом страх не поддается контролю,люди кто выходит подскажите как не выходить?

Советую завести КОТА ,или кошку - значения не имеет...Эти животные умеют отпугивать мелкую нечисть...Либо - если так уж боишься - свяжись с Алексеем Приймой. Этот специалист по бытовой аномальщине знает как устранять такие проблемы. Не нашла? Ну тогда тебе задание выйди на ветку "Симорон" найди там мой мейл и напиши.У меня есть его адрес и телефон.Тут не выложу!

Гость
#20
Италия

Человек испытывает страх, потому что срабатывает инстинкт самосохранения. Вы ведь боитесь совсем не темноты, а того, что в ней может быть. Единственный выход побороть боязнь темноты-осознать, что в темноте ничего нет и что вам ничего не угрожает

Как это ничего в ней нет? В ней живет Вашта Нерада))) вот их-то мы и боимся подсознательно))

рр
#21
Кактус

Советую завести КОТА ,или кошку - значения не имеет...Эти животные умеют отпугивать мелкую нечисть...Либо - если так уж боишься - свяжись с Алексеем Приймой. Этот специалист по бытовой аномальщине знает как устранять такие проблемы. Не нашла? Ну тогда тебе задание выйди на ветку "Симорон" найди там мой мейл и напиши.У меня есть его адрес и телефон.Тут не выложу!

Спасибо,сейчас поищу,если что напишу Вам.А кошка есть ,но ничего не замечает.Я не стала долго расписывать,просто это было как мне кажется не совсем в квартире,я писала на одном форуме ,но мне не ответили.Я тогда взяла воду из магазина ,хотела сделать технику "Стакан воды",после замораживания увидела как вода заморозилась в форме змеи а на месте головы был череп,я решила посмотреть поближе через телефон и когда поднесла увидела как живое лицо смотрит на меня.То есть я думаю это было в воде,хотя со мной часто случаются всякие ужастики...Спасибо я обязательно посмотрю.

рр
#22
Гость

все после этой разводки все сегодня спят с включенном светом или с соседом((

Я могу выложить фото...

Кактус
#26
ан

а я боюсь аквариумов - постоянно кажется вдруг лопнет, протечет, 200л минимум на полу, хана всему и соседям платить(((

А зачем такой большой? У меня на 4 литра - и мне хватает!

Кактус
#27
Гость

Как это ничего в ней нет? В ней живет Вашта Нерада))) вот их-то мы и боимся подсознательно))

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кактус
#28
рр

Спасибо,сейчас поищу,если что напишу Вам.А кошка есть ,но ничего не замечает.Я не стала долго расписывать,просто это было как мне кажется не совсем в квартире,я писала на одном форуме ,но мне не ответили.Я тогда взяла воду из магазина ,хотела сделать технику "Стакан воды",после замораживания увидела как вода заморозилась в форме змеи а на месте головы был череп,я решила посмотреть поближе через телефон и когда поднесла увидела как живое лицо смотрит на меня.То есть я думаю это было в воде,хотя со мной часто случаются всякие ужастики...Спасибо я обязательно посмотрю.

Если ты в Москве. то еще проще - Прийма тоже москвич. П А в интетнете его адрес с телефоном заблокированы...Наверно, достали звонками в неурочное время - он ведь уже немолодой!

Гость
#29
Гость

Девочки, ситуация абсурдна! С самого детства боялась темноты и боялась спать одна. Сейчас мне 24 и этот страх никуда не делся. Сейчас муж заболел инфекционным заболеванием, вынуждена спать в другой комнате. Сплю исключительно с открытой дверью и оставляю на всю ночь свет в коридоре. Только так могу спать спокойно. Что мне делать? кто сталкивался с подобным?

Я тоже боюсь спать одна.
Мне стыдно ведь я сплю с мамой,а мне уже 11 лет!
Немогу научиться спать одна(
Если и ложусь одна то не сплю до 3-4 часов ночи.
Только потом от недосыпа засыпаю!
Понимаю вас и желаю вам избавиться от страха!

Гость
#30

я тоже боюсь.мой совет-не спите в тишине!мне например страшно спать в тишине.на ночь я смотрю разных видеоблоггеров,веселые видео,читаю смешные истории(например на вумане самый большой позор в вашей жизни я читаю за полчаса до сна и потом чуть не писаюсь в кровати)смотрю ***** комедии.и пью одну таблетку снотворного или две. а я то с мужем!но я если что бужу его.сплю со светом(настенные бра)муж не против,спит как слон,но если мне страшно может всю ночь со мной проговорить!но хорошо что я не работаю,спокойно сижу до рассвета и потом сплю как убитая,но если надо рано встать(в бассейн)то так действую как написала!и телек включите,везде свет,закройте шторы и зеркала,также успокоительное или снотворное и сидите в наушниках.

