Гость
Статьи
Вопрос к заикающимся …

Вопрос к заикающимся людям: Как вы защищали диплом, сдавали экзамены?

Приветствую. Хочу, чтобы люди имеющие такой же негативный элемент в речи - заикание - как у меня, поделились советами как быть..Учусь на последнем выпускном 6 курсе и вот через пару месяцев предстоит предзащита курсового проекта. Не передать словами как боюсь,переживаю,дрожу, спать не могу! Заикание в последние года 3 просто поработило меня. Сначала могла нормально рассказывать заученный текст,теперь нет. Могла более менее говорить по телефону, теперь даже думать о переговорах страшно. Даже разговаривать со знакомым человеком не могу-раз через раз заикаюсь. И ведь при заикании происходит какая то деформация лицевых мышц, что выражение лица вызывает смех у собеседника. На экзаменах очень обидный момент вот уже 2 год-хорошо знаю ответ на вопрос, но не могу нормально ответить. И вот сейчас пишу диплом-впереди госы,защита и везде надо граммотно четко отстоять свое мнение перед огромной коммисией. Читала, что люди с заиканием выступали хорошо т.к. им была интересна их тема, а я так и не смогла найти для себя то, что меня бы увлекло..да и сама учеба уже в тягость. Подскажите дельными советами как хорошо выступить и не опозориться, ведь будут слушать не только коммисия,еще одногрупники,еще слушатели левые зайдут,возможно родители-ад для заики!!

Мари
27 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Вам нужно пропеть свой диплом. Просто выходите на комиссию, и говорите, что слушать Вам меня будет невозможно, поэтому защиту диплома я буду петь. При пении заикаться Вы не будете

Гость
#2

фенотропил за 2 дня пропейте, и в день экзамена. 2 таблетки в день. Утром и за полчаса до экзамена.

Гость
#3
мики

Вам нужно пропеть свой диплом. Просто выходите на комиссию, и говорите, что слушать Вам меня будет невозможно, поэтому защиту диплома я буду петь. При пении заикаться Вы не будете

После такого заявления преподы, не имеющие развитого воображения и чувства юмора, могут и Скорую вызвать (с крепкими ребятами в халатах с закатанными рукавами)

мики
#4

3. не вызовут, проверено. После того как 5 минут послушают текст заикающегося человека, сразу согласятся на то, что он будет петь

Гость
#5

А почему вы раньше не обращались к специалисту?

Мадам
#6

Автор, я защищала. Был ужасный страх и нервяк, в животе холодело. Тянула до последнего. Защита была непростая, я через каждое слово говорила ээээ. Мне так легче было. Преподы смотрели удивленно, они не знали, что я заикаюсь. Но в итоге рассказывала минут 10, у нас это все не так долго, Слава Богу было. А куда деваться, если надо! Зажмите руки в кулаки, скажите себе я справлюсь и выпейте фенибут курсом. Все будет ок, удачи

жаба
#7

вам надо учиться заново говорить. это делается у логопеда.

я сдала страшно дрожа и запинаясь. но текст заучила. ДЫШИТЕ ПРАВИЛЬНО И УМПОКОИТЕЛЬНОЕ ВЫПЕЦТЕ 2 ТАБЛЕТКИ СРАЗУ. НОВОПАССИТ МОЖНО.

Гость
#8

переключите свое внимание.
у меня был сложная специальность, и когда я защищала диплом, я думала не о том, КАК скажу, а о том, ЧТО скажу. Боялась неправильно ответить, либо не понять вопроса и т.д., поэтому вопрос моего заикания отошел на второй план.
Я хотела ЗАЩИТИТЬ диплом, а каким способом я это сделаю уже вторично.
Текст самого выступления составила таким образом, чтобы слов, на которых я заикаюсь, было как можно меньше. Еще помогает "приставлять" первую букву следующего слова к последней букве предыдущего (мысленно) и получается, что вы начинаете трудные слова со второй буквы, а на второй букве люди уже не заикаются (это мой случай).
И не надо так волноваться и "сжимать кулаки" - вы вся напряжетесь и вообще ни одного звука не вымолвите.
Расслабьтесь и думайте о смысле экзамена, а не о заикании.

Гость
#9

А я диплом в письменном виде сдала и ответы на экзаменах писала.

Гость
#10

Я Гость 8, хочу объяснить) я заикаюсь на слова, начинающиеся с тр, др, гр.
Предположим предложение "Была гроза" можно сказать так - "былаг роза", всередине получается маленькая пауза, звучит немного странно, с остановками, но это лучше, чем стоять и заикаться г-г-г-г-г. Либо стараетсь произносить эти звуки слитно, чуть нараспев (былАгра...), чтобы не было спотыканий.

Гость
#11

Помнится я в колледже защищала диплом,тоже боялась что заикаться буду,но тьфу-тьфу,думала как раз о том,чтобы не забыть текст и всё норм было,защитилась на 4 ! Кстати ,как и у предыдущего поста,я заикаюсь на тр,пр,гр,и бывает на некторые другие слоги и буквы...У меня сейчас институт начнется,я стараюсь не думать о заикании,главное,побольше уверенности в с ебе и всё получится! Может и правда,стоит сходить к неврологу,к логопеду! Пропишут вам лекарства!

Елена
#12
Гость

А я диплом в письменном виде сдала и ответы на экзаменах писала.

+1 я думаю все поймут и разрешат сдавать и защищать в письменном виде

Кактус
#13

Я не заикаюсь но на публике теряю дар речи. Поэтому при защите диплома просто написала весь текст, а потом начал свое выступление так:"Я знаю, что надо отвечать устно, но по-моему. лучше бубнить по бумажке. чем бекать-мекать без нее" .И - начала читать заранее заготовленный текст. Да, члены комиссии рассмеялись...

аксини
#14

Я очень сильно заикаюсь, буквально слова сказать не могу, но ничего, отучилась нормально. Преподаватели тоже люди, никто не смеялся, даже более снисходительно относились чем к другим студентам. Все понимают, что это болезнь, и вы не виноваты. Для поднятия боевого духа посмотрите фильм "Король говорит".

Гость
#15

А я картавлю. Иногда не замечают, а бывает, что и посмеиваются. Но я только так выступала на конкурсах чтецов.)
Вы считаете, что меньше заикаются, если тема интересна, а вам учеба не нравится.
Но интерес всегда можно найти. Мне было интересно представлять себя актрисой, заставить слушать меня, смотреть на меня. И, в общем-то, я всегда держала аудиторию в руках. Даже в школе, помню, все отвечают - в классе шум. Вызывают меня - тишина.
Выступите как актриса. В интересной роли.

Гость
#16

А я не стала устно защищать диплом, потому что краснею до безумия и не могу ни мыслить, ни говорить перед публикой.

Мари
#5

Спасибо всем кто откликнулся! Гость 2, вы писали про фенотропил-у вас был практический опыт, который показал действенность препарата?сомневаюсь что таблетки помогут..уже думала "хряпнуть" перед защитой) не обращалась к специалистам по простой причине-в детстве ходила к логопеду,вроде бы помогло, но я тогда не сильно заикалась, поэтому судить сложно. До курса 2 все было терпимо и я не хотела беспокоить родителей этим (я Очень мало общаюсь с ними и они не в курсе "возвращении заикания"), а когда хотела обратится, мне сказали что и к психологу и к логопеду надо и стоит все это недешево и небыстро..материально совсем никак не могу себе позволить их услуги..За всю историю моей учебы, при всех моих запинках, ни однокурсникам, ни преподавателям не пришла в голову мысль что я заикаюсь, все думали мол просто не выучила. Мне стыдно признаваться кому либо в этой проблеме..И скажите дейсвтителньо ли можно защищать диплом письменно..это как то не укладывается в голове..ведь будут задавать вопросы и что я на каждый буду "минутку, я напишу"-меня ж просто засмеют. Думала о варианте диктофона, а на вопросы уже самой постараться овтетить, но вряд ли проканает..вообщем мондраж все сильнее и сильнее. и заикаюсь я еще и на гласных и мысленно уже знаю на каком слове буду тупить и вот ну очень трудно не думать об этом.

Гость
#6

Есть какие-то аппараты, которые вставляют в ухо и они создают эффект эха. Даже для смартфонов есть такие программки. В реальной жизни неудобно, так как и собеседников там слышишь тоже. А для выступления хорошо должно быть

#7

Автор, я с 3 лет заикаюсь. Защитила два диплома и кучу курсовых. Ну что поделать, если от этого никуда не деться? Выходила и рассказывала, да, было стремно, но как вы себе представляете письменную защиту диплома? Преподаватели - взрослые люди, никто над вами смеяться и унижать не будет. И я не знаю, что это за преподаватель, который снизит оценку из-за того, что студенту трудно говорить, а не из-за того, что он не знает предмет. Можете заранее предупредить, что есть вот такая особенность (хотя они и сами должны знать за 6-то лет), поэтому вы будете говорить медленно

аксини
#8

Дорогая автор, если, как вы пишете, родители не в курсе "возвращения заикания", и в универе народ не особо замечает, значит ваши дела совсем не так плохи. Я бы на вашем месте поговорила с руководителем диплома и спросила как лучше поступить. Но на самом деле я уверена, что всё пройдёт благополучно. Вот честно, я заикаюсь безобразно всю жизнь, но живу обычной жизнью, закончила универ, работаю, вышла замуж, люблю поболтать с друзьями, и тому подобное. Конечно я не выступаю со сцены и не преподаю, но если нужно что то сказать - говорю. Да бывает неприятно, но окружающие всегда относятся с пониманием.