Гость
#31

мне 25,началось с 15 лет когда брат в темноте напугал-стоял в белом одеяле с ножом ***** я чуть заикой не осталась!я сейчас даже сижу,4 часа утра всего еще темно,глаза слипаются думаю сейчас лягу и вырублюсь.
и когда муж в командировке сижу с включенным светом везде,телевизором в двух комнатах и я в наушниках смотрю всякие видео на ютубе.и еду ложу сразу в комнату вдруг захочу есть.и не пью много.завешиваю все зеркала,шторы,сижу с ножом в руках и смеюсь над смешным видео-это выглядит смешно,когда муж пришел с утра приехал с командировки в 5 утра видит меня и ржет,я аж подпрыгнула,хорошо что не тыкнула себе ножом в глаз.короче скинула наушники и к мужу кинулась на шею.

Гость
#32

все я спать короче глаза закрываются,мужу скоро вставать.

Гость
#33

я сижу в наушниках,слушаю рубину гудину перлы бьютиблоггеров,читаю смешные истории и смеюсь в припадке.и ноутбук.все в постели с холодным соком.супер.хорошо что у нас через день секс и секс для меня лучшее усыпительное и успокоительное.и орехи жую.

Гость
#34
Гость

мне 25,началось с 15 лет когда брат в темноте напугал-стоял в белом одеяле с ножом ***** я чуть заикой не осталась!я сейчас даже сижу,4 часа утра всего еще темно,глаза слипаются думаю сейчас лягу и вырублюсь.и когда муж в командировке сижу с включенным светом везде,телевизором в двух комнатах и я в наушниках смотрю всякие видео на ютубе.и еду ложу сразу в комнату вдруг захочу есть.и не пью много.завешиваю все зеркала,шторы,сижу с ножом в руках и смеюсь над смешным видео-это выглядит смешно,когда муж пришел с утра приехал с командировки в 5 утра видит меня и ржет,я аж подпрыгнула,хорошо что не тыкнула себе ножом в глаз.короче скинула наушники и к мужу кинулась на шею.

ха смешно,представила картину.меня папа в темноте один раз в 12 лет напугал,чуть заикой не стала тоже.мне 30 правда уже вдова.пью снотворное.

Микан
#35

Это сложно... Не всегда. Когда не думаешь об этом, то и по коридору без света хожу, и на кухне могу находится и все делать. Если же замечу эту темноту рядом ( прям обращу внимание) то все. Мысли не описать, я реально паранойю. Причём даже если дома не одна, но все спят, то это равносильно тому что я одна! Бужу кота...двери на распашку чтоб ветер не шевелил. Когда выключаю свет в коридоре и иду в комнату ,то стараюсь пройти быстрее и не оборачиваться... А если вечером был просмотрен паранормальный кф,то ночью бужу мч чтоб сходить в туалет. Причём с открытой дверью... Не знаю от чего я так хочу себя обезопасить... И не хочу знать хд мне 23 и кажется это не лечится

Гость
#36

Диагноз понятен: увлекались эзотерикой либо пересмотрели фильмов ужасов, либо перечитали страшилок. Прежде всего нужно прекратить всё это и отойти от веры и интереса к потустороннёму, молится Богу и со временем страх в такой обострённой форме пройдет. Но на это потребуется немало времени и сил, т.к. нужно будет бороться со страхами внутри себя, а не снаружи.

ксения
#37
Гость

А я боюсь не только ночевать, но и просто ходить по квартире вечером, когда одна дома (бывает не часто, но все-таки). Включаю везде свет, телевизор (ощущение общества :))), закрываю двери в комнаты. Боюсь открытой двери в темную комнату - такого черного пустого прямоугольника, а за ним пространство :( Вроде и большая тетя (38 лет), а вот все равно.Еще можете в комнате завести аквариум: будет вам и постоянный ночничок, и рыбки очень успокаивают, и красиво.

ксения
#38

у меня также, очень боюсь оставаться одна дома. мне 14 живём с мамой вдвоём она работает в детском доме ночь через ночь а я одна остаюсь фобия становится всё больше

Оля
#39
Гость

А я боюсь не только ночевать, но и просто ходить по квартире вечером, когда одна дома (бывает не часто, но все-таки). Включаю везде свет, телевизор (ощущение общества :))), закрываю двери в комнаты. Боюсь открытой двери в темную комнату - такого черного пустого прямоугольника, а за ним пространство :( Вроде и большая тетя (38 лет), а вот все равно.Еще можете в комнате завести аквариум: будет вам и постоянный ночничок, и рыбки очень успокаивают, и красиво.

Оля
#40

Я думала я одна такая, тут простуда, Израилю, муж толкает кричит, места дома много, пошла в другую комнату, и страшно. Очень, кто то старт , короче не спала, свет забота. Квартира большая, комнаты изолированные. А одна вообще не новую, могу если свет везде и не спать, или напиться. Но это же не выход.мне 42, я серьезная тетка, но вот такая беда, особо и не рассказал о, скажут с жиру лечится. А мне не до шуток. Иногда в моем возрасте хочется поспать одной, а не умру, все жизнь пытаюсь.

диана
#41

Здравствуйте я не могу этот страх переодалеть я пишу так как даже сейчас мне страшно я не так сильно боялась в детстве как сейчас будто этот страх растет вместе сомной мне сейчас 22 года но меня даже это бесит свет всегда включен но у меня бурная фантазия не отключается да любые звуки меня пугают...

Гость
#42

тоже боюсь спать одна в темноте, сплю с включенным ТВ. Боюсь именно нечисти: призраков, духов, теней и прочего, реагируют на каждый шорох, не дай бог какая тень- буду всю ночь не спать до рассвета. Причём самый позор, что меня давно все знакомые знают как "бабу с железными яйцами", занимаюсь парашютным спортом, альпинизмом, дайвингом и горными лыжами, плюс кмс по рукопашному бою. А сплю со светом, ничего не могу с собой поделать. Страх именно перед потусторонним, ибо на дверях замки, есть консьерж, сигнализация, да и я не промах- людей наваляю.

Поля
#43
Гость

Я тоже боюсь спать одна.
Мне стыдно ведь я сплю с мамой,а мне уже 11 лет!
Немогу научиться спать одна(
Если и ложусь одна то не сплю до 3-4 часов ночи.
Только потом от недосыпа засыпаю!
Понимаю вас и желаю вам избавиться от страха!

У меня такая же проблема.Только мне уже 12 лет,и я сплю с мамой,а когда одна,то очень долго не могу уснуть.Очень страшно

Вика Агуреева
#44

Такая же проблема. Мне тоже 11 и я боюсь спать одна. Согласна, страх ЧИСТО перед паранормальными явлениями. Ничего не могу с собой поделать. На улице ветер подует, я под одеяло с головой укрываюсь. Стараюсь засыпать с открытым окном. Помогает, но немного.😢 А ещё насоышана страшилками: не смотри в зеркало после полуночи. А у меня как раз как с кровати встают, зеркало. И я до ужаса боюсь увидеть не себя, а какого-нибудь призрака или чёрта.
Со страхом уже борюсь где-то пол года и ничего. Помогите.🙏

Яблочко)))
#45

Я просто жуть как боюсь темноты) ну... Не темноты а то что в ней)) Вот уже лето и вродебы светло но, страшно)) вчера я вообще уснуть не могла) мне 15 лет я приехала к бабушке и дедушке, и я лижу смотрю сериал а все уже уснули и я этого не заметила))!!! Вообщем лижу спокойно и тут в туалет захотелось я встала и так темно было часов 10-11 иду так страшно стало)) потом в комнату пошла легла и лижу уснуть не могу и тут раз шорох два шорох и пошла к бабушке она ко мне пришла легла рядом и я уснула) Кто как с этим борется???????

Гость
#46
Груша

не мучайтесь, купите ночничок, он всю ночь слабо светится. Я тоже боюсь)

Сокол
#47
Гость

Девчонки, а меня больше интересовал вопрос, почему мы боимся темноты? Вместо того, чтобы придумывать защиту я всегда хотела просто перестать бояться.

Потому что у человека есть фантазия. Когда в комнате светло и видно все окружающие тебя предметы, все как надо. А когда темно, мозг сам начинает придумывать обстановку в комнате, а по сколько каждый человек смотрел хотя бы один страшный фильм/видео, где монстры вычкакивают из темноты, то мы невольно это придумываем и начинаем бояться.

Аня
#48

Блин я тоже боюсь спать одна даже свет в коридоре горит но спать всёравно страшно из-за того что я посмотрела один ужастик теперь заснуть не могу если только отключусь.

Самира
#49
Груша

не мучайтесь, купите ночничок, он всю ночь слабо светится. Я тоже боюсь)

Дарина
#50

1)у меня когда мать на работе я сижу себе за компютером и играю в игры не оброщаю внимание не на что и сижу себе и играю
2)а во вторых я включу свет везде и сплю себе