Гость
#9

Аксини, преподаватели не заметили заикания просто потому что у нас не было публичных выступлений или мне как то удавалось этого избежать) А с однокурсниками я много не говорю..как то так..
Про перепараты с эффектам эхо конечно слышала, но не слышала каких то хвалебных отзывов от самих заикающихся (вне рекламы)..интересно узнать подробнее, особено для смартфона програмки, они ведь должны быть бесплатные..

Добрый чувак
#22

Мари, Привет. Нельзя себя так мучить, то есть имел ввиду что НЕЛЬЗЯ БОЯТЬСЯ. Комиссия и одногрупники - ну они же тоже человек как Вы. Просто подготовтесь хорошенько и изучите хорошо материал(диплом). Главное: не паникуй, не бойся, чувствуй себя спокойной, чувствуй себя как дома. Нельзя стесняться и бояться(паниковать) что ответите не так или не правильно поймете вопрос. ОТБРОСЬ ВСЕ НЕГАТИВНЫЕ СОМНЕНИЯ В ПРОЧЬ. Это действительно поможет! Не принимайте какие либо лекарства! Это только ухудшит Твое здоровье! Когда выйдешь на сцену НЕ ПАНИКУЙ НЕ БОЙСЯ. Ну и что если ответишь не правильно?! Убьют или расстрелят?! Ничего не случится. Отвечай не спеша и уверенно! Подруга , это поможет. А потом можешь после этого обратиться Логопеду. Помни: лекарства не помогут излечить. Это действует временно, но взамен твое здоровье. Удачи!!! Отпишись как сдала.

Дарья
#23

Сама с детства заикалась, к начальной школе начала меньше этого замечать за собой. Много способов перепробовал, и дыхание задерживала, чтобы сказать слету, когда спросят, и старалась не говорить те или иные буквы. Заметила, что говорю спокойно и уверена, когда слова беру сразу из головы, то есть не учу,не думаю над каждым словом. Тоже проблема есть, материал знаю наизусть, и когда спрашивают над каким нибудь словом начинаю думать,как будто вспоминаю, а на самом деле просто сразу сказать не могу, онемение какое то. Стараюсь на одном дыхании проговорить что либо, главное начать,это самое трудное, а потом должно пойти как надо. Ой а читать в группе, перед людьми, просто ну не в какую, знаю что затуплю над словом каким либо, из-за буквы или что-то. Заикания уже нет, просто онемение. Люди не понимают,говорят читай. А я просто не могу. Поэтому сразу отказываюсь. А вообще замечала, что мне легче общаться с людьми, после того как прочитаю книгу, как будто язык отработан уже. Поэтому стараюсь чаще читать, даже ради дикции. У самой курсовая через год. Переживаю, но не сильно. Думаю если начну заикаться или неметь, как нибдуь выкручусь, ошибусь, опозорюсь, не выговорю все равно своих нет, и они взрослые люди. Иногда для уверенности и спокойствии перед сдачей какой либо пью какие либо успокоительного. Своеобразный эффект Плацебо. Удачи вам, вы все сможете

султан
#24

получил диплом с отличием заикаюсь с детства, есть секреты как не заикаться, когда я вступаю защищать курсовую, дипломную, а также гос экзамены я добавляю некоторые гласные буквы и это помогает)

Гость
#25
Гость

А я диплом в письменном виде сдала и ответы на экзаменах писала.

А если не разрешают

Гость
#26
Гость

А я диплом в письменном виде сдала и ответы на экзаменах писала.

А если не разрешают письменно

Гость
#27

Наверно ты уже сдала собес. Я заикалась и щас заикаюсь, но мне вообще пофиг было как я его сдам, в итоге препод поставил зачёт, у меня добрые они были. Я даже не волновалась когда рассказывала, просто заикаясь говорила что знаю, меня даже слушали. До этого я всегда отвечала на уроках и рассказывала, и читала, потому что я знала что заикание-это не болезнь, а просто привычка, мне даже оно чуть нравилось.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: